Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    доброе время суток. по гражданским делам, в частности по поводу развода, Вы тоже даете консультации?

    Комментарий


      Здравствуйте! Прошу помочь. Суд присудил еще год назад вычитать из зарплаты сумму долга, только не знаю какой процент. зарплата 50 000 а за минусом вычета долга получается всего 15 000 на руки. большая часть долга уже выплачена. Во первых, имеют ли они право столько вычитать из зарплаты, и во вторых, можно ли как нибудь уменьшить этот ежемесячный платеж?

      Комментарий


        Ежемесячный платеж должен быть не более 25% от З/П

        Комментарий


          Сообщение от Нюра Посмотреть сообщение
          Ежемесячный платеж должен быть не более 25% от З/П
          Простите, вы юрист? Насколько я в этом не смыслю и то знаю, что все вычеты по исполнительным листам должны составлять не более 50%
          Последний раз редактировалось ; 02-07-2012, 11:19 AM. Причина: tagfix

          Комментарий


            Можно ли привлечь нерадивого сына за то, что 11 лет назад бросил мать и ни разу не появился?

            Комментарий


              Сообщение от Невеста Леночка Посмотреть сообщение
              Здравствуйте! Прошу помочь. Суд присудил еще год назад вычитать из зарплаты сумму долга, только не знаю какой процент. зарплата 50 000 а за минусом вычета долга получается всего 15 000 на руки. большая часть долга уже выплачена. Во первых, имеют ли они право столько вычитать из зарплаты, и во вторых, можно ли как нибудь уменьшить этот ежемесячный платеж?
              Я так понял 50 000 к начислению? Если так то 50 000 - 9 000 (18% удержаний 10% пенсионный + 8% подоходного (он в теории 10% но там много вычетов и на практике обычно получается не более 8%) = 41 000.По ЗРК "Об исполнительном производстве" удержания с зар. платы не могут превышать 50% от зп. то есть должно быть 41 000 /2 = 20 500 тг.Удержания из зарплаты у Вас производит бухгалтерия предприятия на котором Вы работаете на основании соответствующего Постановления судебного исполнителя. Вам необходимо взять копию Постановления и посмотреть какой процент удержания там написан. Если больше 50% - Вы можете обжаловать это Постановление. По вопросы изменения суммы - у Вас два пути - обжаловать Постановления суд. исполнителя или попытаться договориться с взыскателем и заключении иного соглашения.
              Сообщение от Жулдыз Посмотреть сообщение
              доброе время суток. по гражданским делам, в частности по поводу развода, Вы тоже даете консультации?
              можем и дать, если человек хороший :-)

              Сообщение от аннахари Посмотреть сообщение
              Здравствуйте,я проживаю в Усть-Каменогорске с 1991года,экологического удостоверения не имею.Должны ли мне выплачивать ежемесячные экологические????
              В ЗАконе "О защите граждан пострадавших вследствие ядерных испытания на Сем. яд. полигоне" четкого ответа на этот вопрос нет. И года до 2006 Департамент по охране труда советал выплачивать то по наличию эк. удостоврения, то по факту проживания, а это разные вещи. Но сейчас Департамент всем дает разъяснения что основания для осущетсвления выплат по укзанному закону (экологических) является наличие у работника экологического удостоверения. То есть в настоящее время для получения права на выплату Вам надо получить экологическое удостоверение.
              Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:23 PM. Причина: объединение сообщений

              Комментарий


                Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                Я так понял 50 000 к начислению? Если так то 50 000 - 9 000 (18% удержаний 10% пенсионный + 8% подоходного (он в теории 10% но там много вычетов и на практике обычно получается не более 8%) = 41 000.По ЗРК "Об исполнительном производстве" удержания с зар. платы не могут превышать 50% от зп. то есть должно быть 41 000 /2 = 20 500 тг.Удержания из зарплаты у Вас производит бухгалтерия предприятия на котором Вы работаете на основании соответствующего Постановления судебного исполнителя. Вам необходимо взять копию Постановления и посмотреть какой процент удержания там написан. Если больше 50% - Вы можете обжаловать это Постановление. По вопросы изменения суммы - у Вас два пути - обжаловать Постановления суд. исполнителя или попытаться договориться с взыскателем и заключении иного соглашения.
                Спасибо вам огромное, очень помогло! Буду принимать меры

                Комментарий


                  немного уточню: если банком проводились какие либо процедуры по погашению просрочки, то взыскать могут и вознагрождение и штрафы (в разумных пределах), а вот если нечего не делали, то максимум вознагрождени и штрафы за 3 мес. + ессено ОД

                  Комментарий


                    Сообщение от KaterinkaK Посмотреть сообщение
                    Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2006 году мы с мужем развелись, у нас есть сын 2003г.р. После развода муж взял кредит на покупку машины, его мать выступала гарантом и внесла свою квартиру в залог. В 2009 году он погиб. Перед смертью он 1,5 года не выплачивал алименты. Сын унаследовал только 1/2 часть от пенсионных накоплений. Сейчас банк подал иск о погашении кредита: ответчиком являемся я как опекун наследника и мать моего бывшего мужа. Меня обязывают выплатить долю наследства сына в счет погашения задолженности по кредиту. Могу ли я этого избежать?
                    Попробуйте посмотреть страховку, из вашего поста не известно, оформлялось ли страхование жизни или нет, если оформлялось, на каких условиях, не известна причина смерти вашего бывшего мужа, но банки раньше обязывали кредитора страховать жизнь. А алиментные обязательства здесь вообще не при чем, так как они заканчиваются со смертью.

