Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Это ж вроде как не вымогательство, а типа компенсация за ущерб...
    Получается, свидетелей нет, слова мужика-против слов девушки, но у него есть доказательства-рука у него действительно покусана, и действительно именно этой собакой, а у нее никаких повреждений нет (не успел он ее ни избить, ни изнасиловать).
    Вот и получается-гуляла там, где собака никому не мешает, в детские песочницы не гадит.
    Как вообще можно доказать самооборону, если нет свидетелей?
    Последний раз редактировалось АннаS; 01-16-2012, 10:51 AM.

    Комментарий


      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Это ж вроде как не вымогательство, а типа компенсация за ущерб...
      Получается, свидетелей нет, слова мужика-против слов девушки, но у него есть доказательства-рука у него действительно покусана, и действительно именно этой собакой, а у нее никаких повреждений нет (не успел он ее ни избить, ни изнасиловать).
      Вот и получается-гуляла там, где собака никому не мешает, в детские песочницы не гадит.
      Как вообще можно доказать самооборону, если нет свидетелей?
      В любом случае писать встречное заявление о факте нападения причем чем быстрее, тем лучше и желательно грамотного адвоката, если конечно нет желания платить компенсацию за лечение (но в любом случае меньше 3000 уе, причем с учетом морального ущерба)...

      Комментарий


        Т.е. если на меня нападет маньяк, и мне как-то совсем не хочется платить ему компенсацию за лечение, мне нужно подождать, когда он меня убъет, чтобы доказать своим трупом его нехорошие намерения???
        Фиг с ней, с собакой, а если допустим мне камень под руку попадет, и я его по башке шарахну удачно?
        Вообще что есть самооборона? И как надо действовать, чтобы из жертвы не стать обвиняемым?

        Комментарий


          Надо непосредственно в момент инцидента, или сразу же после него вызывать полицию по тел. 02. Прибывшие сотрудники соберут объяснительные, поищут свидетелей в окрестных домах (как правило они таки есть - там могли быть бомжи с интересом из люка теплотрассы наблюдавшие за вашим пркилючением, подростки, пенсионерка в окошке соседнего дома) для выявления таковых и проводят поквартирный опрос и осмотр местности. В Вашем случае - появление полиции прогнозировалось - человек с укусом не будет же дома сидеть, пойдет в больницу - там его спросят - он же не будет говорить - "Я вот девушку пытался изнасиловать - но ёйная псина меня покусала." - скорее скажет что просто гулял, никого не трогал - собака покусала. Карточка из травмпункта утром уйдет в райотдел и затем к участковому. Поэтому надо было вызывать 02. Сейчас, тоже думаю, надо писать встречное заявление - в нем излагать как оно было. Привлекать свидетелей - даже если прямых не было - вы же кому то СРАЗУ ПОСЛЕ инцидента рассказывали - вот пусть и дадут показания что вот тогда то тогда то такая то, такая то прибежала ко мне и рассказала то то. Потом много будет зависеть от харктеристик - Ваших и Вашего оппонента - если он ранее сидевший, неблагополучный и т.д, а вы наоборот - больше шансов что суд и органы поверят Вам.
          По мат ущербу - не прогнозирую что он будет 450 тыс. тг, даже если Вас признают виновной. Лечение руки - перевязка, швы, стобняк - максимум тысяч 70 -100. + моральный - обычно в районе 10-20 тыс. тг. не более.
          Пишите заявление, собирайте доказательства. Первая задача что бы Вас не признали виноватой в совершении адмринистративного правонарушения.
          Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек
          1. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -
          влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

          2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -
          влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

          3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -
          влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателе
          й.
          Для чего когда принесут протокол об административном правонарушениии в самом протколе Вам со ссылкой на п. 5 ст. 539 КРК об АП нада ходатайствовать о передаче дела в Адм. суд (думаю судью проще будет на эмоциях и прочих доказательствах убедить не возбуждать дело чем участкового - для участкового это поток и ему пооще привлечь, чем совершить подвиг и подготовить отказ). А в суде уже выкладывать все собранные доказательства.
          а доказывать надо:
          Статья 580. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
          1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
          1) отсутствия события административного правонарушения;
          См.: Письмо НК МФ РК от 11 февраля 2008 года № НК-УНА-4-13/1316, Письмо НК МФ РК от 1 февраля 2007 года № НК-УНА-4-13/892

