Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день!
    Можно ли после окончания больничного по декрету, написать заявление на трудовой отпуск? И получить выплаты? А после отпуска трудового уже уйти в отпуск по уходу за ребенком. Такая схема, чтобы получить часть отпускных. И такой вопрос: прекратят ли платить пособие до года, если выплатят отпускные? Кажется, отменяют выплату пособия, когда становится активным пенсионные отчисления... Могу ошибаться... Заранее спасибо большое за помощь!

    Комментарий


      Добрый день, нужна консультация. По решению суда нужно выплатить очень крупную сумму, а у меня еще алименты 33% сколько процентов могут удерживать из ЗП всего? Очень нужно знать.

      Комментарий


        Мне принадлежит 1/10 квартиры, можно ли принудительно заставить других собственников купить мою долю?

        Комментарий


          Сообщение от ПутешествеNIK Посмотреть сообщение
          Добрый день, нужна консультация. По решению суда нужно выплатить очень крупную сумму, а у меня еще алименты 33% сколько процентов могут удерживать из ЗП всего? Очень нужно знать.

          Статья 95. Закона РК «Об исполнительном производстве…»
          При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.


          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от натали d Посмотреть сообщение
          Мне принадлежит 1/10 квартиры, можно ли принудительно заставить других собственников купить мою долю?
          Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РК:
          "2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
          3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

          Если остальные собственники не согласны, этот вопрос решается в судебном порядке.
          Размер компенсации, при отсутствии договоренности, рассчитывается следующим образом, согласно Нормативному постановлению Верховного суда РК "О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище":
          "Если соглашение не достигнуто,то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом, исходя из рыночной стоимости жилища на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки жилища.
          Лицо, получившее денежную компенсацию, теряет право собственности на жилище, а также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с чем, может быть выселено по иску любого участника общей собственности".
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            Подскажите такой вопрос, если человек уже умер более 20 лет и был похоронен как бомж, в виду определенных обстоятельств. И если теперь его жена , которая с ним уже фактически не жила на тот момент и вообще жила в другом городе сейчас хочет вступить в брак. Как ей добиться развода если ни каких документов о смерти нет.

            Комментарий


              Подать в суд, чтоб признали безвестно отсутствующим или мертвым.
              В интернете никто не знает, что ты - кот.

              Комментарий


                Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
                Подать в суд, чтоб признали безвестно отсутствующим или мертвым.
                Кмк, если при захоронении личность была установлена, то можно и без суда обойтись.
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  Свидетельство о смерти получить и все как жена если личность установлена при смерти. Если нет то в суд признавать умершим

                  Комментарий


                    Кто-нибудь может подсказать ссылку на НПА о запрете на использование смартфонов для госслужащих. А то правила понаписали, а основания для этого правила нет.

                    Комментарий


                      Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
                      Кто-нибудь может подсказать ссылку на НПА о запрете на использование смартфонов для госслужащих. А то правила понаписали, а основания для этого правила нет.
                      Действительно! И посетители почему при входе в гос. учреждение должны оставаться без связи?? Не все же госслужащие...

                      Комментарий


                        Сообщение от Witbir Посмотреть сообщение
                        Действительно! И посетители почему при входе в гос. учреждение должны оставаться без связи?? Не все же госслужащие...
                        Воооооооооооот! Обосновать свои действия не могут, на основании чего они действуют.

                        Если создаются внутренние правила, то обязательно ссылка должна же быть на НПА. Не от фанаря ж рамки ставят.
                        Последний раз редактировалось Шалапайка; 05-17-2016, 05:14 PM.

                        Комментарий


                          Вопрос такой. Моя дочь ходит на худ. гимнастику в Динамо. Но мне запрещают посмотреть на то как занимается мой ребенок, даже в конце тренировки из за того, что я стояла на балконе 10 минут, меня чуть ли не выгнали, мол я отвлекаю детей.... После чего угрожали, тем что Ваш ребенок не будет тут заниматься. На носу соревнования и моего ребенка хотят отстранить от тренировок, на основании того, что я хотела посмотреть, как мой ребенок занимается.... Есть ли какие то правила, которые запрещают это? Посоветуйте куда обратиться? Я хотела бы написать жалобу в какой то орган, чтобы туда пришли с проверкой.... Непонятно чему там детей учат, смотреть не дают... Ребенок до сих пор на шпагат с трудом сесть может.... И еще такой вопрос, могут ли они отстранить моего ребенка на таком основании?
                          Шарладния!-Все что угодно из шаров! Оформление праздников, фигуры, букеты. Тел. вотсап 8 705 40 60 210
                          Инстаграм @sharland_uka

                          Комментарий


                            Очень хотелось бы узнать, есть ли возможность привлечь к ответственности соседей, очень громко включающих музыку? Выставляются колонки на улицу и врубаются на всю мощность. Либо включают также колонки в автомобиле. открывают двери и музыка грохочет на всю улицу. Я знаю, что есть определенные санитарные нормы, которые регламентируют допустимую громкость звучания. Но что делать конкретно? Куда обратится? Сил больше нет слушать эту какофонию!

                            Комментарий


                              Сообщение от Людмила Викторовна Посмотреть сообщение
                              Очень хотелось бы узнать, есть ли возможность привлечь к ответственности соседей, очень громко включающих музыку? Выставляются колонки на улицу и врубаются на всю мощность. Либо включают также колонки в автомобиле. открывают двери и музыка грохочет на всю улицу. Я знаю, что есть определенные санитарные нормы, которые регламентируют допустимую громкость звучания. Но что делать конкретно? Куда обратится? Сил больше нет слушать эту какофонию!
                              В любом случае все начинается с обращения к участковому. Не могу сказать точно, но вот прослушивание громкой музыки в машине, как мне кажется, уже можно отнести к нарушению общественного порядка. С квартирой сложнее. Я как-то выясняла этот вопрос, по предельно допустимому уровню шума в жилых домах, там все как-то туманно, вроде и есть этот предельно допустимый уровень, но вот санкций за его превышение вроде как и нет. Но у нас была ситуация с ремонтом, там помимо шума, еще и стены трескались.
                              ПыСы Почитайте эту темку на законе, как раз про Ваш случай.
                              Последний раз редактировалось Zvonok13; 05-19-2016, 02:45 PM.
                              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                              Комментарий


                                Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                                В любом случае все начинается с обращения к участковому. Не могу сказать точно, но вот прослушивание громкой музыки в машине, как мне кажется, уже можно отнести к нарушению общественного порядка. С квартирой сложнее. Я как-то выясняла этот вопрос, по предельно допустимому уровню шума в жилых домах, там все как-то туманно, вроде и есть этот предельно допустимый уровень, но вот санкций за его превышение вроде как и нет. Но у нас была ситуация с ремонтом, там помимо шума, еще и стены трескались.
                                Спасибо за оперативный ответ! Буду обращаться к участковому, хотя уже обращалась, он только провел беседу, а дальше все так и идет как шло. Мы живем не в квартире, в частном доме. Колонки выставляют на улицу, стены в нашем доме начинают вибрировать, окна дребезжат, на улицу выйти вообще не возможно. У меня голова разрывается от низких частот. Там не музыку слышно, а только "Бум-бум". И в машине так же. Еще и двери открывают, что бы слышнее было. Неужели у нас в стране нет закона, что бы обуздать таких "меломанов", от которых нормальным людям нет никакого покоя!!?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X