Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    За ответ спасибо огромное!Просто у меня была почти аналогичная ситуация.Моя вторая наследница оценила квартиру и выставила мне счет.А когда она её оценивала квартиры были в цене,и почти сразу цены упали.Вот я и осталась с носом.
    От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

    Комментарий


      Сообщение от мадон Посмотреть сообщение
      За ответ спасибо огромное!Просто у меня была почти аналогичная ситуация.Моя вторая наследница оценила квартиру и выставила мне счет.А когда она её оценивала квартиры были в цене,и почти сразу цены упали.Вот я и осталась с носом.
      Не совсем понятно почему Вы "остались с носом")
      Обязать лицо купить имущество выставлением счета невозможно
      Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

      Комментарий


        Проясню обстановку.Моя вторая наследница оценила квартиру когда были заоблочные цены и подала в суд,что мы два наследника и она хочет что бы я ей выплатила половину суммы от квартиры.Суд удовлетворил её иск.Здесь не задолго цены на квартиры упали и мне пришлось отдать деньги за квартиру по суду.Что я только не делала и куда только не ходила.Вот так и с носом...
        От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

        Комментарий


          ДД! Подскажите есть ли по казахстану комитет по защите прав юрлиц и ИП?спасибо

          Комментарий


            Сообщение от lyamiga Посмотреть сообщение
            ДД! Подскажите есть ли по казахстану комитет по защите прав юрлиц и ИП?спасибо
            Есть "Союз предпринимателей" (ул. Головкова, 30), который консультативную помощь оказывает; есть Управление по защите конкуренции. Вообще, логичней обращаться с жалобами к уполномоченному органу, который регулирует ту сферу деятельности, в которой Ваши права нарушены. Либо в суд.
            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



            Семён услышал что признанье
            смягчить поможет приговор
            и тихо шепчет прокурору
            я вас люблю я вас люблю (с)

            Комментарий


              Здравствуйте.
              На днях мы получили Уведомление (досудебную претензию) от нашего ГКП, в которой, ссылаясь на законодательство РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках", от нас требуют обязательную установку счетчиков горячей и холодной воды.
              Вопрос: на что именно здесь Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I
              О естественных монополиях и регулируемых рынках (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)
              ссылаются?
              а то я там запуталась совсем..
              и главное, можно ли этой установки как-то избежать?

              Комментарий


                Сообщение от Гравицаппа Посмотреть сообщение
                Вопрос: на что именно здесь Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года № 272-I
                О естественных монополиях и регулируемых рынках (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)
                ссылаются?
                а то я там запуталась совсем..
                и главное, можно ли этой установки как-то избежать?
                Ссылаются вот на это:
                Статья 11. Обязанности потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

                Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан:
                4) иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

                А дальше начинается полная неразбериха. Потому что ст. 7 " Обязанности субъекта естественной монополии" гласит:

                Субъект естественной монополии обязан:
                9) приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

                Поэтому, как реализовать данные требования закона на практике - непонятно. По "Водоканалу", насколько я знаю, судебных прецедентов на эту тему не было. "УК Тепловые сети", вроде, предъявляли иск к жителям какого-то дома на б. Гагарина, но чем там закончилось - я не в курсе.

                Думаю, что установки прибора учета пока можно избежать, ссылаясь на ст.7: мол, я и не против, но не за свой счёт; сами приобретите и установите. ))
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                  Ссылаются вот на это:
                  Статья 11. Обязанности потребителя услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии

                  Потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан:
                  4) иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

                  А дальше начинается полная неразбериха. Потому что ст. 7 " Обязанности субъекта естественной монополии" гласит:

                  Субъект естественной монополии обязан:
                  9) приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

                  Поэтому, как реализовать данные требования закона на практике - непонятно. По "Водоканалу", насколько я знаю, судебных прецедентов на эту тему не было. "УК Тепловые сети", вроде, предъявляли иск к жителям какого-то дома на б. Гагарина, но чем там закончилось - я не в курсе.

