Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от boss.user2013 Посмотреть сообщение
    Ленчик.
    Насчет сплавлять не идет речи. Читайте внимательно: на время. В Алматы я до конца декабря. Уже писал, в связи с этими проблемами пришлось уволиться с работы. И предложение на время пойти к бабуле пожить, на время той же учебы, не значит что я хочу снять с себя ответственность за сына. Скорее наоборот. Вот скажите как мне его контролировать, если он еще пока с ним общались на все мои звонки отвечал однозначно? А бывшей некогда было мне отвечать. И также насчет содержания. Все просто и прозрачно. Он живет пару мес у бабушки. Все это время я отсылаю ему деньги, знаю что он на эти деньги обут, одет, накормлен, напоен. Что в этом такого? Тем более так по сути и выходило.
    Еще раз: если у Вас обоснованные сомнения в том, что деньги, которые Вы посылаете в качестве алиментов, тратятся не на ребенка, а на какие-то личные "хотелки" бывшей супруги, то надо ставить не вопрос: "как контролировать траты", а вопрос: "как мне организовать проживание сына со мной". Потому что мать, которая так себя ведет - явно ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности. А если это просто ни на чем не основанные предположения - то смысл вырывать ребенка из семьи и отправлять его на время к бабушке??? А потом куда? Это же не собачка на передержке...

    Контроль, кстати, осуществлять не так уж сложно. Звоните классному руководителю, выясняете, сколько в месяц надо оплачивать на питание, в фонд класса, за обучение (если школа платная) и т.п. Супруга их оплачивает? - вот уже часть суммы, которую можно проконтролировать. Прикидываете, сколько продуктов нужно ребенку на месяц, делаете смету - ребенок же не ходит голодным; значит, мама его кормит - вот Вам еще часть суммы. Стоимость кружков, если сын их посещает (оплата, опять же, регулируется путем простого звонка педагогу). Стоимость одежды и обуви (ну, раз в несколько месяцев). Если не оплачивает, не кормит и далее по списку - см. первое предложение.

    Что до общения с сыном - тут Вам юристы не совсем помощники. Личный контакт не наладить никакими судебными процессами. И подумайте о том, что ребенку-то уже не 3 года, когда ему без труда можно в голову вложить убеждения типа "папа плохой". Он уже вполне в состоянии делать собственные выводы из происходящего, без участия своей мамы.
    Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



    Семён услышал что признанье
    смягчить поможет приговор
    и тихо шепчет прокурору
    я вас люблю я вас люблю (с)

    Комментарий


      Ленчик очень прошу ответить на мой вопрос (пост № 3081)

      Комментарий


        Сообщение от aNNutKa Посмотреть сообщение
        Ленчик очень прошу ответить на мой вопрос (пост № 3081)
        Это - приблизительно та же ситуация, что и у boss.user. Мужчина - безработный, значит, судом будет применяться ст. 141 Кодекса о браке и семье:
        1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
        3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

        Про "сохранение прежнего уровня жизни" я выше писала. Маме в этом случае необходимо приложить документы, обосновывающие размер ежемесячных необходимых трат на ребенка (обучение, лечение, питание и т.п.). На большую сумму рассчитывать, имхо, не приходится; но тут и субъективное мнение конкретного судьи роль будет играть.
        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



        Семён услышал что признанье
        смягчить поможет приговор
        и тихо шепчет прокурору
        я вас люблю я вас люблю (с)

        Комментарий


          Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
          Идти в городской суд (он сейчас по адресу: ул. Кайсенова, 55), подавать заявление о расторжении брака. Образцы там на стенде есть. Если споров по месту проживания детей и по разделу имущества нет - так в заявлении и пишите (что не лишает Вас возможности потом подать отдельный иск, если обстоятельства изменятся). Имейте в виду, что по разделу имущества срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака.
          Спасибо.
          Не много не поняла по поводу имущества,
          т.е в течении трех лет бывший супруг сможет претендовать на общее имущество?
          Как тогда обезопасить себя и детей? Требовать с него какого-то дополнительного оформления?

