Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от Tamila Посмотреть сообщение
    Гараж,дача и машины куплены в браке со мной,и оформлены на мужа.Муж хочет оформить на меня дарственную или завещание(пока не знаем,что правильнее),чтобы не стоял вопрос дележа имущества между его детьми и мной.
    Можете оформить завещание, где будет указано, что и кому достается в наследство. А вы уверены, что переживете своего мужа, может лучше оформить завещание где будут указаны ваши дети..
    Последний раз редактировалось Ordinec; 07-26-2011, 11:55 AM.
    Я был тут...

    Комментарий


      #62
      Сообщение от Ordinec Посмотреть сообщение
      Вот, что гласит по этому поводу КоАП.РК. Статья 332.Взрыв пиротехнических устройств в населенных пунктах
      2. Взрыв специальных и кустарного производства пиротехнических устройств в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающий покой физических лиц, установленный порядок и не повлекший причинение крупного материального ущерба, -
      влечет штраф в размере до трех месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических средств и устройств.
      Статья 333. Нарушение тишины
      1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -
      влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.
      Попробуйте написать заявление в милицию, копию отправьте в прокуратуру, только надо зафиксировать указанные вами нарушения, например надо чтобы ваши соседи подтвердили ваши претензии в письменном виде.
      Спасибо, мне все понятно

      Комментарий


        #63
        Вопрос о дарственной. Какие подвохи могут оказаться, если мы говорили с одаривающей (она проживает в Германии) о купле-продаже, она же прислала доверенность на оформление дарственной, хотя по факту мы покупаем квартиру за деньги? Хочу быть уверена, что она не сможет отозвать дарственную, а деньги присвоить себе (то есть, чтоб нам и без денег и без квартиры не остаться). Спасибо.


        Ох, сплетники… Ох, же их рассказы…
        Люблю их царственные рты…
        Они ведь словно унитазы,
        Непогрешимы и чисты

        Комментарий


          #64
          Сообщение от ismylove Посмотреть сообщение
          Вопрос о дарственной. Какие подвохи могут оказаться, если мы говорили с одаривающей (она проживает в Германии) о купле-продаже, она же прислала доверенность на оформление дарственной, хотя по факту мы покупаем квартиру за деньги? Хочу быть уверена, что она не сможет отозвать дарственную, а деньги присвоить себе (то есть, чтоб нам и без денег и без квартиры не остаться). Спасибо.
          а в чём сакральный смысл такой "сделки"? не проще ли договор купли-продажи оформить?
          ---
          не вконкуренции ™

          Комментарий


            #65
            Сообщение от ismylove Посмотреть сообщение
            Вопрос о дарственной. Какие подвохи могут оказаться, если мы говорили с одаривающей (она проживает в Германии) о купле-продаже, она же прислала доверенность на оформление дарственной, хотя по факту мы покупаем квартиру за деньги? Хочу быть уверена, что она не сможет отозвать дарственную, а деньги присвоить себе (то есть, чтоб нам и без денег и без квартиры не остаться). Спасибо.
            Проконсультируйтесь у нотариуса о том, как лучше оформить документально передачу денег (расписка, договор и т.д.). Обязательно указывайте реальную сумму денег, которую отдаёте. Не шутите с этим.

            tо Полкило.. у человека могут быть разные причины для оформления дарственной, это его желание.
            Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
            8 777 735 19 63 Алексей

            Комментарий


              #66
              Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
              Проконсультируйтесь у нотариуса о том, как лучше оформить документально передачу денег (расписка, договор и т.д.). Обязательно указывайте реальную сумму денег, которую отдаёте. Не шутите с этим.

