Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от primavera Посмотреть сообщение
    Но на данный момент сумма алиментов составляет меньше чем 25% от декларируемого дохода как раз с аргументом, что "в чистом виде столько же я не зарабатываю".
    Вот поэтому я и написала, что лучше определить фиксированную сумму алиментов. Потому что у ИП доход действительно непредсказуемый: в этом месяце он 100 000 заработал, а в следующем - в "минус" ушёл. А так - будет обязан ежемесячно перечислять одну и ту же сумму. Её впоследствии можно и изменить, если, к примеру, у него заработок существенно увеличится; делается это так же путем подачи заявления в суд.
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Проконсультируйте пожалуйста...
      У меня от родителей в наследство остался дом. Так же у меня еще есть два брата. Старший брат не участвовал в приватизации и не был прописан в этом доме. После смерти родителей все трое подали на наследство. Но его так и не успели оформить. Старший брат умер. Кроме машины, имущества у него не было. Есть наследница - дочка. По документам машина была на нем, но фактически принадлежала гражданской жене старшего брата.
      Брата хоронила я и гражданская жена брата. Плюс он около 10 лет не работал и был у нее на иждивении.
      Дочка ушлая дама после смерти брата быстренько забрала машину. На похороны ни дала ни копейки.
      Вопрос:
      1) Были ли вообще права у старшего брата на дом (так как он не был прописан и не участвовал в приватизации)?
      2) Имеет ли право наследования гражданская жена старшего брата? Может это можно как доказать???
      3) Какие права на дом имеет дочь старшего брата??

      Комментарий


        Сообщение от maria Посмотреть сообщение
        Проконсультируйте пожалуйста...
        У меня от родителей в наследство остался дом. Так же у меня еще есть два брата. Старший брат не участвовал в приватизации и не был прописан в этом доме. После смерти родителей все трое подали на наследство. Но его так и не успели оформить. Старший брат умер. Кроме машины, имущества у него не было. Есть наследница - дочка. По документам машина была на нем, но фактически принадлежала гражданской жене старшего брата.
        Брата хоронила я и гражданская жена брата. Плюс он около 10 лет не работал и был у нее на иждивении.
        Дочка ушлая дама после смерти брата быстренько забрала машину. На похороны ни дала ни копейки.
        Вопрос:
        1) Были ли вообще права у старшего брата на дом (так как он не был прописан и не участвовал в приватизации)?
        2) Имеет ли право наследования гражданская жена старшего брата? Может это можно как доказать???
        3) Какие права на дом имеет дочь старшего брата??
        Маша, по п.1 - то что он не участвовал в приватизации значит только то, что он не имел своей доли в этом жилье, но после смерти родителей также может претендовать на их имущество (или их долю в имуществе) как наследник первой очереди

        Комментарий


          Сообщение от maria Посмотреть сообщение
          Вопрос:
          1) Были ли вообще права у старшего брата на дом (так как он не был прописан и не участвовал в приватизации)?
          2) Имеет ли право наследования гражданская жена старшего брата? Может это можно как доказать???
          3) Какие права на дом имеет дочь старшего брата??
          1. Независимо от участия в приватизаци, брат имел право на долю дома, т.к. после смерти родителей он, наряду с остальными братьями - наследник 1-й очереди.
          2. "Гражданская" жена, то бишь, сожительница, прав на наследство не имеет. Но у брата, как я поняла, есть дочь, и машина по наследству правомерно досталась ей.
          3. Дочка теперь также имеет право унаследовать долю в доме, которую должен был получить по наследству ее отец (ст. 1067 ГК РК):
          "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам... и делится между ними поровну".
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            Сообщение от maria Посмотреть сообщение
            Проконсультируйте пожалуйста...
            У меня от родителей в наследство остался дом. Так же у меня еще есть два брата. Старший брат не участвовал в приватизации и не был прописан в этом доме. После смерти родителей все трое подали на наследство. Но его так и не успели оформить. Старший брат умер. Кроме машины, имущества у него не было. Есть наследница - дочка. По документам машина была на нем, но фактически принадлежала гражданской жене старшего брата.
            Брата хоронила я и гражданская жена брата. Плюс он около 10 лет не работал и был у нее на иждивении.
            Дочка ушлая дама после смерти брата быстренько забрала машину. На похороны ни дала ни копейки.
            Вопрос:
            1) Были ли вообще права у старшего брата на дом (так как он не был прописан и не участвовал в приватизации)?
            2) Имеет ли право наследования гражданская жена старшего брата? Может это можно как доказать???
            3) Какие права на дом имеет дочь старшего брата??
            pa3ot верно написал по первому пункту, Ваш брать как и Вы наследник первой очереди, а его дочь в свою очередь его правопреемник в этом, но если после смерти родителей уже прошло пол года и кто-то уже заявил и оформил свое право на наследство, то его дочка наврятли станет заморачиваться с оспаривание , хотя всякое может быть-это по п. 3! По 2 вопросу, вообще конечно есть прецеденты и раздела имущества между гражданскими супругами, это все в суде доказывается при помощи свидетелей, по поводу наследства не слышала такого, но не исключаю! У гр. жены есть право в любом случае попытаться оспорить, а уж получится или нет, это уже вопрос! Чтобы было понятно про это правопреемство дочки брата вот Вам конкретно цитата из ГК "Первая очередь наследников
            В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей."


