Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Согласно п.2 ст. 141 Кодекса РК "О браке и семье":

    2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

    Ребенок уже совершеннолетний, с иском должен обращаться сам (коллеги, поправьте, если путаю, но насколько помню, тут уже не от имени родителя и/з подаётся). А взыщут ли именно 50% от стоимости или иную сумму - это на усмотрение суда, на основании документов, предоставленных сторонами.

    Спасибо! А какие именно документы нужно предоставить?

    Комментарий


      Сообщение от Valuwka_2010 Посмотреть сообщение
      А какие именно документы нужно предоставить?
      Удостоверение личности, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении либо свидетельство об установлении отцовства), документ, подтверждающий поступление в учебное заведение, справку о стоимости обучения; если есть сведения о месте работы отца, его доходах - приложить.
      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



      Семён услышал что признанье
      смягчить поможет приговор
      и тихо шепчет прокурору
      я вас люблю я вас люблю (с)

      Комментарий


        добрый день! подскажите пожалуйста, нужен грамотный адвокат по гражданскому делу, для составления кассационной жалобы

        Комментарий


          добрый день, нужна помощь юриста, я написала заявление в городской департамент труда, мне мой работодатель не выплачивает компенсацию при увольнении 4 месяца, теперь директор мне позвонил и попрасил забрать заявление, написать отказную, как мне быть? чем подстраховаться чтоб было что то на руках, или что посоветуете как быть вобще?Спасибо.

          Комментарий


            не выплата причитающихся работнику сумму это нарушение трудового законодательства. Вашему директору грозит адм штраф. Если Вы напишите в Департамент что такого факта не было и Вы ошиблись то штрафа не будет. Спасать директора от штрафа или нет - решать Вам.
            Страховка может быть только одна - деньги на руках. если вопрос в сумм компенсации то пусть выплачивают компенсацию и далее прнимайте решение спасть или нет. Если не выплатят добровольно то инспекции их понудит это сделать предписанием и наложит штраф по адм кодексу. Исполнят они предписание инспекции ли нет - завиит от того что за предприятие. если это предприятияе на грани банкротства то возможно это предписние так никогда и не будет выполнено и предприятияе уйдет на банкротство

            Комментарий


              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              не выплата причитающихся работнику сумму это нарушение трудового законодательства. Вашему директору грозит адм штраф. Если Вы напишите в Департамент что такого факта не было и Вы ошиблись то штрафа не будет. Спасать директора от штрафа или нет - решать Вам.
              Страховка может быть только одна - деньги на руках. если вопрос в сумм компенсации то пусть выплачивают компенсацию и далее прнимайте решение спасть или нет. Если не выплатят добровольно то инспекции их понудит это сделать предписанием и наложит штраф по адм кодексу. Исполнят они предписание инспекции ли нет - завиит от того что за предприятие. если это предприятияе на грани банкротства то возможно это предписние так никогда и не будет выполнено и предприятияе уйдет на банкротство
              Спасибо за ответ. а если предприятие на грани банкротства то что будет? а другой вариант если с них попросить официальное письмо на бланке чтоб они написали что обязуются выплатить в срок до .... при этом заберу заявление с департамента, а потом будет ли это письмо иметь силу в суде?

              Комментарий


                Сообщение от КисаТ Посмотреть сообщение
                Спасибо за ответ. а если предприятие на грани банкротства то что будет? а другой вариант если с них попросить официальное письмо на бланке чтоб они написали что обязуются выплатить в срок до .... при этом заберу заявление с департамента, а потом будет ли это письмо иметь силу в суде?
                А смысл забирать заявление? Оно гораздо действенней письма. Настаивайте на выплате, только после этого забирайте заявление.
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  Письмо никаких дополнительных плюсов не добавит к тому что есть. Выгоднее всего получить деньги на руки и потом отзывать, если есть желание не навредить предприятию

                  Комментарий


                    Спрошу еще здесь...
                    У нас в компании 2 предприятия. ТОО и ИП. Была оформлена по ИП (2 года). С июня оформлена по ТОО (ИП закрывают). Если в ближайшее время соберусь в декрет , будут ли мне выплачивать декретные за отработанное время, когда числилась в ИП (печатей как и самого ИП к тому времени не будет).

                    Позвонила в ГЦВП, они в ступоре :))

                    Комментарий


                      Вы написали заявление на увольнение с ИП и прием в ТОО по собственному желанию?
                      Последний раз редактировалось Kochevnik; 07-20-2016, 12:48 PM.
                      Самые счасливые люди - сумашедшие
                      Жизнь все расставит,
                      Все сама рассудит.
                      Все образуется,
                      Жаль - нас уже не будет...
                      Илья КУЛЕВ
                      г.Усть-Каменогорск

                      Комментарий


                        Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
                        Вы написали заявление на увольнение с ИП и прием в ТОО по собственному желанию?
                        Да, по собственному.

                        Комментарий


                          ***** 8. При обращении за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей):
                          ***** в случае не соответствия или не полного соответствия сумм перечисленных социальных отчислений, указанных в справке (справках) с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, фактически поступившим суммам социальных отчислений, указанным в справке о стаже участия в системе обязательного социального страхования и среднемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования, отделение Государственной корпорации возвращает заявителю, обратившемуся за назначением социальной выплаты, представленные документы для уточнения у работодателя выявленных расхождений по ежемесячным доходам;
                          ***** в случае ликвидации организации представляется*архивная справка*с указанием места работы, сумм заработка (дохода) и перечисленных социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, номера архивного дела, его страницы, заверенная печатью и подписью директора архива и архивариуса. При отсутствии архивных данных, суммы социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право участника системы обязательного социального страхования на социальную выплату, устанавливаются в судебном порядке

                          - - - Добавлено - - -

                          Об утверждении Правил назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления

                          Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2015 года № 11224

                          - - - Добавлено - - -

                          Будут. В том размере в каком ип производило соц выплаты

                          Комментарий


                            Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение

                            Будут. В том размере в каком ип производило соц выплаты
                            Спасибо большое!

                            Комментарий


                              вот на этот момент обратиите внимание:
                              " в случае ликвидации организации представляется*архивная справка*с указанием места работы, сумм заработка (дохода) и перечисленных социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, номера архивного дела, его страницы, заверенная печатью и подписью директора архива и архивариуса. При отсутствии архивных данных, суммы социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право участника системы обязательного социального страхования на социальную выплату, устанавливаются в судебном порядке"

                              - - - Добавлено - - -

                              то есть если в архиве по вашему ИП данных не будет то определять сумму через суд

                              Комментарий


                                Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                                вот на этот момент обратиите внимание:
                                " в случае ликвидации организации представляется*архивная справка*с указанием места работы, сумм заработка (дохода) и перечисленных социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, номера архивного дела, его страницы, заверенная печатью и подписью директора архива и архивариуса. При отсутствии архивных данных, суммы социальных отчислений за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право участника системы обязательного социального страхования на социальную выплату, устанавливаются в судебном порядке"

                                - - - Добавлено - - -

                                то есть если в архиве по вашему ИП данных не будет то определять сумму через суд
                                Я обратила внимание, еще раз спасибо. Только вот на счет архива не поняла. Он на предприятии должен быть? Или есть какой-то другой общий архив?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X