Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Васькина
    я не юрист, но у нас на работе тож самое, если во время отпуска сотрудник заболел и оформил больничный, отпускные дни не увеличиваются на количество дней, попавших в больничный лист.
    Отпуск должен продлеваться. Пункт 1 ст.108 Трудового Кодекса: "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях: временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы."
    Но надо учесть, что в п.2 этой же статьи указано: "Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе" Проще говоря, заболел в отпуске - пиши соответствующее заявление.

    Сообщение от радик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте скажите мне пожалуйста, если я напишу разрешение на усыновление моего ребенка новому мужу своей бывшей супруги нужен ли им в последующем мое разрешение на выезд за границу, если еще не начался процесс усыновления???Заранее спасибо!!!
    Радик, пока решение об усыновлении не вступит в законную силу, за Вами сохраняются все права и обязанности родителя. Поэтому, Ваше согласие на выезд ребенка потребуется.

    Сообщение от Gerbera Посмотреть сообщение
    Дефектовщик, взяв за свои услуги 8000 тенге, насчетал маленькую сумму. Здесь мы з/п на наш автомобиль не купим (их просто нет). К тому же мы не хотим править металл, а хотели заменить двери. У нас машина новая и не битая, а будет правленная... вопрос в том-как быть с дефектовщиком?
    Никак. Дефектовщик рассчитывает сумму ущерба по определенной методике, с учетом износа машины; он просто не может указывать стоимость абсолютно новых деталей. Но если Вы уже понесли затраты, связанные с ремонтом машины, можете предъявить в суде подтверждающие документы.
    Последний раз редактировалось Симона; 03-13-2012, 02:56 PM. Причина: объединение сообщений
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
      Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» №1017-XII от 20.12.1991 г.
      Статья 17. Основания для отказа в приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан.
      Ходатайство о приеме в гражданство и восстановлении в гражданстве Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:
      11) утратило гражданство Республики Казахстан на основании подпунктов 1), 2) и 5) статьи 21 настоящего Закона в течение пяти лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Казахстан.
      Статья 21. Утрата гражданства
      Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
      5) если лицо приобрело гражданство другого государства.
      Это закон за 91 год и по нему можно было через год после получения вида на жительство,при наличии близких родственников,получать гражданство.А в миграции сказали,что в июле 2011 г. появились новые статьи в законе! Я об этом спрашиваю!
      Если у человека есть достойное "зачем",он преодолеет любое "как".Ницше.

      Комментарий


        Сообщение от Элиот Посмотреть сообщение
        Это закон за 91 год и по нему можно было через год после получения вида на жительство,при наличии близких родственников,получать гражданство.А в миграции сказали,что в июле 2011 г. появились новые статьи в законе! Я об этом спрашиваю!
        Приведенный п. 11) ст. 17 возник путем внесения изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» №1017-XII от 20.12.1991 г. законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения» №478-IV 3PK от 22.07.2011 г.
        Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

        Комментарий


          Так никто мне не ответил, поэтому пишу ещё раз:
          Уважаемые юристы! У меня есть такая проблема: скандальные соседи, которые постоянно приходят к нам в дневное время, якобы им мешает наш шумный годовалый ребенок. Их скандалы регулярны и причем они постоянно пытаются хлопнуть нашей дверью, оскорбляют меня и членов моей семьи, и однажды даже пытались меня ударить.
          Мы вызывали участкового, но они ему кажется даже дверь не открыли. Участковый сказал, что если в следующий раз соседи придут к нам со скандалом, то мы должны будем написать заявление, но при этом нам нужны доказательства. Слов одних не достаточно. Поэтому мы семьей решили установить видеокамеру над входной дверью. Подскажите, правда ли что видеокамеру я не смогу установить без разрешения КНБ и что запрещены камеры с записью звука? Но если камера будет без записи звука, то она не сможет послужить доказательством...
          Я в растерянности. Да и соседи пока притихли, но это ненадолго

