Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от sanek027 Посмотреть сообщение
    как мне ответили в налоговой, их не интересует оценка, по новым законам они отправляют запрос в бти, за квартиру подареную росиянами мне,насчитали налог в 10 %
    Ни в одном источнике не нашла отмены действия ст. 180 НК, а в БТИ запрос отправляется только за кадастровой стоимостью в случае, если у вас нет оценочного заключения на момент дарения. И еще уточните, пжл, вот вам подарили квартиру, вы ее продали менее чем через 12 мес. с момента дарения, правильно я вас поняла? Декларацию вы уже сдавали?
    Caffitaly

    Комментарий


      Сообщение от Ольга Яковлевна Посмотреть сообщение
      Добрый день! У меня вопрос по наследству. 3 ноября 2014г. умер папа, мама осталась одна в двухкомнатной квартире. Завещания он не оставил. В данный момент мама начала звонить нотариусам по оформлению наследства. Ей 85, ушла с головой в свидетели иеговы. Отдала чужим людям(белили в квартире после папиной смерти) папину коллекцию монет просто так,да ещё заплатила за работу. Вопрос: какие документы необходимы для оформления наследства(квартира,гараж,машина) и как бы всё это не ушло свидетелям иеговым?
      По закону супруги и дети имеют право на равные доли имущества! Если квартира преобреталась в браке, то соответственно доля отца составляла 50%, после его смерти эти 50% делятся на всех наследников первой очереди, т. детей и супруги, если Вы единственный ребенок, то Ваши 25%, и 25% унаследует Ваша мама! Если же квартира преобреталась Вашим отцом до брака, либо была им уноследована или подарена ему, то тогда Вы наследуете 50%. ну и есть так же нюансы если квартира приватизирована!
      Но при любых раскладах Вам надо идти к нотариусу и заявлять свое право на наследство, в течение полу года
      Последний раз редактировалось Anastassia; 12-09-2014, 10:19 PM.

      Комментарий


        Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
        Ни в одном источнике не нашла отмены действия ст. 180 НК, а в БТИ запрос отправляется только за кадастровой стоимостью в случае, если у вас нет оценочного заключения на момент дарения. И еще уточните, пжл, вот вам подарили квартиру, вы ее продали менее чем через 12 мес. с момента дарения, правильно я вас поняла? Декларацию вы уже сдавали?
        в том то и дело, что собрался тоже выехать на ПМЖ, пошел в налоговую за справкой об отсутствии задолженности, отправили наверх, там сказали так как дарственная менее 12 месяцев, насчитываем вам налог, оплатить до марта, то есть начало года настало, налог насчитали, декларацию сдать до марта.

        Комментарий


          Добрый день! скоро в декрет идти и выяснилось что работодатель не выплачивал обязательные социальные отчисления( получу декретные как домохозяйка и пособие до года соответственно) можно-ли взыскать с работодателя недовыплаченную государством сумму из-за неперечисленных вовремя отчислений (перечислить не могут по причине заблокировнных счетов по судебным делам)

          Комментарий


            Сообщение от sanek027 Посмотреть сообщение
            большое спасибо! просто при продаже квартиры так же по дарственной, мне насчитали налог, так как по дарственной квартира находилась в собственности 10 месяцев, сказали какой то новый закон, принятый в августе этого года
            Я уже ранее как то писала, в соседней теме приводила ссылки на налоговый кодекс.. относительно не давно внесли изменения в НК, где сказано, что не зависимо от того, сколько времени не резидент КЗ владеет имуществом, он должен оплатить налог. Доверенность, это всего лишь бумажка на основании которой от вашего имени продается имущество, раньше, чтобы не платить налог не резиденту, так же как и резидентку РК, достаточно было быть владельцем имущества более 1 года, а сейчас этот срок убрали. Поэтому сейчас, чтобы избежать оплаты налога, либо придется занижать при продаже стоимость имущества, либо продавать его когда вы еще гражданин РК.
            Последний раз редактировалось Medvedeva; 12-14-2014, 11:37 PM.
            Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

            Комментарий


              Добрый вечер,у меня такая же ситуация с дарственной.Есть оценка независимая,в дарственной указана рыночная стоимость(на момент дарения),в договоре купли продажи цена такая же как в оценки.Да же взял оценку с БТИ,сегодня был в налоговой сказали все равно плати или подавай в суд.Может у кого есть тел. адвоката или юриста хорошего,буду очень признателен.

              Комментарий


                Добрый вечер, Уважаемые Форумчане.
                Подскажите, каким образом оформляется процедура развода, куда идти?
                Есть дети, поэтому понимаю, что без суда не обойдется.
                Имущество тоже совместное, Делить не собираемся.
                Спасибо заранее.

                Комментарий


                  Вопрос. С бывшей супругой в разводе 2 года. В начале декабря 2014 она подала официально на алименты. С какого момента будут считаться алименты. С даты развода, с момента подачи заявления или с момента принятия судом решения? По новому закону алименты на безработного 27 тыс в месяц. Что будет если по ряду причин я не смогу найти работу долгое время и оплачивать алименты. При этом имущества у меня нет. Квартира записана на матери.

