Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Настя, Вьюга, спасибо за консультацию
    и еще, обязаны ли оплачивать работу в праздничные и выходные дни и если не оплачивают, нарушение какой статьи идет?
    если по договору, идет оклад, а не почасовая ставка
    Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

    Правила форума. Читать обязательно

    ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

    Комментарий


      Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
      Настя, Вьюга, спасибо за консультацию
      и еще, обязаны ли оплачивать работу в праздничные и выходные дни и если не оплачивают, нарушение какой статьи идет?
      если по договору, идет оклад, а не почасовая ставка
      Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
      Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

      Так как у вас не часовая ставка - берется среднедневная заработная плата.

      Комментарий


        Работа в праздничные и выходные только с письменного согласия работника (охрана труда и тб), оплата двойной тариф с оклада
        Самые счасливые люди - сумашедшие
        Жизнь все расставит,
        Все сама рассудит.
        Все образуется,
        Жаль - нас уже не будет...
        Илья КУЛЕВ
        г.Усть-Каменогорск

        Комментарий


          Сообщение от Сандравбуллок Посмотреть сообщение
          Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
          Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

          Так как у вас не часовая ставка - берется среднедневная заработная плата.
          Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
          Работа в праздничные и выходные только с письменного согласия работника (охрана труда и тб), оплата двойной тариф с оклада
          спасибо
          будем пользоваться)
          Лучше быть хорошим человеком «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Раневская

          Правила форума. Читать обязательно

          ФАМС по ВКО, команда «Vostok Motor Sport»

          Комментарий


            Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
            Человек получил квартиру от государства по договору найма служебного жилья с последующей приватизацией. Квартира с долгами по коммунальным услугам ("Водоканал", "Теплокоммунэнерго", КСК). Суммы достаточно большие. Вышеописанные организации требуют с нового хозяина оплаты долга. "Теплокоммунэнерго" подали в суд на нового хозяина; суд решил, чтобы взыскивали долг со старого хозяина, однако, они (и остальные) продолжают требовать каждый месяц оплаты долга и угрожают отключением услуги. Писали заявления в каждую организацию о разграничении долга, их решение: ищите старого хозяина и подавайте сами на него в суд. Все квитки на нового хозяина так и приходят с указанием долга.



            Вопрос: законно ли то, что организации требуют с нового хозяина найти старого и подать на него в суд? Как дальше поступать? На организации в суд подать, чтобы разграничили долг и сами разбирались? По сути это их проблемы, что им за столько лет не платили?
            Дополнительный вопрос: срочно надо делать приватизацию квартиры, в связи с этим человек хочет оплатить долги. Так вот, сможет ли потом хозяин все равно подать в суд на Теплокоммунэнерго и Водоканал, чтобы оплаченный чужой долг включили в счет будущей оплаты нынешнего хозяина?

            Комментарий


              Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем, в 2005году я получила жилье - квартиру полуторку в районе которого дома планируют снести, как неполная семья, получила не по очереди, год ходила по различным инстанциям, заключили договор аренды на 3 года, потом продлили на полгода, скорее всего потому что договор в январе заканчивался. В июле 2009года, договор отказались в акимате продлить, мотивируя тем что я вне очереди,т.е. незаконно заселенна, пошла в акимат, там сказали - вас ведь никто не выселяет вот и живите. Так и живу и по настоящее время, единственный документ это домовая книжка с пропиской, стою в ЖКХ в 2-х очередях, как бюджетник и как неполная семья, по очереди 300 с хвостиком, что можно предпринять и что вообще ждет, в акимат больше не хожу, боюсь чтоб не выселили. Живу в квартире уже 8 год.

              Комментарий


                Сообщение от мадон Посмотреть сообщение
                Можно вопрос?У меня у подруги умер муж с которым он прожила 2года.После смерти муж оставил квартиру своему сыну который через 40дней умирает.Теперь квартира переходит его первой жене,а моей подруге тоже достаётся какая то доля так как она является инвалидом(только по этому)бывшая жена гражданка России.Как лучше поступить моей подруги?Может ли она как то остаться в ней жить и потихоньку бывшей жене выплачивать или....посоветуйте что нибудь.Моя подруга инвалид первой группы (редкое заболевание)нет ни кого родных окромя брата который сидит в тюрме.Она проживает в частном секторе в ветхой избушке в городе Зыряновск.Посоветуйте что нибудь пожалуйста!!!
                Каким путем приобреталась квартира? В период брака? Имеется ли брачный договор? Производились ли в течение брака вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры?
                Оставил сыну – это значит сын был указан в качестве единственного наследника в завещании?

