Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день!
    Ситуация следующая, после смерти матери, мы еще не переоформили квартиру и не вступили в права наследства. КСК подали в суд на мою сестру и суд присудил выплатить долг, хотя она не является собственником и не заключала договор на оказание услуг с этой компанией. Повестку в суд не получала, а исполнительный лист получила от частного пристава через три месяца после суда, и теперь ее вызвал участковый, который сообщил, что будет новый суд над ней по причине невыполнения решения суда. Наследниками являемся так же я и отец, мы проживаем заграницей, но периодически приезжаем в гости (я не являюсь гражданкой РК, а отец и сестра являются). Интересует вопрос - насколько правомерны действия суда и КСК (я не разбираюсь в законодательстве Вашего государства, но в нашем это приравнивается к вымогательству), могут ли таким же образом судить меня и отца (заочно как и сестру) и к кому можно обратиться за квалифицированной помощью в таких вопросах (г.Усть-Каменогорск), т.к. планирую прилететь в мае и урегулировать этот вопрос, но беспокоюсь, что на меня могут наложить запрет на выезд из РК, и я не смогу вовремя вернуться домой.

    Комментарий


      Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может лично кто сталкивался. Проблема такая: проживаем в многоквартирном доме, 5е этажи топит, необходим частичный ремонт кровли и межплиточных швов, что является обдедомовой собственностью, поэтому на ремонт собирать деньги надо со всего дома, но у жильцов дома другое мнение, мол ваши проблемы - сами решайте! КСК пробовали привлечь, результат нулевой.
      Как верно повести себя в такой ситуации и эффективно на правовой основе провести ремонт за ОБЩИЙ счет?

      Комментарий


        Сообщение от Kri Посмотреть сообщение
        Как верно повести себя в такой ситуации и эффективно на правовой основе провести ремонт за ОБЩИЙ счет?
        Никак. Копить бабло на ремонт крыши. Скидываться будут только 5 этаж и то возможно не вся площадка.

        Комментарий


          Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
          Добрый день!
          Ситуация следующая, после смерти матери, мы еще не переоформили квартиру и не вступили в права наследства. КСК подали в суд на мою сестру и суд присудил выплатить долг, хотя она не является собственником и не заключала договор на оказание услуг с этой компанией. Повестку в суд не получала, а исполнительный лист получила от частного пристава через три месяца после суда...
          Екатерина, а сестра фактически проживает в этой квартире после смерти матери? Если да, это могло послужить основанием для предъявления к ней иска со стороны КСК, поскольку, согласно п.2 ст.1072-1 Гражданского Кодекса РК, "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом". А принятие наследства влечет и принятие связанных с ним обязанностей (в данном случае - по уплате эксплуатационных взносов в КСК).

          В остальном - обоснованность судебного решения, не видя текста, оценить не могу. Если есть возможность - можете по ватсапу мне выслать, посмотрю, есть ли там основания для обжалования.
          Последний раз редактировалось Ленчик; 04-01-2018, 06:08 PM.
          Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



          Семён услышал что признанье
          смягчить поможет приговор
          и тихо шепчет прокурору
          я вас люблю я вас люблю (с)

          Комментарий


            Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
            Екатерина, а сестра фактически проживает в этой квартире после смерти матери? Если да, это могло послужить основанием для предъявления к ней иска со стороны КСК, поскольку, согласно п.2 ст.1072-1 Гражданского Кодекса РК, "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом". А принятие наследства влечет и принятие связанных с ним обязанностей (в данном случае - по уплате эксплуатационных взносов в КСК).

            В остальном - обоснованность судебного решения, не видя текста, оценить не могу. Если есть возможность - можете по ватсапу мне выслать, посмотрю, есть ли там основания для обжалования.
            Большое спасибо за ответ, сестра проживает в этой квартире, поэтому кое-что стало понятно. Судебного решения у нас нет,его нам не показывали и не присылали по почте, есть только извещение на оплату долга, в котором написана сумма долга, неустойки, судебных расходов, а так же множество статей об административной и уголовной ответственности и способах принудительного погашения долга. Прочитав в интернете информацию о деятельности частных судебных приставов в Республике Казахстан я сделала вывод, что это мошенничество, т.к. частным судебным приставом не были выполнены его должностные обязанности (кроме как вручить извещение), само извещение написано с множеством ошибок, как орфографических, так и пунктуационных (считаю недопустимым для официальных уведомлений от должностного лица, который представляет государственную структуру), а также в извещении была указана сумма, которую моя сестра должна оплатить за работу частного судебного пристава (25% от суммы долга) и расчетный счет, на который необходимо перечислить вознаграждение.

