Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Покимончик Посмотреть сообщение
    Спасибо! Поняла, что можно подать на алименты и на себя и на ребенка...Но какие документы для этого нужны?
    В соответствии с подпунктом 1) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" расторжение брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке даже при наличии их общего согласия на развод.
    Какие документы нужно предоставить в суд?

    В суд необходимо представить следующие документы:
    Исковое заявление о расторжении брака от имени одного из супругов с копией для ответчика (другого супруга).
    Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 30 процентов от установленного месячного расчетного показателя (МРП) (подпункт 5 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан). Если при расторжении брака в судебном порядке заявлено требование о разделе имущества между супругами дополнительно уплачивается государственная пошлина в размере 1 процента от размера исковых требований (стоимости имущества).
    • Оригинал свидетельства о заключении брака.
    • Копии свидетельств о рождении детей.
    • Другие документы имеющие значение в зависимости от ситуации (справки о месте работы и заработной плате - при взыскании алиментов; правоустанавливающие документы на имущество - при его разделе)

    Взято на http://www.defacto.kz

    Вот еще

    К заявлению о расторжении брака прилагаются следующие документы:
    1) копии заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае наличия);
    4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют:
    - свидетельство о заключении брака
    - копия удостоверения личности истца, ответчика (при наличии)
    - копия РНН истца, ответчика (при наличии)
    - копия книги регистрации граждан с пропиской истца, ответчика (при наличии)
    - копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии ребенка)
    Прилагаемые документы зависят также, и от исковых требований, предъявленных в заявлении.
    Последний раз редактировалось Zvonok13; 08-30-2012, 01:43 PM.
    Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
    Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

    Комментарий


      Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
      В соответствии с подпунктом 1) статьи 18
      Спасибо за ссылку, но разводиться то я не собираюсь...Ну я сейчас поищу там свой вариант, спасибо.
      Последний раз редактировалось Zvonok13; 08-30-2012, 08:03 PM. Причина: Оверквотинг
      Продам детские вещи и обувь 0-3 года НЕДОРОГО http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1528

      Комментарий


        Сообщение от Покимончик Посмотреть сообщение
        Спасибо за ссылку, но разводиться то я не собираюсь...Ну я сейчас поищу там свой вариант, спасибо.
        Упустила этот момент)))
        Можете позвонить в суд, может они проконсультируют
        Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
        Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

        Комментарий


          СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ !!!
          скажу честно горит очень, сказали что в понедельник последний срок подписать или нет договор, выбил у них наконец-то копии договора и сметы , кто может помочь разобраться в этих бумагах пожалуйста помогите, а то нет желания подписывать что попало. я даже не имея спец образования уже в договоре нашел пару косяков ну а в смете ваще темный лес ничего непонятно. может есть среди пользователей юрист и сметчик которые могут все по полочкам разложить пишите в теме или в личку контакты
          отдел автозвука"PartyFon"
          _____________ [РАДАР-ДЕТЕКТОРЫ ("антирадары") в наличии и на заказ
          ОРИГИНАЛЬНЫЕ сигнализации, акустика и магнитолы||| в рассрочку без переплаты
          ул. Дзержинского, 6 тел: 8-777-155-08-68 ||| 76-18-38

          Комментарий


            Господа юристы, вновь нужна ваша консультация. Ситуация следующая: 20-тиквартирный подъезд дома поднимает вопрос о ремонте крыши(подъезд угловой, вся остальная кровля уже заменена). на площадке квартиры расположены 2 слева, 2 справа. "левши" согласны полностью, у "правшей" такого единодушия нет. в итоге, хозяйка квартиры на 5 этаже из числа "правшей" заявляет, что и левой половине подъезда ремонтировать кровлю не даст, так как при замене будут "нарушены все конструкции, какие только можно, и и у меня будет форменный потоп после первого же дождя". к слову, расстояние над лестничным пролетом, ею в учет не берется (т.е. менять шифер вплоть до ее квартиры никто не собирается, только над своей+нахлест). Есть ли какие-то НПА по этому поводу (замена кровли целиком, возможность запрета частичной замены кровли)?
            Caffitaly

            Комментарий


              День добрый!
              Нужна ваша помощь в трудовом праве.

              Проблема в том, что работники не знают свой рабочий график на следующую неделю до пятницы текущей (в лучшем случае, в худшем - до вечера воскресенья). как отвечает работодатель, из-за сложностей учета нагрузки на сотрудников, раньше график выложить не могут.

              Бывают случаи, что график выкладывают только на три следующих дня. т.е. работники даже как-то планировать свою неделю не могут, смена может быть и вечерней и утренней, и длит-ть может быть от 5 до 11 часов.

