Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
    Девушка, видимо, не совсем хорошо знала свои права. Т.к. в законе этот вопрос четко обозначен.
    Здраствуйте. Вопрос такой: занял денги под расписку отдавать не спешат с чего начать подовать всуд или как дальше поступить?

    Комментарий


      Сообщение от Александр я Посмотреть сообщение
      Здраствуйте. Вопрос такой: занял денги под расписку отдавать не спешат с чего начать подовать всуд или как дальше поступить?


      для начала, отправьте заказным письмом с уведомлением должнику письменную претензию, для начала. В это претензии потребуйте в какой-то срок погасить имеющуюся задолженность, указав что в противном случае обратитесь в суд. Не погасит в
      этот срок - пишите заявление в суд, приложите копию этого письма, уведомление о вручении и расписку.
      ---
      не вконкуренции ™

      Комментарий


        Сообщение от Александр я Посмотреть сообщение
        Здраствуйте. Вопрос такой: занял денги под расписку отдавать не спешат с чего начать подовать всуд или как дальше поступить?
        Сразу в суд. Время не тяните и на претензии не разменивайтесь. Должники за это время успевают имущество переоформить и "спрятать"
        Уточню: если в расписке есть срок возврата.
        Последний раз редактировалось Кержак; 06-07-2012, 03:22 PM.

        Комментарий


          Сообщение от Полкило Посмотреть сообщение
          для начала, отправьте заказным письмом с уведомлением должнику письменную претензию, для начала. В это претензии потребуйте в какой-то срок погасить имеющуюся задолженность, указав что в противном случае обратитесь в суд. Не погасит в
          этот срок - пишите заявление в суд, приложите копию этого письма, уведомление о вручении и расписку.
          Спасибо всем. а притензию могу набрать сам например ; господин Иванов В.В. прощу вас вернуть денежные средства в размере ? в срок до 00.00.0000г. взятые в займ под расписку у меня гр. Сидорова В.В. в противном случае буду вынужден подать иск в суд.
          И сочтет ли суд это уведомление за документ.

          Комментарий


            Расписку смотреть надо. Неужели вы рассчитываете получить ответы на все вопросы не раскрыв все нюансы?
            Может суд ее вообще ничтожной признает?

            Комментарий


              Здравствуйте.Cегодня собрался переоформить машину сына на себя,сын идёт служить в армию(он и я россияне,живём в РК по виду на жительству,и не являемся ни дип представителями,не их сотрудниками) и столкнулись с такой вот проблемой.Машина казахстанская,номера жёлтые,но почему то что бы её переоформить с него на меня(то есть поменять номера и техталон,автомобиль место прописки не меняет)надо сначала снять её с какого то дип учёта(российского) 4500 тенге стоит эта справка ждать надо дня 3-5,а потом поставить на дип учёт(российский) 4500 тенге стоит эта справка ждать тоже дня 3-5 но только делается она после снятия с учёта(эти суммы отдельно от переоформления).С водительским удостоверением такую же справку при мне парень с видом на жительство заказывал или брал(для замены в/уд),стоит 2500
              Ещё и для прохождения ТО справку надо брать и вместе с ними(дипломатами) ехать,стоит где то 1900 тенге.
              Эти справки выдаёт АО"по обслуживанию дип корпуса Астана".
              Хотя есть Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010г. № 90

              46. Регистрация транспортных средств, владельцами которых являются иностранные дипломатические представительства и их сотрудники, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

              47. Регистрация транспортных средств производится на общих основаниях владельцами которых являются:
              филиалы и представительства иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;
              предприятия с иностранным участием и их сотрудники;
              иностранные граждане, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее двух месяцев, за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

              По этим правилам видно,что эту справку надо брать только по пункту 46,а под него мы не попадаем.

              Заранее спасибо за ответ.

