Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    ИМХО, здесь одна потерпевшая сторона - родственник, которого в Канайку отправили. У него все основания для отмены сделок есть (и, кстати, этим, учитывая его состояние, легко могут воспользоваться в своих интересах как родня (та же тёща, к примеру), так и администрация учреждения, в котором он лечится, если он всё еще там). Все остальные - жертвы собственной... как бы помягче сказать..."хитромудрости".
    только боюсь, что родственник с канайки может быть уже признан недееспособным в силу своих недугов) опекуна бы ему грамотного, он бы и тещу и мужа со свекровью и жену развел)))))

    Комментарий


      Добрый вечер! Помогите разобраться! Мой муж, уволился с предприятия. При сдаче спец.одежды, кладовщица начала кричать, что она немного грязная и отказалась ее принимать. А это значит, что стоимость этой одежды будет удерживаться из зарплаты (12000 тенге). Внимание! Вопрос! Насколько правомерно сие действие кладовщицы? Есть ли какие то нормативы сдачи спец.одежды при увольнении?

      Комментарий


        Сообщение от Rosso Посмотреть сообщение
        При сдаче спец.одежды, кладовщица начала кричать, что она немного грязная и отказалась ее принимать. А это значит, что стоимость этой одежды будет удерживаться из зарплаты (12000 тенге). Внимание! Вопрос! Насколько правомерно сие действие кладовщицы?
        Обязанность обеспечить работника спецодеждой, производить ее замену, уход и ремонт по необходимости, возлагается на работодателя (ст. 317 ТК РК +Постановление Правительства РК от 5 декабря 2011 года № 1458). У любой спецодежды есть срок носки, период амортизации - это в бухгалтерском учете отражается. Если одежда приходит в негодность - её списывают. Работник несет материальную ответственность только в случае умышленной порчи спецодежды, ее утери (ст. 167 ТК). А в Вашем случае, как я понимаю, одежда просто загрязнилась в процессе работы, т.е это - естественный износ (спецодежда для того и выдается, чтоб работник свою повседневную одежду не портил).
        На мой взгляд, действия кладовщицы неправомерны.
        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



        Семён услышал что признанье
        смягчить поможет приговор
        и тихо шепчет прокурору
        я вас люблю я вас люблю (с)

        Комментарий


          Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
          Обязанность обеспечить работника спецодеждой, производить ее замену, уход и ремонт по необходимости, возлагается на работодателя (ст. 317 ТК РК +Постановление Правительства РК от 5 декабря 2011 года № 1458). У любой спецодежды есть срок носки, период амортизации - это в бухгалтерском учете отражается. Если одежда приходит в негодность - её списывают. Работник несет материальную ответственность только в случае умышленной порчи спецодежды, ее утери (ст. 167 ТК). А в Вашем случае, как я понимаю, одежда просто загрязнилась в процессе работы, т.е это - естественный износ (спецодежда для того и выдается, чтоб работник свою повседневную одежду не портил).
          На мой взгляд, действия кладовщицы неправомерны.
          там еще надо в договоре посмотреть, мож указано чего про спецовку, многие так сейчас делают.

          Комментарий


            Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
            там еще надо в договоре посмотреть, мож указано чего про спецовку, многие так сейчас делают.
            Пункты договора противоречащие ТК РК могут быть легко оспорены. Думаю в этом случае можно обратиться в департамент труда.
            Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
            Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

            Комментарий


              Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
              Пункты договора противоречащие ТК РК могут быть легко оспорены. Думаю в этом случае можно обратиться в департамент труда.
              пункт про стирку своей робы и сдачи ее постиранной не противоречит ТК)

              Комментарий


                Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                Обязанность обеспечить работника спецодеждой, производить ее замену, уход и ремонт по необходимости, возлагается на работодателя (ст. 317 ТК РК +Постановление Правительства РК от 5 декабря 2011 года № 1458).
                Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                пункт про стирку своей робы и сдачи ее постиранной не противоречит ТК)
                Как раз таки противоречит.
                Тем более вычет стоимости спецодежды из зп противоречит ТК.
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                  Как раз таки противоречит.
                  Тем более вычет стоимости спецодежды из зп противоречит ТК.
                  есть же инструкции должностные, кол договор, у нас, к примеру, рабочие свою робу стирают сами, т.к. работодатель не может стирать робу по требованию работника, сколько раз она должна стираться в год нигде не прописано, но как правило рабочие раз в месяц сами домой берут и стирают, т.к. просто на просто в грязной никто ходить не хочет. есть же работники, которые работают так, что хоть каждый день стирай, а есть те, кому и раз в год достаточно, так что не вижу ничего в том, чтобы перед сдачей робу закинуть в машинку и постирать, по крайней мере это быстрей чем заниматься бессмысленным доказыванием чего-то.

