Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    на прирост стоимости в любом случае будет же

    Комментарий


      Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
      на прирост стоимости в любом случае будет же
      нет, пока оставили как и было:
      Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
      См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2020 г.)
      1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
      1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

      Комментарий


        я так и пишу) мене года будет налог

        Комментарий


          Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
          я так и пишу) мене года будет налог
          а, вон чего. А я думала, что Вы имеете в виду в любом случае до года или более.

          По своему личному опыту скажу, что сама с гражданством РФ, с ВНЖ тут, продавала в июне унаследованную квартиру, которой владела менее года. Сделала оценку и держу ее у себя. Нотариус сказала, что в налоговую самой идти не надо, они сами потом могут выйти на меня, и вот тогда я им и предъявлю эту оценку. Сама же я, если честно очень сомневаюсь, что в ближайший год кто-то меня побеспокоит, ттт. Сами налоговики с этим налогом толком еще не разобрались, а уж какие "кадры" там работают так вообще. Знакомы консультировались по такому же практически вопросу, так там ответы у всех разнятся от "делайте оценку и с оценки платите" до "платите сначала с оценочной 15%, потом еще с продажной 10%", кароч смех. Как всегда сначала придумали новый налог, а реализация наладится к году 2020.
          Последний раз редактировалось Anastassia; 09-15-2017, 02:31 PM.

          Комментарий


            если я неичего не путаю то за истекший год данные в налоговую приходят в июле то есть за 17 год они получат в июле 18го и начнут предпринимать меры.

            Комментарий


              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              если я неичего не путаю то за истекший год данные в налоговую приходят в июле то есть за 17 год они получат в июле 18го и начнут предпринимать меры.
              может быть)))

              Комментарий


                Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                Согласно статье 180-1 Налогового Кодекса РК этот налог относится к подоходному налогу, где базой для исчисления является доход от прироста стоимости при реализации имущества.
                составляет 10% от суммы прироста стоимости квартиры при условии если вы владели квартирой менее года
                то есть вы приобрели недвижимость и потом продали и между приобретением и продажей прошло менее 12 мес и продали вы по большейй цене чем купили. с этой разницы надо платить 10%

                как избежать - подождать более 12 мес или продать по цене ниже приобретение. если дарение то в дарении укажите цену

                - - - Добавлено - - -

                честно говоря непонятно зачем Вам дарить квартиру сыну если Вы все равно собрались ее продавать? при продаже квартиры сыном потом потребуется согласие органа опеки и возможно возникнет обязательство по уплате налога. при продаже прямо с вас ввсе гораздо проще. продаете и все
                Пишет, что она гражданка РФ
                Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                Комментарий


                  да я понимаю. пусть. в теории в течении года должна избавиться от недвижимости, а на практике никто из госорганов это не отлсеживает и в компетенции ни у кого нет лишать недвижимости. висит и висит на ней квартира. захочет продат и продаст. мне кажется излишне сложной и хлопотной схема с переводом сначала на сына и потом продажа. не имеет смысла

                  Комментарий


                    Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                    да я понимаю. пусть. в теории в течении года должна избавиться от недвижимости, а на практике никто из госорганов это не отлсеживает и в компетенции ни у кого нет лишать недвижимости. висит и висит на ней квартира. захочет продат и продаст. мне кажется излишне сложной и хлопотной схема с переводом сначала на сына и потом продажа. не имеет смысла
                    У нерезидентов другой порядок налогообложения

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                    уточните пожалуйста на каком основании Вы сами стали владельцем данной квартиры? Если имущество унаследованное, то Вы просто делаете его оценку, налог этот платится с прироста стоимости, т.е. с разницы между ценой, за которую покупали и ценой, за которую продали. Грубо говоря купили за 100, продали за 120 - налог платится с 20. А то многие думают, что платить надо со всей суммы. В случае же, когда первоначальная стоимость не может быть определена, что при унаследовании имущества и бывает, то стоимость имущества определяется путем оценки унаследованной недвижимости. Ну а там ничего страшного нет, просите оценщика оценить в ту стоимость, за которую и продаете, тогда никакой налог платить не придется. Ну в случае ипотеки стоимость может немного разница, но там тоже не критично. В любом случае, даже если Вы оформите на ребенка и продадите квартиру в течение года, это не освободит Вас от налогов как на имущество, так и на прирост стоимости.
                    Еще вопрос в том есть ли у Вас ВНЖ в Казахстане и как давно Вы владеете этой квартирой? Если более года и у Вас есть ВНЖ, то никакой налог платиться не будет.
                    Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»
                    Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса
                    6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
                    При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
                    7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
                    1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество

                    Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года №109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан»
                    Статья 6-1. Деятельность Государственной корпорации в сфере определения стоимости объектов налогообложения
                    1. Деятельность по определению стоимости объектов налогообложения (жилища, дачной постройки, объекта незавершенного строительства, холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража) относится к государственной монополии и осуществляется Государственной корпорацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан
                    Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                    Комментарий


                      да точно декларацию надо сдать . за 17 год до 31 марта 18 года. и уплатить до 15 мая (? уточнить) иначе штраф за несдачу декларации и пеня.