          Комментарий


            Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение
            Так никто мне не ответил, поэтому пишу ещё раз:
            Уважаемые юристы! У меня есть такая проблема: скандальные соседи, которые постоянно приходят к нам в дневное время, якобы им мешает наш шумный годовалый ребенок. Их скандалы регулярны и причем они постоянно пытаются хлопнуть нашей дверью, оскорбляют меня и членов моей семьи, и однажды даже пытались меня ударить.
            Мы вызывали участкового, но они ему кажется даже дверь не открыли. Участковый сказал, что если в следующий раз соседи придут к нам со скандалом, то мы должны будем написать заявление, но при этом нам нужны доказательства. Слов одних не достаточно. Поэтому мы семьей решили установить видеокамеру над входной дверью. Подскажите, правда ли что видеокамеру я не смогу установить без разрешения КНБ и что запрещены камеры с записью звука? Но если камера будет без записи звука, то она не сможет послужить доказательством...
            Я в растерянности. Да и соседи пока притихли, но это ненадолго
            А для того, чтобы включить диктофон, вам личное разрешение Президента нужно... :)
            Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
            Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

            Комментарий


              Вообще-то в Великобритании недавно семью выселили из дома из-за шумного ребенка.
              В интернете никто не знает, что ты - кот.

              Комментарий


                у себя в квартире вы вправе установить что угодно и как угодно - хоть камеру, хоть граммофон с пластинками
                Можно бросить пить и курить, но бросить материться в нашей стране обстоятельства тебе вряд ли позволят.

                Комментарий


                  Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                  А для того, чтобы включить диктофон, вам личное разрешение Президента нужно... :)
                  Причем тут диктофон, если я хочу именно видеокамеру установить

                  Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
                  у себя в квартире вы вправе установить что угодно и как угодно - хоть камеру, хоть граммофон с пластинками
                  Так вот именно, что не в квартире, а над дверью в квартиру, снаружи
                  Последний раз редактировалось Симона; 03-14-2012, 10:50 PM. Причина: объединение сообщений

                  Комментарий


                    Сообщение от Vitaminka Посмотреть сообщение

                    Мы вызывали участкового, но они ему кажется даже дверь не открыли. Участковый сказал, что если в следующий раз соседи придут к нам со скандалом, то мы должны будем написать заявление, но при этом нам нужны доказательства. Слов одних не достаточно. Поэтому мы семьей решили установить видеокамеру над входной дверью. Подскажите, правда ли что видеокамеру я не смогу установить без разрешения КНБ и что запрещены камеры с записью звука? Но если камера будет без записи звука, то она не сможет послужить доказательством...
                    Vitaminka, камеру в подъезде установить можно, но с одним условием - оповещающей табличкой: «Ведется видеонаблюдение» (что в Вашей ситуации не поможет, а, скорее, наоборот). А негласная съемка, согласно Закону РК от 15.09.1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности" – это оперативно-розыскное мероприятие (п.п.3 п.2 ст. 11 этого закона). И проводиться она может только сотрудниками органов внутренних дел. Все прочие записи на диктофон, телефон, тайная фотосъёмка и т.п. будут признаны недопустимыми доказательствами, т.к. получены с нарушением закона.

                    И вообще – участковый инспектор обязан принять Ваше заявление и сам провести работу по сбору доказательств:
                    Статья 10 Закона РК «Об органах внутренних дел»
                    1. Органы внутренних дел в соответствии с поставленными перед ними задачами и в пределах своей компетенции обязаны;
                    30-4) рассматривать заявления и сообщения о любых совершенных или готовящихся противоправных посягательствах, в том числе и не относящихся к их ведению, регистрировать их, своевременно принимать меры по их пресечению, раскрытию, задержанию лиц, их совершивших, недопущению общественно опасных последствий…»

                    Не открывают ему дверь - пусть соседей опрашивает (скандалы наверняка слышны соседям по площадке). Вообще мер не принимает - пишите жалобу начальнику УВД или в городскую прокуратуру.
                    P.S. Кстати, Вы тоже имеете полное право не открывать дверь скандальным соседям и не выслушивать их оскорбления )))
                    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                    Семён услышал что признанье
                    смягчить поможет приговор
                    и тихо шепчет прокурору
                    я вас люблю я вас люблю (с)

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Vitaminka, камеру в подъезде установить можно, но с одним условием - оповещающей табличкой: «Ведется видеонаблюдение» (что в Вашей ситуации не поможет, а, скорее, наоборот). А негласная съемка, согласно Закону РК от 15.09.1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности" – это оперативно-розыскное мероприятие (п.п.3 п.2 ст. 11 этого закона). И проводиться она может только сотрудниками органов внутренних дел. Все прочие записи на диктофон, телефон, тайная фотосъёмка и т.п. будут признаны недопустимыми доказательствами, т.к. получены с нарушением закона.

