Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    скажите пожалуйста есть ли возможность заставить бывшего работодателя выплатить зарплату, если есть только запись в трудовой книжке,трудовые договора и ведомости по зарплате все у него, уже 2 месяца нам лапшу на уши вешает.и зарплату должен за 2 месяца сентябрь и октябрь. И еще он даже на звонки не отвечает

    Комментарий


      Вам нужно обратиться в Департамент защиты труда, там квалифицированные юристы есть, попутно напишите заявление в прокуратуру, быстрее зашевелятся..
      Я был тут...

      Комментарий


        Здравствуйте, Мария! Помогите разобраться в вопросе о защите прав потребителей. Два дня назад мы купили увлажнитель воздуха, но нас не устроило то что его невозможно использовать в ночное время из-за того что он очень ярко светит (подсветка), мы решили его обменять на другую модель без подсветки, но во время осмотра его в магазине продавец обнаружил что на одной из деталей внутри увлажнителя начала облазить черная краска. Мы никаких механических повреждений не наносили, скорей всего краска начала облуплятся сама во время эксплуатации (во время работы идет вибрация данной детали). И продавец отказалась принимать у нас товар из-за не товарного вида. Мы считаем что это брак а не наша вина. Но она руководствуясь Законом о правах потребителей мотивирует что вообще не обязана принимать товар если им уже пользовались. Я скачала этот закон и действительно там есть такая формулировка как ..."Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид..." Но объясните мне, пожалуйста, как можно узнать что товар ненадлежащего качества если его не включить и не использовать. Зачем тогда вообще нужен этот закон? Или я его не правильно понимаю. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

        Комментарий


          здравствуйте, подскажите пожалуйста, если получаем з.п. по чёрной и белой кассе куда стоит обратиться? телефон доверия совершенно бесполезная штука.

          Комментарий


            а у меня вот такой вопрос: http://yk.kz/forum/showthread.php?78...t=%F1%F3%E4%FB последнее моё изречение от nochka_ukg про КСК.

            ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
            СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

            Комментарий


              Сообщение от tatyana2710 Посмотреть сообщение
              Здравствуйте, Мария! Помогите разобраться в вопросе о защите прав....
              Непонятно вот это -"что на одной из деталей внутри увлажнителя", а что увлажнитель разбирали что-ли? Скорее всего потребуется экспертиза, который должен прояснить, из-за чего облезла краска на детали.. А вообще согласно ст 14 п.1 ОЗПП вы имеете полное право обменять товар.. Лучше всего вам обратится в ОЗПП они где-то возле Дворца спорта находятся, в здании оптовки.. Все расходы за экспертизу и проч. вам возместят за счет продавца, если конечно дело дойдет до суда ( в чем я сомневаюсь), обычно суд в 80% стоит на стороне потребителя..
              Я был тут...

              Комментарий


                Сообщение от dfcbkbcf Посмотреть сообщение
                здравствуйте, подскажите пожалуйста, если получаем з.п. по чёрной и белой кассе куда стоит обратиться? телефон доверия совершенно бесполезная штука.
                Департамент по охране труда - ул. Белинского (около маг. Министерский), финансовая полиция - Лихарева, 2

                Сообщение от tatyana2710 Посмотреть сообщение
                Здравствуйте, Мария! Помогите разобраться в вопросе о защите прав потребителей. Два дня назад мы купили увлажнитель воздуха, но нас не устроило то что его невозможно использовать в ночное время из-за того что он очень ярко светит (подсветка), мы решили его обменять на другую модель без подсветки, но во время осмотра его в магазине продавец обнаружил что на одной из деталей внутри увлажнителя начала облазить черная краска. Мы никаких механических повреждений не наносили, скорей всего краска начала облуплятся сама во время эксплуатации (во время работы идет вибрация данной детали). И продавец отказалась принимать у нас товар из-за не товарного вида. Мы считаем что это брак а не наша вина. Но она руководствуясь Законом о правах потребителей мотивирует что вообще не обязана принимать товар если им уже пользовались. Я скачала этот закон и действительно там есть такая формулировка как ..."Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид..." Но объясните мне, пожалуйста, как можно узнать что товар ненадлежащего качества если его не включить и не использовать. Зачем тогда вообще нужен этот закон? Или я его не правильно понимаю. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?
                Прямая дорога в Общества по защите прав потребителей, например, в здании ТД Пассаж на третьем этаже ОЗП есть.
                Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:17 PM. Причина: объединение сообщений

                Комментарий


                  Спасибо за ответ, Увлажнитель разбирается сам, что бы налить в него воду, согласно инструкции, больше никуда мы не лазили.

