Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Всем здрасьте, интересует вопрос оформления опекунства над пожилым человеком. С чего начать, обо что можно споткнуться и т.д.?

    Комментарий


      Сообщение от pibipka Посмотреть сообщение
      Индексация взысканного долга по зарплате
      Согласно ст. 234 ГПК РК, "по заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда".

      Подаете заявление об индексации в суд, вынесший решение. Там указываете, когда возник долг, когда он был выплачен; прилагаете подтверждающие документы; пишете о том, что ежегодно происходит инфляция - это общеизвестный факт, не нуждающийся в доказательствах. И в связи с этим, просите произвести индексанцию взысканной суммы. Справку о ставке рефинансирования можно взять либо в филиале Нацбанка, либо скачать и распечатать постановление Правления Нацбанка РК об утверждении этой ставки на 2014 год и приложить к заявлению.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от al75ex Посмотреть сообщение
      Всем здрасьте, интересует вопрос оформления опекунства над пожилым человеком. С чего начать, обо что можно споткнуться и т.д.?
      Сам по себе пожилой возраст - не основание для признания человека недееспособным и оформления опекунства. Основанием будет состояние его здоровья, точнее - "психическое заболевание или психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими". (ст. 303 ГПК РК).
      Заявление о признании недееспособным подается в суд по месту жительства этого человека; суд рассматривает документы, назначает судебно-психиатрическую экспертизу; дальше - в зависимости от ее результата. В случае положительного решения, в 10-дневный срок органы опеки обязаны назначить опекуна.
      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



      Семён услышал что признанье
      смягчить поможет приговор
      и тихо шепчет прокурору
      я вас люблю я вас люблю (с)

      Комментарий


        Всем привет!

        Граждане юристы. Интересует ваше разумное мнение на мою интересную ситуацию.
        1) Дано: Не так давно у меня умерла бабушка, остался после нее дом.
        2) суть вопроса: Наследников трое, мой отец, тетя и дядя. Всем по 1/3. По справедливости. Но моя тетя, решила что ей полагается больше, потому что она якобы была там прописано до приватизации и ее должны были включить в договор приватизации (...в договоре приватизации только бабушка). Наши доводы и доводы нотариуса, о том что все документы в порядке и по другому быть не может, её не устраивают. А мы в свою очередь считаем что по 1/3 - это и по документам положено, и по совести - справедливо, и на провокации тети не поддаемся.
        3) Вопрос: Уже прошло больше 9 месяцев со смерти бабушки, нотариус не может оформить наследство потому как тетя не является к нотариусу. На звонки с просьбой прийти к нотариусу, ответ от них- "Пошли вы на..., мы не о чем договаривать не будем! Нам принадлежит половина."

        P/s вот такая веселая история. в интернете по таким случаям не чего вразумительного найти не могу.
        Когда нечего сказать, лучше промолчать.

        Комментарий


          Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение

          3) Вопрос: Уже прошло больше 9 месяцев со смерти бабушки, нотариус не может оформить наследство потому как тетя не является к нотариусу. На звонки с просьбой прийти к нотариусу, ответ от них- "Пошли вы на..., мы не о чем договаривать не будем! Нам принадлежит половина."
          Не совсем понятна позиция нотариуса... Ему же законом "О нотариате" предоставлено право выдать свидетельство о праве на наследство либо всем наследникам "оптом", либо, по их просьбе, каждому в отдельности (ст. 70 этого закона). Пусть дядя и отец получают свидетельства на свои 1/3 и регистрируют. Что касается тёти, задача нотариуса - известить ее по всем правилам об открытии наследства. Дальше - исключительно проблемы тёти; хочет - пусть в суд обращается.
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            [QUOTE=Ленчик;986297]Согласно ст. 234 ГПК РК, "по заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда".

            Подаете заявление об индексации в суд, вынесший решение. Там указываете, когда возник долг, когда он был выплачен; прилагаете подтверждающие документы; пишете о том, что ежегодно происходит инфляция - это общеизвестный факт, не нуждающийся в доказательствах. И в связи с этим, просите произвести индексанцию взысканной суммы. Справку о ставке рефинансирования можно взять либо в филиале Нацбанка, либо скачать и распечатать постановление Правления Нацбанка РК об утверждении этой ставки на 2014 год и приложить к заявлению.

            Спасибо огромное!!! А если долг до сих пор еще не выплачен???

            Комментарий


              [QUOTE=pibipka;986401]
              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение

              А если долг до сих пор еще не выплачен???

              Я выше процитировала статью - индексация производится по состоянию на день исполнения решения суда. Вам заявление просто вернут, если раньше подадите. Да и смысла особого нет - должник, теоретически, может еще лет 5 не выплачивать, индексированная сумма снова изменится.
              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



              Семён услышал что признанье
              смягчить поможет приговор
              и тихо шепчет прокурору
              я вас люблю я вас люблю (с)

              Комментарий


                Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                Не совсем понятна позиция нотариуса... Ему же законом "О нотариате" предоставлено право выдать свидетельство о праве на наследство либо всем наследникам "оптом", либо, по их просьбе, каждому в отдельности (ст. 70 этого закона). Пусть дядя и отец получают свидетельства на свои 1/3 и регистрируют. Что касается тёти, задача нотариуса - известить ее по всем правилам об открытии наследства. Дальше - исключительно проблемы тёти; хочет - пусть в суд обращается.
                Спасибо за ответ. Можно еще уточнить, можем ли мы со своими долями продолжить оформление наследства. Регистрация в ЦОНе, и т.д.

