Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    спасибо!!!

    Комментарий


      Сообщение от Темирлашка Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, Мария!Я продавец квартиры, покупатели есть.Возникла загвоздка с перепланировкой квартиры. Есть заключение БТИ, есть разрешение акимата в архитектуре проблема с организациями оказ. услуги по тех. экспертизе перепланировки, у них запись только на сентябрь. Ждать нет возможности всвязи с переездом в др. город.Как лучше поступить с минимальным риском? часть денег у покупателей есть
      По городу таких организаций вагон и маленькая тележка...
      Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

      Комментарий


        Сообщение от Мария Попова Посмотреть сообщение
        Здравствуйте. Я - Попова Мария, юрист Усть-Каменогорского представительства Оркомитета Народной партии "Алга!". На этом форуме я и мои коллеги предлагаем Вам свою помощь в виде бесплатных юридических консультаций. Наш Оргкомитет уже много лет помогает горожанам решать вопросы в области административного, гражданского и имущественного права. Теперь получить нашу консультацию Вы сможете и на сайте yk.kz. Для большей эффективности прошу чётко и кратко формулировать суть вопроса и указывать свою фамилию и имя. Жду Ваших сообщений.
        Добрый вечер, Мария. У нас вот какая проблема. 7 месяцев назад мы продали дом (часть в рассрочку). После сильных ливней в этом году у них потекла крыша. Теперь покупатели не дают нам покоя. Говорят, что если в рассрочку, то значит мы им должны ремонтировать крышу. Грозят судом. А мне кажется, что им просто не хочется отдавать долг.

        Комментарий


          Очень нужна ваша помощь

          Помогите пожалуйста.Срочно очень помощь ваша нужна.Мужа моего избили дядя и тётя родные.Ко всему тому что еще все это видел сын ему три с половиной года.Теперь ходит и говорит только про то что как они папу его били ногами пинали и кулаком по голове стукали.При всем этом расскладе эта тётя взяла нож столовый и порезал новое колесо на машине.Милиция вообще офигела.Говорит что они оба будут платить в гос.казну по 50 мрп.Ладно эта нелюдь будет платить.Ну почему он как потерпевшая сторона должен платить не понятно.Еще эти полицейские ставят условия что2дня с момента заявления нужно решить конфликт.Вообще уже по офигели.Еще скажите пожалуйста можно ли в гувд подать заявление на них за эмоциальное потрясение ребенка.Очень жду ответа

          Комментарий


            Сообщение от ElenaEvg Посмотреть сообщение
            Добрый вечер, Мария. У нас вот какая проблема. 7 месяцев назад мы продали дом (часть в рассрочку). После сильных ливней в этом году у них потекла крыша. Теперь покупатели не дают нам покоя. Говорят, что если в рассрочку, то значит мы им должны ремонтировать крышу. Грозят судом. А мне кажется, что им просто не хочется отдавать долг.
            ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
            Глава 25. Купля-продажа
            Статья 422. Качество товара
            1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.
            2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
            Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
            3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
            4. Если в соответствии с установленным законодательными актами порядком предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
            По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в порядке, предусмотренном законодательными актами.
            5. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным настоящей статьей, в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
            Статья 428. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
            1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
            1) соразмерного уменьшения покупной цены;
            2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
            3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
            4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
            5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
            Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных настоящим пунктом, являются недействительными.
            2. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящей в комплект (статья 432 настоящего Кодекса), покупатель вправе в отношении этой части товаров осуществить права, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи.
            3. В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования о замене или о безвозмездном устранении недостатков товара могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю.
            4. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другими законодательными актами не установлено иное.
            Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

            Комментарий


              Подскажите, пожалуйста, после того, как сделка купли-продажи недвижимого имущества состоялась, может ли продавец по каким то причинам расторгнуть сделку? Спасибо.

              Комментарий


                Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
                Подскажите, пожалуйста, после того, как сделка купли-продажи недвижимого имущества состоялась, может ли продавец по каким то причинам расторгнуть сделку? Спасибо.
                Может
                Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                Комментарий


                  Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                  Может
                  А по каким причинам? И в течении какого срока? Где можно это почитать?

                  Комментарий


                    Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
                    А по каким причинам? И в течении какого срока? Где можно это почитать?
                    Причиной, например, может послужить банальное нарушение обязательства по оплате имущества
                    Общий срок исковой давности 3 года (возможны специальные сроки, нужно глянуть)
                    ГК РК Вам в помощь
                    Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                    Комментарий


                      Гесер выше указал статьи Гражданского Кодекса РК. Еще можете там же посмотреть основания недействительности сделок - ст. 157-160.
                      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                      Семён услышал что признанье
                      смягчить поможет приговор
                      и тихо шепчет прокурору
                      я вас люблю я вас люблю (с)

                      Комментарий


                        Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                        Причиной, например, может послужить банальное нарушение обязательства по оплате имущества
                        Общий срок исковой давности 3 года (возможны специальные сроки, нужно глянуть)
                        ГК РК Вам в помощь
                        А если с оплатой все нормально? Получается, что, к примеру, хочу я сильно квартиру, именно эту, покупаю и очень сильно боюсь в течении 3-х лет, что у меня ее заберут и вернут мне деньги?

                        Комментарий


                          Сообщение от Алиса А. Посмотреть сообщение
                          А если с оплатой все нормально? Получается, что, к примеру, хочу я сильно квартиру, именно эту, покупаю и очень сильно боюсь в течении 3-х лет, что у меня ее заберут и вернут мне деньги?
                          Причины могут быть разными
                          Очень сильно бояться не стоит, поскольку всегда присутствует риск потери имеющейся квартиры (в случае наличия конечно) :)
                          3 года не панацея
                          Единственное что Вы можете сделать - принять меры для максимального снижения риска такой утери
                          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                          Комментарий


                            Большое спасибо за консультацию.

                            Комментарий


                              1)скажите пожалуйста,могу я рассчитывать на выплату экологических при проработанных пол года,как их высчитать и когда они вообще платятся? 2) могу я рассчитывать на выплату больничных, если об этом не указано в труд.договоре?

                              ˙˙·•●ღ♥Всё, что говорят про меня за моей спиной...
                              СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА!!!•●ღ♥ sigpicЕсли Я кому-то Не Нравлюсь,.. Вот Не Поверите,......ПЕРЕЖИВУ!!!

                              Комментарий


                                Я не юрист, но отвечу. На выплату экологических можете расчитывать только при наличии экологического удостоверения и заявления. Но если Ваш работодатель щедрый, он может платить Вам эти выплаты и без наличия экологического удостоверения. Но только текущей датой. За прошедшие полгода навряд ли работодатель Вам заплатит. Платятся они ежемесячно в размере 1,5 МРП. В этом году эта ежемесячная выплата составляет 2427 тенге. Также Вы имеете право на 10 календарных дней экологического отпуска. А на счет больничного листа: его в любом случае обязаны оплатить.
                                Последний раз редактировалось Алиса А.; 07-12-2012, 03:05 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X