Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
    Нет, это не про меня. Но это информация важна близкому для меня человеку.
    Никуля, вам в силу весьма юного возраста наверное еще тяжело это понять, но работодатель если решил уволить работника - он это сделает. если работника сокращают и у работодателя есть совесть - это сделают по правилам с выплатой всех причитающихся сумм. если совести нет или не сокращают, а просто хотят расстаться, то тут 2 варианта - либо работник пишет заявление по собственному желанию (это наименее болезненный для обеих сторон вариант), либо его просто подводят под статью (это хлопотно для работодателя и бывает болезненно для работника в плане репутации и дальнейшего трудоустройства). но создать для работника условия, когда будет нарушена трудовая дисциплина, невыполняться профессиональные обязанности или еще какие-то причины, дающие возможность уволить по статье - вполне в силах работодателя. судя по сказанному вами - совести у работодателя нет и о сокращении с выплатой выходного пособия речь не идет. соответственно взвесьте все стороны и примите решение какой из перечисленных вариантов для вас приемлем - худо мир или добрая ссора. куда-либо жаловаться и искать справедливости - бесполезно, поскольку недоказуемо (если конечно работодатель не конченный идиот и сам как-нибудь не подставится). се ля ви

    Комментарий


      добрый день, подскажите пож-та в какие сроки страховая компания рассматривает вопрос о выплате/или отказе в выплате страховки. В договоре написано, что выплата в течении 10 дней с момента принятия решения о вылате. А сроки рассмотрения не прописаны. Уже прошел месяц с момента как уведомили страховою компанию о наступлении страхового случая... что делать? дальше ждать?

      Комментарий


        Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
        уведомили страховою компанию о наступлении страхового случая...
        Страховой случай - ДТП? Или у Вас вопрос о других видах страхования? Потому что для каждого из видов есть отдельный закон.
        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



        Семён услышал что признанье
        смягчить поможет приговор
        и тихо шепчет прокурору
        я вас люблю я вас люблю (с)

        Комментарий


          Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
          Никуля, вам в силу весьма юного возраста наверное еще тяжело это понять, но работодатель если решил уволить работника - он это сделает. если работника сокращают и у работодателя есть совесть - это сделают по правилам с выплатой всех причитающихся сумм. если совести нет или не сокращают, а просто хотят расстаться, то тут 2 варианта - либо работник пишет заявление по собственному желанию (это наименее болезненный для обеих сторон вариант), либо его просто подводят под статью (это хлопотно для работодателя и бывает болезненно для работника в плане репутации и дальнейшего трудоустройства). но создать для работника условия, когда будет нарушена трудовая дисциплина, невыполняться профессиональные обязанности или еще какие-то причины, дающие возможность уволить по статье - вполне в силах работодателя. судя по сказанному вами - совести у работодателя нет и о сокращении с выплатой выходного пособия речь не идет. соответственно взвесьте все стороны и примите решение какой из перечисленных вариантов для вас приемлем - худо мир или добрая ссора. куда-либо жаловаться и искать справедливости - бесполезно, поскольку недоказуемо (если конечно работодатель не конченный идиот и сам как-нибудь не подставится). се ля ви
          В целом, Вы оказались правы, в Департаменте сказали тоже самое, что лучше по-хорошему писать заявление и уносить ноги, пока какой-нибудь косяк не повесили, а про компенсацию и прочее забыть.
          Всем спасибо за помощь. Ненавижу нашу гнилую до основания систему!!!!

          Комментарий


            Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
            Страховой случай - ДТП? Или у Вас вопрос о других видах страхования? Потому что для каждого из видов есть отдельный закон.
            страхование жизни

