Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    по идее такое понятие как "компенсация" применимо лишь в том случае, если отпуск не использован, т.е. при увольнении, либо если он не был предоставлен в срок. А отзыв это просто отзыв из отпуска. Вы уходите в отпуск, а там работодатель по соглашению с Вами может Вас отозвать. А вот если Вы ушли в отпуск и решили сами с него отозваться так не бывает))) не такого, что работник выбирает либо в отпуск, либо деньги, только по соглашению с работодателем. По закону работодатель обязан Вас отправить в отпуск, а вот отозвать Вас или нет - это его право. Грубо говоря, если нет нужды в Вас на работе, значит отдыхайте!)))
    Все, кроме бухгалтера, не хотят, чтоб я уходил в отпуск.

    Комментарий


      Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
      Все, кроме бухгалтера, не хотят, чтоб я уходил в отпуск.
      Вообще это решает не бухгалтер, а руководитель

      Комментарий


        Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
        Вообще это решает не бухгалтер, а руководитель
        Руководитель согласен, я же сказал что все так хотят (включая руководство, если кто не понял или без очков за монитор сел), кроме бухгалтера, который настаивает, что так не по закону.

        Комментарий


          Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
          Руководитель согласен, я же сказал что все так хотят (включая руководство, если кто не понял или без очков за монитор сел), кроме бухгалтера, который настаивает, что так не по закону.
          В конторе, где бухгалтер срал на мнение руководителя, все возможно.
          Пусть отдел кадров издаст приказы об отпуске и об отзыве, руководитель их подпишет и бухгалтер ничего не сделает.
          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

          Комментарий


            Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
            Руководитель согласен, я же сказал что все так хотят (включая руководство, если кто не понял или без очков за монитор сел), кроме бухгалтера, который настаивает, что так не по закону.
            Дело руководителя - издать распоряжение (приказ), дело бухгалтера - его исполнить. Если у вас на работе не так, то у вас или руководитель тряпка, или бухгалтер шибко борзый - тут то вы чего хотите?

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
            В конторе, где бухгалтер срал на мнение руководителя, все возможно.
            Пусть отдел кадров издаст приказы об отпуске и об отзыве, руководитель их подпишет и бухгалтер ничего не сделает.
            Ага, вот и я о том же)

            Комментарий


              возможно бух. говорит что нарушается законодательство и компенсацию можно брать только 2 раза и поэтому нужно идти в отпуск.
              Кроме того, есть понятие планирования. При компенсации работник за один и тот же период времени получает две оплаты. Если предприятие на бюджете, то бухгалтер будет против-деньги не запланированы.

              Комментарий


                Сообщение от Мечтаю Посмотреть сообщение
                возможно бух. говорит что нарушается законодательство и компенсацию можно брать только 2 раза и поэтому нужно идти в отпуск.
                Кроме того, есть понятие планирования. При компенсации работник за один и тот же период времени получает две оплаты. Если предприятие на бюджете, то бухгалтер будет против-деньги не запланированы.
                Все эти нюансы бухгалтер должен доносить до руководителя (если он не в курсе), а руководитель уже принимать решение - нарушать ли законодательство, увеличивать ли бюджет и прочее...

                Комментарий


                  Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
                  Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ТОО, в прошлом году, в прошлом году вышел в трудовой оплачиваемый отпуск, через пару дней меня отозвали с моего согласия и выплатили компенсацию за неотгуляные дни отпуска. В этом году хотел взять компенсацию за отпуск, однако бухгалтер не соглашается, указываю на статью 94 пункт 3 трудового кодекса (Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд."). Я же считаю, что отзыв из оплачиваемого трудового отпуска не является непредоставление отпуска. Ведь отпуск предоставлялся? Да. А то что отозвали - вроде как дело ж пятое? Подскажите, возможно ли мне и в этом году взять компенсацию, если меня отзовут с моего согласия из отпуска? Потому как не очень понятно насчёт этого самого отзыва из отпуска, возможно ли его делать ежегодно. Прямо запрещающих этого законов я не обнаружил, как и разъяснительных документов по поводу этого. Бухгалтер настаивает, что мне надо полностью отгулять 24 дня трудового отпуска.
                  кагбэ вам надо подряд отгулять 11 дней, 10 экологии,из которой нельзя отзываться,и один хотя бы день основного. ну а остаток -кто мешает? берите по одному-два дня на новый год,дни рождения,когда на работу не хочется идти -частями допустимо

