Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли человек стоящий на учете в ПНД отказаться от земельного участка в пользу государства? (Есть дача которая скоро развалится, она записана на дедушке, бабушка хочет от нее отказаться чтобы не платить за нее)
    :heart:

    Комментарий


      Уважаемые юристы! Обращаюсь по просьбе знакомой - она россиянка. После смерти ее мамы в УК осталась квартира с тремя равными долями на трех дочерей - одна гражданка Казахстана, две - россиянки. Вопрос, который мне задала знакомая, следующий: "Неделю назад сестра вычитала, что граждане РФ не имеют права на недвижимость в РК. И обязаны избавиться от нее в течение года, после получения наследства. Это так? Потом Татьяна сказала, что, вроде 5 лет. Но Татьяне верить.... Ладно, если я все же смогу ее продавать, (смогу или придется отчуждать/дарить гражданину?), налог большой? А то я проезжу больше, чем получу...". Разъясните плиз оба аспекта: 1) право граждан РФ на недвижимость в РК - есть или нет? 2) Налог, выплачиваемый россиянином при отчуждении/продаже своей доли - сколько? Заранее большое спасибо.

      Комментарий


        Права нет. С момента получения наследства в течении года нужно отчуждить. На практике практически никем не проверяется. Там процедура отчуждения через суд , а вотделе жкх всего один юрист и они с бесхозном не справляются не говоря уже о том что бы начинать у собственников отбирать. Но норма такая есть
        Налог 30% с продажи. Луше подарить и пусть родственник продаст. Но опять же ни разу не слышал что бы кто то продал и и у него были проблемы с налоговой. Тоже не отслеживают. Продал и уехал , не уплатив. Стандартная схема

        Комментарий


          Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
          Права нет. С момента получения наследства в течении года нужно отчуждить. На практике практически никем не проверяется. Там процедура отчуждения через суд , а вотделе жкх всего один юрист и они с бесхозном не справляются не говоря уже о том что бы начинать у собственников отбирать. Но норма такая есть
          Налог 30% с продажи. Луше подарить и пусть родственник продаст. Но опять же ни разу не слышал что бы кто то продал и и у него были проблемы с налоговой. Тоже не отслеживают. Продал и уехал , не уплатив. Стандартная схема
          если вы чего-то не слышали, это не значит, что этого не бывает.
          При виде аббревиатуры ПНХ каждый мыслит в меру своей испорченности...
          продам детские вещи http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1514

          Комментарий


            согласен с Вами. именно так оно и есть
            к нарушениям никого не толкаю. сам сторонник того что бы все делать в рамках закона. проблем меньше. любые нарушения рано или поздно вылазят

            Комментарий


              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              Права нет. С момента получения наследства в течении года нужно отчуждить. На практике практически никем не проверяется. Там процедура отчуждения через суд , а вотделе жкх всего один юрист и они с бесхозном не справляются не говоря уже о том что бы начинать у собственников отбирать. Но норма такая есть
              Налог 30% с продажи. Луше подарить и пусть родственник продаст. Но опять же ни разу не слышал что бы кто то продал и и у него были проблемы с налоговой. Тоже не отслеживают. Продал и уехал , не уплатив. Стандартная схема
              Налог вроде поменьше был
              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

              Комментарий


                Да, сори 20%

                "Статья 192. Доходы нерезидента из источников в
                Республике Казахстан

                1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
                26) доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.
                Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг.
                Стоимость безвозмездно полученного имущества, за исключением безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг, определяется в размере его балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета лица, передавшего такое имущество на дату передачи имущества.
                В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учета, а также унаследованного имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:
                на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество;
                на основе котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги (вступления) в наследство.
                В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованног имущества в порядке, установленном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества;

                - - - Добавлено - - -

                Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

                Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
                1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;
                2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;
                3) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;
                4) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;
                5) доходы от оказания услуг по международной перевозке - 5 процентов;
                6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

                - - - Добавлено - - -

                Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

                Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

                Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
                Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли человек стоящий на учете в ПНД отказаться от земельного участка в пользу государства? (Есть дача которая скоро развалится, она записана на дедушке, бабушка хочет от нее отказаться чтобы не платить за нее)
                Здесь надо понять - какое право на землю. Есть документы какие то на землю? Если документов нет то государство само рано или поздно заберёт

                Комментарий


                  - - - Добавлено - - -



                  Здесь надо понять - какое право на землю. Есть документы какие то на землю? Если документов нет то государство само рано или поздно заберёт[/QUOTE]

                  Насколько я знаю есть только "Членская книжка садовода"
                  Последний раз редактировалось Kat; 05-01-2016, 04:47 PM.
                  :heart:

                  Комментарий


                    Доброго вечера! Возможно ли получить от отца ребенка, отказ, без обращения в суд? Ну это если отец согласится (думаю с большой радостью, что бы только не платить алименты).

                    Комментарий


                      Сообщение от Мышонок Посмотреть сообщение
                      Доброго вечера! Возможно ли получить от отца ребенка, отказ, без обращения в суд? Ну это если отец согласится (думаю с большой радостью, что бы только не платить алименты).
                      Тоже интересует этот вопрос))

                      Комментарий


                        Отказ от чего? Если от ребёнка то это невозможно никак. Родительские права лишаются через суд и только по иску уполномоченного органа - опекунского совета и только по исчерпывающему перечню оснований - асоциальное поведение, жестокое обращение и т д подверженное справками с полиции (приводы и т д)

                        Комментарий


                          Юристы, подскажите. Если написать заявление на увольнение и дадут месяц отработки, я могу сразу написать на отпуск и это будет считаться как отработка? Или как правильно пишут?

                          Комментарий


                            Написать то можно )но отпуск даётся по согласованию с работодателем. То есть либо по графику, опять же согласованному Работодателем либо вне графика но опять же должен подписать Работодатель

                            Комментарий


                              Сообщение от Шалапайка Посмотреть сообщение
                              Юристы, подскажите. Если написать заявление на увольнение и дадут месяц отработки, я могу сразу написать на отпуск и это будет считаться как отработка? Или как правильно пишут?
                              Нету никакой отработки. Просто ты обязана за месяц предупредить работодателя, а там хоть отпуск, хоть больничный все равно. Можешь сначала на отпуск написать, потом на увольнение.
                              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                              Комментарий


                                Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                                Нету никакой отработки. Просто ты обязана за месяц предупредить работодателя, а там хоть отпуск, хоть больничный все равно. Можешь сначала на отпуск написать, потом на увольнение.
                                Мляяя, так неохото воевать.
                                Тяжело работать с людьми, которые хотят обойти законные правила.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X