Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
    А так как, скорее всего, наниматель будет делать все, что угодно, лишь бы не поставить подпись, можно отправить бумагу заказным письмом с уведомлением
    Верно))

    Комментарий


      Здравствуйте, хотелось бы узнать у специалистов,насчет такой ситуации. Живу в районе площади Ушанова, прихожу утром к гаражу а перед воротами стоит неизвестный автомобиль, в итоге такси, опоздание на работу так как еще необходимо ребенка в детский сад завезти, отсюда вопрос что делать в такой ситуации с точки зрения законности.

      Комментарий


        Добрый день, может сможете помочь, ситуация такая, на мужа была составлена дарственная на квартиру, квартира продана через 4 месяца при покупке другой, из налоговой позвонили просят заплатить налог, мы не против конечно, только сумму почему то считают с полной стоимости квартиры, а не с разницы, правомерно ли это?и должны ли налоговые органы прислать нам официально уведомление о долге?никаких бумаг мы не получали.

        Комментарий


          Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
          только сумму почему то считают с полной стоимости квартиры, а не с разницы, правомерно ли это?
          С разницы чего, простите. Квартира же по дарственной.
          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

          Комментарий


            Налог платиться с разницы рыночной стоимости и стоимостью продажи, так указано в ст.180 НК РК, но они утверждают, что там нигде не указано слово дарственная,только наследование, поэтому платите с полной стоимости, но вроде этот случай подпадает под пункт 7 этой статьи, где указано "а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи" или нет?Я не юрист, поэтому и прошу консультации.

            Комментарий


              Сообщение от Irene Посмотреть сообщение
              Налог платиться с разницы рыночной стоимости и стоимостью продажи, так указано в ст.180 НК РК
              3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.
              Последний раз редактировалось Zvonok13; 11-05-2014, 09:24 AM. Причина: Фигню посмотрела
              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

              Комментарий


                Ну под иное вроде и попадают наследование, благотворительность, дарение и т.п. что стоимости приобретения не имеет.Там далее в пунктах 6 и 7 это расписано.Только вот слова дарение конкретно нет, только то что я написала "а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи". Поправьте, если я не права.

                Комментарий


                  Девочки, не спорьте))
                  В случае наследования/дарения при переходе права собственности на имущество необходимо провести оценочную стоимость этого самого имущества, при продаже берется во внимание эта оценка и оценка непосредственно перед продажей, если есть положительная разница - облагается налогом.
                  Если при дарении/наследовании оценка не проводилась, берут во внимание типовые расчеты на 1 января текущего года (ну вот по типу того, как рассчитывается имущественный налог, к примеру) и заключение оценщиков на момент продажи, есть положительная разница - платим с нее налог

                  И даже если положительной разницы не было, вашему супругу нужно сдать декларацию до 31 марта года, следующего за годом продажи, иначе за непредоставление отчетности в установленные сроки могут штраф наложить
                  Последний раз редактировалось няняТата; 11-05-2014, 09:27 AM.
                  Caffitaly

                  Комментарий


                    Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
                    Девочки, не спорьте))
                    В случае наследования/дарения при переходе права собственности на имущество необходимо провести оценочную стоимость этого самого имущества, при продаже берется во внимание эта оценка и оценка непосредственно перед продажей, если есть положительная разница - облагается налогом.
                    Если при дарении/наследовании оценка не проводилась, берут во внимание типовые расчеты на 1 января текущего года (ну вот по типу того, как рассчитывается имущественный налог, к примеру) и заключение оценщиков на момент продажи, есть положительная разница - платим с нее налог

                    И даже если положительной разницы не было, вашему супругу нужно сдать декларацию до 31 марта года, следующего за годом продажи
                    Ну про наследование действительно сказано в НК, а про дарение ничего.
                    7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

                    3) по имуществу, указанному в подпунктах 5) - 7) пункта 1 настоящей статьи, - цена (стоимость) реализации такого имущества.
                    этот пункт исключается пунктом 6), который ссылается на пункт 1) :)
                    Судя по всему не могут они требовать налог с полной стоимости.
                    Последний раз редактировалось Zvonok13; 11-05-2014, 09:34 AM.
                    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                    Комментарий


                      Квартира подпадает в подпункт 1 пункта 1 настоящей статьи и к подпунктах 5) - 7) отношения не имеет вроде. няняТата, спасибо за разъяснения)

                      Комментарий


                        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                        Ну про наследование действительно сказано в НК, а про дарение ничего.
                        7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

                        3) по имуществу, указанному в подпунктах 5) - 7) пункта 1 настоящей статьи, - цена (стоимость) реализации такого имущества.
                        этот пункт исключается пунктом 6), который ссылается на пункт 1) :)
                        Судя по всему не могут они требовать налог с полной стоимости.
                        НК РК - это ващпе занятная книженция)))
                        Caffitaly

                        Комментарий


                          Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
                          НК РК - это ващпе занятная книженция)))
                          Я давно это поняла)
                          Вот только вопрос по первому пункту, там говорится про жилище, квартиры вроде как классифицируются как недвижимое имущество?
                          Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                          Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                          Комментарий


                            Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                            Я давно это поняла)
                            Вот только вопрос по первому пункту, там говорится про жилище, квартиры вроде как классифицируются как недвижимое имущество?
                            Здесь все-таки квартира - это жилище, недвижимое имущество из п.6 подразумевает под собой нежилые помещения. ТО есть здесь более мелкая классификация приведена: в общем и целом это недвижимое имущество, которое, в свою очередь юудет подразделяться на жилое (п.1) и нежилое (п.6)
                            Последний раз редактировалось няняТата; 11-05-2014, 09:56 AM.
                            Caffitaly

                            Комментарий


                              Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
                              Здесь все-таки квартира - это жилище, недвижимое имущество из п.6 подразумевает под собой нежилые помещения. ТО есть здесь более мелкая классификация приведена: в общем и целом это недвижимое имущество, которое, в свою очередь юудет подразделяться на жилое (п.1) и нежилое (п.6)
                              А есть ли эта классификация, так сказать на бумаге? Просто с чего-то же НК решил взять налог с полной стоимости, значит они квалифицировали квартиру как недвижимое имущество, я так понимаю.
                              Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                              Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                              Комментарий


                                Добрый день! У меня такой вопрос?Поступил в колледж на заочное отделение , произвел оплату за уч. год 100% прошло 2 месяца По ряду причин обучаться не смогу.Вернут ли мне деньги Если в договоре указанно ,что в случае расторжения по моей инициативе деньги не возвращаются , но ведь я и не успел начать обучение?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X