Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Аленка пузанка Посмотреть сообщение
    могу ли я требовать возмещения расходов на лечение ребенка?
    Можете. Согласно статье 144 Семейного Кодекса РК:
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    2. Если порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов не определены по обоюдному согласию, то они определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, других детей и заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно.
    3. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Сообщение от Onlooker Посмотреть сообщение
      в течении трех лет
      а мне вот интересно как это происходит.2года люди разведены, живут своей жизнью,возможно с другими людьми и вдруг один подает на раздел имущества в квартире.Это как? Во первых как доказать что это имущество вместе нажитое? Во вторых может это куплено уже другим человеком...сожительницей или сожителем..

      - - - Добавлено - - -

      или вот еще интересно,покупали машину за 10000долларов а теперь ее государство продаст не за 10 000долларов,курс то поднялся....И что это получается за дележка?

      ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
      СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

      Комментарий


        Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
        а мне вот интересно как это происходит.2года люди разведены, живут своей жизнью,возможно с другими людьми и вдруг один подает на раздел имущества в квартире.Это как? Во первых как доказать что это имущество вместе нажитое? Во вторых может это куплено уже другим человеком...сожительницей или сожителем..
        Мебель и бытовая техника, как правило, в магазинах покупается, на нее чек выдают, гарантийный талон - там дата стоит, которую можно сопоставить с датой расторжения брака и выводы сделать. Ну, при отсутствии чеков сложнее, конечно. Можно попробовать доказать факт покупки с помощью свидетельских показаний, тут уже на усмотрение судьи - считать это доказательство достаточным или нет.
        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



        Семён услышал что признанье
        смягчить поможет приговор
        и тихо шепчет прокурору
        я вас люблю я вас люблю (с)

        Комментарий


          ну к примеру а если я с рук брала мебель? что же получается я должна доказывать что в моем доме уже совместно нажитого нет а он не должен доказывать, или к примеру люди развелись имущество развезли сразу развезли а после 2ух лет он подает на раздел имущества? попробуй докажи что он уже что то забрал? ну или к примеру я уже живу 2 года с человеком и тут его имущество а на него нет никаких чеков и что буду делить? ну а можно вообще тогда все вывезти и как он докажет что тут вообще есть имущество?
          я вообще переехала с той квартиры где мы вместе в браке проживали,сделала ремонт.Я что должна три года хранить чеки на обои?

          - - - Добавлено - - -

          ну в конце концов я могла и продать подарить выкинуть старую мебель,почему я ее должна хранить три года и ждать когда он ее заберет?

          ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
          СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

          Комментарий


            Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
            ну к примеру а если я с рук брала мебель? что же получается я должна доказывать что в моем доме уже совместно нажитого нет а он не должен доказывать
            В гражданском процессе оба должны доказывать факты, на которых строятся их требования и возражения. Нет чеков- как я выше написала, надо тогда свидетелей искать: продавца, у которого "с рук" приобрели; грузчиков из службы доставки, соседа, который помогал холодильник двигать и т.п.
            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



            Семён услышал что признанье
            смягчить поможет приговор
            и тихо шепчет прокурору
            я вас люблю я вас люблю (с)

            Комментарий


              У меня жили без договора люди, имеется только выписка из удостоверения и показания свидетелей, которые подтвердят, что жили они бесплатно. Они нанесли значительный ущерб квартире и сбежали. Есть шанс взыскать с них в суде за ущерб?
              Противоположному полу нравятся идеи первенства личностных характеристик перед физическими. Идеи самостоятельности. Но только если это касается только их, и осуждается если это касается и твоей личности.
              Большое, среднее, малое зло не имеет значение в каком объеме, зло есть зло. И если бы встал выбор, я бы предпочел не выбирать.

              Комментарий


                Сообщение от Леена Посмотреть сообщение
                У меня жили без договора люди, имеется только выписка из удостоверения и показания свидетелей, которые подтвердят, что жили они бесплатно. Они нанесли значительный ущерб квартире и сбежали. Есть шанс взыскать с них в суде за ущерб?
                Никакого акта приема-передачи помещения, я так понимаю, тоже не было? Вам довольно сложно будет доказать в суде, что повреждения возникли именно по вине квартирантки, а не Вы ей квартиру сдали изначально в таком виде. Но, раз Вам причинен значительный ущерб (Вы в другой теме писали про разбитое окно, обои и пр.) на крупную сумму - попробуйте заявление в полицию подать. Умышленное повреждение имущества на сумму свыше 100 МРП является основанием для возбуждения уголовного дела. Если сумма меньше - в возбуждении дела откажут, но у Вас будут на руках хоть какие-то документы, подтверждающие факт проживания квартирантки и причинение ею ущерба; с ними и в суд можно обращаться.
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  Не, Лен(ы), ИМХО нереально доказать. Надо привести в суд свидетеля, который видел бы причинение вреда в момент причинения этого вреда, т.е. гражданин Имеряк, рвал обои (бил окно), а свидетель ФИО присутствовал бы при этом. А так, ответчик будет говорить, что с улицы зашел неизвестный гражданин и выбил окно, порвал обои и т.д. Квартиру эту он охранять не обязан и неизвестного гражданина впустил водички попить.
                  Нет акта приема-передачи, следовательно нет и аренды, нечего и пытаться что-либо взыскать.
                  Последний раз редактировалось Кержак; 01-10-2016, 07:47 PM.