                  Комментарий


                    Сообщение от ***Ленчик*** Посмотреть сообщение
                    кагбэ вам надо подряд отгулять 11 дней, 10 экологии,из которой нельзя отзываться,и один хотя бы день основного. ну а остаток -кто мешает? берите по одному-два дня на новый год,дни рождения,когда на работу не хочется идти -частями допустимо
                    вопрос: а про экологию ли речь?))) просто на примере прошлого года ТС говорит, что отзывали, соответственно отзывали из ежегодного, т.к. с экологии нельзя))))

                    Комментарий


                      Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                      вопрос: а про экологию ли речь?))) просто на примере прошлого года ТС говорит, что отзывали, соответственно отзывали из ежегодного, т.к. с экологии нельзя))))
                      Речь не про экологию (с ней вообще хрен пойми, ни разу не ходил, но они то ли копятся, то ли сгорают), а про трудовой отпуск, работа такая, что отлучаться с работы по одному-два дня не получится, ибо МОЛ.

                      А вот и ответ специалист дал
                      Последний раз редактировалось Ёzh; 06-14-2016, 04:22 PM.

                      Комментарий


                        Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
                        Речь не про экологию (с ней вообще хрен пойми, ни разу не ходил, но они то ли копятся, то ли сгорают), а про трудовой отпуск, работа такая, что отлучаться с работы по одному-два дня не получится, ибо МОЛ.

                        А вот и ответ специалист дал
                        http://kodeksy-kz.com/forum/viewtopi...3baa95f3907722
                        мда, очень спорный ответ))))
                        возьмем статью, на которую ссылается "специалист"
                        Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
                        1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
                        временной нетрудоспособности работника;
                        при отпуске по беременности и родам.
                        2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.
                        3. Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.
                        *
                        судя по всему ссылаясь на эту статью, он имеет в виду именно п.3, НО! исходя из Ваших слов, отпуск Вам в том году все же предоставлялся, просто работодатель Вас отозвал с него! Следовательно эта статья ну никак не может тут применяться.
                        Ели мы говорим про ОТЗЫВ, то следует обратиться уже к следующей статье:
                        Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
                        1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.
                        2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.
                        3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
                        4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
                        в которой нет никаких препятствий к отправке Вас в отпуск с последующим отзывом, более того, в ней четко прописывается, что Вы можете вместо неотгуленных дней по соглашению взять компенсацию.
                        так же, на основании этих статей, можно сделать вывод, что Вы можете этот год вообще не идти в отпуск, а перенести на следующий год, и уже в следующем году либо их отгулять, либо взять компенсацию, и уже в этом случае мы применим п.3 ст 94. Все это опять же по соглашению с работодателем!
                        Это лично моя трактовка этих статей, может кто-то разжует их по-другому, но я вижу именно так)

                        Комментарий


                          Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                          мда, очень спорный ответ))))
                          возьмем статью, на которую ссылается "специалист"

                          судя по всему ссылаясь на эту статью, он имеет в виду именно п.3, НО! исходя из Ваших слов, отпуск Вам в том году все же предоставлялся, просто работодатель Вас отозвал с него! Следовательно эта статья ну никак не может тут применяться.
                          Ели мы говорим про ОТЗЫВ, то следует обратиться уже к следующей статье:

                          в которой нет никаких препятствий к отправке Вас в отпуск с последующим отзывом, более того, в ней четко прописывается, что Вы можете вместо неотгуленных дней по соглашению взять компенсацию.
                          так же, на основании этих статей, можно сделать вывод, что Вы можете этот год вообще не идти в отпуск, а перенести на следующий год, и уже в следующем году либо их отгулять, либо взять компенсацию, и уже в этом случае мы применим п.3 ст 94. Все это опять же по соглашению с работодателем!
                          Это лично моя трактовка этих статей, может кто-то разжует их по-другому, но я вижу именно так)
                          Вообще мутный и противоречивый кодекс, на мой взгляд, такие моменты должны быть изначально пояснены, потому как можно трактовать и так и этак, просто с того сайта этот самый Юрий явно по части знания законов более подкован, чем мы с вами, и я склонен верить больше всё-такие ему, там вообще ответы внятные кроме него никто не даёт, как я почитал. А на работе вопрос после споров продолжительных уладился совсем по-другому, компенсация выплатится в виде премии, да и всё, а формально я буду в отпуске. Но вопрос остаётся злободневным, потому как не у одного меня такие проблемы теперь начнутся, я думаю. На другом форуме (закон.кз вроде бы) трактуется закон так, что можно отзываться каждый год из отпуска, ссылку привести не могу, потому как не нашёл где читал.