              tо Полкило.. у человека могут быть разные причины для оформления дарственной, это его желание.
              Вменяемый нотариус никогда вам не будет советовать как нарушить закон.
              Вообще говоря, "дарственная" - это договор дарения, опишите его условия таким образом, чтобы по инициативе дарителя он расторгнут не мог быть. Дарение вместо продажи опасно скорее для продавца, договор вы можете заключить а с деньгами кинуть)))) А вот у одаряемого проблем никаких, после составления договора вы уже фактически собственник, не забудьте только сразу зарегистрировать права на недвижимое имущество в БТИ, назад пути без вашего согласия нет. Единственное что вам грозит, что доверенность по которой вы продаете имущество владельца признают недействительной на момент сделки и соответственно сделку признают недействительной, идеально было бы договор дарения дарителю подписать собственноручно.
              ---
              не вконкуренции ™

              Комментарий


                #67
                Здравствуйте Мария!
                У меня такой вопрос. Я работаю программистом. Написал одно приложение для ведения учета на этом предприятии. Вот что хотел узнать: Авторское право на исходники и на само приложение кому принадлежит? Договор на преприятии о разработке ПО не заключался. Техзадание не писалось.

                Комментарий


                  #68
                  Здравствуйте Мария. Моя знакомая работает официально продавцом в магазине, зарплату ей платят мизерную, она хотело бы уйти но мешает то что при устройстве на работу работодатель забрала оригиналы документов (удост. лично, РНН). Дело в том что у её недостача и ее не отпустят пока она ее не выплатит и соответственно документы не отдадут, а зарплата составляет не более 4000тг за неделю, отдавать не с чего. Получается ее удерживают на сильно. Подскажите как поступить в такой ситуации?

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте Мария. Моя знакомая работает официально продавцом в магазине, зарплату ей платят мизерную, она хотело бы уйти но мешает то что при устройстве на работу работодатель забрала оригиналы документов (удост. лично, РНН). Дело в том что у её недостача и ее не отпустят пока она ее не выплатит и соответственно документы не отдадут, а зарплата составляет не более 4000тг за неделю, отдавать не с чего. Получается ее удерживают на сильно. Подскажите как поступить в такой ситуации?
                    Пусть обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного принятия документов в залог(100% нарушение) и вымогательства(есть шанс что на работодателя заведут уголовное дело). Так называемую "недостачу" положено взыскивать в гражданском порядке через суд или по согласию сторон - насильное "взыскание" это либо вымогательство либо грабёж, как прокурор квалифицирует.
                    Сообщение от jjvv Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте Мария!У меня такой вопрос. Я работаю программистом. Написал одно приложение для ведения учета на этом предприятии. Вот что хотел узнать: Авторское право на исходники и на само приложение кому принадлежит? Договор на преприятии о разработке ПО не заключался. Техзадание не писалось.
                    Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года N 6-1 Об авторском праве и смежных правахСтатья 14. Авторское право на служебные произведения1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.2. Имущественные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если это предусмотрено в договоре между ним и автором и не предусмотрено иное.3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.4. По истечении десяти лет с момента представления произведения, а при согласии работодателя - ранее, право автора на использование произведения и получение авторского вознаграждения принадлежат ему в полном объеме независимо от договора, заключенного с работодателем.5. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.
                    Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:04 PM. Причина: объединение сообщений
                    ---
                    не вконкуренции ™

                    Комментарий


                      #70
                      Подскажите, пожалуйста, как и где в Усть-Каменогорске можно нотариально (законно) оформить авторское право на мой программный продукт, а также сколько это будет стоить (примерно) и сроки?
                      P.S. Хотя бы где это можно сделать?

                      Комментарий


                        #71
                        Выдачей авторских прав занимается комитет при министерстве в Астане. На свои авторские мы собираем документы - копию удостоверений личности всех авторов, РНН, договор на разработку, акт и протоколы принятия и распределения денежных средств от реализации, реферат с описанием возможностей продукта. Прикладываем диск с копией ПО и отправляем им. Стоит это удовольствие не больше 5000 тенге, свидетельство приходит где-то через 3 месяца, если не потеряется никакая бумажка или не возникнут вопросы.
                        В интернете никто не знает, что ты - кот.

