Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Спасибо за ответ.

    Комментарий


      #77
      подскажите к кому идти: маминому знакомому захотелось ВПЕРВЫЕ взять бытовую технику в кредит, банк заявил что он в черном списке, т.к. брал давно кредит в Кокшетау и не погасил его. знакомый утверждает что никогда в жизни не брал кредит, документы не терял. куда идти? в милицию, в фин.полицию??? или еще куда?
      Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути!


      Комментарий


        #78
        Здравствуйте, не подскажите куда мне обратиться и или где можно прочитать нарушаем ли мы закон:
        У нас за забором частного дома лежит шлак, песок и т.д, (мы достраиваем дом), на днях пришел участковый и сказал чтобы мы все это убрали, хотя это все лежит не на дороге, а возле забора, а если нет то он выпишет нам штраф, или что-то еще, я так и не поняла...



        детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

        Комментарий


          #79
          Сообщение от Chudo Посмотреть сообщение
          подскажите к кому идти: маминому знакомому захотелось ВПЕРВЫЕ взять бытовую технику в кредит, банк заявил что он в черном списке, т.к. брал давно кредит в Кокшетау и не погасил его. знакомый утверждает что никогда в жизни не брал кредит, документы не терял. куда идти? в милицию, в фин.полицию??? или еще куда?
          Для начала надо узнать в каком банке и какую сумму брали, если он все время проживал в У-ка и в Кокшетау не выезжал, можно легко доказать, что кредит не брал.. а вообще, чтобы у нас в Казахстане взять кредит нужны документы, поэтому непонятно, как выдавали кредит..
          Я был тут...

          Комментарий


            #80
            Проконсультируйте плиз, заказываю с Германии посылки, 1-4 раза в месяц..... недавно начал звонить какой то парень с информационно-логистического центра в Алматы и просить взятку, утверждает, что нельзя получать столько посылок...максимум одну в месяц, в противном случае, они должны таможиться....позвонила на таможню...сказали если вы не превышаете общую сумму посылки 1500 евро в месяц и 50 кг веса, то товар не нужно таможить, но парень с Алматы, утверждает, что существуют какие то положения и приложения...... где найти правду????

            Комментарий


              #81
              Сообщение от maria Посмотреть сообщение
              Проконсультируйте плиз, заказываю с Германии посылки, 1-4 раза в месяц..... недавно начал звонить какой то парень с информационно-логистического центра в Алматы и просить взятку, утверждает, что нельзя получать столько посылок...максимум одну в месяц, в противном случае, они должны таможиться....позвонила на таможню...сказали если вы не превышаете общую сумму посылки 1500 евро в месяц и 50 кг веса, то товар не нужно таможить, но парень с Алматы, утверждает, что существуют какие то положения и приложения...... где найти правду????
              ДБЭКП, намёк ясен?
              ---
              не вконкуренции ™

              Комментарий


                #82
                Сама об этом думала, но мне этот чел вряд ли позвонит (разговор записать хотя бы), где взять доказательства??? Или просто так голословно у них все делается???

                Комментарий


                  #83
                  эмм, ну так в чём проблема то если он "вряд ли позвонит"?

                  вот позвонит он вам, вы скажите, что сейчас не можете решить и повзоните завтра/он позвонит, потом бегом в финпол с заявлением и вуаля, разговор записан, деньги под наблюдением переданы. парень уезжает на нары лет на 5 с лишением права занимать госдолжности пожизненно.

                  Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                  На первых инстанциях будут твердить, что не важно то, что ты не видел знак. Должен был знать, что он там где то есть, так как ты живёшь в городе и должен помнить все знаки. Примерно так )) Чем выше инстанция, тем больше вероятность того, что решения вынесут в твою пользу, ведь рано или поздно, они признают, что нарушения небыло )) Найди свидетеля, который скажет, что вы развернулись и знак не видели.
                  отменили в первой же инстанции, в облгаи )))
                  главное нагнать побольше жути и _пообещать_(в шапке) отправить копию прокурору.

                  Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                  Увы... бремя доказывания лежит на вас.
                  эээ, с х ли? презумпция невиновности действует и в административном производстве, бремя доказывания лежит на ОБВИНИТЕЛЕ! И сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого! Просто на этом надо заострять внимание, чтобы наш самый справедливый суд не забывался.
                  Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:05 PM. Причина: объединение сообщений
                  ---
                  не вконкуренции ™

