Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    В налоговой все объяснят)
    главное-красиво сфотографироваться на свидетельство об ИП)
    Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.

    Комментарий


      В каких случаях можно уволиться без отработки?

      Комментарий


        Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
        1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
        2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.
        3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.
        4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
        5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.
        6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
        7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.
        п.4 - итого за 10 дней

        - - - Добавлено - - -

        ну, или написать за месяц и уйти на больничный)

        Комментарий


          А если работник проработал всего 4 месяца, он обязан отрабатывать вообще?

          Комментарий


            Каким был испытательный срок?
            Трудовой договор был заключен как бессрочный или на определенный срок (для выполнения какой-либо работы или замещения отсутствующего работника)?

            Комментарий


              Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
              В каких случаях можно уволиться без отработки?
              - по соглашению сторон;
              - по истечении срока;
              - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;
              - переход работника на выборную работу или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;
              - нарушение условий заключения трудового договора

              Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
              А если работник проработал всего 4 месяца, он обязан отрабатывать вообще?
              Да
              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

              Комментарий


                Получила выписку из НПФ и ужаснулась...Я перевела 19 февраля 2013 года свои пенсионные накопления в другой пенсионный фонд в сумме 1 млн. 8 тыс. тенге. До 1 июля 2013 года перечислила с заработной платы еще 47 тыс. тенге. Итого на 1 июля в ПФ мной перечислено 1 млн. 55 тыс. тенге.
                Но инвестиционный доход за период с 19 февраля мне начислен минус -9 тыс. тенге и итоговая сумма составила на 1 июля 1 млн. 46 тыс. тенге.
                Разве имеет право пенсионный фонд отбирать мои перечисленные деньги?

                Комментарий


                  Не волнуйтесь, до 63 накопите на счастливую старость.
                  В интернете никто не знает, что ты - кот.

                  Комментарий


                    Кстати, тоже интересует этот вопрос с пенсионными. Когда был в Улар-Умите, такая же ситуация была. Перешел в другой ПФ. А кто деньги вернет? Если что-то решите/узнаете, то и мне сообщите, пожалуйста. :)

                    Комментарий


                      здравствуйте! Хочу получить ответы на несколько вопросов сразу, касающиеся работы. Я - оператор аттракциона "Комната страха", как написано в трудовом договоре.
                      1. Трудовой договор (ТД) заключается ровно на 1 месяц, как временный сотрудник. За какое время после окончания действия договора должна выплачиваться з/п?
                      2. Имеет ли право шеф удерживать в "залог" 10.000 тенге на одну неделю (чтобы вы не убежали - цитата), после продления ТД на очередной месяц.
                      3. Имеет ли право шеф привлекать нас к высотно-монтажным работам (закрепление баннера) без страховки, с приставной лестницы, без опыта такой работы.
                      4. Имеет ли право шеф привлекать нас к работе с электричеством без нашего согласия, под руку попавшимся инструментом, т.к "это ваше рабочее место" (цитата).
                      5. Обязан ли работодатель указывать всё, что мы обслуживаем (в ТД написано "комната страха", а работать приходится и в комнате и на караоке).
                      6. Несет ли работник материальную ответственность за оборудование караоке, поврежденное в результате разгула стихии, в случае если а) были предприняты все меры, по защите оборудования от попадания влаги, однако порыв ветра попросту снес клеёнку (во время ливня). б) в ТД рабочим местом является Комната Страха, про караоке нет ни слова.
                      7. Работаю с напарником, имею ли я право отлучиться от рабочего места по собственным нуждам (отлучка в магазин на 5 минут), в то время как напарник продолжает обслуживать клиентов.
                      8. Обязан ли я отвечать на телефонные звонки шефа, и писать потом объяснительную, почему не отвечал на звонки.
                      9. Какие размеры штрафов установлены за недостачу в кассе в небольших размерах.
                      10. Имею ли я право закрываться на 1 час, прописанный на обед, и не обслуживать клиентов в этот час?
                      11. Время открытия аттракциона 10:30. Это время полного открытия аттракциона или время нашего прихода на рабочее место?
                      12. Имеет ли право шеф оставлять нас работать лишнее время (30-40 минут) и должно ли это время оплачиваться отдельно.
                      пока что это все вопросы, если появятся еще - допишу отдельно. заранее спасибо!
                      Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
                      (Большой Энциклопедический Словарь)