                      И вообще – участковый инспектор обязан принять Ваше заявление и сам провести работу по сбору доказательств:
                      Статья 10 Закона РК «Об органах внутренних дел»
                      1. Органы внутренних дел в соответствии с поставленными перед ними задачами и в пределах своей компетенции обязаны;
                      30-4) рассматривать заявления и сообщения о любых совершенных или готовящихся противоправных посягательствах, в том числе и не относящихся к их ведению, регистрировать их, своевременно принимать меры по их пресечению, раскрытию, задержанию лиц, их совершивших, недопущению общественно опасных последствий…»

                      Не открывают ему дверь - пусть соседей опрашивает (скандалы наверняка слышны соседям по площадке). Вообще мер не принимает - пишите жалобу начальнику УВД или в городскую прокуратуру.
                      P.S. Кстати, Вы тоже имеете полное право не открывать дверь скандальным соседям и не выслушивать их оскорбления )))
                      Спасибо за ответ! Просто видела у людей видеокамеры в подъездах и вроде как и табличек нет...
                      Подтвердить все соседи могут... Тем более они ко всем ходят и вечно скандалы устраивают. У нас им ребенок мешает, у соседей снизу ремонт мешает, у соседей сбоку то, что они на свет родились...

                      Комментарий


                        Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                        Net, начните с получения дубликата исполнительного листа: нужно взять в территориальном участке судебных исполнителей (ул. Казахстан, 99\1) справку о том, что исполнительный лист у них отсутствует, потом - пишете в суд, который выносил решение о взыскании алиментов, заявление о его повторной выдаче в связи с утерей (справка прилагается к заявлению). Пусть в исполнительном листе пока укажут старый адрес должника. Исполнительный лист с сопроводительным письмом сдаете в канцелярию участка с\и; потом узнаете, кто из судебных исполнителей будет заниматься взысканием.
                        Местонахождение бывшего мужа можно узнать, запросив справку в адресном бюро (пр. Независимости, 72): там будет указано, когда и куда он выписался. Лучше делать запросы через судебного исполнителя (хотя это и займет больше времени). У судебного исполнителя есть полномочия обращаться в суд с заявлением о розыске должника, а между Казахстаном и Россией действует «Конвенция о правовой помощи». Согласно ст. 32 этой Конвенции: «Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой Договаривающейся Стороны, и судом вынесено определение об объявлении его розыска». То есть, если будет известен хотя бы город, в котором должник сейчас проживает, исполнительный лист будет направлен туда.
                        Спасибо большое! Хотела бы уточнить кое-что. Т.к. ответчик проживал в Риддере, будут ли наши (У-КА) судоисполнители заниматься этим, выдадут ли необходимые справки или нужно будет в Риддер ехать?
                        Совместный закупки с сайта iv-capriz.com
                        Совместные закупки с сайта Sima-Land.ru

                        Комментарий


                          Уважаемые юристы, растолкуйте значения пункта в моем договоре с работодателем. "сообщить работодателю о наличии беременности в течении 5 календарных дней со дня установления ( с подтверждением соответствующими документами), препятствующих исполнению работников своих трудовых обязанностей" Это означает что я должна сообщить о беременность когда врач мне подтвердила или при выходе на больничный?
                          Продам натуральную российскую косметику Мирра.

                          Комментарий


                            Сообщение от Hitruga Посмотреть сообщение
                            Это означает что я должна сообщить о беременность когда врач мне подтвердила или при выходе на больничный?
                            А как тут по другому можно толковать?
                            В случае, если этот пункт не связан с предоставлением каких-либо льгот для беременной работницы, данное положение ТД - незаконно, т.к. возлагает на работника обязанности, не предусмотренные Законодательством.

                            Комментарий


                              большое спасибо
                              Продам натуральную российскую косметику Мирра.

                              Комментарий


                                Работал несколько месяцев в одной организации, при выдачи ЗП 10% пенсии как положено вычитали. Взял выписку из банка и увидел что ни одного перечисления за период моей работы там не было. Как выбить с них эти деньги, если бухгалтерия находится в Алмате. Чем грозит это работадателю?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X