Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение

    Ты бы хотя б ссылку-то открыл. Там текст конвенции, а не ответы на "почему не". И какое ты мнение Павлика знать хотел? О Содержимом конвенции?
    Я задал конкретный вопрос:
    Почему СССР не подписал женевскую конвенцию?

    Ответь, если сможешь.

    Комментарий


      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
      Я задал конкретный вопрос:
      Почему СССР не подписал женевскую конвенцию?
      Я задал этот вопрос раньше тебя ТРИЖДЫ)
      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
      Ответь, если сможешь.

      Комментарий


        Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
        А тебя не удивляет, что оно в сборнике сочинений Симонова. Еще раз - ты Симонова не читал. Прости, но это явно не твой уровень. И твоё "экспертное" мнение вообще для меня не существенно)


        Твоя виктимная сущность не позволяет представить обратную ситуацию?))

        - - - Добавлено - - -
        да тёмный ты, тёмный :laugh4:

        оБратную ситуацию говоришь? ты же сам писал цитирую "стали со мной спорить хором (как люблю я)"
        т.е. у людей активная роль у тебя пассивная, т.е. ты людей спровоцировал, а они начали...
        люди с активной позицией написали бы, я их спровоцировал, они жували сопли, а я начал...

        Комментарий


          А для
          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          Ну я то читал))
          Приведу цитатку, пожалуй:
          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
          Я когда про это дело разбирать начал - вообще ужаснулся.
          Была ведь какая-то доля вероятности, что к Советским военнопленным человеческое отношение было бы в случае подписания конвенции. Представляете сколько бы солдат наших выжило?
          Однозначного ответа "отчего не подписали" похожего на правду я не нашел. Объяснение СССР - у нас уже такие же почти подписанные есть - не убеждает меня. Есть такие же - ну подпиши еще - чего стоит-то?

          Комментарий


            Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
            наверное на заборе :laugh4: приличные люди такое не напишут, ибо хз что там вообще, где и как было
            Я думал ты мне цифру..столько немцев не захотели в Рейх из России..видать не захотели оставатся..все к одному сходится..

            Комментарий


              Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
              да тёмный ты, тёмный :laugh4:
              Ото ж!
              Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
              оБратную ситуацию говоришь? ты же сам писал цитирую "стали со мной спорить хором (как люблю я)"
              т.е. у людей активная роль у тебя пассивная, т.е. ты людей спровоцировал, а они начали...
              люди с активной позицией написали бы, я их спровоцировал, они жували сопли, а я начал...
              Ну, как я и сказал, бедно у тебя с фантазией) Представить, что у большинства роль пассивная (как это в реальном мире и есть) тебе виктимность не позволяет;)
              Ты понимаешь, что "спровоцировал" - это не только "девочка в слишком коротком платье", но и "ты чо такой дерзкий"? Нет? квод эрад.
              С Симоновым в лужу сел? Хватит с тебя. Не оффтопь)

              Комментарий


                Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                Однозначного ответа "отчего не подписали" похожего на правду я не нашел.
                Ответ достаточно прост.
                Женевская конвенция в ряде статей не соответствовала законам и идеологии СССР.
                Вот и все.
                В частности, неравноправное положение офицеров и солдат. Разделение по национальному признаку. Насильственное привлечение военнопленных к труду. и т.д.

                Подробнее:
                в целях согласования этого Положения с общими принципами советского права в Положение введены следующие отличия от Женевской конвенции:

