Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
    Просто практика, ст. 181 ГК РК - бремя содержания имущества. Суды без проблем взыскивают это бремя с собственников уклоняющихся от его несения. Коммуналку с долевиков я взыскивал не раз.
    Недвижимость конечно в последнюю очередь, да и на торги долю никто выставлять не будет. НО - это ж россиянин - опись движимого имущества судебник не составит - будет пстановление о невозможности, запрос на зп отправит, нет ответа (опять же из практики не получит), далее будет оценка недвижимости и далее это долю предлагают внатуре взыскателю. Далее взыскатель её забирает. Все.
    Про фактический отказ... интересная тема... Но на практике ни разу не слышал. Новация будет, на практике суды дико не любят выносить какие то решения впервые. Даже если предмет иска и сформируют, высок риск что суды побоятся выносить решение - не любят они новаций...
    коммунальные услуги не являются бременем содержания имущества, т.к. это отдельные договора между коммунальными службами и кем-то из тех, кто там проживал. или я что-то не так понимаю?!)))) если договор с ком. службами заключал не он, то почему он должен нести какие-то обязательства по этим договорам, он же не является ни одной из сторон договора?!

    Комментарий


      Потому что собственник.
      Статья 35. Обязанности собственников помещений
      1. Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
      2. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.
      3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

      Безусловно коммунальные расходы - это договор. Но суд исходит из логики, что данный человек уклоняется от заключения договора и оплаты услуг. Единственная сложность возникает доказать что уклоняется. Но решал я эту сложность путем направления претензии долевику. Чаще всего люди возмущенно пишут в ответ что рраз нне живу значит необязан. А если есть такое письмо - значит факт уклонения налицо. Далее ГК и Закон "О жилищных отношениях".

      Комментарий


        Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
        Потому что собственник.
        Статья 35. Обязанности собственников помещений
        1. Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
        2. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.
        3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

        Безусловно коммунальные расходы - это договор. Но суд исходит из логики, что данный человек уклоняется от заключения договора и оплаты услуг. Единственная сложность возникает доказать что уклоняется. Но решал я эту сложность путем направления претензии долевику. Чаще всего люди возмущенно пишут в ответ что рраз нне живу значит не обязан. А если есть такое письмо - значит факт уклонения налицо. Далее ГК и Закон "О жилищных отношениях".
        все равно не согласна с Вами, конечно тут можно этим в суде апеллировать, но не всякий судья разделит эту точку зрения, т.к. расходах на содержание общего имущества и дома - это не коммунальные услуги в квартире! т.к. приведенная Вами статья относится к объектам кондоминиума, т.к. согласно п. 24 ст.2 Закона О жилищных отношениях: общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;
        т.е. расходы на содержание общего имущество - это максимум расходы за услуги КСК, ремонт в подъезде, ремонт крыши, ну т.п., и если определять его долю в этих расходах, то так же получатся копейки.

        Блин, я фиг его знает, тут мне кажется на какого судью попадешь, можно и попробовать конечно!
        ведь работники Водоканала (если мне память не изменяет) отсудили свое право на экологические выплаты не имея экологических удостоверений, основываясь на законе "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье", так что возможно конечно все)

        Комментарий


          Всё осложняется еще и тем, что во всех НПА речь идет о недвижимом имуществе в целом. А в данном случае – 1/?доля. Риторический вопрос: можно ли 1/? квартиры признать бесхозяйной?..

          Пока вот такие мысли:
          Согласно ч.3 ст. 235 ГК РК, «в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям».

          То бишь, попытаться заявить требование о признании гр-на N. утратившим право собственности на долю квартиры по основаниям, которые я выше указала; вторым требованием указать: признать право собственности на эту 1/? за всеми остальными, проживающими в квартире. Сослаться на приобретательскую давность (ст.240 ГК): «Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество».

          Вот, как-то так. Но, имхо, это «скользко». Расценит суд 10-летнее отсутствие собственника как его отказ от жилища или нет – большой вопрос.
          А что, этот товарищ вообще исчез в неизвестном направлении? Может, проще разыскать его, да договор дарения или купли-продажи оформить, чем всю эту судебную бодягу затевать?..
          Последний раз редактировалось Ленчик; 12-27-2012, 02:23 PM.
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            Сообщение от Onlooker Посмотреть сообщение
            штат прежний, инициатива не от предприятия исходит, зп начисляется от центра занятости, и было сказано в программе закончились деньги)))
            это значит плана по найму работников не было?
            Трудовой договор с кем заключен?

