Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые юристы!
    Собрался я узаконить перепланировку в своей квартире. Перепланировка существенная.
    Снесены две стены и кладовка. Хочу квартиру до осени продать.
    Как я понимаю, мне сделают новый техпаспорт и у квартиры будет новый кадастровый номер.
    Как это будет выглядеть со стороны Налогового Кодекса? Как регистрация прав на имущество?
    И если до осени (пройдет менее 1 года) я ее продам, то возникнет ли ИПН с разницы покупки/продажи
    Квартиру я покупал очень давно и по смешной сейчас цене. А делать оценку...... жаба против.
    по перепланировке Какой штраф нужно заплатить за самовольную перепланировку
    Согласно статье 322 Кодекса «Об административных правонарушениях» незаконная перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме влечет штраф:

    на физических лиц — в размере 30 МРП,

    вот тут все очень хорошо расписано https://www.kn.kz/article/8365/

    если коротко то вам надо сейчас сделать проект перепланировки - делается в любой конторе имеющей разрешение осуществление проектной деятельности (в 2 гис забейте проекты перепланировок - там целый список) в среднем 20 тыс стоит. дальше с этим проектом в ЦОН - сдаете проект, старый тех паспорт и заявление на улучшение жилищных условий. 99,9% что вам не откажут - по ссылке выше посмотрите в каких случаях гос орган отказывает, думаю это все не ваши случаи. государство вам дает разрешение (получаете в цоне в установленный срок -15 дней). с этим разрешением сдаете новый техпаспорт, проект и разрешение в архитектуру. Далее Вам выносят штраф (есть варианты без штрафа - но это как то делают множество ребят рекламирующих узаканивание перепланировок). законных способов избежать штраф не существует. оплачиваете штраф и получате акт ввода в эксплуатацию. Вот его уже сдаете снова в цон с новым техпаспортом. и вуаля - у вас новый зарегестрированный техпаспорт.

    но но самом деле все это есть смысл делать только если вы хотите получить кредит под квартиру так как только банки сравнивают квартиру и техпаспорт.
    Нотариусы вообще не заморчиваются и квартиры продаются по старым техпаспортам независимо от того есть там изменения или нет.
    на ваши взаимоотношения с налоговой это повлияет только на размер имущественного налога который платится от площади.
    изменение техпаспорта приобретением права собственности не является

    Комментарий


      Большое спасибо за подробный ответ!

      Комментарий


        Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
        Большое спасибо за подробный ответ!
        вся перепланировка делается через ЦОН. Точно не скажу, но в марте месяце в ЦОНе дали номер телефона посредника, которая делает все по доверенности и за символическую цену. Про штрафы разговора не было. Возможно по весне была очередная "акция" и штрафы не взимались. Вам, товарищ, в ЦОН для начала
        Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

        Комментарий


          Через посредников штрафы почему то никогда не взимаются))) и это не акция, а отстроенный бизнес процесс))))) на мой взгляд тоже через посредников самое простое решение

          Комментарий


            День добрый! Такая ситуация: на работе идет сокращение людей,но официально они никого не увольняют, а просто отправляют в отпуска без содержания. Для тех,кто отказывается идти в отпуск без содержания они готовят приказ о том,чтобы выводить нас на работу на неполный рабочий день, т.е. на пару часов в неделю или на несколько дней в месяц. Насколько правомерны их действия? И как можно грамотно уйти с работы получив компенсацию, а не по собственному желанию, тк они создают такие условия труда, чтобы люди сами увольнялись.


            Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

            Комментарий


              только через обжалование конкретных действий.
              например обжаловать приказ о работе на неполный рабочий день. только так можно вынудить работодателя издать нормальный приказ о сокращении и выплатить компенсацию

              - - - Добавлено - - -

              что касается правомерности самого приказа о неполном рабочем дне то нужны подробности. сам приказ, на что там ссылаются, насколько то на что ссылаются соотвествует действительности. на самом деле берите приказ и идите к юристу. это более правильно

              Комментарий


                Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такой вопрос мой муж купил квартиру 3 месяца назад и так как в квартире не была узаконена перепланировка риелтор предложил сделать новый тех.паспорт за n сумму муж оформил на эту девушку доверенность и отдал оригиналы на квартиру. Прошло уже 3 месяца и эта девушка не отвечает на смс, звонки полностью игнорит. Я очень переживаю скажите чем это грозит? Не потеряем ли мы квартиру? Очень жду вашего ответа!