            Комментарий


              Екатерина, Вашей сестре нужно выяснить, действительно ли имеется решение суда. Это можно сделать либо на сайте office.sud.kz (там есть раздел "поиск дел", но нужна регистрация по ИИН либо электронная цифровая подпись), либо напрямую обратиться в КСК или этому частному судебному исполнителю и попросить ознакомиться с текстом решения (в идеале - копию получить). Если решение действительно есть - дальнейшие действия зависят от его содержания. Если сумма долга возражений не вызывает, и сестра действительно проживала и проживает в этой квартире - нет смысла отменять заочное решение; на нее в любом случае будет возложена обязанность по оплате задолженности. Если она хочет, чтобы эта сумма была разделена поровну между всеми наследниками - тогда решение можно и оспорить, предоставить документы, что нотариусу поданы заявления о принятии наследства от 3 человек. Но, на мой взгляд, вам всем проще добровольно "скинуться" и оплатить долг. Это, повторюсь, если к сумме долга вопросов нет.
              Что касается размера оплаты деятельности частного судебного исполнителя - она установлена Постановлением Правительства РК от 4.05.2014г. №437: "для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания".
              Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



              Семён услышал что признанье
              смягчить поможет приговор
              и тихо шепчет прокурору
              я вас люблю я вас люблю (с)

              Комментарий


                Сообщение от Kri Посмотреть сообщение
                Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может лично кто сталкивался. Проблема такая: проживаем в многоквартирном доме, 5е этажи топит, необходим частичный ремонт кровли и межплиточных швов, что является обдедомовой собственностью, поэтому на ремонт собирать деньги надо со всего дома, но у жильцов дома другое мнение, мол ваши проблемы - сами решайте! КСК пробовали привлечь, результат нулевой.
                Как верно повести себя в такой ситуации и эффективно на правовой основе провести ремонт за ОБЩИЙ счет?
                Правовая основа - это ваш КСК. Они обязаны организовать собрание жильцов и предоставить предварительную смету и график оплаты ремонтных работ. На деле все КСК зажравшиеся твари и нифига не делают. Поэтому в своей старой квартире швы я ремонтировала самостоятельно, крышу тоже сама, но за крышу КСК с нашего стояка деньги собрали и возместили мне сумму
                Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

                Комментарий


                  Сообщение от Kri Посмотреть сообщение
                  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может лично кто сталкивался. Проблема такая: проживаем в многоквартирном доме, 5е этажи топит, необходим частичный ремонт кровли и межплиточных швов, что является обдедомовой собственностью, поэтому на ремонт собирать деньги надо со всего дома, но у жильцов дома другое мнение, мол ваши проблемы - сами решайте! КСК пробовали привлечь, результат нулевой.
                  Как верно повести себя в такой ситуации и эффективно на правовой основе провести ремонт за ОБЩИЙ счет?
                  почти никак, как уже сказали, это интересует только 5 этаж, а остальным до фени (уже плавали, знаем).
                  и если будете все таки самостоятельно финансировать и перекрывать, узнайте, не стоит ли ваш дом в очереди на модернизация и ремонт крыши, ибо то. что сделали вы, никто сохранять не будет, сдерут и выкинут за милую душу.
                  При виде аббревиатуры ПНХ каждый мыслит в меру своей испорченности...
                  продам детские вещи http://yk.kz/forum/album.php?albumid=1514

                  Комментарий


                    Сообщение от Владимировна Посмотреть сообщение
                    но за крышу КСК с нашего стояка деньги собрали и возместили мне сумму
                    Хорошее у вас КСК - собрали деньги со стояка это ж практически не реально..... ведь по факту им (КСК) надавить на жильцов нечем, только слова. Жильцы этажами ниже могут их послать куда подальше так же как и вас. Все эти сметы и графики им по барабану, у них ответ один - у меня сухо и комфортно, меня не топит, ваши проблемы. Поэтому, когда я сделал крышу сам (4й этаж частично помог ибо их тоже топило), через пол года пришли ребята с нижних этажей и заговорили про трубы стояков, я послал их в пешее эротическое путешевствие, напомнив о том что у меня всё новое и у меня всё "сухо и комфортно")))))

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от log_in Посмотреть сообщение
                    узнайте, не стоит ли ваш дом в очереди на модернизация и ремонт крыши.
                    Это да, нужно первым делом узнать. Наш точно трогать не будут, ибо сами почти всю крышу сделали, на весь дом остался не большой кусок. Там видимо самые упоротые живут, с зонтами по хате ходят и тазики меняют)))
                    Последний раз редактировалось Serёга; 04-02-2018, 03:39 PM.