                      Комментарий


                        1. Не позднее 3 рабочих дней после прекращения договора.
                        2. Нет

                        На остальные вопросы постараюсь ответить позже
                        Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                        Комментарий


                          01 июня 2012 года я заключила договор на изготовление и установку изделий из ПВХ профиля, а именно - балкона с фирмой ИП АЮС-сервис. На внесенную мной сумму мне был выдан договор, а так же квитанция к приходному кассовому ордеру. Фискального чека мне выдано не было.
                          4 июля 2012 года, после дождя, потекла крыша на установленном балконе. Я обратилась в фирму - приехали, посмотрели на результат течи, что-то замазали и сказали, что все устранили.
                          25 декабря 2012 года я в очередной раз я обратилась к ним с устной претензией о том, что на изготовленном и установленном балконе опять потекла крыша. В этот же день сотрудник посетил нас, осмотрел балкон и сказал, что это из-за снега и недостаток можно будет устранить лишь после того, как закончится зима и сойдет снег с крыши. Я не стала спорить, согласилась подождать до весны. Весной от них никаких предложений по устранению данного недостатка не поступило.
                          13 июня 2013 года я встретила директора ИП АЮС-сервис и в очередной раз сообщила о том, что недостаток необходимо устранить, на что получила ответ, что ему некогда и услышала просьбу о том, чтобы я позвонила только в июле.
                          3 июля 2013 года я обратилась к нему уже после прошедшего дождя, в результате которого весь балкон был залит водой с установленной крыши балкона и поставила в известность о происшествии, а так же потребовала устранить данный недостаток в течении двух дней. В ответ на это я услышала хамство в свой адрес, и очередной отказ все исправлять. Ссылались они на договор, заключенный нами 01.06.2012 года пункт 12.10. и говорили, что никакой ответственности за крышу не несут, так как она уже была в эксплуатации.
                          Указанный ими пункт договора гласит – «за порчу товара, поломку стекла и механизмов в ходе эксплуатации Заказчиком, Поставщик ответственности не несет. Никаких механических и иных повреждений данного изделия нет. Считаю, что данный пункт к нашему случаю никакого отношения не имеет, что и подкрепляют приложенные фотографии. На фотографиях указаны даты моего обращения за устранением недостатка в фирму и сам недостаток. Т.о. Исполнитель устранять данный недостаток отказывается.
                          Помимо фотоматериалов, подтверждающих выявленный недостаток, у меня имеются и видеоматериалы.
                          В договоре ничего не написано про эту самую крышу, на это и делает упор исполнитель – мол раз в договоре нет, значит и он к ней никакого отношения не имеет. Но эта ситуация меня совсем не устраивает, посмотрев Закон о защите прав потребителя я поняла, что согласно ст ст 29 п.3 п.4. и ст 35.п. 3 я имею право требовать от фирмы устранения данного недостатка.
                          Помогите, пожалуйста, что мне делать, как быть и с чего начать. Заранее спасибо за ответ. Фотографии недостатка и договора прилагаю.
                          1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg дог1.jpgдог2.jpg
                          Последний раз редактировалось Диана; 07-05-2013, 04:31 PM.
                          Черная полоса всегда взлетная. Всегда!!! :girl_witch:

                          Комментарий


                            Подскажите, пожалуйста, с 2006г. образовалась задолженность по алиментам, могу ли я претендовать на перерасчет, ведь даже цены на продукты растут?

                            Комментарий


                              пишите до судебную претензию и отправляете заказным письмом на адрес фирмы. По истечению 10 дне после получения ими письма(к вам должно придти уведомления о вручении) если недостатки не устранены подаете исковое заявление в суд. приложите к исковому заявлению фото, копия договора и копию уведомления о вручении до судебной претензии.
                              ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

                              Комментарий


                                Сообщение от НаТаЛка Посмотреть сообщение
                                пишите до судебную претензию и отправляете заказным письмом на адрес фирмы. По истечению 10 дне после получения ими письма(к вам должно придти уведомления о вручении) если недостатки не устранены подаете исковое заявление в суд. приложите к исковому заявлению фото, копия договора и копию уведомления о вручении до судебной претензии.
                                Большое спасибо за ответ. Досудебную претензию я уже написала, но не знаю правильно ли. А можно Вам в личку ее скинуть, чтобы Вы ее глянули и я ее отправлю? Заранее спасибо за ответ
                                Черная полоса всегда взлетная. Всегда!!! :girl_witch:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X