              Комментарий


                Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Есть квартира и другое имущество, приобретенное в браке, оформленное на жену. Если в определнной ситуации у мужа встает вопрос о конфискации имущества, коснеться ли это каким то образом того чо оформлено на жену, но приобретено в период брака? (Надеюсь понятно свой вопрос изъяснила)))

                Комментарий


                  Сообщение от Александр я Посмотреть сообщение
                  Спасибо всем. а притензию могу набрать сам например ; господин Иванов В.В. прощу вас вернуть денежные средства в размере ? в срок до 00.00.0000г. взятые в займ под расписку у меня гр. Сидорова В.В. в противном случае буду вынужден подать иск в суд.
                  И сочтет ли суд это уведомление за документ.
                  Сочтет.
                  Если в расписке указан срок возврата, предъявление претензии не имеет смысла.
                  Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем
                  Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                  Комментарий


                    здравствуйте, у меня вопрос, в 2009 году я дала деньги долг работнику банка в котором у меня была ипотека, он дал мне расписку указав сумму и дату возврата, обещеал вернуть через 3 дня, так как сумма то в принципе не большая, но как это обычно пропал, я ждала ждала в общем тяну до сих пор, теперь мне просто интересно, а можно вообще попробовать вернуть эти деньги? или уже нет?
                    заранее спасибо

                    Комментарий


                      Срок исковой давности по распискам 3 года.
                      В интернете никто не знает, что ты - кот.

                      Комментарий


                        Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться. При продаже квартиры книга регистрации граждан остается новым владельцам? Или им выдается новая? Приятели покупают квартиру, прописано там четверо, а на квитке коммунальном указано только 2 чел. (совпало, что пришли вместе с разносчиком счетов). при переоформлении договора новым владельцам могут сделать перерасчет за неучтенных жильцов и выставить счет?
                        Caffitaly

                        Комментарий


                          Сообщение от няняТата Посмотреть сообщение
                          При продаже квартиры книга регистрации граждан остается новым владельцам? Или им выдается новая? при переоформлении договора новым владельцам могут сделать перерасчет за неучтенных жильцов и выставить счет?
                          Бывшие владельцы должны пойти в ЦОН, чтобы сняться с регистрации (в домовой книге поставят соответствующий штамп), потом передать домовую книгу новому владельцу, который пропишется по этому адресу. Коммунальные службы иногда грешат доначислением сумм за ранее неучтённых жильцов, но по закону новый собственник жилья не несет ответственности за долги предудущих владельцев (если, конечно, в договоре купли-продажи прямо не указано, что он покупает квартиру с долгами и согласен их оплачивать). Есть нормативное постановление Верховного суда на эту тему.
                          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                          Семён услышал что признанье
                          смягчить поможет приговор
                          и тихо шепчет прокурору
                          я вас люблю я вас люблю (с)

                          Комментарий


                            Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                            Бывшие владельцы должны пойти в ЦОН, чтобы сняться с регистрации (в домовой книге поставят соответствующий штамп), потом передать домовую книгу новому владельцу, который пропишется по этому адресу. Коммунальные службы иногда грешат доначислением сумм за ранее неучтённых жильцов, но по закону новый собственник жилья не несет ответственности за долги предудущих владельцев (если, конечно, в договоре купли-продажи прямо не указано, что он покупает квартиру с долгами и согласен их оплачивать). Есть нормативное постановление Верховного суда на эту тему.
                            Спасибо большое!
                            Caffitaly

                            Комментарий


                              Здравствуйте, не подскажите перечень документов для купли продажи дачного участка с землей, для покупателя и продавца? Спасибо.

                              Комментарий


                                Сообщение от mamo4ka555 Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте, не подскажите перечень документов для купли продажи дачного участка с землей, для покупателя и продавца? Спасибо.
                                Со стороны продавца: акт на земельный участок, документы на находящиеся на нём постройки, если они там есть (акт ввода в эксплуатацию или договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. + технический паспорт), справка формы 2 об отсутствии обременений (в ЦОНе заказывается), удостоверение личности, если продавец в браке состоит - согласие 2-го супруга на продажу.
                                От покупателя - документ, удостоверяющий личность. Если в браке - опять же, согласие супруга.

                                Вообще, лучше со всем пакетом документов предварительно подойти к нотариусу, т.к. разные нюансы могут быть + иногда обнаруживаются ошибки в документах (неправильно целевое назначение земельного участка указано, к примеру).
                                Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                                Семён услышал что признанье
                                смягчить поможет приговор
                                и тихо шепчет прокурору
                                я вас люблю я вас люблю (с)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X