                    Комментарий


                      Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
                      Екатерина, Вашей сестре нужно выяснить, действительно ли имеется решение суда. Это можно сделать либо на сайте office.sud.kz (там есть раздел "поиск дел", но нужна регистрация по ИИН либо электронная цифровая подпись), либо напрямую обратиться в КСК или этому частному судебному исполнителю и попросить ознакомиться с текстом решения (в идеале - копию получить). Если решение действительно есть - дальнейшие действия зависят от его содержания. Если сумма долга возражений не вызывает, и сестра действительно проживала и проживает в этой квартире - нет смысла отменять заочное решение; на нее в любом случае будет возложена обязанность по оплате задолженности. Если она хочет, чтобы эта сумма была разделена поровну между всеми наследниками - тогда решение можно и оспорить, предоставить документы, что нотариусу поданы заявления о принятии наследства от 3 человек. Но, на мой взгляд, вам всем проще добровольно "скинуться" и оплатить долг. Это, повторюсь, если к сумме долга вопросов нет.
                      Что касается размера оплаты деятельности частного судебного исполнителя - она установлена Постановлением Правительства РК от 4.05.2014г. №437: "для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания".
                      Исполнитель отказался выдать копию постановления, как и просто ознакомить с решением. На сайте не получается зарегистрироваться. В КСК сложно "выловить" сотрудника, который занимается долгами, но мы не сдаемся. Спасибо Вам за помощь, будем добиваться решения, от оплаты долга мы не отказываемся, но платить его по выданному извещению частным судебным исполнителем я не буду, т.к. сомневаюсь, что расчетный счет указан верно. Еще раз спасибо за разъяснения)))

                      Комментарий


                        Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
                        Исполнитель отказался выдать копию постановления, как и просто ознакомить с решением. На сайте не получается зарегистрироваться. В КСК сложно "выловить" сотрудника, который занимается долгами, но мы не сдаемся. Спасибо Вам за помощь, будем добиваться решения, от оплаты долга мы не отказываемся, но платить его по выданному извещению частным судебным исполнителем я не буду, т.к. сомневаюсь, что расчетный счет указан верно. Еще раз спасибо за разъяснения)))
                        Для поиска судебных дел регистрация не нужна.

                        Комментарий


                          Здравствуйте! Как оформить официально право на парковочные места во дворе? Давно ставим машины в "кармане", но хочется облагородить это место и сделать только для наших жильцов. С чего начать?

                          Комментарий


                            Приветствую.

                            Итак, вводная:

                            В ДТП мне помяли машину, судебное решение есть. У виновницы не было страховки, машина оформлена на мужа. Добровольно люди оплачивать не хотят, предстоит суд.
                            Виновница нигде не работает, с ребенком-инвалидом. Я так понимаю, что и собственности лично у неё никакой нет, максимум – совместная с мужем квартира. По суду на неё надавить, по сути, нечем.

                            Отсюда такие вопросы:
                            Имеет ли смысл подавать в суд не на неё, а на собственника автомобиля? Потому как у мужа и собственность и свой бизнес, там есть за что приставам зацепиться.

                            Если подавать на неё, то возможно ли обратить взыскание на собственность супруга?

                            Комментарий


                              Сообщение от Kri Посмотреть сообщение
                              Здравствуйте! Как оформить официально право на парковочные места во дворе? Давно ставим машины в "кармане", но хочется облагородить это место и сделать только для наших жильцов. С чего начать?
                              Что значит как оформить парковочные места в кармане? по Првилам ДД парковка разрешена так где нет знака запрещающего его. На дорожном покрытие естественно. нет знака - вот вам оформленная в соответствие с правилами парковка. хотите только Вы парковаться - выкупайте землю или берите в долгсрочную аренду. но в городе это крайне затруднительно и дорого так как практически вс земля городского фонда уже в чей то собственности.
                              в общем требуется более подробное обьяснение чего именно вы хотите. слишком пространный вопрос. все варианты описывать неблагодарный труд

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от splitfire Посмотреть сообщение
                              Приветствую.

                              Итак, вводная:

                              В ДТП мне помяли машину, судебное решение есть. У виновницы не было страховки, машина оформлена на мужа. Добровольно люди оплачивать не хотят, предстоит суд.
                              Виновница нигде не работает, с ребенком-инвалидом. Я так понимаю, что и собственности лично у неё никакой нет, максимум – совместная с мужем квартира. По суду на неё надавить, по сути, нечем.

                              Отсюда такие вопросы:
                              Имеет ли смысл подавать в суд не на неё, а на собственника автомобиля? Потому как у мужа и собственность и свой бизнес, там есть за что приставам зацепиться.

                              Если подавать на неё, то возможно ли обратить взыскание на собственность супруга?
                              Судебное решение тогда о чем если не о взыскании? в первом абзаце написано что решение суда есть, далее вопрос на кого подавать... а на кого подавали по тому решению которое есть? или оно о привлечении к адм отвественности?
                              лучше из описанного конечно подавать на владельца - как владелец источника повышенной опасно с него вполне можно взыскать. этот вариант более интресен с точки зрения последующего исполнения решения суда

                              Комментарий


                                Обращайтесь к владельцу источника повышенной опасности (машины)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X