Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
    1) За сколько времени до увольнения его должны были об этом предупредить?
    2) Так как увольнение не по причине работника, обязаны ли ему предоставить каике-либо выплаты?
    1) За месяц
    2) Могу соврать, но вроде как от 1 до 3 месячного заработка
    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

    Комментарий


      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
      1) За месяц
      2) Могу соврать, но вроде как от 1 до 3 месячного заработка
      Первое 100% инфа?
      Если это так, но права человека нарушены, с юристом к работодателю?

      Комментарий


        Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
        Первое 100% инфа?
        Если это так, но права человека нарушены, с юристом к работодателю?
        Первое 100%, должно быть письменное уведомление с подписью работника. Смысла идти к работодателю не вижу. Сразу в департамент, там и на счет выплат подскажут.
        Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
        Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

        Комментарий


          Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
          Человека увольняют в рамках так называемого сокращения штата.
          Вопросы:
          1) За сколько времени до увольнения его должны были об этом предупредить?
          2) Так как увольнение не по причине работника, обязаны ли ему предоставить каике-либо выплаты?
          Есть ли еще какие-то законодательные нюансы касательно данного вопроса?
          1. За месяц.
          2. Да, выплату в размере средней заработной платы за месяц (ст. 157 Трудового Кодекса)
          3. Если работник - член профсоюза, решение о сокращении его должности принимается с учетом мнения профсоюза.
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            Департамент чего?
            Приказа еще нет, но человеку вчера сказали, дескать, нам очень жаль, но Вы у нас попадаете под сокращение.
            Еще вот узнать - что делать, если буду просить написать заявление об уходе по собственному желанию, чем мотивировать отказ от этого?
            Вообще, если есть возможность, поочередность действий со всеми нужными бумажками.

            Комментарий


              Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
              Еще вот узнать - что делать, если буду просить написать заявление об уходе по собственному желанию, чем мотивировать отказ от этого?
              Зачем мотивировать? Не хочет он увольняться и все.
              Ему должны выдать уведомление о сокращении, он там должен расписаться.
              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

              Комментарий


                Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                Департамент чего?
                Приказа еще нет, но человеку вчера сказали, дескать, нам очень жаль, но Вы у нас попадаете под сокращение.
                Еще вот узнать - что делать, если буду просить написать заявление об уходе по собственному желанию, чем мотивировать отказ от этого?
                Вообще, если есть возможность, поочередность действий со всеми нужными бумажками.
                Департамент труда и социальной защиты. Но, пока приказа нет, нет и смысла туда обращаться - работодатель еще ничего не нарушил. Заявление об уходе не писать, т.к. тем самым работник лишится права на компенсацию. Мотивировать отказ очень просто - "Не хочу, меня всё устраивает".)) Потому что потом доказать, что заявление писалось под давлением, практически невозможно.
                Очередность действий: ждать приказа о сокращении штата. Если в нем, как положено, будет предусмотрено, что сокращение произойдет через месяц и будут выплачена необходимая сумма - подписать и ждать расчета; решить вопрос о постепенной передаче своих дел другому сотруднику, чтоб потом перед уходом никаких проблем не возникло. Если нарушен срок предупреждения о сокращении - как выше писалось, обратиться с жалобой в департамент труда.
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  Т.е. получается, что человек еще месяц может работать, получает зарплату за месяц + компенсацию.
                  Если после проработанного месяца компенсацию не получает, то смело топать в Департамент труда. Где он находится?

                  Комментарий


                    Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                    Т.е. получается, что человек еще месяц может работать, получает зарплату за месяц + компенсацию.
                    Если после проработанного месяца компенсацию не получает, то смело топать в Департамент труда. Где он находится?
                    Да. Находился на Белинского, 32, но на всякий случай уточните в справочной - мог и переехать.
                    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                    Семён услышал что признанье
                    смягчить поможет приговор
                    и тихо шепчет прокурору
                    я вас люблю я вас люблю (с)

                    Комментарий


                      Спасибо всем большое за столь подробный и развернутый ответ!