                  Комментарий


                    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                    есть же инструкции должностные, кол договор, у нас, к примеру, рабочие свою робу стирают сами...
                    У вас самостоятельная стирка одежды прописана в коллективном договоре, или в должностных инструкциях?

                    Комментарий


                      Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                      есть же инструкции должностные, кол договор, у нас, к примеру, рабочие свою робу стирают сами, т.к. работодатель не может стирать робу по требованию работника, сколько раз она должна стираться в год нигде не прописано, но как правило рабочие раз в месяц сами домой берут и стирают, т.к. просто на просто в грязной никто ходить не хочет. есть же работники, которые работают так, что хоть каждый день стирай, а есть те, кому и раз в год достаточно, так что не вижу ничего в том, чтобы перед сдачей робу закинуть в машинку и постирать, по крайней мере это быстрей чем заниматься бессмысленным доказыванием чего-то.
                      То что есть у вас, не является законом. И речь шла не о стирке, а о придирках работодателя, чтобы удержать n-ую сумму с работника при увольнении.
                      Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                      Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                      Комментарий


                        Сообщение от bogey66 Посмотреть сообщение
                        У вас самостоятельная стирка одежды прописана в коллективном договоре, или в должностных инструкциях?
                        у нас не прописана, у нас работники просто аккуратные и не видят ничего страшного в том, чтобы постирать свою же робу дома) ну при увольнении на стирке, честно говоря, не настаиваем)

                        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                        То что есть у вас, не является законом. И речь шла не о стирке, а о придирках работодателя, чтобы удержать n-ую сумму с работника при увольнении.
                        сумму конечно удержат, если он не сдаст, а как?) вопрос с кладовщицей, это уже другой вопрос, говорю же, себе дороже что-то доказывать, почему бы не кинуть в машинку и не постирать?)
                        Последний раз редактировалось Anastassia; 03-29-2013, 02:26 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                          у нас не прописана, у нас работники просто аккуратные и не видят ничего страшного в том, чтобы постирать свою же робу дома) ну при увольнении на стирке, честно говоря, не настаиваем)
                          сумму конечно удержат, если он не сдаст, а как?) вопрос с кладовщицей, это уже другой вопрос, говорю же, себе дороже что-то доказывать, почему бы не кинуть в машинку и не постирать?)
                          Здесь просят совета именно на правовом уровне, то что вы пишете это устная договоренность и ничего более. По закону, как указано выше, кладовщица не имеет права не принимать спец. одежду. Работодатель не имеет право удерживать стоимость спец. одежды.
                          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                          Комментарий


                            Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                            Здесь просят совета именно на правовом уровне, то что вы пишете это устная договоренность и ничего более. По закону, как указано выше, кладовщица не имеет права не принимать спец. одежду. Работодатель не имеет право удерживать стоимость спец. одежды.
                            спорить в этом плане не буду, конечно не принять не может) но чисто по-людски, так сказать, думаю не стоит из-за такой мелочи размахивать перед кладовщицей ТК, она все равно не поймет))))))))

                            Комментарий


                              Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                              спорить в этом плане не буду, конечно не принять не может) но чисто по-людски, так сказать, думаю не стоит из-за такой мелочи размахивать перед кладовщицей ТК, она все равно не поймет))))))))
                              12000 для многих не мелочь, вопрос был
                              Сообщение от Rosso Посмотреть сообщение
                              Насколько правомерно сие действие кладовщицы? Есть ли какие то нормативы сдачи спец.одежды при увольнении?
                              На него и ответили, а махать или нет ТК перед кладовщицей рещать не нам.
                              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                              Комментарий


                                Во-первых, спасибо за ответы! Во-вторых, в ТК ничего не сказано про спец.одежду и требования к ней при сдаче. В третьих постирать конечно можно, но этот вариант даже не был оглашен, предложен! Мой муж кстати поступил как многие, и запретил мне всяческое разбирательство по этому вопросу! Жалко ведь 12000 на дороге просто так не лежат...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X