          2) отсутствия состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения нарушения возраста, предусмотренного настоящим Кодексом, для привлечения к административной ответственности, или невменяемости физического лица, совершившего противоправное действие;
          9) в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

          2. Производство по делу об административном правонарушении прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящей статьи, и в случае, когда причинение вреда является правомерным либо деяние совершено при обстоятельствах, которые в соответствии с главой 5 настоящего Кодекса исключают административную ответственность.
          Статья 38. Необходимая оборона
          1. Не является административным правонарушением совершение предусмотренного настоящим Кодексом деяния в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности, жилища, собственности, земельного участка и других прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

          2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу, независимо от возможности избежать противоправного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

          3. Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и степени опасности посягательства, в результате чего посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой административную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

          4. Не подлежит административной ответственности лицо, превысившее пределы необходимой обороны вследствие страха, испуга или замешательства, вызванного противоправным посягательством.

          если как то непонятно написал - спрашивайте - постараюсь перевести с юридического на русский :-)
          Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:21 PM. Причина: объединение сообщений

          Комментарий


            Вроде все понятно, спасибо!
            Получается, кто первый пожаловался-тот как бэ и прав?
            И еще-а если дело уже передано в суд, т.е. до суда миром решить не смогли, его могут в суде прекратить? Или все-таки будет суд, просто решение может быть в пользу девушки?
            А по поводу содержания собаки-территория нежилого пустыря это ж вроде как и не жилая зона? В жилой-знаю, поводок+намордник. А вот такие пустыри, или допустим вообще загородная зона?

            Комментарий


              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              Вроде все понятно, спасибо!
              Получается, кто первый пожаловался-тот как бэ и прав?
              На самом деле прямой пропорции нет, но в целом больше шансов доказать свою правоту именно у обратившегося первым, так как в этом случае он изначально уже Потерпевший. И переквалифицировать его потом в подозреваемого (или лицо в отношении которого возбуждено административное производство) несколько сложнее
              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              И еще-а если дело уже передано в суд, т.е. до суда миром решить не смогли, его могут в суде прекратить? Или все-таки будет суд, просто решение может быть в пользу девушки?
              Тут вполне может и скорее будет ДВА суда.
              Первый - это адм. суд который будет рассматривать протокол об адм. правонарушении составленный в отношении Вас участковым (если конечно вы будете ходатайствовать о передаче протокола в суд по п.5 ст.539) если не будете ходатайствовать - то ваш протокол участковый расмотрит самостоятельно и вынесет постановление о привлечениии к адм. ответственности (10 МРП).
              После того как Вас постановлением признают виновной Ваш оппонент может обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании с Вас понесенных расходов на лечение и компенсации морального вреда.
              Гражданский суд в нюансы Вашего конфликта вникать уже не будет - документом подтверждающим Вашу виновность будет вступившую законную силу Постановление и привлечении вас к адм. ответственности. Он будет смотреть какой ущерб нанесен Вашей собакой Вашему оппоненту. Смотреть подтверждающие документы (чеки на лекарства, на перевязку и т.д.) и пытаться оценить нанесенный моральный ущерб.
              Поэтому, в случае проигрыша Вами первого суда (если Вас признают виновным) то в гражданском суде выигрышем для Вас будет только максимальное снижение суммы взысканного с Вас морального ущерба и материального вреда.
              Отсюда - выигрышем в ситуации будет только выигрыш адм. суда - доказывание судье адм. суда что это была необходимая оборона или же то что в ваших действиях не было состава (вы прогуливали собаку и правил благоустройства не нарушали). Выбор конкретной стратегии зависит от собранных Вами доказательств. Для чего сейчас надо их собирать, и в протоколе участкового ходатайствовать о передаче дела в суд.
              Второй суд, в теории Вы можете закончить и мировым соглашением. Еще раз, 450 тыс. многовато будет, на мой взгляд.
              Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
              А по поводу содержания собаки-территория нежилого пустыря это ж вроде как и не жилая зона? В жилой-знаю, поводок+намордник. А вот такие пустыри, или допустим вообще загородная зона?
              .
              В этом вопросе - это самая интересная тема. Где конкретно вы были и какой статус имеет эта территория - это один из краеуголных камней Вашего вопроса. Но тут надо запрашивать горю. архитектуру. Думаю в суде эти документы запросят. Вполне может выясниться что территория имеет статус жилой.

