Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Можно, после выкупа земли либо оформления права землепользования
    Подскажите пожалуйста куда обратиться и с чего начинать?

    Комментарий


      Здравствуйте! Хочу спросить сестра замужем за разведенного у которого есть дочь (7 лет). У нее тоже есть дочь от предыдущего брака. Общего ребенка нету. Общее имущество накопленное за время брака - квартира(записана на нее), дачный участок(на него), машина(на него). У ее мужа проблемы со здоровьем. Если не дай бог что нибудь случится с ее мужем, может ли его дочь от первого брака претендовать на имущество? в каких случаях может претендовать в каких нет? Заранее спасибо!

      Комментарий


        Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
        может ли его дочь от первого брака претендовать на имущество? в каких случаях может претендовать в каких нет?
        Имущество, приобретённое во время брака (независимо от того, на чьё имя оно оформлено) - общая совместная собственность. В случае смерти мужчины, его дочь, вместе с его родителями (если они живы) и супругой, будет наследницей первой очереди; имущество будет делиться между ними поровну.
        Это если нет завещания. А если оформлено завещание, к примеру, на супругу, то 2 варианта:
        -если дочь на момент смерти отца будет совершеннолетней и трудоспособной - не унаследует ничего;
        -несовершеннолетняя - получит так называемую "обязательную долю" - не меньше половины имущества, которое она могла бы получить по закону, без завещания.
        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



        Семён услышал что признанье
        смягчить поможет приговор
        и тихо шепчет прокурору
        я вас люблю я вас люблю (с)

        Комментарий


          Сообщение от vkoolga Посмотреть сообщение
          Есть дачный участок, который в собственности по наследству у меня и моей мамы, мама хочет, чтобы он был в одних руках -моих. Посоветуйте, что лучше оформить дарение, куплю-продажу? Когда мама переделывала документы на квартиру на брата нужна была справка из психдсипансера. Сейчас это тоже актуально? (Все нотариусы рядом с домом в отпуске, так бы у них проконсультировалась)
          Я не юрист, но нам нотариус говорила, что лучше всего оформить Дарение.

          Комментарий


            Сообщение от vkoolga Посмотреть сообщение
            Есть дачный участок, который в собственности по наследству у меня и моей мамы, мама хочет, чтобы он был в одних руках -моих. Посоветуйте, что лучше оформить дарение, куплю-продажу? Когда мама переделывала документы на квартиру на брата нужна была справка из психдсипансера. Сейчас это тоже актуально? (Все нотариусы рядом с домом в отпуске, так бы у них проконсультировалась)
            Для каждого вида сделки законодатель предусмотрел разные условия и требования, посему нужно выбирать исходя из Ваших ожиданий. При оформлении сделки в органах юстиции, справка из «психдиспансера» не требуется

            Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
            Подскажите пожалуйста куда обратиться и с чего начинать?
            Начните с подачи заявления в Акимат
            Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

            Комментарий


              Добрый день!
              Есть вопрос именно к юристам. Где указано, что подаваемая в государственные органы документация должна рассматриваться по тем НПА, что действовали именно на момент подачи, а не по тем НПА, что стали действовать позже, после подачи в период рассмотрения. Я так понимаю, что это одно из следствий применений принципа "закон обратной силы не имеет", но не могу найти следов в законодательстве. В УК РК и Конституции РК расматриваются случаи применения этого принципа, но для судебных разбирательств. Буду благодарен за адекватный ответ!

              Комментарий


                ст. 37 Закона РК "О нормативных правовых актах":

                1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.
                2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также, когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.
                3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                Семён услышал что признанье
                смягчить поможет приговор
                и тихо шепчет прокурору
                я вас люблю я вас люблю (с)

                Комментарий


                  Ленчик - понятно, спасибо конечно! Я это действительно пропустил в памяти, ведь читал это и забыл где. А в качестве уточняющего вопроса - где же тогда написано, что рассмотрение заявления лица, поданного в государственный орган, как процессуальное отношение должно быть рассмотрено по дате подачи заявления, а не по дате вынесения решения. Я конечно знаю, что задаю дурацкий вопрос, что из ЗРК о НПА это и так понятно, но я уже устал это объяснять кое-кому из госорганов. Вот и решил положиться на общественный ум, вдруг чего кто скажет такого пробивного, чтобы любой понял. эх, одним словом, задолбало ликбезом заниматься.. почему им курсы по основе основ юриспруденции не устраивают..

                  Комментарий


                    Здравствуйте, Мария! Прошу совета в отстаивании своих прав при сокращении. Работаю в гос.учреждении более 15 лет и имею 2-х сыновей, которые только закончили 11-й класс. Один поступил в университет, другой в колледж. Нужно оплачивать обучение. Как же мне теперь быть? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!

                    Комментарий


                      Здравствуйте! У меня такая ситуация, вкратце: остановили жол полиция за "нарушение" с которым я не согласился. Составили протокол, назначили 122 кабинет - комиссия. Там уже я узнаю, что в оригинале протокола дописаны свидетели, у меня в копии их нет - т.е. имеет место быть фальсификация документа. В комиссии с моими доводами не согласились - выписали постановление о штрафе, при этом не показав даже видеозапись с моим нарушением. Какими должны быть мои действия.

                      Комментарий


                        Сообщение от Compas Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте! У меня такая ситуация, вкратце: остановили жол полиция за "нарушение" с которым я не согласился. Составили протокол, назначили 122 кабинет - комиссия. Там уже я узнаю, что в оригинале протокола дописаны свидетели, у меня в копии их нет - т.е. имеет место быть фальсификация документа. В комиссии с моими доводами не согласились - выписали постановление о штрафе, при этом не показав даже видеозапись с моим нарушением. Какими должны быть мои действия.
                        обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога. ну а для начала написать соответсвующее письмо начальнику ОБЛ УДП с предложением отменить протокол по-хорошему, иначе уже пойдёте в прокуратуру.
                        ---
                        не вконкуренции ™

                        Комментарий


                          Бегом в суд. Сроки для обжалования постановления по делу об административном правонарушении уходят. Можете получить ответы не удовлетворяющие Вас как из ОБЛ УДП, так и из прокуратуры, а сроки обжалования уйдут.

                          Комментарий


                            Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                            Бегом в суд. Сроки для обжалования постановления по делу об административном правонарушении уходят. Можете получить ответы не удовлетворяющие Вас как из ОБЛ УДП, так и из прокуратуры, а сроки обжалования уйдут.
                            ну так срок останавливается же с момента подачи жалобы, так-то ;)
                            ---
                            не вконкуренции ™

                            Комментарий


                              Сообщение от Полкило Посмотреть сообщение
                              написать соответсвующее письмо начальнику ОБЛ УДП с предложением отменить протокол по-хорошему
                              Сообщение от Полкило Посмотреть сообщение
                              ну так срок останавливается же с момента подачи жалобы, так-то ;)
                              Почувствовали разницу?
                              Причем не просто жалоба, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

                              Комментарий


                                Сообщение от Кержак Посмотреть сообщение
                                Почувствовали разницу?
                                Причем не просто жалоба, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
                                письмо с заголовком "жалоба" :-D
                                ---
                                не вконкуренции ™

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X