Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
    Вэлком ту корея и китай ))))
    В Госдуму внесен законопроект о запрете VPN и Tor
    Все грустнее и грустнее
    Ну вы как маленькие дети прямо, забрали конфетку и загрустили)) Эти запреты обходятся все на раз два. Для тех кто знает матчасть как следует. И понятно что рассчитано на мало разбирающихся в ИТ средних обывателей. Коих в стране 90%. А во вторых - вы себе представляете что значит ВПН вообще? И к чему приведет его техническая блокировка провайдерами. Тут видим картину как и всегда - тупой закон если придумать, вся страна от него пострадает, в том числе в первую очередь те, кто легально использует впн туннели для работы. А на деле будет все еще проще - будут тупо банить гуглимые сайты продающие впн. Или те которые дают скачать тор и его сборки.
    Последний раз редактировалось HDHMETRO; 06-09-2017, 10:45 AM.
    Понимание - клинок с тремя гранями...

    Комментарий


      Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
      А во вторых - вы себе представляете что значит ВПН вообще? И к чему приведет его техническая блокировка провайдерами. Тут видим картину как и всегда - тупой закон если придумать, вся страна от него пострадает, в том числе в первую очередь те, кто легально использует впн туннели для работы.
      Вот от этого и грустно. На законодательном уровне такое вот. HTTPS еще надо запретить. И все порты кроме 80 на всякий случай. Ужасно все в РФ построено с блокировками - есть система "ревизор", которая проверяет провайдеров на возможность доступа к заблокированным ресурсам и, если находит таковой - штрафует провайдера на 100 тыщ рублей или около того, вынуждая провайдеров подстраиваться под "правила" работы этой системы. А они далеки от совершенства и поэтому возникают подобные истории.
      Я считаю, что блокировки в интернете вообще никакие не нужны - деньги потраченные на "борьбу" с самоубийствами и терроризмом в интернете - лучше было бы потратить на ту же борьбу в реальной жизни.
      Как пример "заботы о" - блокировка мультика Dumb Ways to Die - социальная реклама метро Мельбурна, призывающая к безопасному поведению заблокирована с формулировкой:
      Текст песни содержит описание различных способов самоубийства, например: использовать лекарства с истекшим сроком годности, стоять на краю платформы, бегать через рельсы между платформ, съесть суперклея тюбик и другие. Мультипликационные герои демонстрируют описанные способы суицида в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате. Такие строки песни, как «Спрятаться в сушилке для белья», «Интересно, что делает эта красная кнопка?» содержат призыв к осуществлению данных действий.
      Какой-то человек на зарплате вот это ведь придумывал и писал вместо того, чтобы психолог в школе за эти деньги работал.

      Комментарий


        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
        Какой-то человек на зарплате вот это ведь придумывал и писал вместо того, чтобы психолог в школе за эти деньги работал.
        Раз такие законы пытаются провести значит кому то это выгодно очень даже.
        Понимание - клинок с тремя гранями...

        Комментарий


          Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
          Ну вы как маленькие дети прямо, забрали конфетку и загрустили)) Эти запреты обходятся все на раз два. Для тех кто знает матчасть как следует. И понятно что рассчитано на мало разбирающихся в ИТ средних обывателей. Коих в стране 90%. А во вторых - вы себе представляете что значит ВПН вообще? И к чему приведет его техническая блокировка провайдерами. Тут видим картину как и всегда - тупой закон если придумать, вся страна от него пострадает, в том числе в первую очередь те, кто легально использует впн туннели для работы. А на деле будет все еще проще - будут тупо банить гуглимые сайты продающие впн. Или те которые дают скачать тор и его сборки.
          как бы у меня образование айтишное и опыт работы уже почти 20 лет. так что мал-мал представляю, сам факт грустен, и блокировка всего внешнего инета маячит не за горами... А про крутых спецов, которые на раз-два все обходят - смешно, закон будет касаться не Вас и меня, а как раз таки те 90%, к которому сейчас отношение как к быдлу, которое само не может решить, что читать, куда ходить и какое мнение иметь. Именно поэтому я упомянула Китай и Корею. С теми обрубками инета, как там, очень грустно
          Последний раз редактировалось Melamory; 06-09-2017, 11:09 AM.
          Я "болею" миром уже много лет... (с)

          Комментарий


            А как вам такой бриллиант демократической мысли:
            Глава института РАН предложил разрешить мертвым голосовать на выборах
            Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев выступил с необычной инициативой: он предложил дать право голосовать на выборах людям, погибшим во Второй мировой войне и позднее.
            О такой идее Агеев заявил на Антикризисном форуме, проходящем в стенах Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
            По словам ученого, избирательное право можно было бы дать 27 миллионам погибших, сообщает «Фонтанка».
            На последующий вопрос издания, как технически Агеев представляет реализацию такого решения, он ответил, что за своих родственников могли бы голосовать участники акции «Бессмертный полк», которые выходят с их портретами.
            Впрочем, Агеев предложил не ограничиваться только погибшими на войне: по его мнению, право голоса могли бы получить и мертвые представители позднейших поколений. Мотивировкой идеи Агеева стало соображение о том, что нынешняя жизнь является продолжением событий, в которых покойные принимали участие, а значит, они имеют право влиять и на современную ситуацию.

