Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

он-лайн консультации психолога

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Приятного чтения - и жду заинтересованных откликов - чтобы пообсуждать прочитанное

    Комментарий


      День добрый!
      У меня следующая ситуация. Один воспитываю дочь, жены нет. Мать дочки иногда звонит - спрашивает как дочка и т.п. Как считаете такая ситуация может в дальнейшем навредить дочке, ей 1 год?

      Комментарий


        И вам доброго дня!!! В вашем описании ситуации не достаточно информации - как дочь реагирует на отсутствие мамы? Предположу, что мамы не хватает ей((( А как получилось-то, что мама не ребенка не рядом с вами?
        Последний раз редактировалось МиМуХа; 06-15-2009, 06:05 PM.

        Комментарий


          Когда дочь родилась мы были не вместе. После сошлись, но не надолго. Когда дочке было 10 месяцев мать привезла ее, поставила передо мной дочку и пакет с вещами и убежала.

          Меня интересует как отсутствие матери скажется на ребенке?

          Комментарий


            Однако, ситуация(((( ребенку в таком возрасте нужно забота, тепло и внимание. Это очевидно, сами понимаете.... Вопрос, в том чем компенсировать их, при отсуствии собственно материнской ласки и заботы.. Мой вопрос - как чувствует себя ребенок?
            Последний раз редактировалось МиМуХа; 06-15-2009, 06:20 PM.

            Комментарий


              Хотя, с другой стороны, при таком отношении матери - мож она и немного потеряла?

              Комментарий


                В этом возрасте, насколько я помню, закладываются основы базального доверия/недоверия к окружающей действительности. Чисто биологически, за безусловное принятие и формирование базового доверия отвечает мать. Условную любовь являет собой отец и, следовательно, отвечает за базальное недоверие. Почему именно так - долгая и трудная история про психоанализ. Суть в том, чтобы соблюсти некий баланс между принятием и непринятием. В отсутствие матери это сделать е-мое как сложно. Практические советы давать воздержусь, так как всей информации у меня нет, да и опытом в этой области обделен. То, что я довольно-таки коряво написал - только информация к размышлению, не более.
                Последний раз редактировалось _Roman_; 06-15-2009, 06:34 PM.
                "Есть люди, которым доступна только логика супа с аргументами в виде клецок" /З.Фрейд/

                Комментарий


                  Проблемы начнутся , когда дочка в детсад пойдет и начнет активно с детьми общаться . Начнутся вопросы : " а почему Катю из садика мама забирает " , " а почему у всех есть мама , а у меня нет " . . . У вас еще есть время найти девочке достойную маму , ведь мама(папа) не та(тот) кто принял участие в зачатии . А с этой мамой вопрос надо решать юридически если сама не откажется посещать, сейчас суд идет навстречу хорошим отцам , это в СССР правда была всегда на стороне матери .
                  Автосигнализации, автозвук, ДХО
                  установка. 8 705 4181643

                  Комментарий


                    Тут вопрос звучит - как это отразится в будущем на ребенке? Все зависит от того, какие меры будут предприняты...И все-таки непонятна предыстория - не бывает такое на ровном месте, чтоб мать отказалась от ребенка, особенно в таком возрасте.Decs, уважаемый, я понимаю, что ситуацию на форуме полностью рассказать довольно сложно - место-то, как-никак прилюдное....Если нужен конструктивный совет, но сложно изложить всю историю до конца - пишите в личку - мож договоримся до чего полезного.

                    Комментарий


                      Сообщение от fric1974 Посмотреть сообщение
                      Проблемы начнутся , когда дочка в детсад пойдет и начнет активно с детьми общаться . Начнутся вопросы : " а почему Катю из садика мама забирает " , " а почему у всех есть мама , а у меня нет " . . .
                      Тоже да, кстати.
                      "Есть люди, которым доступна только логика супа с аргументами в виде клецок" /З.Фрейд/

                      Комментарий


                        Фриц, я с тобой согласен полностью, что социально-психологические фаторы сыграют роль, однако замечание Романа тоже имеет серьезные основания.... У отца в данном случае, полагаю тоже определенные проблемы - этож не так просто оказаться в подобной ситуации, и найти замену - непросто...В-общем, ты прав, что это вариант - но ему надо как-то состояться - не в магазине же пойдешь и купишь...

                        Комментарий


                          Кстати, а у ребенка есть бабушка? чтоб была в дееспособном состоянии - это, конечно, суррогат, но при отсутствии - тоже возможный вариант... Я чего-то не пойму вашу бывшую - а чего это она позванивает?

                          Комментарий


                            Да, бабушка была бы кстати. Фишка еще в том, что при таком составе в семье могут в будущем установиться некорректные роли и функции. То есть, повзрослевшая дочь (а ей, скорее всего, доведется повзрослеть психологически рано) займет при своем отце место его жены - за исключением, само собой, сексуальной сферы "супружеской" жизни. Это тоже как-то надо учитывать - и чем раньше начать, тем лучше.
                            Последний раз редактировалось _Roman_; 06-15-2009, 07:01 PM.
                            "Есть люди, которым доступна только логика супа с аргументами в виде клецок" /З.Фрейд/

                            Комментарий


                              Собсно, если речь идет перспективе - тут много сложностей специфических - поскольку сложности у любой семейной структуры имеются.... Ябы рекомендовал, вам Dics, - если проблема носит не гипотетический характер - обратиться к специалисту в реале - переписка в форуме - дело такое, что многого можно не увидеть и не учесть... Конечно, советы надавать можно - но где гарантия, что они "улягутся" правильно... Посему, не оставляя вас в плане поддержки - все-таки рекомендую всерьез озаботиться и обратиться за помощью. Стесняться, как мне кажется не нужно - в конце концов - у вас, весьма неординарная ситуация. Обратиться можно и к топикстартерам - их координаты где-то здесь есть. Если дорого - есть Центр поддержки семьи при горакимате, если мне не изменяет память. Они существуют кажется при управлении образования - в-общем, при желании найти координаты можно. Помимо этого семейным консультированием занимается Мацкевич Ирина Константиновна - это на кафедре прикладной психологии ВКГУ.....вот.

                              Комментарий


                                Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                                Кстати, а у ребенка есть бабушка? чтоб была в дееспособном состоянии - это, конечно, суррогат, но при отсутствии - тоже возможный вариант... Я чего-то не пойму вашу бывшую - а чего это она позванивает?
                                ну как это чего названивает? она все же мать... и не важно что и как получилось у неё с отцом ребенка... многие мужчины, оставившие свои семьи и детей, тоже "названивают", как вы выразились...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X