                  Комментарий


                    Сообщение от zakhariy Посмотреть сообщение
                    Всех с наступившим НГ!
                    Может кто подскажет вот по такой проблеме.
                    У моего хорошего друга возникла проблема с одним из его бывших компаньонов по бизнесу. Не буду вдаваться в суть разногласий. Но вобщем тот пообещал моему другу, что изобъет его. У него есть такая манера, так вести дела. А мой друг человек мирный,да и физически не настолько развит, чтобы гарантированно дать отпор.
                    Так вот, в случае если такое все-таки случиться. Каков порядок действий должен быть? Если будут физические повреждения, то надо куда-то ехать на медосвидетельствование? И заявление о нападении писать? И если писать то куда лучше?
                    Нужно звонить 02. Приедет дежурный наряд отберет объяснительные (в теорие можно и самому дойти до УВД или УОП но лучше вызвать - будет запись в ЦОУ и наряд лучше тренирован на прием заявлений чем дежурный в УВД) и заявление (желательно заявление писать в двух экз и на Вашем экз что бы написали что приняли), так же Вашему другу должны дать направление на прохождение суд-мед экспертизы. Вот по нему уже поедете освидетельствоваться на ул. Белинского. Далее после заключения эксперта, на основании собранного материала - показаний вашего друга. свидетелей (желательно что бы они были), объяснительной потенциального подозреваемого Дознователь будет принимать решение о возбуждении уголовного дела по определенной статье Уголовного кодекса.

                    Сообщение от tatyana2710 Посмотреть сообщение
                    Спасибо за ответ, Увлажнитель разбирается сам, что бы налить в него воду, согласно инструкции, больше никуда мы не лазили.
                    Дерзайте, согласен с Ordinec - суд на 90% обычно на стороне потребителя. А где покупали, если не секрет?
                    Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:18 PM. Причина: объединение сообщений

                    Комментарий


                      а мне так юрист и не ответил:(((((

                      ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                      СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                      Комментарий


                        Сообщение от nochka_ukg Посмотреть сообщение
                        а мне так юрист и не ответил:(((((
                        Сообщение от nochka_ukg
                        ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ привлекаю к теме понимающих людей.Знающих работу КСК,знающих ЗАКОНЫ по которым работают КСК.Сегодня в нашем подъезде было собрание жильцов после того,что у нас потекла канализационная труба.Председатель предложила замену этой трубы (идущий в подвале нашего дома выходящей в канализ.люк водоканала) ремонт до водоканала.Жильцы то считали что это будет делать само КСК бесплатно,но КСК сказало что ремонтировать не будет,сами жильцы должны этим заняться.Мне нужно узнать у знающих людей почему этим должны заниматься сами жильцы и за чей счет весь этот банкет? И за что тогда платим мы КСК ежемесячно? Куда возможно нужно обратиться за консультацией и помощью?-это первая проблема.
                        Деятельность КСК регулируется Законом РК «О жилищных отношениях». КСК по законодательству – это ОБЪЕДИНЕНИЕ собственников жильцов. КСК управляет Вашим общедомовым имуществом на основе либо договора заключаемом исполнительным органом КСК (например председателем) с собственниками квартир, либо на основании УЧРЕДИТЕЛЬНОГО собрания КСК. Источник средств на которые существует КСК по Закону – это ежемесячные эксплуатационные взносы жильцов и целевые взносы жильцов.
                        Соответственно – такие моменты как – на что конкретно расходуются эксплуатационные взносы регулируются указанными документами – договором между жильцами Вашего дома и КСК (либо Уставом КСК). Что бы аргументировано спорить с председателем – надо читать эти документы.
                        Вообще, КСК – это конкурентный рынок – если Вас не устраивает Ваше действующее КСК собирайте 50%+ голос 1 жильца подписи – выходите из состава этого КСК и входите в состав другого. Вернее наоборот – найдите другое КСК – обговорите с его председателем проект договора – где распишите на что конкретно какие деньги идут. И затем выйдите из состава действующего КСК и войдите в состав другого.
                        Консультации бесплатно и грамотно оказывают, например, в гостинице Турист на первом этаже (я там не работаю – сталкивался с ними по работе – ребята грамотные).

