Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Tatka Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста в какой срок нужно сменить фамилию после регистрации брака? Прошло чуть больше года, хотят оштрафовать на 5 мрп? Правомерно ли данное деяние сотрудников ЦОНа?
    Правомерно. Недавно ввели штраф за просрочку оформления документов.
    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

    Комментарий


      Муж на 1,5 месяца просрочил смену удостоверения по возрасту (25 лет) - пришли мы сдавать документы, а у нас не приняли -сказали оплачивать штраф 5 МРП. Штраф начисляется после 15 дней просрочки документа

      Читать обязательно: правила форума.:buba:



      Комментарий


        Можно, пожалуйста ссылочку на нормативно-правовой акт

        Комментарий


          Сообщение от Tatka Посмотреть сообщение
          Можно, пожалуйста ссылочку на нормативно-правовой акт
          Новости на сайте гляньте, недавно было
          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

          Комментарий


            Сообщение от Tatka Посмотреть сообщение
            Можно, пожалуйста ссылочку на нормативно-правовой акт
            ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 22.05.1999 N 620
            "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, ФОРМЫ КНИГ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВ, ВЫДАВАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ ЗАПИСЕЙ В
            ЭТИХ КНИГАХ, И ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН"
            181. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества производится органом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.
            В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат ОБМЕНУ в установленный законом срок.

            Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
            1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -
            влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

            ст. 377 Адм.код
            Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:10 PM. Причина: объединение сообщений


            Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

            Комментарий


              А что грозит если не перерегистрировался в домовой книге при смене удостоверения? Тоже 5 МРП?
              Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность
              1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -
              влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
              Тут вроде про 1 МРП говорится а все пишут 5???
              Последний раз редактировалось iriha2; 10-12-2011, 10:50 AM.

              Комментарий


                Мне интересно почему, сразу штраф, а где законное предупреждение или государство лучше пополнит казну, чем предупредит нас и простит))))


                Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                Комментарий


                  Сообщение от iriha2 Посмотреть сообщение
                  Тут вроде про 1 МРП говорится а все пишут 5???
                  Сообщение от Dgek Посмотреть сообщение
                  Мне интересно почему, сразу штраф, а где законное предупреждение или государство лучше пополнит казну, чем предупредит нас и простит))))
                  В новостях поройтесь, там новый закон приняли, теперь5 МРП без предупреждения
                  Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                  Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                  Комментарий


                    Сообщение от iriha2 Посмотреть сообщение
                    А что грозит если не перерегистрировался в домовой книге при смене удостоверения? Тоже 5 МРП?

                    Тут вроде про 1 МРП говорится а все пишут 5???
                    Может они (ЦОН) на эту статью Адм.код. сылаються?
                    Статья 376. Нарушение правил записи актов гражданского состояния
                    Сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, или сообщение ложных сведений органам записи актов гражданского состояния -
                    влечет предупреждение или штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.


                    Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                    Комментарий


                      Подскажите пожалуйста.
                      Такая ситуация. Родился ребенок. Прописал его в январе месяце. Но в организации "ЖКХ" такие как водоканал, тепловые сети, где оплата идет от количества прописанных не сообщал. Оплачиваю до сих пор без учета ребенка.
                      Чем это грозит? И в какой срок я должен был указать его вышеперечисленным организациям?

                      Комментарий


                        Сообщение от Sergey_P Посмотреть сообщение
                        Подскажите пожалуйста.
                        Такая ситуация. Родился ребенок. Прописал его в январе месяце. Но в организации "ЖКХ" такие как водоканал, тепловые сети, где оплата идет от количества прописанных не сообщал. Оплачиваю до сих пор без учета ребенка.
                        Чем это грозит? И в какой срок я должен был указать его вышеперечисленным организациям?
                        А у Вас договор заключен с поставщиками коммунальных услуг? Если "да", почитайте там, а если нет, то спите спокойно, пусть они Вас сами вычисляют. Мой совет, лучше с ними (с поставщиками договор не заключать), это грозит начислением пени за просрочку платежа и др. ответственности.


                        Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                        Комментарий


                          Так все же что грозит если в домовой не вписать новое удостоверение?
                          Такая ситуация. Родился ребенок. Прописал его в январе месяце. Но в организации "ЖКХ" такие как водоканал, тепловые сети, где оплата идет от количества прописанных не сообщал. Оплачиваю до сих пор без учета ребенка.
                          Чем это грозит? И в какой срок я должен был указать его вышеперечисленным организациям?
                          У нас так было, поставили на учет только после 5 месяцев со дня прописки. просто сделали перерасчет за 5 месяцев. штрафов никаких

                          Комментарий


                            [QUOTE=Лиза;349617]Здравствуйте!

                            Подскажите пожалуйста, мы работники Коммунального Государственного Предприятия связанного с транспортом, и буквально на днях мы узнали что наше предприятие хотят реорганизовать в ТОО с участием государства (50%). Чем нам это грозит, могут ли нас уволить и набрать новый персонал? Сократить рабочий штат или понизить зарплату? Могут ли работники стать участниками этого ТОО?

                            Реорганизация - это изменение правового положения юридического лица без ликвидации дел и имущества, влекущее отношения правопреемства юридических лиц.

                            Чем нам это грозит, могут ли нас уволить и набрать новый персонал?
                            - Вам не чего бояться, с Вами переоформят трудовые договора и все.

                            Сократить рабочий штат или понизить зарплату?
                            Статья 157. Труд.код. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
                            1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
                            2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

                            Статья 49. Трудовые отношения при изменении наименования, ведомственной принадлежности, смене собственника имущества или реорганизации работодателя

                            В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности, смены собственника имущества или реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.


                            Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                            Комментарий


                              Скажите пожалуйста, насколько законным является требование предприятия отработать сотрудником на данном предприятии какой-то срок после окончания какого-либо обучения? Знаю кардинальные меры, когда для участия в программе "Болашак" обучающегося заставляют оставить в залог квартиру. Но в большинстве случаев просто приходится подписывать бумажку - обязуюсь отработать или выплатить - какую юридическую силу имеет эта бумажка?
                              В интернете никто не знает, что ты - кот.

                              Комментарий


                                Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                                Скажите пожалуйста, насколько законным является требование предприятия отработать сотрудником на данном предприятии какой-то срок после окончания какого-либо обучения? Знаю кардинальные меры, когда для участия в программе "Болашак" обучающегося заставляют оставить в залог квартиру. Но в большинстве случаев просто приходится подписывать бумажку - обязуюсь отработать или выплатить - какую юридическую силу имеет эта бумажка?
                                Если Вы заключили с предприятием договор на обучение и там прописано, что в Ваши обязанности входит отработать до определенного периода или компенсировать затраты предприятия на Ваше обучение, то это законно.

                                Статья 143. Труд.код Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации
                                4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.
                                5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

                                Статья 144. Содержание договора обучения
                                1. Договор обучения должен содержать:
                                1) указание на конкретную профессию, квалификацию, приобретаемую обучаемым;
                                2) права и обязанности работодателя и обучаемого;
                                3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
                                4) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
                                5) ответственность сторон.
                                2. Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.


                                Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X