                  Комментарий


                    Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
                    Вопрос. С бывшей супругой в разводе 2 года. В начале декабря 2014 она подала официально на алименты. С какого момента будут считаться алименты. С даты развода, с момента подачи заявления или с момента принятия судом решения? По новому закону алименты на безработного 27 тыс в месяц. Что будет если по ряду причин я не смогу найти работу долгое время и оплачивать алименты. При этом имущества у меня нет. Квартира записана на матери.
                    Вот Вам полезная ссылка, все подробно расписано! http://egov.kz/wps/portal/Content?co...imenty&lang=ru

                    Комментарий


                      не совсем понятно.

                      Комментарий


                        Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
                        не совсем понятно.
                        Ну как бы тебе понятно объяснить....Главное,чтоб не стыдно было в глаза детям смотреть...
                        Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

                        Комментарий


                          Вива, а что делать в таком случае тогда, если ребенок не хочет общаться со мной, хотя я все эти 2 года его не забывал и помогал ему (школа, одежда, прочие радости)? А все произошло после разговора с бывшей супругой, которая позвонила попросила денег (я в Алматы сейчас). При этом она назвала мою мать безосновательно старой маразматичкой. Я отослал немного денег из наличных. при этом корректно попросил ее в адрес моих родственников не выражаться и предоставить чеки за деньги. В ответ поток ругани, оскорбления, потом звонок моей матери, оскорбления ее и т.д. И после чего они с сыном прекратили общение с нами.

                          Сейчас я из-за ее заявления возвращаюсь в У-Ка. мне пришлось тут уволиться с работы и следовательно источник средств моих и сына существований прекратился. Получал я немного. По меркам Алматы очень мало.

                          Конечно получается, что по закону она страдалица, и я попадаю по сути ни за что. И при этом не могу поговорить с сыном

                          Комментарий


                            Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
                            Вива, а что делать в таком случае ...Конечно получается, что по закону она страдалица, и я попадаю по сути ни за что. И при этом не могу поговорить с сыном
                            Ну да,есть такая фишка у бывших жен-настраивать детей против...А в трудной ситуации просить о помощи...
                            Долги по алиментам накапливаются,платить все равно надо,лучше через бухгалтерию,чтоб все прозрачно...
                            И какая бы она не была злюка,помни,что ей труднее.Веди себя с достоинством.Сын подрастет,начнет думать самостоятельно и отношения наладятся.
                            Лучше промолчать,но сделать.Чем пообещать и...оправдываться.

                            Комментарий


                              Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
                              Вива, а что делать в таком случае тогда, если ребенок не хочет общаться со мной, хотя я все эти 2 года его не забывал и помогал ему (школа, одежда, прочие радости)? А все произошло после разговора с бывшей супругой, которая позвонила попросила денег (я в Алматы сейчас). При этом она назвала мою мать безосновательно старой маразматичкой. Я отослал немного денег из наличных. при этом корректно попросил ее в адрес моих родственников не выражаться и предоставить чеки за деньги. В ответ поток ругани, оскорбления, потом звонок моей матери, оскорбления ее и т.д. И после чего они с сыном прекратили общение с нами.

                              Сейчас я из-за ее заявления возвращаюсь в У-Ка. мне пришлось тут уволиться с работы и следовательно источник средств моих и сына существований прекратился. Получал я немного. По меркам Алматы очень мало.

                              Конечно получается, что по закону она страдалица, и я попадаю по сути ни за что. И при этом не могу поговорить с сыном
                              Вы действительно думаете, что у ребенка сейчас есть свое мнение насчет вас? Для него самый близкий человек в данный момент, его мама...Вам совет платить алименты, находить выход из ситуации, подрастет сын и поймет вас, главное общение не прекращайте, ребенок не виноват в ваших разногласиях...Вам нужно встретиться и нормально поговорить, без обид и эмоций и вести себя, как родители, думая об общем будущем вашего ребенка...

                              Комментарий


                                Кошка
                                Я конечно думаю, что бывшая супруга влияет на сына. Но доказать это не могу. Но также я точно знаю, что пока она общалась с другим после развода сын также избегал меня, а как только ее бросили, я почему-то стал сразу нужен. Просто удивительно. И я знаю своего сына достаточно хорошо, чтобы утверждать, что он в свои 11 лет имеет свое собственное мнение.

                                Проблема в том, что я в ближайшее время не найду работу.

                                Вообще вопрос по сути такой: имею ли я право знать куда тратятся мои средства или по закону я только что и обязан и никаких прав не имею?

                                Вообще я предлагал ей оптимальный вариант: сын идет жить к моей матери на какое-то время, я пересылаю на него деньги ежемесячно и следовательно знаю, что они пойдут на сына. Она же сидит на пособии со вторым ребенком, пока не вернется на работу. В ответ от нее вопли и крики, что "суд в ее пользу решил развод и так далее".

                                Что можно сказать, если сын после того разговора даже в больнице не подошел к бабушке, когда она принесла ему поесть. При этом мне заявили что виновата бабушка (в том что проявила заботу о внуке?)

                                Сейчас по закону если я без работный, то обязан платить по 27 тыс в месяц. Где такие деньги взять безработному? (с 1 января я таким становлюсь)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X