              В ТК есть пункт Ст 84 п 3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

              Означает ли это, что работник имеет право знать свой график как минимум на месяц от текущей даты независимо от того, какая это сфера деят-ти или что за работа?

              Буду оч благодарна за ответ))

              Комментарий


                Сообщение от dobryfriend Посмотреть сообщение
                День добрый!
                Нужна ваша помощь в трудовом праве.

                Проблема в том, что работники не знают свой рабочий график на следующую неделю до пятницы текущей (в лучшем случае, в худшем - до вечера воскресенья). как отвечает работодатель, из-за сложностей учета нагрузки на сотрудников, раньше график выложить не могут.

                Бывают случаи, что график выкладывают только на три следующих дня. т.е. работники даже как-то планировать свою неделю не могут, смена может быть и вечерней и утренней, и длит-ть может быть от 5 до 11 часов.

                В ТК есть пункт Ст 84 п 3. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

                Означает ли это, что работник имеет право знать свой график как минимум на месяц от текущей даты независимо от того, какая это сфера деят-ти или что за работа?

                Буду оч благодарна за ответ))

                Вы можете обратиться за консультацией и подать заявление о нарушении Ваших трудовых прав в Департамент труда и соц. защиты (по ул. Белинского, около маг. Министерский). Они проверят и если имеется нарушение, они выпишут штраф работодателю.


                Если жизнь имеет вас по полной программе, значит, вы чертовски сексуальны.

                Комментарий


                  Добрый день! У меня такой вопрос " что нужно, чтоб дом построить" . Хотим на участке с присвоенным ему адресом , построить дом, ну а с каких документов органов начать не имеем понятия, может подскажите куда обратиться чтоб все разъяснили, и порядок и документацию. Буду признательна за ответы.

                  Комментарий


                    Не знаю в той ли теме спрашиваю, но все же... Оформляем ипотеку в одном из банков. 3 сентября оплатили комиссию за рассмотрение кредитной заявки, сегодня прихожу в банк и вижу объявление о том, что с 1 сентября действует 50%-ная скидка за рассмотрение этой самой кредитной заявки. Подхожу к начальнику, говорю как вернуть мою половину сумму, мне отвечают что оплатила я днем а письмо им пришло только вечером 3 сентября (хотя действует это с 1 сентября). Звонила в Алмату в головной банк все посылают от одного к другому, конкретно помочь не может никто. Как действовать в такой ситуации и реально ли вернуть деньги?
                    П.С. Жалко все таки 15000 ((

                    Комментарий


                      Сообщение от iriha2 Посмотреть сообщение
                      Не знаю в той ли теме спрашиваю, но все же... Оформляем ипотеку в одном из банков. 3 сентября оплатили комиссию за рассмотрение кредитной заявки, сегодня прихожу в банк и вижу объявление о том, что с 1 сентября действует 50%-ная скидка за рассмотрение этой самой кредитной заявки. Подхожу к начальнику, говорю как вернуть мою половину сумму, мне отвечают что оплатила я днем а письмо им пришло только вечером 3 сентября (хотя действует это с 1 сентября). Звонила в Алмату в головной банк все посылают от одного к другому, конкретно помочь не может никто. Как действовать в такой ситуации и реально ли вернуть деньги?
                      П.С. Жалко все таки 15000 ((
                      В письменном виде обратиться в головной.
                      ---
                      не вконкуренции ™

                      Комментарий


                        Здравствуйте! У меня такой вопрос – у нас есть квартира, которую сдаем. Сейчас ходят участковые и проверяют прописку. Если прописать человека, он не будет иметь права на квартиру, какие могут возникнуть сложности с этим?

                        Комментарий


                          Квартира в собственности?

                          Комментарий


                            да, квартира в нашей собственности. Сейчас пугают большими штрафами, вот и думаем как лучше поступить

                            Комментарий


                              Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
                              да, квартира в нашей собственности. Сейчас пугают большими штрафами, вот и думаем как лучше поступить
                              "Прописать", т.е. зарегистрировать.
                              Если человека зарегистрировать в квартире, которая уже находится в вашей собственности, то права собственности на нее у этого человека не возникает.
                              Регистрируйте временно, т.е. на определенный срок. Если зарегистируете постоянно, то человек может пропасть и снять с регистрации можно только через суд.
                              Учитывайте и то, что коммунальные услуги некоторые будут взиматься с вас по количеству зарегистрированных, т.е. стоимость увеличится.
                              Последний раз редактировалось Кержак; 09-28-2012, 03:17 PM.

                              Комментарий


                                Спасибо. а проблемы с налоговой могут быть, то что человек зарегистрирован временно или уже никто не придерется?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X