            Вот менно подобные случаи и должны нас толкать на то, чтобы все же все оформлять документально!! Потому что, как говорится "без бумажки, мы какашки"!
            Последний раз редактировалось Anastassia; 08-28-2013, 11:58 AM.

            Комментарий


              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение

              3. Дочка теперь также имеет право унаследовать долю в доме, которую должен был получить по наследству ее отец (ст. 1067 ГК РК):
              Сорри, не ту статью процитировала, но смысл тот же:
              Статья 1072-4. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

              Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.
              Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.
              Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.
              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



              Семён услышал что признанье
              смягчить поможет приговор
              и тихо шепчет прокурору
              я вас люблю я вас люблю (с)

              Комментарий


                Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                pa3ot верно написал по первому пункту, Ваш брать как и Вы наследник первой очереди, а его дочь в свою очередь его правопреемник в этом, но если после смерти родителей уже прошло пол года и кто-то уже заявил и оформил свое право на наследство, то его дочка наврятли станет заморачиваться с оспаривание , хотя всякое может быть-это по п. 3! По 2 вопросу, вообще конечно есть прецеденты и раздела имущества между гражданскими супругами, это все в суде доказывается при помощи свидетелей, по поводу наследства не слышала такого, но не исключаю! У гр. жены есть право в любом случае попытаться оспорить, а уж получится или нет, это уже вопрос! Чтобы было понятно про это правопреемство дочки брата вот Вам конкретно цитата из ГК "Первая очередь наследников
                В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть замещают своих умерших родителей."


                Вот менно подобные случаи и должны нас толкать на то, чтобы все же все оформлять документально!! Потому что, как говорится "без бумажки, мы какашки"!
                В том то и дело что наследство на дом заявлено, но не оформлено было...
                а родители умерли года три назад...

                Комментарий


                  Сообщение от maria Посмотреть сообщение
                  В том то и дело что наследство на дом заявлено, но не оформлено было...
                  Не оформлено по какой причине? Даже свидетельство о праве на наследство не получали?
                  Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                  Семён услышал что признанье
                  смягчить поможет приговор
                  и тихо шепчет прокурору
                  я вас люблю я вас люблю (с)

                  Комментарий


                    Сообщение от maria Посмотреть сообщение
                    В том то и дело что наследство на дом заявлено, но не оформлено было...
                    а родители умерли года три назад...
                    Ну раз еще никто не оформил на себя ничего, то все могут теперь, только через суд, пойти и подать! Мой Вам совет, никому ни слова не говоря найти юриста по наследству и в суд! Напротив ТД Евразия в жилом доме есть нотариус, с ним работает один юрист, он именно на позднем оформлении наследства специализируется, попробуйте к нему обраться, ну или к кому еще!

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Не оформлено по какой причине? Даже свидетельство о праве на наследство не получали?
                      Ленчик, да мне как бы оно не надо было...потому что брат там жил, ну и собственно говоря я ему сказала оформлением и заниматься.....а почему он этого не сделал я не знаю. В нотариусе заявление писали и все...

                      Комментарий


                        Сообщение от maria Посмотреть сообщение
                        Ленчик, да мне как бы оно не надо было...потому что брат там жил, ну и собственно говоря я ему сказала оформлением и заниматься.....а почему он этого не сделал я не знаю. В нотариусе заявление писали и все...
                        Так раз в нотариусе уже ест заявление, то по сути дело то осталось за малым, надо к этому нотариусу прийти, он и даст свидетельство и с ним уже в ЦОН там или где сейчас имущество оформляют!

                        Комментарий


                          Сообщение от maria Посмотреть сообщение
                          Ленчик, да мне как бы оно не надо было...потому что брат там жил, ну и собственно говоря я ему сказала оформлением и заниматься.....а почему он этого не сделал я не знаю. В нотариусе заявление писали и все...
                          Пусть дочка брата теперь идёт к тому нотариусу, у которого писали заявление, выясняет, на какой стадии там всё "зависло". Дальше, скорее всего, придётся в суд обращаться; там по ситуации - либо обжаловать отказ нотариуса (по причине пропуска сроков), либо попробовать подать заявление об установлении факта принятия наследства (если дочка фактически в этом доме проживает, коммуналку оплачивает и т.п.) и потом уже на основании решения суда эту долю дома на себя зарегистрировать.
                          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                          Семён услышал что признанье
                          смягчить поможет приговор
                          и тихо шепчет прокурору
                          я вас люблю я вас люблю (с)

                          Комментарий


                            Не знаю там ли спрашиваю... Скажите если пишется заявление на человека (соседа) узнает ли он о том, кто написал это заявление?

                            Комментарий


                              Сообщение от iriha2 Посмотреть сообщение
                              Не знаю там ли спрашиваю... Скажите если пишется заявление на человека (соседа) узнает ли он о том, кто написал это заявление?
                              Заявление о чем и куда? Если иск в суд - узнает однозначно. Если заявление о возбуждении уголовного дела - там по ситуации. Могут и сохранить анонимность, если существует реальная угроза жизни. (ст. 100 УПК РК).
                              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                              Семён услышал что признанье
                              смягчить поможет приговор
                              и тихо шепчет прокурору
                              я вас люблю я вас люблю (с)

                              Комментарий


                                Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                                Заявление о чем и куда? Если иск в суд - узнает однозначно. Если заявление о возбуждении уголовного дела - там по ситуации. Могут и сохранить анонимность, если существует реальная угроза жизни. (ст. 100 УПК РК).
                                Заявление участковому, о том что воняет из его квартиры )) На весь подъезд и в наших квартирах тоже

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X