            Комментарий


              пытался выяснить в теме про ПДД, но поскольку там внятного ответа не получил, то повторю здесь - может уважаемые юристы помогут:
              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
              вопрос вроде не совсем по ПДД, но гдето рядом - может кто сталкивался и подскажет. езжу на машине с номерами другого региона - машина оформлена на меня, но когда покупал жил в другом городе, потом переехал и не переоформлял и на временный учет не вставал. в какие сроки необходимо делать временный учет и чем чревато его отсутствие? езжу так уже больше года после переезда, пару раз гайцы останавливали по другим поводам, но после того как понимали что их претензии либо безосновательны либо недоказуемы (другими словами что протокол выписывать не вариант и что бабок они с меня не получат) следует полный радости вопрос - а где временный учет??? поскольку нынешние документы не предусматривают прописки и проверить им это негде, то я им с полной уверенностью заявляю что переехал буквально на днях, а согласно презумпции невиновности бремя доказательства обратного лежит на них - им ничего не остается как отпустить меня, сказав на прощанье чтоб поставил на временный учет в ближайшее время. раньше в подобной ситуации рано или поздно полюбому приходилось делать временный учет для прохождения техосмотра, а сейчас я могу пройти его в любом городе не зависимо от регистрации - нафига он мне нужен? когда я спросил об этом одного из гайцов он мне привел железный аргумент - если я совершу дтп и скроюсь чтобы они знали где меня искать! понятно, что можно продолжать и дальше пудрить им мозг при случае, но город не такой большой и количество экипажей жопо ограничено - есть риск по прошествии определенного времени нарваться на тех, с кем уже общались по этому вопросу. так вот повторю вопрос - каков срок постановки на временный учет, чем регламентирован и каковы санкции?
              и продолжение дискуссии:
              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
              ага, про 2 месяца по правилам регистрации это я нагуглил... но суть в том что сейчас я сам прописан на ПМЖ уже не в "своей" области - я прописан в одном городе, машина "прописана" в другом... вот отсюда и вопрос - что делать? (с) по логике надо бы переоформить машину и получить номера соответствующего региона - но не хочется. поясню почему. у меня номер еще старый и нормально так закреплен (можно сказать намертво закреплен после того как один раз потерял один номер и пришлось переоформлять машину, но это отдельная история), а в новых номерах нет отверстий для крепления номера, только рамкой - ну их нафик. да и лишние затраты по переоформлению нести (хоть и не столь великие) - тоже нафик. соответственно второй вариант - временный учет. но его делать, как писал выше, смысла особого для себя не вижу (да и лень откровенно). вот отсюда и вопрос. то что надо поставить на временный учет в случае прибытия в регион на срок более 2 месяцев это я нашел. но гденить сказано - в какой срок я должен это сделать? и гденить прописано что влечет за собой непостановка на этот самый временный учет?
              нарыл только это:
              Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
              73. Зарегистрированные в Дорожной полиции транспортные средства, убывшие за пределы г.Астаны, г.Алматы и области, на срок более 2-х месяцев, временно регистрируются за владельцами по месту их пребывания с письменного согласия физических и юридических лиц, по адресу которых производится такая регистрация. Владельцу транспортного средства выдается талон о временном учете транспортного средства с указанием срока его окончания. Снятие транспортного средства с временного учета не производится.

              взято тут: http://www.ast.dvd.mvd.kz/index.php?...mid=18&lang=ru

              сказано только, что подлежат временной регистрации средства, прибывшие в регион на срок более 2 месяцев - и ни слова о том В КАКОЙ СРОК необходимо это делать и какие санкции за несоблюдение этого срока (если таковые имеются).
              Заранее благодарю за помощь

              Комментарий


                я казахстанец. после смерти родителей в россии вступаю в наследство. как правильно это сделать?

                - - - Добавлено - - -
                Последний раз редактировалось ; 11-06-2013, 01:37 AM.

                Комментарий


                  Сообщение от cneltyn60 Посмотреть сообщение
                  я казахстанец. после смерти родителей в россии вступаю в наследство. как правильно это сделать?

                  - - - Добавлено - - -

                  Точно так же как и тут! Идете к нотариусу со свидетельством о смерти и оформляетесь, ждете пол года и потом забираете свидетельство и все!
                  Только побегать придется там, уведомления от нотариуса развозить, ну там в банк, к примеру, в котором счет и т.п.
                  Последний раз редактировалось Anastassia; 11-06-2013, 09:35 AM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
                    страхование жизни
                    Добровольное, я правильно поняла? Тогда четких сроков, установленных законодательством, нет. Гражданский Кодекс (ст.820) гласит, что в таком случае руководствоваться нужно условиями договора. Раз в Вашем случае в договоре тоже никакой конкретики, попробуйте письменно обратиться в страховую компанию с просьбой объяснить причину задержки выплаты.
                    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                    Семён услышал что признанье
                    смягчить поможет приговор
                    и тихо шепчет прокурору
                    я вас люблю я вас люблю (с)

