Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав изъять автомобиль. Авто принадлежит мне, приобретался в 2006 году (т.е. совместно нажитое имущество), развелись в августе 2012, имею несовершеннолетнего ребенка. У бывшего мужа иск и по этому иску она сейчас изымает мой автомобиль. Раздела имущества при разводе не было.
    раньше только в течении 3х лет после развода можно было подать на раздел, сейчас в законе этого не нашла, НО ваш ребенок также имеет долю в совместно нажитом авто, это тоже должно учитываться! но только вот непонятно почему его изымают, на время суд разбирательства на него должны просто наложить арест, т.е. Вы с ним ничего сделать не можете, забирают то на каком основании?

    Комментарий


      блин, стыдно конечно, но лень искать) ситуация вот какая: квартира была приобретена до брака, но после заключения брака была обменена на равноценную без доплат. будет ли новая квартира считаться совместно нажитой ведь вроде как безвозмездная сделка получается, или как?

      Комментарий


        Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
        Подскажите пожалуйста может ли судебный пристав изъять автомобиль. Авто принадлежит мне, приобретался в 2006 году (т.е. совместно нажитое имущество), развелись в августе 2012, имею несовершеннолетнего ребенка. У бывшего мужа иск и по этому иску она сейчас изымает мой автомобиль. Раздела имущества при разводе не было.
        Не может
        Судебный исполнитель, в зависимости от характера и наличия исполнительного производства, может, для начала в качестве меры по обеспечению исполнения исполнительного документа

        Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
        блин, стыдно конечно, но лень искать) ситуация вот какая: квартира была приобретена до брака, но после заключения брака была обменена на равноценную без доплат. будет ли новая квартира считаться совместно нажитой ведь вроде как безвозмездная сделка получается, или как?
        Нет, хоть и возмездная)
        С поправкой:
        Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
        Последний раз редактировалось Гесер; 11-27-2012, 10:06 PM.
        Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

        Комментарий


          Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
          раньше только в течении 3х лет после развода можно было подать на раздел, сейчас в законе этого не нашла, НО ваш ребенок также имеет долю в совместно нажитом авто, это тоже должно учитываться! но только вот непонятно почему его изымают, на время суд разбирательства на него должны просто наложить арест, т.е. Вы с ним ничего сделать не можете, забирают то на каком основании?
          Вот мне и не понятно. Я вообще в шоке, у мужа бывшего этот иск уже 2 года что ли. Мы вместе до развода уже 1 год не живем, и я не сном ни духом, что он кому то должен. С/и мотивирует что у нее на руках судебный иск о взыскании задолженности, а так как он платить отказывается она изымает а/м до решения суда о разделе имущества. Как она выразилась "Я сама тебе все имущество поделю, раз ты не захотела". Я всегда думала, что у нас суд только может решать, а теперь оказывается судебники решают, что и как, а самое главное когда и в каких долях подлежит разделу. После обеда поеду на нее жалобу писать.

          Комментарий


            Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
            С/и мотивирует что у нее на руках судебный иск о взыскании задолженности, а так как он платить отказывается она изымает а/м до решения суда о разделе имущества.
            У судебного исполнителя должен быть не иск, а вступившее в законную силу решение о взыскании долга + выписанный судом исполнительный лист. Изъять автомобиль, который по документам должнику не принадлежит, с/и вообще права не имеет. Сначала нужно: 1) выяснить, является ли он общей совместной собственностью; 2) обратиться в суд с иском о выделении доли; 3) предложить эту долю выкупить Вам; 4) в случае отказа - выставить а/м на торги, 1/2 суммы после продажи пойдёт в счет погашения долга, 1/2 должны вернуть Вам.
            Пишите жалобу на имя старшего судебного исполнителя и параллельно в прокуратуру.
            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



            Семён услышал что признанье
            смягчить поможет приговор
            и тихо шепчет прокурору
            я вас люблю я вас люблю (с)

            Комментарий


              Здавствуйте. Ситуация такая, есть квартира, где проживают по прописке три человека , мать , дочь, внучка (двухлетний ребенок дочери) Мать(хозяйка квартиры) собирается продать эту самую квартиру и выехать на пмж в другое государство, оставив девушку(дочь) и внучку ни с чем, аппелируя тем что проплатит "нужным людям " за их выписку и спокойно продаст квартиру. Замечу так же что девушка со своим ребенком прописаны и проживают в этой квартире и не имеют более ни какого жилья, девушка не замужем(если это имеет значение). Вопрос в следующем: имеет ли эта девушка какое либо право на эту квартиру и может ли мать все же без их согласия продать квартиру выгнав их фактически на улицу?

