Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    ))))) да почему с алиментов то? Жень, ну как что выдашь! С зп алиментчика делаются вычеты, и от этой суммы алименты и считаются)))
    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
    Не так.
    С начисленного дохода должника сначала удерживаются налоги и пенсионка, потом алименты.
    Ну в принципе если чисто математически-то да, удерживаются и с алиментов.
    (какая разница: снять процент с общей суммы а потом ее разделить, или разделить, и с каждой части снять процент?)

    Комментарий


      Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
      Ну в принципе если чисто математически-то да, удерживаются и с алиментов.
      (какая разница: снять процент с общей суммы а потом ее разделить, или разделить, и с каждой части снять процент?)
      А чисто логически - нет, потому что сначала возникает так сказать задолженность работника по налогам и пр., которые он (бухгалтерия) отчисляет на его имя (счет и пр.), а потом уже возникает задолженность по алиментам, которую он отчисляет получателю алиментов. То есть налоги он так и так платит, алименты уже другая кухня.
      С такой логикой можно считать что и с ссуд, штрафов и т.д. удерживаются налоги.
      Последний раз редактировалось Zvonok13; 08-11-2015, 11:05 AM.
      Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
      Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

      Комментарий


        Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
        Ну в принципе если чисто математически-то да, удерживаются и с алиментов.
        (какая разница: снять процент с общей суммы а потом ее разделить, или разделить, и с каждой части снять процент?)
        Ну разница есть.Толи к примеру со 100 000 вы получите 25000.Толи 100 000 и 15%государству и с 850000 вам уже 21250.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
        А чисто логически - нет, потому что сначала возникает так сказать задолженность работника по налогам и пр., которые он (бухгалтерия) отчисляет на его имя (счет и пр.), а потом уже возникает задолженность по алиментам, которую он отчисляет получателю алиментов. То есть налоги он так и так платит, алименты уже другая кухня.
        С такой логикой можно считать что и с ссуд, штрафов и т.д. удерживаются налоги.
        А почему бы не наоборот?сначала возникает задолжность перед ребенком а потом отчисляй государству.А так выходит что у ребенка государство отнимает часть алиментов.А это около 4000тенге получается.Нормально так получается.хм...

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от АннаS Посмотреть сообщение
        Ну в принципе если чисто математически-то да, удерживаются и с алиментов.
        (какая разница: снять процент с общей суммы а потом ее разделить, или разделить, и с каждой части снять процент?)

        Есть разница:с алиментных денег не должен удерживаться никой процент по закону.Ни по бан.карте ни по кредиту и т.д.
        По этому сделано хитро:сначала государству а все оставшееся разделить.Везде на..бки получается.
        Последний раз редактировалось Ночка; 08-11-2015, 11:16 AM.

        ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
        СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

        Комментарий


          Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
          А чисто логически - нет, потому что сначала возникает так сказать задолженность работника по налогам и пр., которые он (бухгалтерия) отчисляет на его имя (счет и пр.), а потом уже возникает задолженность по алиментам, которую он отчисляет получателю алиментов. То есть налоги он так и так платит, алименты уже другая кухня.
          С такой логикой можно считать что и с ссуд, штрафов и т.д. удерживаются налоги.
          Согласна, по закону с начисленного дохода сначала берутся пенсионные отчисления, затем подоходный налог с применением имеющихся вычетов, а уж потом другие удержания, в том числе и алименты и почтовый сбор. С декретных вон тоже пенсионка отчисляется, это почему-то никого не возмущает.

          Комментарий


            Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
            А почему бы не наоборот?сначала возникает задолжность перед ребенком а потом отчисляй государству.А так выходит что у ребенка государство отнимает часть алиментов.А это около 4000тенге получается.Нормально так получается.хм...
            Не так, сначала работник отчисляет себе (ОПВ), потом государству (ИПН)- эти удержания являются обязательными согласно Налоговому Кодексу Республики Казахстан, а потом уже удерживается все остальное.
            Можете, конечно, обратиться с инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс, но вашу идею вряд ли поддержат.
            Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
            Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

            Комментарий


              ДОбрый день, форумчане!такая ситуация сложилась, в компании где я работаю, работодатель ввел такой график, что люди работают в 3 смены по 5 дней 7 утра до 15:00, с 15:00 до 23:00 и с 23:00 до 7 утра. Какие права имеет работник в такой ситуации?Можно ли отказаться от работы в ночное время суток по состоянию здоровья?