                    Комментарий


                      Сообщение от Невеста Леночка Посмотреть сообщение
                      Здравствуйте! Прошу помочь. Суд присудил еще год назад вычитать из зарплаты сумму долга, только не знаю какой процент. зарплата 50 000 а за минусом вычета долга получается всего 15 000 на руки. большая часть долга уже выплачена. Во первых, имеют ли они право столько вычитать из зарплаты, и во вторых, можно ли как нибудь уменьшить этот ежемесячный платеж?
                      Статья 95. Закона об исполнительном производстве.. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

                      1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

                      2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

                      Комментарий


                        Сообщение от Сашенька Посмотреть сообщение
                        Статья 95. Закона об исполнительном производстве.. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

                        1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

                        2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.
                        И что вы хотели сказать этим красным лозунгом? В данном случае речь идет о выплате банку суммы долга, поэтому во внимание берется 1 часть данной статьи.

                        Комментарий


                          Добрый день, Мария!
                          У меня такая ситуация: В подъезде дома где я живу, осталось 2 стекла в остальных оконных рамах подъезда стёкла отсутствуют. С наступлением холодов, это особо остро ощущается, в квартире стало холодно, не смотря на достаточное количество обогревателоьных приборов. Подскажите пожалуйста, как я могу повлиять на КСК? Если я не ошибаюсь, это их обязанность производить своевременный ремонт подъезда.

                          Комментарий


                            Сообщение от maxim.mogilnikov Посмотреть сообщение
                            Добрый день, Мария!
                            У меня такая ситуация: В подъезде дома где я живу, осталось 2 стекла в остальных оконных рамах подъезда стёкла отсутствуют. С наступлением холодов, это особо остро ощущается, в квартире стало холодно, не смотря на достаточное количество обогревателоьных приборов. Подскажите пожалуйста, как я могу повлиять на КСК? Если я не ошибаюсь, это их обязанность производить своевременный ремонт подъезда.
                            Я не слава Богу не Мария (она походу давно слилась с темы), но отвечу.
                            Если хотите реально решить проблему надо:
                            1\ составить акт об отсутствии стекол (со свидетелями с указанием их паспортных данных),
                            2\ написать в обслуживающий Ваш дом КСК письмо, о проблеме,
                            3\ купить стекла и вставить (чеки сохранить)
                            4\ составить акт о присутствии стекол (со свидетелями с указанием их паспортных данных),
                            5\ написать письмо в КСК с приложением копий чеков и актов
                            6\ сделать зачет за услуги КСК на сумму потраченных денег
                            Если хотите погрязнуть в бумагах надо:
                            1\ составить акт об отсутствии стекол (со свидетелями с указанием их паспортных данных),
                            2\ написать в обслуживающий Ваш дом КСК письмо, о проблеме
                            3\ получить решение суда о понуждении КСК вставить стекла
                            4\ сходить к судебным исполнителям
                            5\ сходить к судебным исполнителям
                            6\ сходить к судебным исполнителям
                            7\ решить проблему способом, указанным выше
                            с уважением, Кержак

                            Комментарий


                              Здравствуйте,я проживаю в Усть-Каменогорске с 1991года,экологического удостоверения не имею.Должны ли мне выплачивать ежемесячные экологические????Не совсем понятно,почему на прежнем месте работы оплачивали,а на новом-отказали.....(((((((

                              Читая разъяснительное письмо Ген. прокуратуры РК от 10.08.1998г. № 7-18-1479-98, согласно которого: "Льготы, предусмотренные в ст. 13 Закона РК "О социальной защите граждан, пострадавших вседствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" распространяются на всех граждан, проживающих на указанной территории, в т.ч. на население , проживающее в настоящее время, не зависимо от временного или постоянного их проживания"

                              Читая разъяснительное письмо Ген. прокуратуры РК от 10.08.1998г. № 7-18-1479-98, согласно которого: "Льготы, предусмотренные в ст. 13 Закона РК "О социальной защите граждан, пострадавших вседствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" распространяются на всех граждан, проживающих на указанной территории, в т.ч. на население , проживающее в настоящее время, не зависимо от временного или постоянного их проживания"
                              Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:24 PM. Причина: объединение сообщений

                              Комментарий


                                Здравствуйте, у меня вопрос тоже про КСК, недавно нам огласили сумму на целевые сборы 8тыс тг, зависит от квадратов, у кого то 10, у кого то 13, а укого то еще больше, как оказалось еще таких сборов в ближайшее время будет 2. Вроде как хотят проводить новый водопровод (холодную воду). А разве это не КСК оплачивает? Да и такие сборы с 13ти этажного дома, неужели это так дорого стоит???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X