              Комментарий


                Юрковский, если мать - единственный собственник квартиры, она вправе распоряжаться своим имуществом, как угодно. За выписку ей даже "проплачивать нужным людям" не требуется, она и так имеет на это право. Дочь ее, как я поняла, совершеннолетняя и дееспособная?

                Согласно ст. 30 Закона "О жилищных отношениях",
                2. При прекращении права собственности на жилище (жилое помещение) по воле собственника (продажа, дарение) члены семьи собственника, бывшие члены семьи собственника и временные жильцы выселяются без предоставления другого жилого помещения, если по договору с приобретателем жилища не предусмотрено иное.

                Так что, нет других вариантов, кроме как дочери налаживать отношения с мамой и договариваться полюбовно.
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  Единственная проблема будет с выпиской ребенка. Мать, как собственник, или новые владельцы смогут без проблем выписать взрослых, а вот ребенка выписать может только его мать. (Информация ЦОН, апрель 2012, столкнулась сама, когда выписывала из своей новой квартиры бывших жильцов, среди которых был ребенок 7 лет)

                  Комментарий


                    Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                    Юрковский, если мать - единственный собственник квартиры
                    Спасибо за ответ. А как узнать единственный собственник квартиры мать или нет? и если все же квартира была приватизирована не только на мать, а на всех членов семьи, то в этом случае ситуация измениться?

                    Комментарий


                      Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                      Нет, хоть и возмездная)
                      С поправкой:
                      Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
                      СПАСИБО!

                      Сообщение от Юрковский Посмотреть сообщение
                      Спасибо за ответ. А как узнать единственный собственник квартиры мать или нет? и если все же квартира была приватизирована не только на мать, а на всех членов семьи, то в этом случае ситуация измениться?
                      ну квартира по приватизации или по договору купли-продажи, в домовой собственник пишется!
                      Единственная проблема будет с выпиской ребенка. Мать, как собственник, или новые владельцы смогут без проблем выписать взрослых, а вот ребенка выписать может только его мать. (Информация ЦОН, апрель 2012, столкнулась сама, когда выписывала из своей новой квартиры бывших жильцов, среди которых был ребенок 7 лет)
                      тоже про это подумала, что ребенка просто так не выписать!

                      Комментарий


                        Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                        ну квартира по приватизации или по договору купли-продажи, в домовой собственник пишется!
                        есть вариант еще один, заказать в цоне справку Ф-2 (называлась так раньше, теперь название огромное так что лень писать)

                        Комментарий


                          Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                          Единственная проблема будет с выпиской ребенка. Мать, как собственник, или новые владельцы смогут без проблем выписать взрослых, а вот ребенка выписать может только его мать. (Информация ЦОН, апрель 2012, столкнулась сама, когда выписывала из своей новой квартиры бывших жильцов, среди которых был ребенок 7 лет)
                          Чем мотивировали?
                          Снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.

                          Сообщение от Юрковский Посмотреть сообщение
                          Спасибо за ответ. А как узнать единственный собственник квартиры мать или нет? и если все же квартира была приватизирована не только на мать, а на всех членов семьи, то в этом случае ситуация измениться?
                          Изменится, продажа ВСЕЙ квартиры без соответствующего волеизъявления других собственников не возможна
                          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                          Комментарий


                            Сообщение от Юрковский Посмотреть сообщение
                            Спасибо за ответ. А как узнать единственный собственник квартиры мать или нет? и если все же квартира была приватизирована не только на мать, а на всех членов семьи, то в этом случае ситуация измениться?
                            Справку в ЦОНе закажите. Адрес квартиры назовёте - выдадут сведения, кто там собственник и на каком основании. Если квартира принадлежит всем членам семьи, то и на продажу потребуется согласие дочери и органа опеки (т.к. ребенок малолетний). с пропиской - аналогично. Если мама и дочка - собственники, бабушка их просто так выписать не сможет.
                            По поводу сложности с выпиской ребенка: в ЦОНе могут проблемы возникнуть, но новый собственник квартиры может потом выписать девочку по решению суда и без согласия матери.
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                              Чем мотивировали?
                              Снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.
                              Как новый владелец жилья, я делала очистку домовой книги. Взрослых выписала без проблем, и без их участия и присутствия. А ребенка-нет. Его может выписать только его мать. Возможно, по решению суда это и делается, но на уровне ЦОНа мне отказали.
                              Ну у меня проще решилось, полюбовно, так сказать))). Кстати, бывшим владельцам квартиры так же отказали в выписке моего сына из моего бывшего дома (у нас был обмен), так что правила для всех одинаковые.

                              Комментарий


                                Поздравляю Ленчика, Анастасию, Гесера с профессиональным праздником (по версии РФ)! Желаю успехов в делах!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X