            Комментарий


              мдя, спираль какая то замысловатая, Где нынешние гоголи и Салтыковы-Щедрины?
              1447832250.jpg
              Я "болею" миром уже много лет... (с)

              Комментарий


                Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                как бы у меня образование айтишное и опыт работы уже почти 20 лет. так что мал-мал представляю, сам факт грустен, и блокировка всего внешнего инета маячит не за горами... А про крутых спецов, которые на раз-два все обходят - смешно, закон будет касаться не Вас и меня, а как раз таки те 90%, к которому сейчас отношение как к быдлу, которое само не может решить, что читать, куда ходить и какое мнение иметь. Именно поэтому я упомянула Китай и Корею. С теми обрубками инета, как там, очень грустно
                Давайте не будем переживать за недостаток уровня знаний тех самых рядовых 90%. Это я считаю их личная проблема и ничья больше. Учиться им никто не препятствует, было бы желание. А корея и китай - не самые показательные примеры. И хоть в китае давно забанен ютуб, это никому не мешает выкладывать на него ролики находясь в китае. А весь интернет не заблокируют, это ни к чему. И потом, что такое интернет? Для всех это прежде всего браузер и www сайты. Достаточно просто власть имущим грамотно реализовать подход к блокировке неугодного. А то что вы и я можем эту блокировку легко обойти - им плевать. Главное - основная масса этого не может. Потому я всегда считал что низкий уровень знаний ИТ при современном (и постоянно растущем вверх) уровне развития этой отрасли в целом - серьезная проблема. Я бы даже сказал бедствие, в некоторой степени сродни мировому экономическому кризису. И это при том, что ограничена вовсе не сама возможность получать нужные знания. А люди этого не хотят сознательно, с полным пониманием своего решения.

                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                А как вам такой бриллиант демократической мысли:
                Да простят меня за резкость но тот кто произвел этот демократический высер на свет - дол..б до мозга костей. Если он это серьезно думает а не чтобы попиариться.
                Последний раз редактировалось HDHMETRO; 06-09-2017, 11:26 AM.
                Понимание - клинок с тремя гранями...

                Комментарий


                  Как по мне, основное - это право выбора. Кто-то считает, что проблема - незнание ИТ, для кого-то проблема - неумение чинить машину, готовить, воспитывать детей. Это все - право выбора. И если власть решает, что имеет право лишать человека этого права, к черту такую власть, значит она - несостоятельна и преступна. ИМХО. И да, у такой власти настали критические дни, климакс и кризис среднего возраста, все одновременно. А главное - у такой власти появился страх, даже так - СТРАХ, что ее уберут и посадят
                  Я "болею" миром уже много лет... (с)

                  Комментарий


                    Да к этому все идет, вопрос времени. Эта страна уже давно ступила на путь, откуда нет возврата. Ничто не вечно. И терпение людей имеет границы. Нельзя вечно сжимать пружину или сжав до предела сдерживать. Жаль что опыт прошлого ничему не учит нынешнее поколение которое у власти сейчас.
                    Понимание - клинок с тремя гранями...

                    Комментарий


                      Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                      Ну вы как маленькие дети прямо, забрали конфетку и загрустили)) Эти запреты обходятся все на раз два. Для тех кто знает матчасть как следует.
                      и будет лишний повод взять нужного чела за мягкое место

                      - - - Updated - - -

                      Сообщение от HDHMETRO Посмотреть сообщение
                      Нельзя вечно сжимать пружину или сжав до предела сдерживать.
                      Опыт лягушек эту теорию опровергает :vava:

                      Комментарий


                        Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                        и будет лишний повод взять нужного чела за мягкое место
                        Это не про людей пока закон (т.е. конкретно тебя наказывать за VPN никто не будет), а для провайдеров - будут штрафовать того, кто тебе инет дает за то, что позволяет тебе ходить "куда не надо" с точки зрения властей.

                        Комментарий


                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          Это не про людей пока закон (т.е. конкретно тебя наказывать за VPN никто не будет), а для провайдеров - будут штрафовать того, кто тебе инет дает за то, что позволяет тебе ходить "куда не надо" с точки зрения властей.
                          ааааа

                          Комментарий


                            Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                            и будет лишний повод взять нужного чела за мягкое место
                            Нужных челов за мягкое место во все времена брали без всякого повода, если заинтересовал. Не прибегая к таким ухищрениям как блокировка интернетов.

                            Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                            Это не про людей пока закон (т.е. конкретно тебя наказывать за VPN никто не будет), а для провайдеров - будут штрафовать того, кто тебе инет дает за то, что позволяет тебе ходить "куда не надо" с точки зрения властей.
                            Собственно не удивительно, провайдера легче всего пощипать за это самое мягкое место и выдоить с него сколько потребуется.
                            Понимание - клинок с тремя гранями...

                            Комментарий


                              Смотрите какая прелесть:

                              Это федеральный канал РФ. Учат украинцев как бороться с блокировками.

                              Комментарий


                                Сообщение от Ошац Посмотреть сообщение
                                А еще поцеловать руку монарху, президенту или как их там, на аудиенции.
                                Невжли все чекнулись, во дурдом та с умной мордой лица.
                                Странно, Вы не находите? В США всю жизнь присягу приносят и никто не возмущается, а когда такую норму РФ хочет ввести, то сразу почему-то дурдомом называют?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X