                  Думаю, что установки прибора учета пока можно избежать, ссылаясь на ст.7: мол, я и не против, но не за свой счёт; сами приобретите и установите. ))
                  спасибо большое за ответ!
                  и еще вопросик: от собственника квартиры примут эти доводы в суде? или надо адвоката нанимать?

                  Комментарий


                    Сообщение от Гравицаппа Посмотреть сообщение
                    и еще вопросик: от собственника квартиры примут эти доводы в суде? или надо адвоката нанимать?
                    Примут. Но если есть сомнения в том, что сможете сами аргументированно отстаивать свою позицию на судебном заседании - наймите представителя.
                    Вообще, у Вас, как я поняла, до суда дело еще не дошло? Можете ответ на претензию написать, со ссылкой на вышеуказанные статьи. Вот еще для сведения: "Правила согласования размера и механизма взимания платы за приобретение и установку приборов учёта" : http://adilet.zan.kz/rus/docs/V060004358_
                    Последний раз редактировалось Ленчик; 02-12-2013, 11:22 AM.
                    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                    Семён услышал что признанье
                    смягчить поможет приговор
                    и тихо шепчет прокурору
                    я вас люблю я вас люблю (с)

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Примут. Но если есть сомнения в том, что сможете сами аргументированно отстаивать свою позицию на судебном заседании - наймите представителя.
                      Вообще, у Вас, как я поняла, до суда дело еще не дошло? Можете ответ на претензию написать, со ссылкой на вышеуказанные статьи.
                      нет, до суда еще не дошло.
                      из уведомления: "Предоставляем Вам возможность установить прибор учета втечение 10 дней с момента получения настоящего уведомления (07.02.2013), в противном случае мы будем вынуждены урегулировать данный вопрос в судебном порядке с возложением на Вас бремени несения судебных расходов".

                      спасибо еще раз, напишем ответ на претензию, до 17-го время еще есть.
                      и спс за ссылку)
                      Последний раз редактировалось Гравицаппа; 02-12-2013, 11:29 AM.

                      Комментарий


                        прочитала ссылку http://adilet.zan.kz/rus/docs/V060004358_ , обратила внимание на последние 2 абзаца:
                        14. Субъект приобретает и устанавливает потребителю прибор учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договором, заключенным с потребителем.
                        15. Прибор учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) переходит в собственность потребителя после оплаты потребителем Субъекту всей стоимости приобретения и установки данного прибора учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

                        значит установки все-таки не избежать?
                        или нам не обязательно получать в собственность уже установленные приборы учета?

                        я совсем запуталась
                        Последний раз редактировалось Гравицаппа; 02-12-2013, 12:22 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Гравицаппа Посмотреть сообщение

                          значит установки все-таки не избежать?
                          или нам не обязательно получать в собственность уже установленные приборы учета?
                          Установка по закону - "обязаловка". Другое дело, что сам потребитель не обязан немедленно бежать и покупать прибор учёта и нанимать специалиста по его установке. Это возлагается на монополиста. Но, на практике, сами понимаете, приобрести 50 000 штук счётчиков и установить их всем жильцам - весьма проблематично: ни средств на это не хватает, ни работников. Вот и взывают к сознательности граждан. ))
                          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                          Семён услышал что признанье
                          смягчить поможет приговор
                          и тихо шепчет прокурору
                          я вас люблю я вас люблю (с)

                          Комментарий


                            Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                            Установка по закону - "обязаловка". Другое дело, что сам потребитель не обязан немедленно бежать и покупать прибор учёта и нанимать специалиста по его установке. Это возлагается на монополиста. Но, на практике, сами понимаете, приобрести 50 000 штук счётчиков и установить их всем жильцам - весьма проблематично: ни средств на это не хватает, ни работников. Вот и взывают к сознательности граждан. ))
                            теперь поняла)

                            Комментарий


                              подскажите,к кому обратиться,как развестись с мужем,если есть,что делить?как всё правильно сделать,чтоб по миру не пойти?он способен на всё...

                              Комментарий


                                Сообщение от Snow ledi Посмотреть сообщение
                                подскажите,к кому обратиться,как развестись с мужем,если есть,что делить?как всё правильно сделать,чтоб по миру не пойти?он способен на всё...
                                Ответила личным сообщением

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X