                  Комментарий


                    Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                    Не, Лен(ы), ИМХО нереально доказать. Надо привести в суд свидетеля, который видел бы причинение вреда в момент причинения этого вреда, .
                    Ну вот пусть сотрудник полиции и опрашивает соседей или кто там теоретически мог видеть/слышать, как окно разбивали; он же на заявление обязан отреагировать и работу по нему провести; авось, "накопает" что-то. А без этого да, шансы стремятся к нулю.
                    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                    Семён услышал что признанье
                    смягчить поможет приговор
                    и тихо шепчет прокурору
                    я вас люблю я вас люблю (с)

                    Комментарий


                      В полицию может помочь. Может и оказаться что какая нибудь бабушка соседка все видела и слышала. Такое бывает

                      Комментарий


                        бывший жилец мне в смс отвечала что это они типа начала ремонт и плинтуса оторвала она тоже. это может явиться доказательством?
                        Противоположному полу нравятся идеи первенства личностных характеристик перед физическими. Идеи самостоятельности. Но только если это касается только их, и осуждается если это касается и твоей личности.
                        Большое, среднее, малое зло не имеет значение в каком объеме, зло есть зло. И если бы встал выбор, я бы предпочел не выбирать.

                        Комментарий


                          Да. Но лучше сначала получить отказ в возбуждении уголовного дела от полиции, в котором все это будет описано и потом в гражданский суд

                          Комментарий


                            спасибо!
                            Противоположному полу нравятся идеи первенства личностных характеристик перед физическими. Идеи самостоятельности. Но только если это касается только их, и осуждается если это касается и твоей личности.
                            Большое, среднее, малое зло не имеет значение в каком объеме, зло есть зло. И если бы встал выбор, я бы предпочел не выбирать.

                            Комментарий


                              Сообщение от Onlooker Посмотреть сообщение
                              в течении трех лет
                              Я вот что-то не пойму... В решении суда о разводе фигурирует пункт "материальных и имущественных претензий стороны не имеют"-то есть поделили полюбовно. Если имеют-то делят по суду и имеется соответствующее решение.
                              Если это решение о разводе не опротестовано и вступило в законную силу, то как можно что-то там делить через 3 года? А может вообще одной стороне осталась вся мебель, бытовая техника и ложки с вилками, а вторая получила денежную компенсацию, и развелись без претензий. А через 3 года кому-то захотелось поделить еще раз? А барахло могло быть продано, или прийти в негодность и выброшено...
                              Да неважно. Разве один из пунктов решения суда может быть изменен, если оно вступило в законную силу?

                              Комментарий


                                Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
                                Я вот что-то не пойму... В решении суда о разводе фигурирует пункт "материальных и имущественных претензий стороны не имеют"-то есть поделили полюбовно. Если имеют-то делят по суду и имеется соответствующее решение.
                                Если это решение о разводе не опротестовано и вступило в законную силу, то как можно что-то там делить через 3 года? А может вообще одной стороне осталась вся мебель, бытовая техника и ложки с вилками, а вторая получила денежную компенсацию, и развелись без претензий. А через 3 года кому-то захотелось поделить еще раз? А барахло могло быть продано, или прийти в негодность и выброшено...
                                Да неважно. Разве один из пунктов решения суда может быть изменен, если оно вступило в законную силу?
                                Согласно статье 18 Кодекса «О браке и супружестве» споры относительно раздела общего имущества рассматриваются в судебном порядке.
                                Заявление на раздел имущества подается в суд по месту жительства ответчика (т.е. того супруга, которому предъявляются имущественные претензии). Подать заявление в суд на раздел имущества можно и непосредственно при разводе и после того как, развод был зарегистрирован. При подаче заявления на расторжение брака супругами указывается наличие или отсутствие имущественных претензий. Подать заявление на раздел имущества можно одновременно с заявлением, так и после, имея свидетельство о расторжении брака на руках, главное при этом не затягивать, так как есть срок исковой давности – а именно 3 года, в течение которых ваш иск на раздел имущества будет рассмотрен судом. Это значит, что если при разводе вы не имели имущественных претензий к супругу/супруге, но впоследствии изменили свое мнение, главное подать заявление не позднее, чем через 3 года c момента расторжения брака.

                                Необходимые документы для подачи иска на раздел имущества в суд

                                Перечень имущества, которое было нажито и приобретено в браке, на которое вы претендуете или хотите разделить. Если вы подаете иск на раздел всего имущества, то необходимо составить список того, что является частной, личной собственностью каждого из супругов – потому что это имущество не включается в раздел.
                                Документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое необходимо разделить. Для недвижимости - это правоустанавливающие документы, для автомобиля - свидетельство о регистрации транспортного средства, на бытовую утварь – чеки и квитанции, паспорта на технику и прочее. При этом, если документы находятся у другого супруга, то необходимо данный факт указать в заявлении, чтобы суд мог истребовать их в процессе.
                                Документы, подтверждающие стоимость имущества для раздела. Это могут быть чеки и ценовые справки, отчет оценщика, имеющего лицензию. Если один из супругов не согласен с оценкой, то суд может назначить независимую экспертизу.
                                Если вы подаете заявление необходимо иметь четкое представление о том, какое имущество и каким образом хотите разделить, т.е. вариант, который будет рассматривать суд – что вы хотите оставить себе, что супругу, что можете принять в денежном эквиваленте, а какую сумму готовы выплатить бывшему супругу. Суд рассмотрит варианты и выберет оптимальный с учетом интересов обоих сторон.
                                Чек за оплату государственной пошлины за рассмотрение иска о разделе имущества (узнать размеры ставок государственной пошлины в судах). В данном случае размер пошлины составит 1% от суммы иска.
                                Оригинал и копия свидетельства о расторжении брака (подать заявление на регистрацию расторжения брака или получить повторное свидетельство о расторжении брака в случае его порчи или утери).
                                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X