                а) отсутствуют льготы для офицерского состава, с указанием на возможность содержания их отдельно от других военнопленных {ст. 3);
                б) распространение на военнопленных гражданского, а не военного режима (ст. 8 и 9);
                в) предоставление политических прав военнопленным, принадлежащим к рабочему классу или не эксплуатирующему чужого труда крестьянства, на общих основаниях с другими находящимися на территории СССР иностранцами {ст. 10);*
                г) предоставление [возможности] военнопленным одинаковой национальности по их желанию помещаться вместе;
                д) так называемые лагерные комитеты получают более широкую лагерную компетенцию, имея право беспрепятственно сноситься со всеми органами для представительства всех вообще интересов военнопленных, а не только ограничиваясь получением и распределением посылок, функциями кассы взаимопомощи и т.п (ст. 14):
                е) воспрещение носить знаки отличия и неуказание на правила об отдании чести (ст. 18);
                ж) воспрещение денщичества (ст. 34).
                з) назначение жалования не только для офицеров, но для всех военнопленных (ст 32);
                и) привлечение военнопленных к работам лишь с их на то согласия (ст 34) и с применением к ним общего законодательства об охране и условиях труда (ст 36), а равно распространение на них заработанной платы в размере не ниже существующей в данной местности для соответствующей категории трудящихся и т.д.
                Принимая во внимание, что данный законопроект устанавливает режим для содержания военнопленных не хуже, чем Женевская конвенция, что поэтому принцип взаимности может быть распространен без ущерба как для СССР, так и для отдельных военнопленных, что количество статей положения сведено к 45 вместо 97 в Женевской конвенции, что в Положении проведены принципы советского права, к принятию данного законопроекта возражений не усматривается.
                Консультант *27 марта [19]31 г.*

                Комментарий


                  Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                  Ну, как я и сказал, бедно у тебя с фантазией) Представить, что у большинства роль пассивная (как это в реальном мире и есть) тебе виктимность не позволяет;)
                  С Симоновым в лужу сел? Хватит с тебя. Не оффтопь)
                  ты чёт про позор говорил вроде... а че там фантазировать, что ты написал я то и откомментировал, при чем тут большинство меньшинство, ты написал что ты пассивный то я и прочитал, зачем мне что то выдумывать.
                  С Симоновым намек дал, не врубился твои проблемы, при том что автор сильно себя не скрывал, но из идеологический соображений для массы себя скрыл :beach:

                  - - - Updated - - -

                  Сообщение от Бауржан Посмотреть сообщение
                  Я думал ты мне цифру..столько немцев не захотели в Рейх из России..видать не захотели оставатся..все к одному сходится..
                  я тебе про наполеоновскую компанию писал, что 40 % из того времени можно только на заборе прочитать, приличные люди такого писать не будут, а ты мне про рейх чего то спрашиваешь

                  Комментарий


                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    Ответ достаточно прост. Женевская конвенция в ряде статей не соответствовала законам и идеологии СССР.
                    А принимать в союзники США, например, соответствовало идеологии СССР? Выходит, принимались такие основания выборочно. Почему не сделали исключение для конвенции?
                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    В частности, неравноправное положение офицеров и солдат. Разделение по национальному признаку. Насильственное привлечение военнопленных к труду. и т.д. Подробнее:
                    Вот я подробнее не понял. Т.к. целиком не читал ни один из этих документов. Приведи, пожалуйста, примеры, спорных статей конвенции. Ато вот "неравноправное положение солдат и офицеров" или там "денщичество" как-то не понятно мне в свете:
                    С 1946 года Паулюс жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина. Паулюса окружили вниманием, охраной и заботой. У него был личный врач, свой повар и адьютант. Фельдмаршал, несмотря на оказанную ему честь, продолжал рваться на родину, но личным распоряжением Сталина выезд ему был запрещен.
                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                    ты чёт про позор говорил вроде..
                    Ага, я написал, что ты позоришься) Что не так?
                    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                    ты написал что ты пассивный то я и прочитал, зачем мне что то выдумывать.
                    Ну видишь, каждый читает в меру своей. Для тебя "спорить с большинством" - это пассивность - т.к. тебя большинство всяко поимеет, что не удивительно.
                    А для меня же это вовсе не так)

                    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                    С Симоновым намек дал, не врубился твои проблемы, при том что автор сильно себя не скрывал, но из идеологический соображений для массы себя скрыл :beach:
                    А... Ну понятно. Жидорептилоиды там, мировое правительство. Как я сразу не догадался!)))