              Комментарий


                Сообщение от Андрюшина Софийка Посмотреть сообщение
                ДОбрый день, форумчане!такая ситуация сложилась, в компании где я работаю, работодатель ввел такой график, что люди работают в 3 смены по 5 дней 7 утра до 15:00, с 15:00 до 23:00 и с 23:00 до 7 утра. Какие права имеет работник в такой ситуации?Можно ли отказаться от работы в ночное время суток по состоянию здоровья?
                Какой график указан в трудовом договоре?
                Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                Комментарий


                  в трудовом договоре про ночные смены вообще ничего не говорится. Я говорила своему начальству у них только одно "не хотите-увольняйтесь" что за отношение такое к работнику не понимаю.

                  Комментарий


                    Сообщение от Андрюшина Софийка Посмотреть сообщение
                    в трудовом договоре про ночные смены вообще ничего не говорится. Я говорила своему начальству у них только одно "не хотите-увольняйтесь" что за отношение такое к работнику не понимаю.
                    Статья 48. ТК РК
                    Изменение условий труда
                    
                    1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.
                    При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.
                    2. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.
                    Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
                    3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.
                    4. В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представителей работников вводить режим неполного рабочего времени.
                    Отмена режима неполного рабочего времени, которая может повлечь сокращение численности или штата работников, производится работодателем с учетом мнения представителей работников.
                    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                    Комментарий


                      Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
                      С декретных вон тоже пенсионка отчисляется, это почему-то никого не возмущает.
                      С декретных-то пенсионка отчисляется себе любимой, а с алиментов - бывшему мужу - козлу.
                      В интернете никто не знает, что ты - кот.

                      Комментарий


                        Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
                        А почему бы не наоборот?сначала возникает задолжность перед ребенком а потом отчисляй государству.А так выходит что у ребенка государство отнимает часть алиментов.А это около 4000тенге получается.Нормально так получается.
                        Потому что существует очередность, и в первую очередь работник должен государству, а уж потом всем остальным))))

                        Сообщение от Андрюшина Софийка Посмотреть сообщение
                        в трудовом договоре про ночные смены вообще ничего не говорится. Я говорила своему начальству у них только одно "не хотите-увольняйтесь" что за отношение такое к работнику не понимаю.
                        Надо смотреть конкретно трудовой договор, там могут быть и не написаны ночные смены, а как-то про график по-другому. Либо там про график может не написано быть вообще, но есть же еще и коллективный договор, вот там может быть написано про это.

                        Комментарий


                          Сообщение от Андрюшина Софийка Посмотреть сообщение
                          ДОбрый день, форумчане!такая ситуация сложилась, в компании где я работаю, работодатель ввел такой график, что люди работают в 3 смены по 5 дней 7 утра до 15:00, с 15:00 до 23:00 и с 23:00 до 7 утра. Какие права имеет работник в такой ситуации?Можно ли отказаться от работы в ночное время суток по состоянию здоровья?
                          В дополнение к ст. 48 ТК
                          Ст. 226 ТК
                          Ст. 129 ТК
                          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                          Комментарий


                            Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам с мужем надо срочно развестись. Общ детей нету, претензии друг- другу нету. Куда обращ с заявлением и как быстро происходит этот процесс?

                            Комментарий


                              Сообщение от Цветочек2008 Посмотреть сообщение
                              Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам с мужем надо срочно развестись. Общ детей нету, претензии друг- другу нету. Куда обращ с заявлением и как быстро происходит этот процесс?
                              В отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них. Около месяца
                              Последний раз редактировалось Гесер; 08-12-2015, 08:48 PM.
                              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                              Комментарий


                                Оффтоп удалён.

                                Составлял кто-либо концессионный договор? Собираю информацию, если у кого есть - постучите в личку. Заранее спасибо)
                                Правила форума yk.kz

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X