Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    все описано - где дар и 5 лет владения - продаете без декларации. где наследство там декларация. по процедуре Анастасия все очень хорошо описала - про оценку и т.д.

    Комментарий


      Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
      получила по договору дарения)))) да , а потом про наследование вроде было. сори ссылки не будет. в общем надо документы смотреть.
      если был дар то наверное можно применить это исключение и не подать декларацию. прироста стоиомости не будет - она уже более пяти лет владеет. продаст и все. а вот если на сына переведет и продаст до года то будет прирост. если более года то прироста не будет, но потребуется согласие органов опеки
      Согласен, пока документы не увидишь - ничего не скажешь
      А вот по поводу условия про 1 год сомневаюсь исходя из следующего:

      Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»
      Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
      1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
      5) доходы от прироста стоимости при реализации:
      - находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
      10.12.2008 г. №99-IV ЗРК

      Тут этого срока не указано

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
      все описано - где дар и 5 лет владения - продаете без декларации. где наследство там декларация. по процедуре Анастасия все очень хорошо описала - про оценку и т.д.
      По поводу имущества принятого в качестве наследства, тоже сомнения))

      Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»
      Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
      1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
      26) доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.
      В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учета, а также унаследованного имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов:
      - на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество;
      В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в порядке, установленном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества;
      10.12.2008 г. №99-IV ЗРК

      и

      Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года №109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан»
      Статья 6-1. Деятельность Государственной корпорации в сфере определения стоимости объектов налогообложения
      1. Деятельность по определению стоимости объектов налогообложения (жилища, дачной постройки, объекта незавершенного строительства, холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража) относится к государственной монополии и осуществляется Государственной корпорацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан

      Следовательно, под вопросом стоит момент принятия наследства и точно, что при продаже не любая оценка подходит (в зависимости от объекта конечно)
      Последний раз редактировалось Гесер; 09-25-2017, 08:05 PM.
      Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

      Комментарий


        Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
        Следовательно, под вопросом стоит момент принятия наследства и точно, что при продаже не любая оценка подходит (в зависимости от объекта конечно)
        Частную оценку примут без проблем, сама такую сдала в налоговую на той неделе. Причем мне там наоборот сказали, что с бти не примут, потому что оценка должна быть на момент принятия в собственность, а бти дает за 2016 год, в то время как я стала собственником в 2017.
        На месте ТС я бы запросила в бти оценку за тот год, в котором стала собственником, а это дата на штампике юстиции! Не думаю, что частная оценка будет глобально отличаться от бти, ток с бти оценкой меньше заморочек и бесплатно)))

        Комментарий


          Перечитал форум) Ностальгия)
          Хочу сказать спасибо участникам этого форума, в большей степени Кержаку, Т34, Юле, Елене, Анастасие за искреннюю озабоченность за неграмотных в правовом поле людей!)

          P. S.: Кержак, извините, никак не могу запомнить дату профпраздника)
          Последний раз редактировалось Гесер; 09-26-2017, 12:50 AM.
          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

          Комментарий


            3 декабря день юриста в РФ ) у нас день Конституции считают днем юриста.
            и Вам спасибо ))))))

            Комментарий


              Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
              Кержак, извините, никак не могу запомнить дату профпраздника)
              у нас так много вариантов ))

              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              у нас день Конституции считают днем юриста.
              вот так всегда ))

              стоит узнать о новой дате праздника, А ОН УЖЕ ПРОШЁЛ!!!! ))
              Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, температуру и износ ствола.

              Комментарий


                Оу, приятно! На самом деле, пытаясь тут кому-то подсказать, отыскать истину, колупаясь в кодексах и законах, для себя порой узнаешь много нового и полезного) а то многие привыкли считать, что “тыжюристы” знают все наизусть со студенческой скамьи)))

                Комментарий


                  Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
                  Оу, приятно! На самом деле, пытаясь тут кому-то подсказать, отыскать истину, колупаясь в кодексах и законах, для себя порой узнаешь много нового и полезного) а то многие привыкли считать, что “тыжюристы” знают все наизусть со студенческой скамьи)))
                  Вот хочу еще подкинуть тему для рассуждений. Как мне тут на форуме сказали, что я, став гражданкой другого государства, должна в течение года избавиться от недвижимости. Я поняла, что уполномоченного органа, который меня принудительно избавит, пока не существует. Но всё же - А если я не хочу избавляться от имущества - у меня сын гражданин РК, подрастает, может я ему в наследство хочу это имущество оставить. Есть ли у меня какие-то законодательно обоснованные причины, почему я имею право не избавляться? Что об этом думает законодательство РК и Вы?

                  Комментарий


                    Сообщение от vitayulya Посмотреть сообщение
                    Вот хочу еще подкинуть тему для рассуждений. Как мне тут на форуме сказали, что я, став гражданкой другого государства, должна в течение года избавиться от недвижимости. Я поняла, что уполномоченного органа, который меня принудительно избавит, пока не существует. Но всё же - А если я не хочу избавляться от имущества - у меня сын гражданин РК, подрастает, может я ему в наследство хочу это имущество оставить. Есть ли у меня какие-то законодательно обоснованные причины, почему я имею право не избавляться? Что об этом думает законодательство РК и Вы?
                    Ну вот как раз законодательно Вы не имеете право иметь недвижимость в кз, т.к. Вы иностранка. Просто пока за это не предусмотренно ответственности. Но где гарантия, что завтра наши законодатели не придумают эту ответственность и не внесут в админ кодекс изменения в виде статьи, предусматривающей за это штраф?)))) А Вы вообще постоянно где проживаете? Тут в кз? Просто если Вы проживаете тут, то почему бы не оформить внж и освободить себя тем самым от этого налога?

                    Комментарий


                      Здравствуйте, подскажите, какой срок действия у справки 086-у (получаемую при устройстве на учебу или работу)? Везде разная информация в Интернете. Где-то пишут полгода, где-то год.
                      Улыбнись жизни, и жизнь улыбнётся тебе.

                      Комментарий


                        Имеет ли право налоговая изымать деньги с депозита физического лица, если имеется задолженность по ИП??


                        Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

                        Комментарий


                          Сообщение от Жизньюлюбимая Посмотреть сообщение
                          Здравствуйте, подскажите, какой срок действия у справки 086-у (получаемую при устройстве на учебу или работу)? Везде разная информация в Интернете. Где-то пишут полгода, где-то год.
                          П. 9 и приложение №4

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от АнТоХa Посмотреть сообщение
                          Имеет ли право налоговая изымать деньги с депозита физического лица, если имеется задолженность по ИП??
                          Если это одно и то же лицо - может
                          Последний раз редактировалось Гесер; 10-03-2017, 02:54 PM.
                          Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                          Комментарий


                            Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
                            Если это одно и то же лицо - может
                            Без суда просто взять и перевести?


                            Ремонт компьютеров и ноутбуков. 87715492266

                            Комментарий


                              Сообщение от АнТоХa Посмотреть сообщение
                              Без суда просто взять и перевести?
                              Без суда
                              Правила форума простые: проснулся, а тебе ногу отгрызли... Все вокруг свои, все улыбаются! :friends:

                              Комментарий


                                Добрый день. Подскажите, можно ли подать в суд на Великобританский интернет-магазин? Дело в следующем: оформили заказ, интернет-магазин его выслал, но курьерская компания посылку потеряла. Интернет-магазин не возвращает деньги, на письма не отвечает. За доставку платили интернет-магазину. Можно ли через суд добиться возврата денежных средств?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X