Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Из тех же Правил:

    33. При совершении административным государственным служащим дисциплинарного проступка с него истребуется письменное объяснение.
    Воооот, мне не понятен этот момент. Именно, что при совершении проступка, следовательно, требуется объяснения. А если проступка нет, что должен объяснить работник. Прежде чем с него что-то требовать, я же должна убедиться, что факт был? Должен быть тогда и акт о совершении проступка. Получается, акт об отказе дачи пояснений есть, а акт о совершении проступка нет.

    55. Сведениями о совершении дисциплинарного проступка административным государственным служащим являются: обращения физических и юридических лиц, материалы правоохранительных и иных государственных органов, публикации в средствах массовой информации, служебные записки либо представления руководителей структурных подразделений государственных органов, в котором работает лицо, совершившее дисциплинарный проступок, и иные материалы.
    Материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и иной форме, в том числе видео материалы.
    Сведениями..., пчм только ими, почему еще и не фактами. Ведь по такой логике каждый день можно писать служебки на работника, который даже не в курсе о чем речь, и я, как кадровая служба, получается должна каждый день ходит и требовать с него объяснения того, чего сама не знаю.

    56. В ходе служебного расследования служба управления персоналом (кадровая служба) либо уполномоченные должностные лица всесторонне и полно собирают все материалы и сведения, касающиеся обстоятельств совершения дисциплинарного проступка и иных оснований расследования, и представляют материалы с соответствующим мотивированным заключением на рассмотрение Комиссии.
    Но, прежде, чем проводить служебное расследование, должно быть основание - проступок, его фиксирование, так?

    собирают все материалы и сведения, касающиеся обстоятельств совершения дисциплинарного проступка
    Вот это, по-моему, должно делаться не в ходе, а до проведения служебного расследования. Или нет?

    Или правила не доработаны или я что-то недопонимаю.

    Комментарий


      Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
      Воооот, мне не понятен этот момент. Именно, что при совершении проступка, следовательно, требуется объяснения. А если проступка нет, что должен объяснить работник.
      Он и будет писать, что проступка, по его мнению, не совершал; с доводами, изложенными в служебной записке непосредственного начальника (или кто там на него кляузничает) не согласен по таким-то причинам. А дальше уже задача комиссии - разобраться: был факт проступка или нет.

      Понятие "проступок" расшифровано в Законе "О государственной службе":
      Дисциплинарный проступок государственного служащего - противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины и служебной этики, а равно несоблюдение установленных законами Республики Казахстан ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе.

      Теоретически, кадровая служба может и не брать объяснительную у работника и не начинать расследование, если действия работника, изложенные в жалобе на него, не попадают под понятие проступка. Ну, к примеру, занял деньги у коллеги и не возвращает вовремя - это их личные взаимоотношения, которые не регулируются Трудовым Кодексом и Законом о госслужбе, работодатель в этом случае не уполномочен налагать взыскание. А во всём, что касается трудовой деятельности работника - действовать по алгоритму, указанному в Правилах.

      Что конкретно Ваш работник натворил?
      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



      Семён услышал что признанье
      смягчить поможет приговор
      и тихо шепчет прокурору
      я вас люблю я вас люблю (с)

      Комментарий


        Добрый день, уважаемые Господа!
        Нужен Ваш компетентный совет по следующей теме.

        Я являюсь гражданкой России и постоянно проживаю в Новосибирске. В Казахстане в г. Усть-Каменогорск проживает мой должник. В 2011 году после судебного процесса в Усть-Каменогорском городском суде и положительного решения в мою пользу мне на руки была выдана копия Исполнительного листа и копия Решения о взыскании долга в размере 1 414 348 тенге. На текущий момент (март 2016 г) судебными исполнителями не было взыскано по данному исполнительному листу в мою пользу ни копейки! К сожалению, регулярно контролировать работу исполнительных органов на территории Казахстана я физически не могу. Разыскивать и "стращать" должника тоже не в моей компетенции...

        В связи с вышеизложенным у меня возникло несколько вопросов:

        1. Могу ли я подать дополнительный иск о взыскании с должника еще и процентов за пользование чужими денежными средствами на протяжении 5 лет? На какую сумму я смогу рассчитывать в данном случае?
        2. Где я могу проверить данные о введенных в отношении должника ограничений (например, запрет на выезд за границу и т.д.)?
        3. Какой должен быть алгоритм действия, чтобы мне хоть как-то расшевелить судебных исполнителей?
        4. Какие официальные запросы я могу писать и в какие инстанции для ускорения возврата моих денег посредством судебных исполнителей?
        5. Могу ли я уступить право взыскания долга (проще говоря, продать его) коллекторской компании в Казахстане? (Буду благодарна, если подскажете названия компаний, которые работают по долгам физлиц!)

        Заранее благодарю за любой совет!!!

        Комментарий


          1. Иск конечно, как законную неустойку, так и исполнительную санкцию
          2. у судебного исполнителя
          3. передать частному судебному исполнителю . а если у государственнного все так есть желание оставить(хотя зачем?) то жалоба в прокуратуру
          4. Лучше всего передать частному судебному исполнителю. их сейчас много и можно найти того кто будет быстро бегать
          5. да можно. но фирмы обычно берут 25-35%. Фирм много.

