Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Спасибо

    Комментарий


      У меня была 1-а комнатная квартира, женился 2010г,
      2013г обменялись на 2-х, в документах жена согласна.
      Теперь она имеет долю в новой квартире ?

      Комментарий


        Статья 32 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, при этом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.
        PS: на что согласна жена в документах я так и не поняла?
        ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

        Комментарий


          Сообщение от НаТаЛка Посмотреть сообщение
          Статья 32 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, при этом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.
          PS: на что согласна жена в документах я так и не поняла?
          На мену
          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

          Комментарий


            Квартира относится к имуществу?

            - - - Добавлено - - -

            Спасибо!

            - - - Добавлено - - -

            Спасибо!

            Комментарий


              Обмен был произведен 1 к 1? Без доплаты, без передачи иного имущества и пр.?
              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

              Комментарий


                Обмен был произведен с братом 1 к 2, без доплаты, без передачи иного имущества.

                Комментарий


                  Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

                  Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
                  ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

                  Комментарий


                    НаТаЛка спасибо большое.

                    Комментарий


                      Здравствуйте, уважаемые юристы. Дайте пожалуйста консультацию. Проблема в следующем:
                      У нас возле дома есть небольшой карман для стоянки автомобилей (он был предусмотрен при постройки дома, но года два-три назад, когда в городе была программа "Дорожная карта" его немного расширили - на 10-12 машин, при этом владельцы авто, проживающие в нашем доме, скинулись. чтобы заплатить рабочим). Так вот недели две назад, придя домой с работы обнаруживаем, что этот карман огорожен (поставлены столбики, натянут трос и повешаны замки), т.е. пользоваться этим карманом могут только определенные граждане, у которых есть ключи от этих замков. У меня такие вопросы:
                      1. На каком основании они (те кто пользуется этой стоянкой теперь) могут поставить такое заграждение, какие разрешительные документы и от кого они должны иметь на руках.
                      2. Если у них нет никаких прав на заграждение стоянки, то куда и к кому (я имею в виду в какие органы) следует обратиться, чтобы это ограждение убрали.

                      А чисто по человечески, мы сами на эту стоянку машину никогда не ставили на ночь, но почему приехав днем домой, я не могу поставить в этот карма и вынуждена искать где припарковаться. На сколько я понимаю, земельный налог мы платим одинаковый (я имею в виду ту часть налога, что относиться к дому), да и стоянка ночью стоит наполовину пустая, а перед домом все забито.
                      Проконсультируйте пожалуйста, не хотелось бы поднимать вопрос не имея никакой информации по нему
                      Последний раз редактировалось Lenchik; 04-16-2013, 08:14 AM.

                      Комментарий


                        да очень интересная ситуация,хотелось бы тоже получить информацию по данному вопросу!

                        Комментарий


                          общедомовая территория - это собственников всех жильцов (жилищный кодекс). Как то обособлять её можно только с согласия все собственников (жильцов дома). Если протокола общедомового собрания не имеется - то это просто самозахват земли.
                          Меры воздействия - органу управления имуществом кондоминиума (то бишь КСК или старший по дому - в общем тот кто уполномочен жильцами управлять общедомовым имуществом) нанять рабочих и выкорчевать все цепи и железяки. Сложный путь - это заявление в полицию на самозахват. Иск в суд о понуждении устранения препятствий в осуществлении прав. Немного поясню - у вас и всех жильцов дома есть право пользоваться на равных основаниях этой землей. Действия неназванных Вами граждан создат препятствия к осуществлению этих прав. Подаете в суд и понуждаете эти препятствия устранить.
                          Но я бы выбрал сходить в КСК , рабочих и выкорчевать. И рядом постоять пока корчуют, что бы если выбегут возмущаться - участкового вызвать (а к участковому бы накануне заехал с коньяком).

                          Комментарий


                            Сообщение от Lenchik Посмотреть сообщение
                            У меня такие вопросы:
                            1. На каком основании они (те кто пользуется этой стоянкой теперь) могут поставить такое заграждение, какие разрешительные документы и от кого они должны иметь на руках.
                            2. Если у них нет никаких прав на заграждение стоянки, то куда и к кому (я имею в виду в какие органы) следует обратиться, чтобы это ограждение убрали.
                            Для начала, нужно сходить в КСК и посмотреть план земельного участка: относится ли этот «карман» к придомовой территории или нет. Если да, то, согласно ст. 62 Земельного Кодекса: «Порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм».
                            То бишь, если не было общего собрания, на котором решили вот таким образом распорядиться территорией; если парковка затрудняет проезд «скорой помощи» или пожарной машины; если не все жильцы, оплачивающие эксплуатационные взносы, имеют право получить ключ и пользоваться парковкой – это незаконно. И решать этот вопрос нужно либо на собрании жильцов, либо в суде.

                            А если парковка на территории, которая не относится к общедомовой – обращайтесь в акимат или «Отдел жилищно-коммунального хозяйства», пусть разберутся, чья это инициатива и законна ли она.
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              Не знаю собирали или нет подписи, но мы ничего не подписывали (и на сколько знаю не только мы). Сколько метров от дома точно не скажу. нужно уточнять. Ключи естественно не у всех есть, а только у тех, кто ставит в этот карман. А про пожарный проезд, так поставив машины возле дома, естественно к подъезду не подъедеш, у нас там две машины еле разъезжаются. Если интересно, то это Наб.Славского 12, кто знает эти свечки, знает какой там подъезд к домам малюсенький.
                              Большое всем спасибо, если кто еще может что-то написать по данной теме, пожалуйста не оставьте без внимания. Сегодня все обдумаем, как дальше действовать.

                              Комментарий


                                Здравствуйте. Возник такой вопрос.
                                Живем в Риддере (попадает под программу развития моногородов). Вроде как слышали, что старые дома собираются сносить, а жильцов расселять по другим домам. Каким образом в этом случае определяется какое будет новое жилье? По количеству прописанных жильцов? Имеет ли значение то, что хозяином квартиры является мой свекр (не прописан здесь), а живем мы (2 человка, прописаны)? Или будут по площади квартиры распределять? И имеем ли мы право, в случае если предоставляемая квартира меня не устраивает, отказаться от обмена? (например, не устраивает отдаленный район). Будут ли искать другой вариант или мы будем обязаны согласиться на этот?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X