                      Комментарий


                        Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с вопросом: что делать?В 2009 году подписалась на получение карточек о животных от ИМП Паблишинг. Несколько раз приходили конверты,к-ые я сразу оплачивала.Позже, поняв, что предоставляемые карточки столько не стоят,да и с деньгами были трудности,я решила отказаться от подписки. Позвонила,как было указанно в их рассылках, в ТОО "ИМП" в Алмате и отказалась от рассылки.Но через некоторое время приходит конверт,который я тут же отправляю назад заказным письмом,что так же указанно в их документах: "В течение 14 дней с момента получения Вы имеете право отказаться от полученного товара, вернув его в нераспечатанном виде..."
                        Через некоторое время мне приходит письмо о моей задолженности по отправленному им назад конверту.Я тут же звоню им и объясняю ситуацию. Они просят меня отправить по факсу квитанцию об отправке письма и объяснительную, что я естественно и сделала. После этого я от них ничего не получала и вообще забыла.
                        Теперь в этом месяце на мой е-мэйл пришло письмо от "МБА Финансы" о моей задолженности ТОО "ИМП": "Ваш долг, на 26.09.2013, подлежащий оплате, составляет 4897 тенге, и состоит из задолженности по основному долгу и возмещения расходов по взысканию.
                        Компания ТОО «М.Б.А. Финансы» приняла на себя обязательства перед ТОО «И.М.П.» по взысканию с Вас возникшего долга. Давность Вашей задолженности весьма велика, что позволяет нам рассматривать Вас в качестве злостного неплательщика, что, в свою очередь, не оставляет нам прочих возможностей для взыскания, кроме получения судебного решения и взыскания задолженности через Суд и Судебных исполнителей.
                        В рамках судебного и исполнительного производства предусмотрены следующие мероприятия:
                        - запрет на выезд за пределы Республики Казахстан
                        - обращение взыскания на Ваше имущество путем наложения на него ареста с последующей реализацией;
                        - обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды получаемых Вами доходов.
                        Во избежание судебного разбирательства в отношении Вас и привлечения Вас к административной или уголовной ответственности, а также, принятия в отношении Вас предусмотренных законодательством РК мер по аресту имущества и личных счетов, наложения запрета на выезд за пределы РК.
                        Вы должны оплатить сумму в размере 4897 тенге в счет полного погашения Вашей задолженности в срок не позднее 3 дней с даты получения Вами данного уведомления."
                        Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Недавно прислали смс на телефон о том,что при не оплате до 23.10 13 будет начисляться пеня. В "МБА Финанс" даже слушать меня не хотят: "Заплатите,Вы все равно ничего не сможете сделать."ИМП"-это международная кампания и от ваших заявлений в суд никакого толку не будет,только больше денег потратите на адвокатов и пеня еще будет начислена.
                        Прошу Вас помогите мне с этой абсурдной ситуацией, было бы еще за что платить,ведь товар я им переслала,так за что я должна отдать им такую сумму.Я сама временно не работаю и эти деньги для меня имеют вес.
                        Спасибо за внимание.Буду ждать Вашего ответа.

                        Комментарий


                          Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                          Спасибо всем большое за столь подробный и развернутый ответ!
                          Эпопея продолжается.
                          На работе сказали - пиши заявление по собственному желанию. Когда было сказано, что желания нет, директор сдулась (кстати, она сама работает там с 1 ноября), начала звонить в Алматы (там главное начальство). По громкой связи было услышано, что "разбирайтесь сами, никакого приказа не будет, компенсации не будет, увольте по какой-нибудь статье". Было сказано "ну, мы решаем, мы вам там позвоним, как решится...." В Департаменте труда и соцзащиты инспектор будет только завтра.
                          Хочется как-то обезопасить, скажем так, права, ибо пока все бездоказательно - нет ни одной бумажки об увольнении, а график работы (она посменная) вообще до 5 числа.
                          Может быть, есть смысл написать какую-нибудь бумажку в Департаменте (к примеру), или еще куда-то обратиться дополнительно. Подскажите, пожалуйста!