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте, еще один вопрос замучил! Я сейчас в декретном отпуске, в предприятии где я работала происходит реорганизация, т.е. отдел в котором я работала теперь в скором времени станет отдельным предприятием, так вот начальник требует чтобы я вышла на работу, иначе во время всей этой реорганизации я могу потерять свое место, проще говоря быть уволена. Имеют ли право поступать так с декретниками?
                    Не имеют право, вот, что говорит по этому поводу ТК.РК
                    *Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по*
                    *инициативе работодателя*
                    *1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
                    беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,
                    одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати
                    лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими
                    указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением
                    случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) – 18) пункта 1 статьи 54
                    настоящего Кодекса*.
                    И еще там есть оговорка, если только ваше предприятие не ликвидируется т.е. согласно ст.54 Трудовой договор по инициативе работодателя по пп. 1) п. 1
                    настоящей статьи расторгается в случае ликвидации работодателя –
                    юридического лица либо прекращения деятельности работодателя –
                    физического лица.
                    Основания ликвидации юридического лица установлены в ст. 49 ГК РК
                    (Общая часть).Основания и порядок банкротства и ликвидация
                    индивидуального предпринимателя установлены в ст. 28 Закона РК от 31
                    января 2006 г. № 124 «О частном предпринимательстве».
                    Согласно части 2 ст. 12 Закона РК от 9 апреля 1993 г. «О
                    профессиональных союзах» ликвидация предприятия может осуществляться
                    лишь при условии предварительного уведомления, не менее чем за два
                    месяца, соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров по
                    соблюдению прав и интересов работников.
                    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по пп.
                    1) п. 1 ст. 54 ТК РК допускается только в случаях фактической ликвидации
                    работодателя – юридического лица либо фактического прекращения
                    деятельности работодателя – физического лица. По этому основанию не
                    допускается расторжение трудового договора в связи с ликвидацией филиала
                    или представительства юридического лица, поскольку согласно ст. 43 ГК РК
                    (Общая часть) филиалы и представительства – обособленные подразделения
                    юридического лица, они не являются юридическими лицами. Упразднение
                    структурных подразделений, предполагающее прекращение трудовых отношений
                    с работниками, проводится путем сокращения численности или штата
                    юридического лица.
                    В пункте 11 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 19
                    декабря 2003 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами
                    законодательства при разрешении трудовых споров» установлено:
                    «Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с
                    которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации (юридического
                    лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица) суды
                    обязаны проверить, ликвидирована ли организация (юридическое лицо),
                    прекращена ли деятельность работодателя (физического лица)».
                    О расторжении трудового договора в случаях ликвидации работодателя
                    – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя –
                    физического лица работодатель обязан письменно предупредить работника за
                    один месяц, если в трудовом или коллективном договорах не предусмотрен
                    более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника
                    расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока
                    предупреждения (см. п. 1 ст. 56 ТК РК и комментарий к ней).
                    Я был тут...

                    Комментарий


                      #85
                      Здравствйте! Я хочу продать Полдома - покупатель оформляет ипотеку и в банке просят разрешение от соседей второй половины. Что мне делать, сообщить им устно или разрешение нужно оформить нотариально? Если написать на покупателя дарственную - от соседей тоже нужно разрешение???

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от maria Посмотреть сообщение
                        Проконсультируйте плиз, заказываю с Германии посылки, 1-4 раза в месяц..... недавно начал звонить какой то парень с информационно-логистического центра в Алматы и просить взятку, утверждает, что нельзя получать столько посылок...максимум одну в месяц, в противном случае, они должны таможиться....позвонила на таможню...сказали если вы не превышаете общую сумму посылки 1500 евро в месяц и 50 кг веса, то товар не нужно таможить, но парень с Алматы, утверждает, что существуют какие то положения и приложения...... где найти правду????
                        Прикол!!! Парень с таможни в Алмате позвонил еще раз, сказала, пшел нах, это незаконно. Он сказал, что ну ладно, будишь таможить посылку...я грю окей, и на этом наш разговор окончился. После этого звонит тетка с Алматы и просит РНН для оформления таможенной декларации, я ей послушно его диктую. Совсем уже было расстроилась....но сегодня получаю извещение и .................без проблем забираю свою посылку с почты!!!!!!

                        Комментарий


                          #87
                          Подскажите пожалуйста. Я являюсь владельцем квартиры,могу ли я проживать в ней без прописки (прописан в другом городе ) или прописка обязательна?

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от Aleksand__ER Посмотреть сообщение
                            Подскажите пожалуйста. Я являюсь владельцем квартиры,могу ли я проживать в ней без прописки (прописан в другом городе ) или прописка обязательна?
                            Прописки не существует.
                            Регистрация по месту жительства обязательна при проживании свыше 3х месяцев, вроде.
                            ---
                            не вконкуренции ™

                            Комментарий


                              #89
                              Я по студенческой программе "Work and travel"улетела в Америку на лето. По договору должна была вернуться до 1 октября. Но решила здесь остаться. Теперь спустя 2 года хочу вернуться. Но вроде говорили, что придется платить какой-то штраф, т.к. нарушила правила. Незнаете ли вы, какие конкретно проблемы у меня могут быть? И правда ли я буду платить штраф? Спасибо большое!

                              Комментарий


                                #90
                                Доброе время суток. Ситуация следующая: в ближайшее время собираемся переезжать в Россию на ПМЖ. Тут есть квартира, продавать ее пока не хотим. Ходят слухи, что в Казахстане налог на продажу недвижимости составляет 20% для иностранных граждан, правда ли это? Если да, то подскажите, как лучше сделать: оформить дарственную на родственников, или можно обойтись генеральной доверенностью с правом продажи? Заранее спасибо за ответ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X