                      поэтому и говорю что этого всего зачем? с переводом на ребенка. самой продать и все. желательно что бы с даты регистрации на себя больше года прошло что бы налог не платить

                      Комментарий


                        Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                        поэтому и говорю что этого всего зачем? с переводом на ребенка. самой продать и все. желательно что бы с даты регистрации на себя больше года прошло что бы налог не платить
                        Для гражданина нерезидента РК ( в данном случае гражданство России), другой порядок налогообложения. Датой в 1 год с момента приобретения не ограничивает. Согласно ст.194 НК РК налог составляет 15% от суммы прироста стоимости, и подлежит взимания в независимости от срока владения недвижимостью. Оценка осуществляет только Гос органами т.е. БТИ. Если имеется Вид на жительство, то гражданин переходит в группу резидентов и вот тогда действует правило 10% и 1 год.

                        Комментарий


                          Спасибо. Я владею квартирой более 5 лет. Получила ее по договору дарения. Я не проживаю сейчас в казахстане, поэтому ВНЖ мне не нужен. Так получилось, что мы уехали, а имущество продавать не стали - вдруг не устроимся. я получила гражданство, сыну делать его пока не стала. А все имущество осталось в Казахстане. Перевести его не на кого, как я говорила. Вопрос такой - я самостоятельно должна предоставить налоговой отчет об оценке кв? Если я этого не сделаю, как она в конце года насчитает мне налог? по какой схеме она это сделает? (То есть в моих интересах делать оценку?) На ребенка я хотела перевести, чтобы потом может и не сразу продать (после года владения), пока сдавать.

                          - - - Добавлено - - -

                          А если я приобрела квартиру по договору купли-продажи с указанием суммы, то БТИ все равно будет делать оценку, когда я в свою очередб эту квартиру продам?

                          Комментарий


                            Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                            да точно декларацию надо сдать . за 17 год до 31 марта 18 года. и уплатить до 15 мая (? уточнить) иначе штраф за несдачу декларации и пеня.

                            поэтому и говорю что этого всего зачем? с переводом на ребенка. самой продать и все. желательно что бы с даты регистрации на себя больше года прошло что бы налог не платить
                            Вы меня запутали. При чем тут срок владения, если я все равно гражданка РФ? Придется сдавать декларацию до 31 марта следующего за продажей года и платить 15% от стоимости прироста до 15 мая.

                            А если я приобрела квартиру по договору купли-продажи с указанием суммы, то БТИ все равно будет делать оценку, когда я в свою очередб эту квартиру продам?
                            Последний раз редактировалось vitayulya; 09-17-2017, 10:15 PM.

                            Комментарий


                              вот ту по моему все очень хорошо расписано. подробно и по делу

                              У лиц, переезжающих на ПМЖ в Россию из Казахстана, нередко встает вопрос о размере налогов, подлежащих уплате при продаже ими своего жилья, оставшегося в

                              Комментарий


                                Сообщение от vitayulya Посмотреть сообщение
                                Спасибо. Я владею квартирой более 5 лет. Получила ее по договору дарения. Я не проживаю сейчас в казахстане, поэтому ВНЖ мне не нужен. Так получилось, что мы уехали, а имущество продавать не стали - вдруг не устроимся. я получила гражданство, сыну делать его пока не стала. А все имущество осталось в Казахстане. Перевести его не на кого, как я говорила. Вопрос такой - я самостоятельно должна предоставить налоговой отчет об оценке кв? Если я этого не сделаю, как она в конце года насчитает мне налог? по какой схеме она это сделает? (То есть в моих интересах делать оценку?) На ребенка я хотела перевести, чтобы потом может и не сразу продать (после года владения), пока сдавать.

                                - - - Добавлено - - -

                                А если я приобрела квартиру по договору купли-продажи с указанием суммы, то БТИ все равно будет делать оценку, когда я в свою очередб эту квартиру продам?
                                татья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
                                14) доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Республике Казахстан;
                                татья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
                                1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;
                                татья 204. Порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента в отдельных случаях
                                2. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится путем применения ставки, установленной статьей 194 настоящего Кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов
                                3. Если иное не установлено настоящей статьей, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период
                                татья 205. Представление декларации по индивидуальному подоходному налогу
                                Если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, не облагаемые индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты в соответствии с настоящим Кодексом.


                                итого декларация до 31 го марта. оплачивать до 10 апреля (про 15 мая я писал по памяти и сразу написал что надо уточнить)

                                Налоговый возьмет ту сумму которая будет в декларации, если стоимость имущества покажется заниженной тогде сделают оценку гос. и тотправят уведомление на доначисление, и штраф.
                                если стоимость подозрений не вызовет возьмут ту которая в декларации

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X