            Сообщение от someone Посмотреть сообщение
            скажите пожалуйста, нас при приватизации квартир было несколько жильцов, доли равномерно были распределены между жильцами (родственниками). один уже больше 10 лет не живет в нашей стране, не принимает участия в оплате/ремонте жилья. есть ли юридические основания отсудить его долю?
            Нет
            Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

            Комментарий


              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
              Всё осложняется еще и тем, что во всех НПА речь идет о недвижимом имуществе в целом. А в данном случае – 1/?доля. Риторический вопрос: можно ли 1/? квартиры признать бесхозяйной?..

              Пока вот такие мысли:
              Согласно ч.3 ст. 235 ГК РК, «в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям».

              То бишь, попытаться заявить требование о признании гр-на N. утратившим право собственности на долю квартиры по основаниям, которые я выше указала; вторым требованием указать: признать право собственности на эту 1/? за всеми остальными, проживающими в квартире. Сослаться на приобретательскую давность (ст.240 ГК): «Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество».

              Вот, как-то так. Но, имхо, это «скользко». Расценит суд 10-летнее отсутствие собственника как его отказ от жилища или нет – большой вопрос.
              А что, этот товарищ вообще исчез в неизвестном направлении? Может, проще разыскать его, да договор дарения или купли-продажи оформить, чем всю эту судебную бодягу затевать?..
              направление примерно известно но никаких связей с нами он поддерживать не хочет да и живет в российской глубинке с просроченными лет 8 документами. ему так нравится. и поэтому это безнадежный вариант
              Мнение - как транспорт: если нет собственного, приходится пользоваться общественным

              Комментарий


                Здравствуйте Уважаемые ЮРИСТЫ !!! Сделали ремонт , но заказчик отказывается выплачивать оставшуюся часть за работу мотивируя тем, что другие строители бы ей сделали дешевли . Договора у меня нет и расписки то же , после предьявления сметы она была согласна оплатить, а потом вдруг отказалась выплачивать , есть только смета на общию стоимость работ и смс сообщение что она отказывается платить цена вопроса 150 000 . Посоветуйте что можно сделать в этом не простом вопросе???
                sigpic

                Комментарий


                  Сообщение от Vainah85 Посмотреть сообщение
                  Здравствуйте Уважаемые ЮРИСТЫ !!! Сделали ремонт , но заказчик отказывается выплачивать оставшуюся часть за работу мотивируя тем, что другие строители бы ей сделали дешевли . Договора у меня нет и расписки то же , после предьявления сметы она была согласна оплатить, а потом вдруг отказалась выплачивать , есть только смета на общию стоимость работ и смс сообщение что она отказывается платить цена вопроса 150 000 . Посоветуйте что можно сделать в этом не простом вопросе???
                  В договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний и недостижении согласия сторон цена устанавливается судом, исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами
                  Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                  Комментарий


                    Сообщение от someone Посмотреть сообщение
                    направление примерно известно но никаких связей с нами он поддерживать не хочет да и живет в российской глубинке с просроченными лет 8 документами. ему так нравится. и поэтому это безнадежный вариант
                    в Вашем случае можно попробовать воспользоваться способом Ленчика
                    Пока вот такие мысли:
                    Согласно ч.3 ст. 235 ГК РК, «в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям».
                    То бишь, попытаться заявить требование о признании гр-на N. утратившим право собственности на долю квартиры по основаниям, которые я выше указала; вторым требованием указать: признать право собственности на эту 1/? за всеми остальными, проживающими в квартире. Сослаться на приобретательскую давность (ст.240 ГК): «Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество».
                    Сообщение от Vainah85 Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте Уважаемые ЮРИСТЫ !!! Сделали ремонт , но заказчик отказывается выплачивать оставшуюся часть за работу мотивируя тем, что другие строители бы ей сделали дешевли . Договора у меня нет и расписки то же , после предьявления сметы она была согласна оплатить, а потом вдруг отказалась выплачивать , есть только смета на общию стоимость работ и смс сообщение что она отказывается платить цена вопроса 150 000 . Посоветуйте что можно сделать в этом не простом вопросе???
                    ну вот мне кажется, что если есть подписанная смета, свидетели, то можно попробовать побороться, деньги не маленькие, можно еще неустойку влепить согласно законодательству, там правда копейки, но все же) попробуйте ей письмо с претензией написать, укажите там всю суть, пригрозите судом, укажите, что в суде будет представитель и что в случае вашего выигрыша ей придется еще и оплатить Ваши затраты на представителя+судебные издержки, мож и не дойдет до него, кому проблемы нужны.