                Сообщение от Симона Посмотреть сообщение
                спасибо
                будем пользоваться)
                Главное перед выходом ознакомится с соответствующим актом работодателя, чтобы не оказалось, что Вы самовольно работали в выходной/праздничный день)

                Ст. 99 ТК РК
                Оформление привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни
                Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформляется актом работодателя

                Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
                Дополнительный вопрос: срочно надо делать приватизацию квартиры, в связи с этим человек хочет оплатить долги. Так вот, сможет ли потом хозяин все равно подать в суд на Теплокоммунэнерго и Водоканал, чтобы оплаченный чужой долг включили в счет будущей оплаты нынешнего хозяина?
                Если вопрос стоит именно так, то нет)
                Но можно попробовать воспользоваться п. 1 ст. 289 ГК РК (должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства)
                Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                Комментарий


                  Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                  Если вопрос стоит именно так, то нет)
                  Но можно попробовать воспользоваться п. 1 ст. 289 ГК РК (должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства)
                  Спасибо! Нет, конкретно про включение в счет будущей оплаты не интересует. Просто интересовало, имеет ли право человек вообще подать на них в суд, неважно потом как чужие долги уже будут считать.

                  Комментарий


                    Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
                    Дополнительный вопрос: срочно надо делать приватизацию квартиры, в связи с этим человек хочет оплатить долги. Так вот, сможет ли потом хозяин все равно подать в суд на Теплокоммунэнерго и Водоканал, чтобы оплаченный чужой долг включили в счет будущей оплаты нынешнего хозяина?
                    я не юрист, просто тоже сталкивалась с этим, получила квартиру по договору аренды, висел долг по теплу на 120тыс.тг., я ничего не платила, сходила написала заявление на имя директора, они сами продиктуют как надо писать, этот долг мне более не предъявляли, я особо не вникала, мне просто на словах сказали что согласно закона я не обязана платить чужие долги.

                    Комментарий


                      Сообщение от Алита Посмотреть сообщение
                      я не юрист, просто тоже сталкивалась с этим, получила квартиру по договору аренды, висел долг по теплу на 120тыс.тг., я ничего не платила, сходила написала заявление на имя директора, они сами продиктуют как надо писать, этот долг мне более не предъявляли, я особо не вникала, мне просто на словах сказали что согласно закона я не обязана платить чужие долги.
                      В том то и дело, что писали заявления во все организации, выше писала, но они продолжают требовать эти деньги с нового хозяина.

                      Комментарий


                        Квартира мужа, приобретал квартиру до брака,брачного договора нет,вложения не производилась со стороны подруги,да сын был единственный наследник.Она получает какую то мизерную долю с его квартиры так как является инвалидом.А квартира переходит его первой жене.Первая жена это мать сына который умер.Она проживает в России,от наследства разумеется не откажется.Как моей подруге получить деньги (за часть квартиры)от его жены?Как это всё будет выглядеть?
                        От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

                        Комментарий


                          Сообщение от мадон Посмотреть сообщение
                          Квартира мужа, приобретал квартиру до брака,брачного договора нет,вложения не производилась со стороны подруги,да сын был единственный наследник.Она получает какую то мизерную долю с его квартиры так как является инвалидом.А квартира переходит его первой жене.Первая жена это мать сына который умер.Она проживает в России,от наследства разумеется не откажется.Как моей подруге получить деньги (за часть квартиры)от его жены?Как это всё будет выглядеть?
                          Согласно ст. 1069 ГК РК: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
                          2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
                          3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю".

                          Поэтому и доля мизерная. возможно еще от процента утраты трудоспособности зависит...
                          На счет вложений в квартиру, правильно Гесер сросил, может все же были, если подумать?
                          Выглядеть будет так в течение 6 месяцев она должна подать документы на принятие наследства нотариусу (срок важен, если его пропустить будете восстанавливать в суде), по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследование и она идет в цон регистрировать свою долю. Вторая наследница без ее согласия квартиру не продаст, пусть подруга присутствует при продаже квартиры и забирает деньги за свою долю.
                          Последний раз редактировалось Юла; 02-07-2013, 07:59 AM.

                          Комментарий


                            Спасибо огромное!
                            От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

                            Комментарий


                              У меня к подруги такое предложение.Сделать оценку квартиры и выставить просто счёт второй наследнице.И по продаже она ей отдаст деньги.Чтобы не переживать за сколько она её продаст Просто доли у них разные.
                              От плохого настроения надо избавляться ... Плохим поведением..

                              Комментарий


                                Сообщение от мадон Посмотреть сообщение
                                У меня к подруги такое предложение.Сделать оценку квартиры и выставить просто счёт второй наследнице.И по продаже она ей отдаст деньги.Чтобы не переживать за сколько она её продаст Просто доли у них разные.
                                После приобретения наследства Ваша подруга может владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в имуществе по своему усмотрению, в частности: использовать по назначению, т. е. жить в квартире, продать и т. д.
                                Поскольку ввиду отсутствия покупателей долю квартиры продать чрезвычайно сложно, наследникам поневоле придется приходить к какому-то соглашению.
                                Разделяю мнение Юлы: более разумным считаю присутствовать на сделке и получить деньги за долю имущества самостоятельно

                                Если пригодиться, то продажа доли возможна при соблюдении требований ст. 216 ГК РК
                                Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X