          Комментарий


            добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, процедуру покупки квартиры,находящейся в залоге. стоит ли вообще связываться с таким вариантом?()по цене конечно выгода на лицо). квартиру продает владелец, а не банк.
            В интернет-магазине 7shagov.kz косметика брендов Бабушка Агафья и Natura Siberica с доставкой.sigpic

            Комментарий


              Ребята, кто сталкивался с такой проблемой? На посту Серебрянском остановили знакомого. При осмотре авто инспектором на заднем сиденья была обнаружена прозрачная жидкость в пластиковых бутылках("Колхозка" 5л и 1,5л). Инспектор составил протокол ссылаясь на пп7 п3 ст 282 КоАП РК 7) хранения, реализации и (или) транспортировки этилового спирта и (или) алкогольной продукции не установленного происхождения, без сертификатов (и знаков) соответствия, с истекшим сроком годности, а также без сопроводительных накладных -
              влечет штраф на физических лиц в размере ста МРП,
              , протокол был подписан, человека доставили в ближайший пункт полиции, где был составлен протокол о изъятии бутылок с содержимым на экспертизу и сказали ждать суда. Неужели за такое кол-во 100 мрп платить?

              Комментарий


                Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 1 ноября 2016 года, забеременела будучи в декретном. Какие мои действия? Как сообщить работодателю? Нужно ли мне взять больничный лист и когда я обязана уведомить работодателя о своем положении? Спасибо заранее!
                WA 87071722040

                Комментарий


                  Доброго времени суток! Посоветуйте юриста по ДТП

                  Комментарий


                    Здравствуйте! Подскажите куда пожаловаться на магазин автохимии в жилом многоквартирном доме, я живу на втором этаже,на первом этаже под моей квартирой находиться магазин,в последнее время запах химии появился у меня в квартире,иногда дышать невозможно.Куда жаловаться и что делать подскажите пожалуйста

                    Комментарий


                      Скажите какими правами обладает медиатор? Может ли он заключать договора и имеют ли они потом юр.силу? Может ли медиатор заменить нотариуса?

                      ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                      СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                      Комментарий


                        Сообщение от Антуриум Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте! Подскажите куда пожаловаться на магазин автохимии в жилом многоквартирном доме, я живу на втором этаже,на первом этаже под моей квартирой находиться магазин,в последнее время запах химии появился у меня в квартире,иногда дышать невозможно.Куда жаловаться и что делать подскажите пожалуйста
                        В СЭС (сейчас они именуются департаментом по защите прав потребителей, по-моему), они должны проверить по вашей жалобе наличие, например, в магазине специальной системы вентиляции и пр., что необходимо для функционирования магазина в жилом доме.
                        Последний раз редактировалось няняТата; 04-01-2016, 07:38 PM.
                        Caffitaly

                        Комментарий


                          Добрый день. Подскажите имеет ли юридическую силу расписка и в какой форме правильно написать. Деньги мне должны будут. Причем покупатель в другом городе.
                          ориентальные и сиамские котята с родословной, продажа
                          котята курильского бобтейла, с родословной, продажа
                          + 7 777 3009707 Viber,WhatsApp

                          Комментарий


                            Сообщение от Pusha Посмотреть сообщение
                            Добрый день. Подскажите имеет ли юридическую силу расписка и в какой форме правильно написать. Деньги мне должны будут. Причем покупатель в другом городе.
                            Имеет. Пишете, кто дает в долг (полностью ФИО, данные удостоверения личности\паспорта), кому дает (ФИО и данные), какую сумму цифрами и прописью (если не в тенге, а в иной валюте - указываете дополнительно "эквивалентно стольким-то тенге" и , соответственно, обговариваете, по какому курсу возвращать будут); срок возврата, частичными платежами или всю сумму сразу; прочие подробности, при необходимости; подписи. Если свидетели присутствовали - их ФИО и подпись.

                            P.S. Не совсем поняла про покупателя... Это опечатка, или имеется в виду, что не занимать будете, а продавать товар с рассрочкой платежа? Если да, тогда в расписке всё то же самое, но не "А дает в долг Б", а "Б. обязуется произвести оплату за приобретенный у А. такой-то товар"
                            Последний раз редактировалось Ленчик; 04-02-2016, 09:28 PM.
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                              Имеет. Пишете, кто дает в долг (полностью ФИО, данные удостоверения личности\паспорта), кому дает (ФИО и данные), какую сумму цифрами и прописью (если не в тенге, а в иной валюте - указываете дополнительно "эквивалентно стольким-то тенге" и , соответственно, обговариваете, по какому курсу возвращать будут); срок возврата, частичными платежами или всю сумму сразу; прочие подробности, при необходимости; подписи. Если свидетели присутствовали - их ФИО и подпись.

                              P.S. Не совсем поняла про покупателя... Это опечатка, или имеется в виду, что не занимать будете, а продавать товар с рассрочкой платежа? Если да, тогда в расписке всё то же самое, но не "А дает в долг Б", а "Б. обязуется произвести оплату за приобретенный у А. такой-то товар"
                              Спасибо. Да, покупает в рассрочку. Половину сразу отдает, забирает товар и остальное потом хочет оплатить.

                              А если будет скан расписки, он действителен? Просто мы с покупателем не встретимся.
                              Последний раз редактировалось Pusha; 04-02-2016, 10:14 PM.
                              ориентальные и сиамские котята с родословной, продажа
                              котята курильского бобтейла, с родословной, продажа
                              + 7 777 3009707 Viber,WhatsApp

                              Комментарий


                                Сообщение от Pusha Посмотреть сообщение
                                Спасибо. Да, покупает в рассрочку. Половину сразу отдает, забирает товар и остальное потом хочет оплатить.
                                Тогда правильней не расписку, а обычный договор купли-продажи составить, просто в разделе "порядок оплаты" расписать, каким образом будут производится платежи. Имейте в виду, что согласно ст. 442 ГК РК, "когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец, если иное не предусмотрено договором, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара".
                                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                                Семён услышал что признанье
                                смягчить поможет приговор
                                и тихо шепчет прокурору
                                я вас люблю я вас люблю (с)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X