                        Комментарий


                          #72
                          Спасибо большое.

                          Комментарий


                            #73
                            Добрый день Мария. Можете поэтапно рассказать как правильно, и законно сменить действуещего председателя КСК. Дом наш находится в самом центре города(ул Казахстан 72 в народе называют кишка) центральный универсам. Дело в том что наш председатель как считают люди ничем не занимается, ну вообщем обычная ситуация , дом в убогом состоянии, двор, с детской площадкой(если можно назвать один ржавый поезд) захламлен.ОТЧЕТЫ о собранных средствах с жильцов я за 5 лет ни разу и в глаза не видел Проблемма еще в том что центр, люди все занятые, и ходить на собрания не каждый сможет. Хотя я точно уверен, что все просто мечтают о новом председателе. Уж подскажите с чего начать, что бы у нас все было на бумагах и законно.

                            Комментарий


                              #74
                              Статья 47. Высший орган кооператива собственников помещений
                              1. Высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. Члены кооператива вправе участвовать в собрании через доверенных лиц.
                              К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:
                              1) установление необходимости внесения изменений в государственный акт о регистрации объекта кондоминиума, а также в устав, изменение и принятие других правил и положений;
                              2) избрание председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии, решение о выплате им вознаграждений;
                              3) утверждение ежегодного отчета кооператива;
                              4) утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов;
                              5) образование резервного и других специальных фондов кооператива;
                              6) решение вопроса о заключении кооперативом договора со службой оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг;
                              7) привлечение по договору управляющего жилым домом со стороны, включая юридическое лицо;
                              8) выдача согласия на получение кредита на сумму, превышающую двадцать пять процентов расходной части сметы на данный год;
                              9) прекращение кооператива собственников помещений.
                              Общее собрание членов кооператива может принять к своему рассмотрению любые другие вопросы деятельности кооператива собственников помещений (квартир).
                              2. Общие собрания членов кооператива проводятся не реже одного раза в год. Внеочередное собрание созывается по решению правления либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее двадцати процентов членов кооператива.
                              3. О предстоящем общем собрании члены кооператива должны быть уведомлены не менее чем за десять дней.
                              4. Общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц. При отсутствии такого кворума наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 43 настоящего Закона.
                              5. По требованию не менее двадцати процентов присутствующих на общем собрании членов кооператива (их доверенных лиц) принятие решения проводится тайным голосованием.
                              6. Общее собрание членов кооператива ведет председатель правления кооператива, а при его отсутствии - один из членов правления.
                              7. Если настоящим Законом или уставом кооператива не предусмотрено иное, решение общего собрания членов кооператива принимается большинством голосов членов кооператива, присутствующих на собрании. Каждый член кооператива имеет один голос.
                              Если одному члену кооператива принадлежит несколько помещений, он имеет соответствующее количество голосов. В случае равного разделения голосов голос председателя собрания является решающим.
                              8. Для принятия решений по вопросам, предусмотренным подпунктами 1), 6), 7), 8), 9) пункта 1 настоящей статьи, а также по вопросу улучшения или пополнения общего имущества требуется две трети голосов членов кооператива или их доверенных лиц, присутствующих на собрании.
                              9. За каждый финансовый год правление кооператива представляет общему собранию членов кооператива финансовые отчеты, а также проекты годовых смет, достаточные для покрытия ожидаемых расходов по содержанию и функционированию объекта кондоминиума. Смета должна предусматривать создание и пополнение резервного фонда кооператива.

                              Комментарий


                                #75
                                Здравствуйте, еще один вопрос замучил! Я сейчас в декретном отпуске, в предприятии где я работала происходит реорганизация, т.е. отдел в котором я работала теперь в скором времени станет отдельным предприятием, так вот начальник требует чтобы я вышла на работу, иначе во время всей этой реорганизации я могу потерять свое место, проще говоря быть уволена. Имеют ли право поступать так с декретниками?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X