Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Всем привет! Подскажите пож-та господа Юристы!
    Подарил квартиру маме, может ли она ее продать? Какие-то налоги будут при этом?

    Комментарий


      Продать конечно может. Налогов не будет

      Комментарий


        Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
        Продать конечно может. Налогов не будет
        А мне подсказали, если 1 года нет с момента дарения, то будет налог 10% с разницы покупки\продажи ..верно или нет?

        Комментарий


          Была норма нк об освобождении от уплаты при дарении близким родственникам. Сейчас неудобно искать. В понедельник посмотрю. Или спросите у тех кто подсказал, может они вспомнят

          Комментарий


            Любой нотариус ответит на этот вопрос. Просто надо к нему забежать на 3 секунды)
            ;)

            Комментарий


              Сообщение от ivan Посмотреть сообщение
              А мне подсказали, если 1 года нет с момента дарения, то будет налог 10% с разницы покупки\продажи ..верно или нет?
              Я давненько не занимаюсь налогами, проглядела наспех, вот что нашла (могу и ошибаться за отсутствием постоянной практики

              Ст. 180-1
              ...
              5. В случае реализации физическим лицом имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи (бишь квартира, находящаяся на праве собственности МЕНЕЕ ГОДА), или по которому (в смысле, имуществу) ранее был определен доход в виде безвозмездно полученного имущества (дарения в Вашем случае, которое, согласно ст. 156 п. 28 не подлежало налогообложению) в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью безвозмездно полученного имущества, включенной ранее в доход.
              Да, облагается по ставке 10 %..
              Последний раз редактировалось MadamV; 10-01-2016, 10:16 AM.

              Комментарий


                MadamV, скорей всего применяется п. 6 ст. 180-1. Но разницы нет - все равно платить.
                "6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
                При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности"

                По выделенному жирным шрифтом смотрим ст. 180-1, п.1, подпункт 1:
                1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
                1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года"
                Последний раз редактировалось Jokes; 10-01-2016, 10:41 AM.

                Комментарий


                  Jokes, согласна! Спасибо что поправили! (торопыга я, ранее честно написала, что второпях прочла, вот, "поспешишь - людей в заблуждение введешь, блин" ))

                  Комментарий


                    Спасибо всем

                    Комментарий


                      Утро доброе!
                      Подскажите пожалуйста, куда и как я могу написать жалобу на воспитателя детского сада, если из-за его невнимательности был причинен вред здоровью моего ребенка?
                      Продам 3х-комнатный дом с. Донское.

                      Позитивное мышление - это когда упала вниз с лестницы и думаешь: Надо же... Как быстро спустилась!

                      Комментарий


                        Сообщение от Djiga-Driga Посмотреть сообщение
                        из-за его невнимательности
                        А это действительно так?

                        Комментарий


                          Сообщение от Djiga-Driga Посмотреть сообщение
                          Утро доброе!
                          Подскажите пожалуйста, куда и как я могу написать жалобу на воспитателя детского сада, если из-за его невнимательности был причинен вред здоровью моего ребенка?
                          В первую очередь надо писать заведующей детского сада? Какой вред был причинен? Травма? Если травма, то был ли составлен акт?
                          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                          Комментарий


                            Сообщение от Игнац Требич-Линкольн Посмотреть сообщение
                            А это действительно так?
                            Да так.
                            Продам 3х-комнатный дом с. Донское.

                            Позитивное мышление - это когда упала вниз с лестницы и думаешь: Надо же... Как быстро спустилась!

                            Комментарий


                              Посоветуйте , пожалуйста, грамотного частного судоисполнителя.
                              Чтобы действительно опу от стула отрывал и что то действенное делал.
                              Хотя, в данной ситуации , уже наверное будут более действенны контакты коллекторов -вышибал :)
                              В общем, ситуация с мертвой точки уже года два не сдвигается, буду благодарна за любую помощь и информацию .
                              правила форума , убедительно прошу ознакомиться

                              Mon parfum mon euphorie


                              Комментарий


                                Сообщение от Djiga-Driga Посмотреть сообщение
                                Да так.
                                И доказать сможете без особого труда?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X