                          Комментарий


                            Сообщение от Ёzh Посмотреть сообщение
                            Вообще мутный и противоречивый кодекс, на мой взгляд, такие моменты должны быть изначально пояснены, потому как можно трактовать и так и этак, просто с того сайта этот самый Юрий явно по части знания законов более подкован, чем мы с вами, и я склонен верить больше всё-такие ему, там вообще ответы внятные кроме него никто не даёт, как я почитал. А на работе вопрос после споров продолжительных уладился совсем по-другому, компенсация выплатится в виде премии, да и всё, а формально я буду в отпуске. Но вопрос остаётся злободневным, потому как не у одного меня такие проблемы теперь начнутся, я думаю. На другом форуме (закон.кз вроде бы) трактуется закон так, что можно отзываться каждый год из отпуска, ссылку привести не могу, потому как не нашёл где читал.
                            Не самое мудрое решение вопроса. Например в случае производственной травмы или несчастного случая (3 раза тьфу конечно) формально вы же в отпуске - значит будете сами разгребать последствия, ни о каких компенсациях со стороны работодателя не может быть и речи.

                            Комментарий


                              Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                              мда, очень спорный ответ))))
                              возьмем статью, на которую ссылается "специалист"

                              судя по всему ссылаясь на эту статью, он имеет в виду именно п.3, НО! исходя из Ваших слов, отпуск Вам в том году все же предоставлялся, просто работодатель Вас отозвал с него! Следовательно эта статья ну никак не может тут применяться.
                              Ели мы говорим про ОТЗЫВ, то следует обратиться уже к следующей статье:

                              в которой нет никаких препятствий к отправке Вас в отпуск с последующим отзывом, более того, в ней четко прописывается, что Вы можете вместо неотгуленных дней по соглашению взять компенсацию.
                              так же, на основании этих статей, можно сделать вывод, что Вы можете этот год вообще не идти в отпуск, а перенести на следующий год, и уже в следующем году либо их отгулять, либо взять компенсацию, и уже в этом случае мы применим п.3 ст 94. Все это опять же по соглашению с работодателем!
                              Это лично моя трактовка этих статей, может кто-то разжует их по-другому, но я вижу именно так)
                              Да и вот это утверждение прямо противоречит моему опыту "Непредоставление отпуска означает, что за два года работник ни разу не использовал свой отпуск полностью. Именно так это трактует инспекция труда, сотрудники которой и придут проверять вашего работодателя. За нарушение этой нормы на работодателя наложат административное взыскание."
                              По мнению автора за два года сотрудник должен хотя бы один раз отдохнуть 34 дня (24 плюс экология). Сам не раз проходил проверки инспекции и такое замечание никогда не выдвигалось. Это утверждение нарушает права работника. Предоставлять отпуск да обязаны, но полностью или не полностью решать работнику. Не предоставление это нарушение, а вот когда работник сам не полностью берет отпуск и работодатель не возражает - то никакого нарушения тут нет. Нарушение в не предоставлении, а частичное предоставление это уже не не предоставление.

                              Комментарий


                                Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                                Да и вот это утверждение прямо противоречит моему опыту "Непредоставление отпуска означает, что за два года работник ни разу не использовал свой отпуск полностью. Именно так это трактует инспекция труда, сотрудники которой и придут проверять вашего работодателя. За нарушение этой нормы на работодателя наложат административное взыскание."
                                По мнению автора за два года сотрудник должен хотя бы один раз отдохнуть 34 дня (24 плюс экология). Сам не раз проходил проверки инспекции и такое замечание никогда не выдвигалось. Это утверждение нарушает права работника. Предоставлять отпуск да обязаны, но полностью или не полностью решать работнику. Не предоставление это нарушение, а вот когда работник сам не полностью берет отпуск и работодатель не возражает - то никакого нарушения тут нет. Нарушение в не предоставлении, а частичное предоставление это уже не не предоставление.
                                в инспекции труда в одном кабинете трактуют так, а в другом уже эдак, на их разъяснения полагаться вообще трудно))))) Сталкивались уже с их разъяснениями по поводу экологического, за подписью Кизатова, который через 2 года давал уже абсолютно противоположные разъяснения по тем же вопросам!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X