                        Сообщение от nochka_ukg
                        вторая проблема это кровля.Нам поменяли крышу,собрав 2/3подписи жильцов ходя по квартирно вечерами.Председатель говорит что не заинтересовано в ремонте крыши,а ее обязало государство.Многие квартиры которые не подписали договоров на ремонт крыши (в том числе и мы) несогласны с представленными ценами.А теперь когда крыша сделана нам впаривают эту сумму к оплате.Кровлю прокредитовала какая то организация (которую мы не знаем) и теперь мы ей должны отдавать деньги ежемесячно в течении 7лет.А если не будете платить подадим в суд.Как так получается.Сметы до сих пор нет а крыша сделана.Крыша у нас золотая по ценовой категории.Что теперь нам делать?Если нам сделали обычную крышу а впаривают золотую.А не заплатите "отключим газ"-шутка.

                        Забыла добавить,что председатель заявила типа ну не нравится создавайте свой кондоминимум и правьте как хотите,но чтобы создать свой кондоминимум(чего мы впринципе хотим) но для этого нужно согласие ни одного подъезда а целого дома.
                        В этой фразе увидел 3 вопроса:
                        1. Что делать если мы не согласны, а крышу нам отремонтировали?
                        2. Мы не согласны с ценами по которым нам крыша обошлась?
                        3. Процедура регистрации кондоминиума.

                        1. Крышу Вам ремонтировали вероятнее всего по гос. программе согласно которой при наличии 2/3 подписи жильцов государство финансирует ремонт, а затем жильцы в течении 7 лет возвращают этот кредит.
                        Каждый вправе решать подписываться или нет, но:
                        Статья 35. Обязанности собственников помещений (квартир)
                        В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)
                        1. Собственники помещений (квартир) несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
                        2. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.
                        3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственник
                        Согласно ст. 42-1
                        «5.Собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир). Каждый собственник помещения (квартиры) при голосовании имеет один голос. Если собственнику помещения (квартиры) принадлежит несколько помещений (квартир), он имеет соответствующее количество голосов.»

                        Если собрание Вашего дома приняло 2/3 голосов решении о присоединении к этой программе и вы оказались в несогласной трети – на данный момент Вы можете только через попытаться обжаловать этот протокол если например вам известно что не все кто там подписался – действительно жильцы. То есть обжаловать по формальным основаниям и далее по цепочке признавать последующие сделки незаконными и недейстивтельными.
                        Но путь этот очень долгий и дорогой.
                        2.. Вы не согласны с ценами.

                        Обратитесь письменно в ЖКХ, копия в прокуратуру и Комитет по делам госслужащих – попросите пересмотреть процедуру выбора поставщика – возможно там были более дешевые поставщики. Возможно есть коррупционная составляющая – уполномоченные органы должны разобраться

                        3. Образование кондоминиума
                        Сосбственно говоря – кондоминиум это не организационно-правовая форма, а согласно пп. 11 ст. 2 Закона «О жилищных отношениях» кондоминиум - форма собственности на недвижимость, при которой помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности

                        В Вашем случае речь может идти только о смене органа управления объектом кондоминума
                        Согласно пп.2 ст. 42 Закона 2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:
                        В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)
                        1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;
                        2) кооператив собственников помещений (квартир);
                        Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)
                        3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;
                        4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

                        Иначе говоря Ваш председатель предложил Вам выйти из состава Вашего действующего КСК и выбрать иную форму управления Вашим объетом кондоминиума (по простому домом). Например другое КСК, любое ТОО, самостоятельное управление и т.д. на Ваш выбор.

                        Пп. 6,7 ст. 42
                        6. По решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена.
                        В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)
                        7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

                        Большинство – это голоса (подписи) 50% жильцов вашего дома под протоколом о смене органа управления объектом кондоминимом + 1 голос (подпись).

                        Ст.42-1
                        9. Принятое решение является обязательным для всех собственников помещений (квартир) и является документом для рассмотрения спорных и иных вопросов в судах и других государственных учреждениях как волеизъявление собственников помещений (квартир), а также служит основанием для расчета жилищной помощи.

