Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Гесер, большое спасибо, что подсказали нужное направление действий. Думаю это как раз наш случай. Теперь только нужно разобраться детальней.

    И хотелось бы еще раз уточнить, правильно ли я понимаю, т.е. в данном случае я могу открыть ИП на себя, а наши партнерские отношения будут регулироваться составленным Договором о совместной деятельности (простое товарищество)?
    Последний раз редактировалось Реалистка; 04-25-2014, 11:17 AM.

    Комментарий


      добрый вечер,у меня такой вопрос: собираюсь сменить фамилию на девичью,понятно что дадут временный корешок на удостоверение (во время того пока будет делаться новое),можно ли с этим корешком пересекать границу КЗ и РФ,можно ли находиться в России хотя бы 10дней с ним?

      ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
      СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

      Комментарий


        Добрый вечер! Такая ситуация: муж собрался в отпуск с 28 апреля на 10 дней. Последний 10-й день выпадает на 10 мая. Мы посчитали, что выходить ему не 11 мая, т.к. будет перенос на 11 за выходной день 8, а 12 мая.В отделе кадров уверяют, что наш подход неверный и на работу ему 11 мая согласно постановлению о переносе. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть обоснование по такому поводу.

        Комментарий


          Сообщение от Реалистка Посмотреть сообщение
          Гесер, большое спасибо, что подсказали нужное направление действий. Думаю это как раз наш случай. Теперь только нужно разобраться детальней.

          И хотелось бы еще раз уточнить, правильно ли я понимаю, т.е. в данном случае я могу открыть ИП на себя, а наши партнерские отношения будут регулироваться составленным Договором о совместной деятельности (простое товарищество)?
          Вопросы касающиеся бизнеса, содержащие экономические риски, крайне нежелательно решать заочно. Рекомендую обратиться к грамотному и опытному юристу. В настоящее время, к сожалению, возможно, я таких услуг не оказываю
          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

          Комментарий


            Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
            Вопросы касающиеся бизнеса, содержащие экономические риски, крайне нежелательно решать заочно. Рекомендую обратиться к грамотному и опытному юристу. В настоящее время, к сожалению, возможно, я таких услуг не оказываю
            Хорошо, в любом случае спасибо за подсказки.

            Комментарий


              Сообщение от GloriЯ Посмотреть сообщение
              Добрый вечер! Такая ситуация: муж собрался в отпуск с 28 апреля на 10 дней. Последний 10-й день выпадает на 10 мая. Мы посчитали, что выходить ему не 11 мая, т.к. будет перенос на 11 за выходной день 8, а 12 мая.В отделе кадров уверяют, что наш подход неверный и на работу ему 11 мая согласно постановлению о переносе. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть обоснование по такому поводу.
              Трудовой кодекс Республики Казахстан

              Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
              1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.
              "В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени дни отдыха перенесены с воскресенья 4 мая на пятницу 2 мая 2014 года, а также с воскресенья 11 мая на четверг 8 мая 2014 года", - говорится в сообщении.

              Таким образом, казахстанцы отдохнут с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.
              Последний раз редактировалось Medvedeva; 04-26-2014, 11:26 AM.
              Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

              Комментарий


                Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                Что то я не понимаю как вы считаете..
                28.04.- 1 день отпуска
                29.04.- 2 день отпуска
                30.04.- 3 день отпуска
                01.05.- 4 день отпуска
                02.05.- 5 день отпуска
                03.05.- 6 день отпуска
                04.05.- 7 день отпуска
                05.05.- 8 день отпуска
                06.05.- 9 день отпуска
                07.05.- 10 день отпуска

                получается, что фактически ему на работу надо выйти 8 мая, но т.к. это выходной (9 и 10 мая тоже выходные), то выходить ему надо в следующий рабочий день, т.е. 11 мая, все правильно говорит отдел кадров
                Немного не так, 3 праздничных дня прибавляются к отпуску В итоге отпуск не до 7го, а до 10го, но выходить все равно 11го, т.к. отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих.
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                  Немного не так, 3 праздничных дня прибавляются к отпуску В итоге отпуск не до 7го, а до 10го, но выходить все равно 11го, т.к. отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих.
                  Да я когда написала, потом вспомнила, что у нас же там праздничные, а не выходные )) и исправила сообщение ))
                  Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                  Комментарий


                    Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
                    Да я когда написала, потом вспомнила, что у нас же там праздничные, а не выходные )) и исправила сообщение ))
                    Спасибо, я уже получила ответ на сайте Министерства трудаhttp://www.enbek.gov.kz/vottrud

                    перенос выходного дня во время отпуска
                    Здравствуйте!