                    Комментарий


                      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                      Вот я подробнее не понял. Т.к. целиком не читал ни один из этих документов. Приведи, пожалуйста, примеры, спорных статей конвенции. Ато вот "неравноправное положение солдат и офицеров" или там "денщичество" как-то не понятно мне в свете:
                      Накидал по-быстрому:
                      ЖК.Статья девятнадцатая
                      Ношение знаков, чинов и отличий разрешается.

                      СССР.18. Военнопленным разрешается носить их форменную одежду, но без отличительных знаков, присвоенных чину или должности

                      ЖК.Статья двадцать вторая
                      Чтобы обеспечить обслуживание в лагерях для военнопленных офицеров, выделяются военнопленные солдаты той же армии в достаточном числе соответственно чинам офицеров и к ним приравненным, по возможности говорящие на том же языке.

                      СССР.34. Воспрещается использовать труд военнопленных, даже с их согласия, … для обслуживания личных нужд других военнопленных (денщичество)

                      ЖК.Статья девятая
                      Воюющие стороны по мере возможности избегают соединения в одном лагере людей разных рас и национальностей.

                      СССР.12. В отношении условий содержания не делается различий между военнопленными в зависимости от расы, национальности, а также религиозных и политических убеждений. По желанию самих военнопленных военнопленные одинаковой национальности помещаются вместе.

                      ЖК.Статья двадцать третья
                      …офицеры и приравненные к ним военнопленные получают от державы, содержащей пленных, тот же оклад, какой получают в ее армии офицеры соответствующего чина, однако оклад этот не должен превышать того содержания, на какое пленные имели бы право в стране, в какой они служили.

                      СССР.32 Военнопленные получают денежное довольствие в размере, установленном для военнослужащих рядового состава тыловых частей РККА.

                      ЖК.Статья двадцать седьмая
                      Воюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных.

                      СССР.34. Военнопленные с их согласия могут привлекаться к работе. Привлечение к работе должно производиться в соответствии с физическими силами и. по возможности, с профессией военнопленных
                      Военнопленные не могут подвергаться каким-либо взысканиям или ограничениям за отказ от работы.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                      Ато вот "неравноправное положение солдат и офицеров" или там "денщичество" как-то не понятно мне в свете:
                      Не стоит сравнивать 1946 год и 1931))
                      Последний раз редактировалось akoro; 01-06-2017, 01:06 PM.

                      Комментарий


                        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                        Накидал по-быстрому:
                        Не надо было:
                        ЖК.Статья девятнадцатая
                        Ношение знаков, чинов и отличий разрешается.
                        СССР.18. Военнопленным разрешается носить их форменную одежду, но без отличительных знаков, присвоенных чину или должности
                        ---
                        Как это противоречит законам и идеологии?

                        ЖК.Статья двадцать вторая
                        Чтобы обеспечить обслуживание в лагерях для военнопленных офицеров, выделяются военнопленные солдаты той же армии в достаточном числе соответственно чинам офицеров и к ним приравненным, по возможности говорящие на том же языке.
                        СССР.34. Воспрещается использовать труд военнопленных, даже с их согласия, … для обслуживания личных нужд других военнопленных (денщичество)
                        ---
                        А это как? У советских офицеров "денщики" были, например
                        Во время Великой Отечественной войны институт денщиков был частично восстановлен под названием ординарцев, но неофициально функции денщика при высших офицерах выполняли водители их автомобилей и другие подчинённые.
                        ЖК.Статья девятая
                        Воюющие стороны по мере возможности избегают соединения в одном лагере людей разных рас и национальностей.
                        СССР.12. В отношении условий содержания не делается различий между военнопленными в зависимости от расы, национальности, а также религиозных и политических убеждений. По желанию самих военнопленных военнопленные одинаковой национальности помещаются вместе.
                        ----
                        По мере возможности избегают - прямого запрещения нет. Разницы между "военнопленные одинаковой национальности помещаются вместе" и "избегают соединения в одном лагере людей разных рас и национальностей" - вообще не вижу.