                        То есть меньшинству придется подчиняться большинству.
                        Последний раз редактировалось Симона; 02-13-2012, 11:19 PM. Причина: объединение сообщений

                        Комментарий


                          ну тогда почему бы тогда не сделать крышу платиновой? почему бы не поставить тогда 5000 в месяц стоимость с квартиры,раз мы подчиняемся большинству.Вот этого я не пойму.

                          ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                          СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                          Комментарий


                            Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. Весной 2011 г. сдали вещи в комиссионный магазин на продажу, никаких договоров не подписывали, нам дали только квитанцию, на которой перечислены вещи, их описание и цена. Звонила спрашивала не продались ли они примерно раз в 2 месяца, последний раз в сентябре. Звоню им сегодня (хотела цены поставить поменьше), а мне говорят, что я давно не звонила и они мои вещи списали и положили в корзину для бесплатной раздачи, откуда их уже забрали. Вопрос: имели ли они на это право, и что дальше делать? Вещи то были хорошие, и сумма ощутимая

                            Комментарий


                              Господа юристы, пожалуйста прокомментируйте следующую ситуацию (моей подруги).
                              Девушка гуляла с собакой поздно вечером, причем не во дворе на детской площадке, а на бесхозном пустыре за домом, на значительном расстоянии от дома. Собака-кавказская овчарка, была там отпущена без поводка. Пустырь-типа как у нас за последними домами на КШТ, т.е. неблагоустроенный, и где люди не ходят.
                              Откуда ни возьмись, появился неизвестный ей мужик, схватил за руки, поволок куда-то, сопровождая все это отборным матом, и обещаниями ее ... в все места. Девушка стала сопротивляться (естественно), собака, что тоже вполне естественно в данной ситуации, бросилась. Насмерть не загрызла, но руку ему порвала серьезно. Мужик сбежал, девушка домой, валерьянку пить, а через пару дней заявился к ней участковый. Этот мужик написал заявление в милицию, что типа шел, никого не трогал, а на него натравили собаку, и приложил медицинское освидетельствование о том, что у него укушенные раны. За то, чтобы забрать заявление, хочет 3000 долларов, либо-суд.
                              Свидетелей нет, потому что гуляла она с собакой далеко от дома, и время было позднее. Как доказать, что это мужик на нее первым напал, и она защищалась? Собака вполне адекватная, не агрессивная, но естественно хозяйку защищала.
                              Вопрос-что делать? И как можно предотвратить подобную ситуацию? Гулять с собакой во дворе на детской площадке?))

                              Комментарий


                                Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                                Господа юристы, пожалуйста прокомментируйте следующую ситуацию (моей подруги).
                                Девушка гуляла с собакой поздно вечером, причем не во дворе на детской площадке, а на бесхозном пустыре за домом, на значительном расстоянии от дома. Собака-кавказская овчарка, была там отпущена без поводка. Пустырь-типа как у нас за последними домами на КШТ, т.е. неблагоустроенный, и где люди не ходят.
                                Откуда ни возьмись, появился неизвестный ей мужик, схватил за руки, поволок куда-то, сопровождая все это отборным матом, и обещаниями ее ... в все места. Девушка стала сопротивляться (естественно), собака, что тоже вполне естественно в данной ситуации, бросилась. Насмерть не загрызла, но руку ему порвала серьезно. Мужик сбежал, девушка домой, валерьянку пить, а через пару дней заявился к ней участковый. Этот мужик написал заявление в милицию, что типа шел, никого не трогал, а на него натравили собаку, и приложил медицинское освидетельствование о том, что у него укушенные раны. За то, чтобы забрать заявление, хочет 3000 долларов, либо-суд.
                                Свидетелей нет, потому что гуляла она с собакой далеко от дома, и время было позднее. Как доказать, что это мужик на нее первым напал, и она защищалась? Собака вполне адекватная, не агрессивная, но естественно хозяйку защищала.
                                Вопрос-что делать? И как можно предотвратить подобную ситуацию? Гулять с собакой во дворе на детской площадке?))
                                Не юрист, но хотелось бы вставить свои 5 копеек..
                                Писать встречное заявление о нападении (при этом необходимо указать факт вымогательства, желательно чтоб было тому подтверждение видео или аудио запись).
                                Последний раз редактировалось Tatka; 01-16-2012, 10:48 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X