                И еще, вы не ведете практику случайно? Я уже замучился с этими нотариусами и адвокатами, которые сидят до последнего, не какой инициативы, такое чувство будто я нотариус а они ко мне пришли)))
                Последний раз редактировалось Евгений Юрьевич; 03-12-2014, 02:28 PM.
                Когда нечего сказать, лучше промолчать.

                Комментарий


                  Сообщение от Евгений Юрьевич Посмотреть сообщение
                  Можно еще уточнить, можем ли мы со своими долями продолжить оформление наследства. Регистрация в ЦОНе, и т.д.
                  Можете. Получите свидетельство о праве на наследство, с ним и документами на дом пойдете в ЦОН, сдадите на регистрацию. Тётина доля так и останется незарегистрированной до того момента, пока она всё-таки не решит оформить наследство. Сложности могут возникнуть потом, если Вы в дальнейшем намереваетесь этот дом продавать.
                  Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                  Семён услышал что признанье
                  смягчить поможет приговор
                  и тихо шепчет прокурору
                  я вас люблю я вас люблю (с)

                  Комментарий


                    Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                    Можете. Получите свидетельство о праве на наследство, с ним и документами на дом пойдете в ЦОН, сдадите на регистрацию. Тётина доля так и останется незарегистрированной до того момента, пока она всё-таки не решит оформить наследство. Сложности могут возникнуть потом, если Вы в дальнейшем намереваетесь этот дом продавать.
                    И еще, вы не ведете практику случайно? Я уже замучился с этими нотариусами и адвокатами, которые сидят до последнего, не какой инициативы, такое чувство будто я нотариус а они ко мне пришли)))
                    Когда нечего сказать, лучше промолчать.

                    Комментарий


                      Нет, я на предприятии сейчас работаю. Единственное, что могу посоветовать - обратитесь к нотариусу Хамитовой на ул. Виноградова 20 (или 18? Красное крыльцо, в общем); у нее стаж большой, клиентам всё объясняет подробно; может, подскажет, как с наименьшими трудностями выйти из этой ситуации.
                      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                      Семён услышал что признанье
                      смягчить поможет приговор
                      и тихо шепчет прокурору
                      я вас люблю я вас люблю (с)

                      Комментарий


                        Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                        Нет, я на предприятии сейчас работаю. Единственное, что могу посоветовать - обратитесь к нотариусу Хамитовой на ул. Виноградова 20 (или 18? Красное крыльцо, в общем); у нее стаж большой, клиентам всё объясняет подробно; может, подскажет, как с наименьшими трудностями выйти из этой ситуации.
                        Спасибо.
                        Когда нечего сказать, лучше промолчать.

                        Комментарий


                          Сообщение от Мария Попова Посмотреть сообщение
                          Здравствуйте. Я - Попова Мария, юрист Усть-Каменогорского представительства Оркомитета Народной партии "Алга!". На этом форуме я и мои коллеги предлагаем Вам свою помощь в виде бесплатных юридических консультаций. Наш Оргкомитет уже много лет помогает горожанам решать вопросы в области административного, гражданского и имущественного права. Теперь получить нашу консультацию Вы сможете и на сайте yk.kz. Для большей эффективности прошу чётко и кратко формулировать суть вопроса и указывать свою фамилию и имя. Жду Ваших сообщений.
                          в у ка можно броситься под машину в не положенном месте для перехода проезжей части дороги! при этом нанести повреждения себе и авто! после чего заявить что инвалид 2 группы с диагнозом Даун. то есть желтая карточка и мне за это не чего не будет!
                          После чего я вызвал гаи и скорую ! после замеров дтп с инспекторами была нарисована схема! с меня взято объяснительная и все! Протокол не составлялся!!! после чего машину забрали на штрафку ???. - мы не знаем кто виноват и ск-кой скоростью вы двигались будет ввести следствия, смотреть записи с перекрестка камеры, а так же повреждения машины_узи!
                          КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕ??? если ты законопаслушный гражданин своей страны соблюдающий пдд!!!

                          Комментарий


                            Добрый день. Я столкнулся с такой ситуацией, купил квартиру на 5 этаже, очень сильно бежит крыша. Во общем соседи не хотят делать КСК сказали что они не имеют не какого отношения к ремонту крыши, ЖКХ отправили договариваться с соседями (которые категорично не хотят). Как быть в такой ситуации? Кому обратиться, посоветуйте может придать огласки эту ситуацию? Буду вам очень признателен за ваш ответ. Спасибо.

                            Комментарий


                              Извините,но у меня такой вопрос-последние две недели кто то из соседей начал выкручивать пробку автомат установленную на мою квартиру в подъезде и выкручивают не до конца,а на два оборота,после чего в результате плохого контакта начинаются проблемы с бытовой техникой.За это время сгорел планшет-который стоял на зарядке и перестал нормально работать ноутбук.Угадать по времени кто из соседей это делает не возможно,в подъезде всего 10 квартир и двери с домофоном,так что со стороны это делать ни кто не может.Подскажите пожалуйста,что делать и к кому обращаться?У нас маленький ребенок которому всего три недели и проблемы нам сейчас не нужны.

                              Комментарий


                                у меня вот такой вопрос,мой муж платит алименты ребёнку от первого брака.я сейчас беременная могу ли я подать на него на своё содержание,и если да,то как будут высчитываться деньги у него с зарплаты?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X