                Комментарий


                  Сообщение от irenhoney Посмотреть сообщение
                  Добрый вечер уважаемые юристы! У меня такой вопрос мой муж купил квартиру 3 месяца назад и так как в квартире не была узаконена перепланировка риелтор предложил сделать новый тех.паспорт за n сумму муж оформил на эту девушку доверенность и отдал оригиналы на квартиру. Прошло уже 3 месяца и эта девушка не отвечает на смс, звонки полностью игнорит. Я очень переживаю скажите чем это грозит? Не потеряем ли мы квартиру? Очень жду вашего ответа!
                  А вам не кажется, что эту даму уже давно пора разыскивать через ментов пока ее данные у вас руках? Вы бы ЦОНе на всякий случай поспрашали, она вообще еще ваша или как...
                  Последний раз редактировалось Serёга; 07-04-2018, 09:24 AM.

                  Комментарий


                    мошенников много, с доверенностью и оригиналами много что можно сделать. продать, заложить, подарить. в общем то все можно сделать.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сходите в ЦОН - возьмите форму 2 - посмотрите может и вправду уже кртира вам не принадлежит. Доверенность можно отозвать через нотариуса, по вопросу уплаченных денег и возврата документов - пишите в полицию на мошенничество ( но скорее всего таковым не признают, только напугают, если дама напугается). ну а не напугается - в суд о взыскании суммы (если конечно есть чем подтвердить факт передачи ), документы можно восстановить. процедура есть соотвествующая

                    Комментарий


                      Сообщение от Serёга Посмотреть сообщение
                      А вам не кажется, что эту даму уже давно пора разыскивать через ментов пока ее данные у вас руках? Вы бы ЦОНе на всякий случай поспрашали, она вообще еще ваша или как...
                      Поддерживаю. Сходите в полицию и напишите заявление. Таким образом вы обезопасите себя от каких либо сделок той дамы, если таковые будут за вашей спиной.
                      Последний раз редактировалось Сергун; 07-04-2018, 10:02 AM.
                      Чем сильнее пендель - тем выше полет...

                      Комментарий


                        насчет обезопасят не согласен. полиция только привлечет к уголовной ответственности (и то если найдет состав преступления - там в том числе мотив и т.д.), а сделки если они совершенны в период действия доверенности придется через суд обжаловать (признавать недействительными) так как покупателя явно не будут знать что имеют дело с ... (мошенницей нельзя называть пока нет решения суда) да и доверенность серьезно осложняет дело. правда надо смотреть еще что там написано - может только совершение определенных действий

                        Комментарий


                          Я вообще не понимаю, как в наше время можно давать подобного рода документы на руки???? Народ вы чего, вы где живете то?))) Я ксерокопию удостоверения лишний раз в руки давать опасаюсь, не то что оригинал!
                          Последний раз редактировалось Serёга; 07-04-2018, 12:18 PM.

                          Комментарий


                            Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                            насчет обезопасят не согласен. полиция только привлечет к уголовной ответственности (и то если найдет состав преступления - там в том числе мотив и т.д.), а сделки если они совершенны в период действия доверенности придется через суд обжаловать (признавать недействительными) так как покупателя явно не будут знать что имеют дело с ... (мошенницей нельзя называть пока нет решения суда) да и доверенность серьезно осложняет дело. правда надо смотреть еще что там написано - может только совершение определенных действий
                            Совершенно верно... В доверенности может тупо быть только оформление планировки квартиры. А не о каких продажах залогах скорее всего речи и быть не может. Ну если конечно хозяева читали документ.
                            Чем сильнее пендель - тем выше полет...

                            Комментарий


                              Всем спасибо за ответы! Сходила в цон все нормально мы собственники))) Теперь остается выбить с нее доки! Либо делать дубликат придется...

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Сергун Посмотреть сообщение
                              Совершенно верно... В доверенности может тупо быть только оформление планировки квартиры. А не о каких продажах залогах скорее всего речи и быть не может. Ну если конечно хозяева читали документ.
                              Конечно в доверенности так и написано, но мало ли, меня напрягает почему человек не отвечает на звонки и смс. Не можешь сделать ну ты ответь,верни документы,зачем молчать? Повелись за 30 тыс обещала она узаконить перепланировку чтоб нам не бегать, вот так...Теперь нам придется побегать за своим(((


                              Комментарий


                                Добры день,
                                посоветуйте, пожалуйста, как быть с соседями, которые устраивают чуть ли ни каждую ночь гулянки, шумят, сводят пожилую маму с ума, у нее от невысыпания поднимается давление. Возраст до 25 лет, при попытке разговора они покрывают всех матом, мама 3 раза вызывала полицию, но двери полиции не открывают и полиция просто отказывается иметь с ними дело. Другие соседи на дачах и приходится решать проблему своими силами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X