                    Комментарий


                      Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                      2. Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предусматривается осуществление страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды потерпевшего, включая утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его обязательств по контрактам (договорам).

                      То что выдело, то можно высудить. Но в нашем случае это не подходит. Поэтому я и написал: Не вижу причин, по которым он должен доплачивать.
                      Означает ли этот пункт, то что страховая по ОСАГО полностью 100% покрывает ущерб причиненный пострадавшему, и если тот пойдет и купит новые ЗЧ у офдилера (ущерб будет считаться с учетом износа, а купит он новые ессно), пострадавший не сможет подать в суд на виновника на возмещении разницы, с новыми ЗЧ?
                      Ведь в законе забыли написать, где продаются ЗЧ с падением цены с учетом износа.
                      А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

                      Комментарий


                        Сообщение от vooov Посмотреть сообщение
                        Означает ли этот пункт, то что страховая по ОСАГО полностью 100% покрывает ущерб причиненный пострадавшему, и если тот пойдет и купит новые ЗЧ у офдилера (ущерб будет считаться с учетом износа, а купит он новые ессно), пострадавший не сможет подать в суд на виновника на возмещении разницы, с новыми ЗЧ?
                        Ведь в законе забыли написать, где продаются ЗЧ с падением цены с учетом износа.
                        вообще на практике всегда с виновника разницу взыскивают и руководствуются не этой статьей про страхование, а про возмещение ущерба причиненного им.
                        Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда
                        **** 1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. т.е. виновник должен Вам возместить Вам фактические затраты на ремонт полностью! в любом случае, то, что не покрывается страховкой покрыть должен виновник дтп.

                        Комментарий


                          Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                          вообще на практике всегда с виновника разницу взыскивают и руководствуются не этой статьей про страхование, а про возмещение ущерба причиненного им.
                          Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда
                          **** 1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. т.е. виновник должен Вам возместить Вам фактические затраты на ремонт полностью! в любом случае, то, что не покрывается страховкой покрыть должен виновник дтп.
                          Спасибо, вот я про это и трандычу, а мне нет, да нет...
                          Думал в КЗ что-то намудрили с законодательством.
                          А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

                          Комментарий


                            Доброго времени суток. Мой вопрос уважаемым юристам таков: я живу на первом этаже 5-тиэтажного дома, в среднем, не торцевом, подъезде , мой сосед по площадке решил открыть магазин в недавно приобретенной им трехкомнатной квартире (прорубил дверь, установил крыльцо, вовсю делается ремонт и т.д.). На собрании жильцов подъезда собраны подписи всех жильцов против открытия данного магазина (хозяин той самой квартиры на собрание не пришел). Подписи переданы в КСК, эффекта нет. Одна из соседок уточняла в ЦОНе на счет этой квартиры. Оказалось, что квартира выведена из жилого фонда. С самим хозяином квартиры поговорить не удается, в квартире постоянно работают рабочие, но телефон хозяина не дают. Соседи, те кто всё-таки с ним виделся, утверждают, что ему все равно, и он откроет магазин не смотря ни на что. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть и куда обратиться, чтоб все было в рамках закона. Заранее спасибо.

                            Комментарий


                              Сообщение от Агент 008 Посмотреть сообщение
                              как нам быть и куда обратиться, чтоб все было в рамках закона.
                              А каким образом открытие магазина нарушает права жильцов дома?

                              Согласно ст. 18 Закона "О жилищных отношениях", "обственник жилища... вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, определяя условия продажи, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог, распоряжаться иным образом, не запрещенным законодательными актами Республики Казахстан".
                              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                              Семён услышал что признанье
                              смягчить поможет приговор
                              и тихо шепчет прокурору
                              я вас люблю я вас люблю (с)

                              Комментарий


                                Спасибо за то что откликнулись. Дело еще в том, что крыльцо установлено именно в той комнате квартиры, которая соседствует с моей спальней и спальней соседа из соседнего подъезда. С крыльца открывается прекрасный обзор интерьера моей спальни. Постоянно держать окно зашторенным я могу, т.к. все окна моей квартиры выходят на теневую сторону, в квартире и так постоянный полумрак. Так же возникает вопрос, как будет обстоять дело с шумом: крыльцо металлическое, каждый шаг отдается эхом и вибрацией; дом панельный, стены тонкие, если к этому еще добавится хлопающая дверь и круглосуточная работа магазина, то всем жильцам можно будет забыть о нормальном отдыхе. Вам не кажется, что здесь имеет место ущемление наших прав.
                                Последний раз редактировалось ; 12-28-2012, 04:43 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X