              Комментарий


                Здравствуйте Мария. Я хочу летом вывезти ребёнка в Россию на отдых и незнаю нужно разрешение отца на вывоз или нет. Мы делали установление отцовства по суду и с ним мы не общаемся, теперь проблема как это разрешение у него взять, если он не придёт к нотариусу подписать разрешение, Можно ли это сделать по суду и какой срок рассмотрения подобных исков в суде предусмотрен. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации.

                Комментарий


                  Добрый день, подскажите если возможно решение в таком вопросе. Работодатель задерживает выплату заработной платы (работа вахтовым методом), сумма накопилась около миллиона (выплачивали часть зарплаты просто) имеется трудовой договор, квитки о начислении заработной платы взятые в бухгалтерии. Работодатель обещает выплатить все долги, но пока как-то не двигается. Нам посоветовали пойти в представительство партии нур-отан (многие работники этой организации так делали и з/п выплачивали за 3 дня), но я поискала инф-. об этом в интернете и не нашла. Хотела бы узнать можно ли так сделать и чем они смогут помочь? А если это не возможно, то куда еще обратиться?
                  Делай все что хочешь, если это делает тебя счастливым.
                  Предпусковые подогреватели двигателя

                  барахолка

                  Комментарий


                    Здравствуйте! Собираюсь на ПМЖ в Россию, а здесь в У-ка остается квартира, которая записана на меня.
                    1) Если я буду продавать квартиру после того как получу гражданство в России, то какой налог я заплачу за продажу квартиры как гражданин другой страны?
                    2)( Если все же большой налог за продажу), в таком случае я оставлю доверенность на продажу маме,которая будет за меня продавать квартиру или с нее тоже возьмут налог т.к. хозяин этой квартиры не имеет гражданство Казахстана?

                    Комментарий


                      Сообщение от luluk Посмотреть сообщение
                      Добрый день, подскажите если возможно решение в таком вопросе. Работодатель задерживает выплату заработной платы (работа вахтовым методом), сумма накопилась около миллиона (выплачивали часть зарплаты просто) имеется трудовой договор, квитки о начислении заработной платы взятые в бухгалтерии. Работодатель обещает выплатить все долги, но пока как-то не двигается. Нам посоветовали пойти в представительство партии нур-отан (многие работники этой организации так делали и з/п выплачивали за 3 дня), но я поискала инф-. об этом в интернете и не нашла. Хотела бы узнать можно ли так сделать и чем они смогут помочь? А если это не возможно, то куда еще обратиться?
                      Думаю более эффективным будет обращение в суд
                      Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                      Комментарий


                        Подскажите пожалуйста мне кто-нибудь... Сколько времени действует, по законодательству РК докладная на работника, или проще так: может ли докладная на работника предприятия, за невыполнение своих прямых обязанностей, иметь срок действия всего 10 дней?

                        Если можете киньте мне ссылочку, чтобы ознакомиться лично, закон изучать просто времени немного не хватает ((((



                        детское http://yk.kz/forum/album.php?albumid=422

                        Комментарий


                          Насколько я знаю "докладная" бессрочна :)
                          А вот срок для наложения дисциплинарного взыскания ограничен 2 месяцами, за небольшими исключениями
                          Гляньте трудовой кодекс, там несколько статей посвящено этому вопросу
                          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                          Комментарий


                            у меня такой вопрос:умерли дедушка и бабушка мои,но наследство не на кого не оформили.Мой отец автоматически является наследником? Или я (его дочь)могу тоже подать? И еще один важный факт.
                            Нам предлагается эта квартира пока на временное пользование а через 6 месяцев как мой отец вступит в наследование то якобы дарит ее мне.А если он передумает ,спустя 6месяцев то я уже не могу после его наследования подать на свою долю?

                            ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                            СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                            Комментарий


                              Если я вас правильно понял, не оформили наследство - это не составили завещание?
                              Если так, то если ваш отец является ребенком умерших, он войдет в первую очередь наследников по закону
                              Вы можете наследовать по праву представления, в случае смерти отца до открытия наследства
                              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                              Комментарий


                                Я не юрист, но поскольку совсем недавно столкнулась с этим вопросом позволю себе "влезть" в разговор. После смерти Ваших бабушки и дедушки их наследниками первой очереди будет их сын. Вы на долю в наследстве претендовать не можете, поскольку Ваш отец еще жив. А вот если у Вашего отца есть умершие родные братья или сестры, то их дети будут равноправными наследниками вместе с Вашим отцом.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X