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Добровольное, я правильно поняла? Тогда четких сроков, установленных законодательством, нет. Гражданский Кодекс (ст.820) гласит, что в таком случае руководствоваться нужно условиями договора. Раз в Вашем случае в договоре тоже никакой конкретики, попробуйте письменно обратиться в страховую компанию с просьбой объяснить причину задержки выплаты.
                      спасибо, по выплате там как раз оговорено (в течении 10 дней с момента принятия решения), а решение в какие срки принимается не написано

                      Комментарий


                        Если человек проработал год, ему полагается оплачиваемый отпуск.
                        Как лучше поступить, и как правильней поступить , если человека увольняют, но приказа нет - написать заявление на отпуск (ну или как там это называется), при этом сразу получить деньги (вроде так положено), или писать заявление об уходе, и каким-то образом получить отпускные?
                        Надеюсь, сформулировала более-менее доступно)
                        Ну, в целом, интересуют нюансы с неиспользованным отпуском при увольнении)

                        Комментарий


                          Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                          Если человек проработал год, ему полагается оплачиваемый отпуск.
                          Как лучше поступить, и как правильней поступить , если человека увольняют, но приказа нет - написать заявление на отпуск (ну или как там это называется), при этом сразу получить деньги (вроде так положено), или писать заявление об уходе, и каким-то образом получить отпускные?
                          Надеюсь, сформулировала более-менее доступно)
                          Ну, в целом, интересуют нюансы с неиспользованным отпуском при увольнении)
                          обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени
                          например отработали 8 месяцев и уволились, 8/12 обязаны выплатить от отпускных которые были бы начислены если бы отработали год. На самом деле расчет немного сложнее, но принцип такой
                          а если вы например работали лет эдак пять и брали отпуск не полностью, то обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованное время отпуска

                          Комментарий


                            Т.е. они в любом случае выплачиваются в виде компенсации?
                            Но безопасно ли это? А то напишешь заявление, а на работе ручкой помашут, и плакали последние деньги, которые с них можно выжать....

                            Комментарий


                              Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                              Т.е. они в любом случае выплачиваются в виде компенсации?
                              Но безопасно ли это? А то напишешь заявление, а на работе ручкой помашут, и плакали последние деньги, которые с них можно выжать....
                              В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Республики Казахстан при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков). Таким образом, при увольнении работника в случае, если он не был в отпуске, либо у него за период работы после очередного отпуска до даты увольнения "накопились" отпускные дни, работнику положена денежная компенсация за эти дни.
                              самое примечательное, что если они будут задерживать выплату, то обязаны еще и пеню заплатить, за каждый день просрочки.
                              Я думаю, что тру юристы подтвердят мои слова.

                              Комментарий


                                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                                пытался выяснить в теме про ПДД, но поскольку там внятного ответа не получил, то повторю здесь - может уважаемые юристы помогут:

                                и продолжение дискуссии:

                                нарыл только это:

                                Заранее благодарю за помощь
                                Возможно речь идет об этом...

                                Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан №851 от 26.08.2013 г.
                                4. В настоящих правилах используются следующие понятия:
                                3) снятие с учета транспортного средства - деятельность ОВД, направленная на изменение места регистрации транспортного средства в связи с изменением адреса его владельца, прекращение права владения в связи с изменением права собственности, последующее совершение сделки, утилизацию (выбраковки, списания), временное прекращение допуска к участию в дорожном движении по заявлению владельца, вывоз транспортного средства за пределы Республики Казахстан, за исключением временного вывоза, выбытие транспортного средства из законного владения собственника (угон, кража);
                                5. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту их постоянной регистрации места жительства или по месту временной регистрации на срок временного проживания.
                                45. Внесение изменений в СРТС производится в случаях изменения:
                                2) места жительства владельца или изменения адреса юридического лица

                                КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ №155-II от 30.01.2001 г.
                                Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
                                2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -
                                влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей
                                Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X