                          Комментарий


                            Сообщение от Nakosya Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с вопросом: что делать?В 2009 году подписалась на получение карточек о животных от ИМП Паблишинг. Несколько раз приходили конверты,к-ые я сразу оплачивала.Позже, поняв, что предоставляемые карточки столько не стоят,да и с деньгами были трудности,я решила отказаться от подписки. Позвонила,как было указанно в их рассылках, в ТОО "ИМП" в Алмате и отказалась от рассылки.Но через некоторое время приходит конверт,который я тут же отправляю назад заказным письмом,что так же указанно в их документах: "В течение 14 дней с момента получения Вы имеете право отказаться от полученного товара, вернув его в нераспечатанном виде..."
                            Через некоторое время мне приходит письмо о моей задолженности по отправленному им назад конверту.Я тут же звоню им и объясняю ситуацию. Они просят меня отправить по факсу квитанцию об отправке письма и объяснительную, что я естественно и сделала. После этого я от них ничего не получала и вообще забыла.
                            Теперь в этом месяце на мой е-мэйл пришло письмо от "МБА Финансы" о моей задолженности ТОО "ИМП": "Ваш долг, на 26.09.2013, подлежащий оплате, составляет 4897 тенге, и состоит из задолженности по основному долгу и возмещения расходов по взысканию.
                            Компания ТОО «М.Б.А. Финансы» приняла на себя обязательства перед ТОО «И.М.П.» по взысканию с Вас возникшего долга. Давность Вашей задолженности весьма велика, что позволяет нам рассматривать Вас в качестве злостного неплательщика, что, в свою очередь, не оставляет нам прочих возможностей для взыскания, кроме получения судебного решения и взыскания задолженности через Суд и Судебных исполнителей.
                            В рамках судебного и исполнительного производства предусмотрены следующие мероприятия:
                            - запрет на выезд за пределы Республики Казахстан
                            - обращение взыскания на Ваше имущество путем наложения на него ареста с последующей реализацией;
                            - обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды получаемых Вами доходов.
                            Во избежание судебного разбирательства в отношении Вас и привлечения Вас к административной или уголовной ответственности, а также, принятия в отношении Вас предусмотренных законодательством РК мер по аресту имущества и личных счетов, наложения запрета на выезд за пределы РК.
                            Вы должны оплатить сумму в размере 4897 тенге в счет полного погашения Вашей задолженности в срок не позднее 3 дней с даты получения Вами данного уведомления."
                            Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Недавно прислали смс на телефон о том,что при не оплате до 23.10 13 будет начисляться пеня. В "МБА Финанс" даже слушать меня не хотят: "Заплатите,Вы все равно ничего не сможете сделать."ИМП"-это международная кампания и от ваших заявлений в суд никакого толку не будет,только больше денег потратите на адвокатов и пеня еще будет начислена.
                            Прошу Вас помогите мне с этой абсурдной ситуацией, было бы еще за что платить,ведь товар я им переслала,так за что я должна отдать им такую сумму.Я сама временно не работаю и эти деньги для меня имеют вес.
                            Спасибо за внимание.Буду ждать Вашего ответа.
                            Обратитесь в финпол.
                            ---
                            не вконкуренции ™

                            Комментарий


                              Сообщение от Nikulya Посмотреть сообщение
                              Эпопея продолжается.
                              На работе сказали - пиши заявление по собственному желанию. Когда было сказано, что желания нет, директор сдулась (кстати, она сама работает там с 1 ноября), начала звонить в Алматы (там главное начальство). По громкой связи было услышано, что "разбирайтесь сами, никакого приказа не будет, компенсации не будет, увольте по какой-нибудь статье". Было сказано "ну, мы решаем, мы вам там позвоним, как решится...." В Департаменте труда и соцзащиты инспектор будет только завтра.
                              Хочется как-то обезопасить, скажем так, права, ибо пока все бездоказательно - нет ни одной бумажки об увольнении, а график работы (она посменная) вообще до 5 числа.
                              Может быть, есть смысл написать какую-нибудь бумажку в Департаменте (к примеру), или еще куда-то обратиться дополнительно. Подскажите, пожалуйста!
                              ничего не пишите пока не выясните у юриста. если речь о вас, то насколько я понимаю беременных нельзя сокращать
                              то есть сами пока не напишите заявление, вас не имеют права сократить
                              пусть юристы подтвердят, по-моему так!

                              Комментарий


                                Сообщение от Alisha Посмотреть сообщение
                                ничего не пишите пока не выясните у юриста. если речь о вас, то насколько я понимаю беременных нельзя сокращать
                                то есть сами пока не напишите заявление, вас не имеют права сократить
                                пусть юристы подтвердят, по-моему так!
                                Нет, это не про меня. Но это информация важна близкому для меня человеку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X