                        ЖК.Статья двадцать третья
                        …офицеры и приравненные к ним военнопленные получают от державы, содержащей пленных, тот же оклад, какой получают в ее армии офицеры соответствующего чина, однако оклад этот не должен превышать того содержания, на какое пленные имели бы право в стране, в какой они служили.
                        СССР.32 Военнопленные получают денежное довольствие в размере, установленном для военнослужащих рядового состава тыловых частей РККА.
                        ----
                        При чем тут идеология и законы? Сэкономить хотели.

                        ЖК.Статья двадцать седьмая
                        Воюющие стороны могут использовать здоровых военнопленных в соответствии с их положением и профессией, исключая, однако, лиц офицерского состава и к ним приравненных.
                        СССР.34. Военнопленные с их согласия могут привлекаться к работе. Привлечение к работе должно производиться в соответствии с физическими силами и. по возможности, с профессией военнопленных
                        Военнопленные не могут подвергаться каким-либо взысканиям или ограничениям за отказ от работы
                        ----
                        Все бы ничего, но:
                        Кроме этого, пленные немцы активно использовались на лесозаготовках, при строительстве автомобильных и железных дорог в отдалённых и труднодоступных районах, а также при добыче полезных ископаемых — например, урана, угля, железной руды. По данным Центрального финансового отдела Министерства внутренних дел СССР, за период с 1943 г. по 1 января 1950 г. военнопленные отработали 1.077.564.200 человеко-дней, заработали 16.723.628 тысяч рублей и выполнили работу в строительстве и промышленности общей стоимостью примерно 50 млрд рублей.

                        Комментарий


                          Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение
                          Не надо было:

                          Как это противоречит законам и идеологии?

                          А это как? У советских офицеров "денщики" были, например



                          По мере возможности избегают - прямого запрещения нет. Разницы между "военнопленные одинаковой национальности помещаются вместе" и "избегают соединения в одном лагере людей разных рас и национальностей" - вообще не вижу.

                          ----
                          При чем тут идеология и законы? Сэкономить хотели.


                          ----
                          Все бы ничего, но:
                          1. Ну такой вот закон))
                          2. Как это связано с 1931 годом?
                          3. Прикольно, что не видишь разницы))
                          4. Только офицеры получают или получают все. Разница есть?
                          5. Не сравнивай 1931 год и 1943 год, к примеру. Тем более 1950 год, когда СССР ЖК, кажись, подписал к тому времени.

                          Комментарий



                            Комментарий


                              Сообщение от Сложно Павел Посмотреть сообщение

                              Ну видишь, каждый читает в меру своей. Для тебя "спорить с большинством" - это пассивность - т.к. тебя большинство всяко поимеет, что не удивительно.
                              А для меня же это вовсе не так)


                              А... Ну понятно. Жидорептилоиды там, мировое правительство. Как я сразу не догадался!)))
                              Давай быть точнее в цитатах, ты писал "стали со мной спорить хором (как люблю я)", вот это я считаю пассивной мазопозицией, как в прочем и твоя деятельность тут. Это как заявиться на сайт бмв клуба и рассказывать о превосходстве корейских авто перед немецкими, переубедить ты там ни кого не переубедишь, а вот удовольствие от мазохизма получишь, так что здесь так же. :girl_drink3:
                              Смотри, не заигрывайся, стремление к мазопозиции это недостаток своей энергетики, можно допрыгаться.

                              ну а на счет Симонова смотрю догадываться стал :laugh4:

                              Комментарий


                                Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                                Кстати, в СССР было положение о военнопленных. Принято в 41-м году. м-да... и мыло из немецких солдат не варили...
                                http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html
                                А для кого это мыло..Степа бы не стал этим мылом мылится..Алоизович тоже..уверен для тех из кого оно..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X