Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вот постановление, но оно в формате pdf, ссылку вставлю: chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://mglc.kz/d/354006/d/plenumy_1961-2009.pdf Называется "О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за электрическую и тепловую энергию"; смотреть п.3. В части долга за водоснабжение судьи тоже им руководствуются, по аналогии.

    Анна, платежи в КСК хоть и не относятся к коммунальным услугам, но принцип такой же: их оплачивает собственник жилого помещения за пользование общедомовым имуществом и его содержание. Покупатель до покупки квартиры проживал в другом месте, нес там расходы, и к долгам прежних владельцев отношения не имеет, т.к. он же наряду с ними этим имуществом не пользовался. КСК можно вежливо "отфутболить", пусть, если хотят, обращаются в суд и мотивируют, из каких соображений они требуют долги с нового собственника.
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Мария здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я являюсь гражданкой РФ в ЕНПФ отправила документы на получение пенсионных накоплений,мне пришел ответ....."Вам отказано в выплате Ваших пенсионных накоплений на основании ответа Управления Миграционной полиции" что мне делать и куда обращаться??? Спасибо!

      Комментарий


        Сообщение от Medvedeva Посмотреть сообщение
        Шикарный ответ с точки зрения юриспруденции ))

        Ответ должен быть либо возможно либо нет )) Без всей той воды, что вы тут понаписали )) А весь ваш ответ.. на 20 строчек.. вода.. не более ))

        Если кратко, для тех кто получил гражданство РФ без выезда на ПМЖ, по закону надо сейчас заехать в КЗ получить ВНЖ в Казахстане, и потом выписаться на ПМЖ..
        шикарный коммент с точки зрения обывателя. не нравится - не читайте. спросили - ответили.
        Черная полоса всегда взлетная. Всегда!!! :girl_witch:

        Комментарий


          Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию мотивируя это тем,что в данный момент на место увольняемого нет подходящей кандидатуры?

          Комментарий


            Сообщение от zsk Посмотреть сообщение
            Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию мотивируя это тем,что в данный момент на место увольняемого нет подходящей кандидатуры?
            не может. но работник обязан уведомить о своем желании уволиться за месяц до даты увольнения (т.е. если вы сегодня сообщаете о своем желании уволиться, то уволены вы будете через месяц). хотя по обоюдному согласию сторон этот срок может быть сокращен (видимо не ваш случай)

            Комментарий


              Добрый день, могут ли у нас возникнуть проблемы при продаже частного дома, если мы самовольно вынесли ограждения ( ворота ) ?

              Комментарий


                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                ... работник обязан уведомить о своем желании уволиться за месяц до даты увольнения (т.е. если вы сегодня сообщаете о своем желании уволиться, то уволены вы будете через месяц). хотя по обоюдному согласию сторон этот срок может быть сокращен (видимо не ваш случай)
                В Трудовом Кодексе есть еще одна статья, по которой можно сократить срок отработки:

                Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
                ...
                4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении
                работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении
                семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем
                продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно
                предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня
                Можно почитать свой трудовой договор и сопоставить текст с реальностью ..
                Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                Комментарий


                  Извините еще один вопрос-могу ли я как ближайший родственник(дед) находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком.Я не работаю.Ребенку 6 месяцев.Просто его маме предложили работу от которой нельзя отказаться.

                  Комментарий


                    Сообщение от zsk Посмотреть сообщение
                    Извините еще один вопрос-могу ли я как ближайший родственник(дед) находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком.Я не работаю.Ребенку 6 месяцев.Просто его маме предложили работу от которой нельзя отказаться.

                    Пунктом 1 статьи 195 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

                    1. по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
                    2. родителю - одному воспитывающему ребенка;
                    3. бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
                    4. работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

                    Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей, причем родители сами определяют кто будет осуществлять уход за ребенком: мать либо отец.

                    Отпуск по уходу за ребенком может быть также предоставлен бабушке, дедушке либо другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка. В данном случае важно подтверждение фактического воспитания ребенка. Подтвердить фактическое воспитание возможно, например, решением суда о лишении родителей ребенка родительских прав, постановлением об установлении опеки над ребёнком.

                    Думаю ваш случай не попадает под оплачиваемый... Маме пока можно поработать и не официально, если работа того стоит ..

                    Посижу послушаю, что все же скажут юристы
                    Последний раз редактировалось Medvedeva; 08-26-2014, 08:49 AM.
                    Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

                    Комментарий


                      Сообщение от zsk Посмотреть сообщение
                      Извините еще один вопрос-могу ли я как ближайший родственник(дед) находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком.Я не работаю.Ребенку 6 месяцев.Просто его маме предложили работу от которой нельзя отказаться.
                      В вашем случае,вы просто будите сидеть с ребенком,а мама работать,пособие до года оплачивается сейчас и работающим мамам,так что она ни чего не теряет

                      Комментарий


                        Спасибо.

                        Комментарий


                          Могу ли я получить сейчас льготу, то что, проживала на территории экологического бедствия, размер единовременного пособия до 1990 года, или уже поздно обращаться?

                          Комментарий


                            Сообщение от КисаТ Посмотреть сообщение
                            Могу ли я получить сейчас льготу, то что, проживала на территории экологического бедствия, размер единовременного пособия до 1990 года, или уже поздно обращаться?
                            Можете,только нужно доказать факт проживания в этот период,я предоставляла документы родителей,а именно копии трудовой книжки и мне без проблем сделали экологическое удостоверение

                            Комментарий


                              Проконсультируйте пожалуйста! При смене собственника предприятия( Иванов Иван Иванович на Петров Петр Петрович), без изменения юридического названия предприятия,необходимо ли перезаключить трудовой договор или внести дополнения в действующий?

                              Комментарий


                                Я гражданка РФ, собралась переезжать на ПМЖ в РФ, собрала все доки для миграционки, здесь остается на один год дочь - 14 лет, оформила на свою маму ген. доверенность (это я узнавала в опеке). Больше месяца назад сдала все документы и сегодня мне говорят, что надо оформлять опеку на мою маму или выезжать вместе с дочерью, то есть такой закон в Казахстане, нельзя так ребенка оставлять. Обращаюсь опять в опеку, они в одну душу, то нет, не надо оформлять опекунство. Что это за закон такой хитрый, что я не могу его найти? Кто прав, а кто нет? Кто-нибудь мне может помочь?!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X