                    Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить факт рабочего времени в табеле?

                    Работник идет в отпуск с 28 апреля на 10 календарных дней. Последний день отпуска выпадает на 10 мая-субботу.

                    11 мая объявлен рабочим днем за 8 мая. Т.о. для тех,кто не в отпуске 8 мая-в табеле ставим выходной день.

                    Нужно ли работнику выходить 11 мая?

                    Работник утверждает, что т.к. он будет находиться 8 мая в отпуске, то и отрабатывать этот день он не должен. И выход на работу будет 12 мая.

                    Ответ:
                    Работник прав, в табеле работнику ставиться выходной день.

                    Исп. Жумагулов Б.С. - ГГИТ

                    Комментарий


                      Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
                      добрый вечер,у меня такой вопрос: собираюсь сменить фамилию на девичью,понятно что дадут временный корешок на удостоверение (во время того пока будет делаться новое),можно ли с этим корешком пересекать границу КЗ и РФ,можно ли находиться в России хотя бы 10дней с ним?
                      нет. нет.

                      Комментарий


                        подскажите пожалуйста! До ноября 2013г. работала в ТОО, в ноябре было сокращение работодатель ставит как по соб.желанию. Сейчас по оформлению декретных говорят что не положено т.к. с ноября по апрель не работала. когда было сокращение то я была на 2м мес. но об этом не знала. узнала только в середине ноября.Хотя в больнице оформили больничный сказали что по мин.получишь.

                        Комментарий


                          Здравствуйте!
                          На носу курсы (по работе) длинною в месяц. Расписание занятий точно еще не известно, то ли целый день, то ли по полдня.
                          Вопрос: т. к. ребенок еще на ГВ (привязанность его ко мне опускаю) могу я посещать занятия не полностью от звонка до звонка? Сокращенно?

                          Комментарий


                            Сообщение от Ленусь+К Посмотреть сообщение

                            Вопрос: т. к. ребенок еще на ГВ (привязанность его ко мне опускаю) могу я посещать занятия не полностью от звонка до звонка? Сокращенно?
                            Согласно ст. 143 Трудового Кодекса:
                            3. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, пользуются гарантиями, предусмотренными настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

                            Гарантии для женщины, имеющей грудного ребенка, указаны в ст. 188-189 ТК:
                            Статья 188. Перерывы для кормления ребенка
                            1. ...женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет... предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:
                            1) имеющим одного ребенка, — каждый перерыв не менее тридцати минут;
                            2) имеющим двух или более детей, — каждый перерыв не менее одного часа.
                            2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).
                            3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.

                            Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
                            Работодатель по письменному заявлению... одного из родителей имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет... предоставляет им режим неполного рабочего времени.

                            То бишь, можете написать работодателю соответствующее заявление. Другое дело, что Вам, скорее всего, придется часть материала изучать самостоятельно, потому что остальная группа, понятное дело, не будет полчаса сидеть и ждать, пока Вы кормите.
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                              Согласно ст. 143 Трудового Кодекса:
                              3. Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, пользуются гарантиями, предусмотренными настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

                              Гарантии для женщины, имеющей грудного ребенка, указаны в ст. 188-189 ТК:
                              Статья 188. Перерывы для кормления ребенка
                              1. ...женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет... предоставляются д[B]ополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа

                              То бишь, можете написать работодателю соответствующее заявление. Другое дело, что Вам, скорее всего, придется часть материала изучать самостоятельно, потому что остальная группа, понятное дело, не будет полчаса сидеть и ждать, пока Вы кормите.
                              Ленчик, спасибо!
                              Как я себе это представляю - пришла, отзанималась часа 3 -4 и ушла к дитю. Мне же не будут привозить ее или под дверями ждать 3 часа. Там столько тонкостей (и сон в т.ч.). Ну да, ладно, это мои заботы.
                              Я очень за самостоятельное изучение (переписывание, сдачу). Вывод: договариваться, как я и предполагала.
                              Последний раз редактировалось Ленусь+К; 04-30-2014, 11:10 AM.

                              Комментарий


                                уважаемые юристы...пожалуйста подскажите. Недавно читала статью что когда буду повышать тарифы на штрафы за нарушение ПДД то внесут еще такую поправку что при остановке транспортного средства сотрудниками полиции из машины выходить будет запрещено пока гаишник не позовет, если позвал и ты не вышел это тоже будет нарушением. Так ли это? сейчас читаю статьи про повышение штрафов но нигде это теперь не написано
                                g9s5ydwgcNo.jpg
                                Последний раз редактировалось Попова Мария Александровн; 05-01-2014, 08:15 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X