          Комментарий


            Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
            Это - приблизительно та же ситуация, что и у boss.user. Мужчина - безработный, значит, судом будет применяться ст. 141 Кодекса о браке и семье:
            1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
            3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

            Про "сохранение прежнего уровня жизни" я выше писала. Маме в этом случае необходимо приложить документы, обосновывающие размер ежемесячных необходимых трат на ребенка (обучение, лечение, питание и т.п.). На большую сумму рассчитывать, имхо, не приходится; но тут и субъективное мнение конкретного судьи роль будет играть.
            Спасибо огромное! Очень обнадеживает!)

            Комментарий


              Сообщение от Mamashka-Yk.kz Посмотреть сообщение
              Спасибо.
              Не много не поняла по поводу имущества,
              т.е в течении трех лет бывший супруг сможет претендовать на общее имущество?
              Как тогда обезопасить себя и детей? Требовать с него какого-то дополнительного оформления?
              вот она сука женская логика! т.е. наживали вы его вместе (а чаще мужик горбатится а вы так, на подхвате, но это опустим), а обезопасить себя ВАМ надо! чаще мужикам себя обезопасивать надо от таких хитрожопых бывших жен - пользуясь тем что у нас "по закону" "интересы ребенка" в первую очередь учитываются и суды как правило на стороне мамаш, то с папаш пытаются выжать по максимуму, а тут надо же, еще и себя обезопасить хотят!

              Комментарий


                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                вот она сука женская логика! т.е. наживали вы его вместе (а чаще мужик горбатится а вы так, на подхвате, но это опустим), а обезопасить себя ВАМ надо! чаще мужикам себя обезопасивать надо от таких хитрожопых бывших жен - пользуясь тем что у нас "по закону" "интересы ребенка" в первую очередь учитываются и суды как правило на стороне мамаш, то с папаш пытаются выжать по максимуму, а тут надо же, еще и себя обезопасить хотят!
                Вас послушать, так мужики все ангелы во плоти

                Комментарий


                  Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                  вот она сука женская логика! т.е. наживали вы его вместе (а чаще мужик горбатится а вы так, на подхвате, но это опустим), а обезопасить себя ВАМ надо! чаще мужикам себя обезопасивать надо от таких хитрожопых бывших жен - пользуясь тем что у нас "по закону" "интересы ребенка" в первую очередь учитываются и суды как правило на стороне мамаш, то с папаш пытаются выжать по максимуму, а тут надо же, еще и себя обезопасить хотят!
                  А вы не допускаете, что квартира таки была нажита женой?
                  У моих знакомых был случай, квартиру жене помогли купить родители до брака, они в браке ее продали и купили другую, побольше, опять же добавляли ее родители. А при разводе муж начал делить это имущество как совместнонажитое. Ну и кто в таком случае хотро*опый? Ну и да, тут вопросы юристам, а не обсуждение моральной стороны вопроса)
                  Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                  Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                  Комментарий


                    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                    А вы не допускаете, что квартира таки была нажита женой?
                    У моих знакомых был случай, квартиру жене помогли купить родители до брака, они в браке ее продали и купили другую, побольше, опять же добавляли ее родители. А при разводе муж начал делить это имущество как совместнонажитое. Ну и кто в таком случае хотро*опый? Ну и да, тут вопросы юристам, а не обсуждение моральной стороны вопроса)
                    имею пример с точностью до наоборот (и думаю таких примеров масса). ну а в данном случае муж - просто мудак.

                    Комментарий


                      Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                      имею пример с точностью до наоборот (и думаю таких примеров масса). ну а в данном случае муж - просто мудак.
                      И вот таких чудаков на самом деле очень много, так что не стоит беспочвенно обвинять девушку в хитро*опости. Может ее муж и не горбатился вовсе.
                      Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                      Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                      Комментарий


                        Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                        И вот таких чудаков на самом деле очень много, так что не стоит беспочвенно обвинять девушку в хитро*опости. Может ее муж и не горбатился вовсе.
                        не спорю, чудаков на букву м хватает, только вот хитрожопых барышень все-таки больше (на официальную статистику не претендую, только личные наблюдения). а если у девушки есть предпосылки к тому что бывший муж мудак, а она принцесса вся в белом, то могла бы это обозначить в своем вопросе юристам, а не голосить "аааа, все пропало, как себя обезопасить!!!")))

                        Комментарий


                          Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                          Это - приблизительно та же ситуация, что и у boss.user. Мужчина - безработный, значит, судом будет применяться ст. 141 Кодекса о браке и семье:
                          1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
                          3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

                          Про "сохранение прежнего уровня жизни" я выше писала. Маме в этом случае необходимо приложить документы, обосновывающие размер ежемесячных необходимых трат на ребенка (обучение, лечение, питание и т.п.). На большую сумму рассчитывать, имхо, не приходится; но тут и субъективное мнение конкретного судьи роль будет играть.
                          По закону оно может и так, но на практике к этой статье при взыскании алиментов практически не обращаются. Часто бывает, что бывшая супруга (она же мать) при взыскании алиментов даже и не знает где работает отец ребенка. Срок вынесения судебного приказа три дня, суд ограничен в сроках и место работы должника не выясняет, просто взыскивается 1/4 от всех видов заработка. А вот когда уже судебный приказ приходит на исполнение, судебный исполнитель по данным пенсионного фонда выясняет где работает должник и работает ли вообще. Если не работает, то накапливается задолженность по 27 160 тенге ежемесячно с момента обращения взыскателя в суд.
                          Вот тут уже должник может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов мотивируя требования ст. 141 Кодекса о браке и семье.
                          Другое дело если подается иск о взыскании алиментов, ответчик в судебном заседании может в отзыве сразу сослаться на данную статью.

                          Сообщение от Mamashka-Yk.kz Посмотреть сообщение
                          Не много не поняла по поводу имущества,
                          т.е в течении трех лет бывший супруг сможет претендовать на общее имущество?
                          Как тогда обезопасить себя и детей? Требовать с него какого-то дополнительного оформления?
                          Конечно лучше себя обезопасить и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества супругов.
                          Последний раз редактировалось Юла; 12-19-2014, 10:13 AM.

                          Комментарий


                            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                            а если у девушки есть предпосылки к тому что бывший муж мудак, а она принцесса вся в белом, то могла бы это обозначить в своем вопросе юристам
                            Я думаю юристам глубоко параллельны личные качества бывшего супруга вопрошающей.
                            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                            а не голосить "аааа, все пропало, как себя обезопасить!!!")))
                            И в ее сообщении не было ничего подобного, человек спросил что конкретно нужно делать в такой-то ситуации. А вы уже домыслили, приплели сантименты и прочую лабуду.
                            Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                            Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                            Комментарий


                              Сообщение от Юла Посмотреть сообщение
                              По закону оно может и так, но на практике к этой статье при взыскании алиментов практически не обращаются. Часто бывает, что бывшая супруга (она же мать) при взыскании алиментов даже и не знает где работает отец ребенка. Срок вынесения судебного приказа три дня, суд ограничен в сроках и место работы должника не выясняет, просто взыскивается 1/4 от всех видов заработка. А вот когда уже судебный приказ приходит на исполнение, судебный исполнитель по данным пенсионного фонда выясняет где работает должник и работает ли вообще. Если не работает, то накапливается задолженность по 27 160 тенге ежемесячно с момента обращения взыскателя в суд.
                              Вот тут уже должник может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов мотивируя требования ст. 141 Кодекса о браке и семье.
                              Другое дело если подается иск о взыскании алиментов, ответчик в судебном заседании может в отзыве сразу сослаться на данную статью.
                              Ну во-первых, она не супруга и даже не сожительницы. А.. Ну не знаю как назвать. В общем: не супруга. А в остальном, как я поняла, мужчине лучше идти сразу с адвокатом)

                              Комментарий


                                Повторю вопрос, может кто сталкивался и разъяснит как быть в такой ситуации. скоро в декрет идти и выяснилось что работодатель не выплачивал обязательные социальные отчисления( получу декретные как домохозяйка и пособие до года соответственно) можно-ли взыскать с работодателя недовыплаченную государством сумму из-за неперечисленных вовремя отчислений (перечислить не могут по причине заблокировнных счетов по другим судебным делам)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X