Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    про бедность...не увеличилось, а уменьшилось)) а то я испугалась слегка

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
    Подытоживая сказанное: образование, наука, технологии и промышленность – ключ к экономическому процветанию и военному могуществу государства. К этому и надо стремиться.
    почему же казахстан процветает? ведь все эти пункты в плачевном состоянии. Я бы добавила еще поддержку предпринимателей, снижение налогов... для экономического процветания)

    Комментарий


      Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
      про бедность...не увеличилось, а уменьшилось)) а то я испугалась слегка
      Ну это контекст, увеличилась по сравнению с 2013 годом.

      почему же казахстан процветает? ведь все эти пункты в плачевном состоянии. Я бы добавила еще поддержку предпринимателей, снижение налогов... для экономического процветания)
      В Казахстане похожие тенденции.
      По сути, Казахстан э это уменьшенная копия России в 10 раз))

      Весьма показательный график роста ВВП на душу населения по ППС(Казахстан с Россией ходят парой:):
      GDP_PPP_per_capita_CIS.jpg

      Комментарий


        Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
        про бедность...не увеличилось, а уменьшилось)) а то я испугалась слегка

        - - - Добавлено - - -

        почему же казахстан процветает? ведь все эти пункты в плачевном состоянии. Я бы добавила еще поддержку предпринимателей, снижение налогов... для экономического процветания)
        А Казахстан процветает??? Не смешите мои тапочки...

        Комментарий


          ну получше чем в 90 х)
          процветает - или там показатели улучшились это вопрос семантики. смысл в том что жить стало лучше.
          Хотя ) недоработки (да и системные огрехи чего уж там) конечно есть. просто несмотря на разрущенные дороги, запредельную коррупцию, бесконечное рейдерство, клановую экономику, головотяпство со взломом, некомпетентность повального большинства чиновников, умерщее по всему югу и западу образование (остатки системы хранит только восток, север и алмата) и проче проче прочее жить таки стало лучше.
          машин прибавилось, материальных благ в целом, гос машина работает не как в Кыргызстане или в Украине ))) именно работает. да много что улучшилось.
          но и над многим надо работать

          Комментарий


            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
            А Казахстан процветает??? Не смешите мои тапочки...
            Тоже такого мнения.
            Не искажая реальность, практически все идет из РФ. Кроме с/х продукции. РК без РФ это ноль без палочки, без сарказма.
            По образованию, уже в 2014 году СДИ из 10тыс потенциальных студентов смог набрать еле еле 5 тыс. Остальные уехали в РФ, на запад и на восток.

            Надо отдать должное РК обгоняет на несколько лет РФ в бюрократических вопросах. Очень удачно получились ЦОНы и egov. Живой пример для РФ.
            Последний раз редактировалось sergich; 12-09-2015, 03:31 PM.

            Комментарий


              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
              ну получше чем в 90 х)
              процветает - или там показатели улучшились это вопрос семантики. смысл в том что жить стало лучше.
              Хотя ) недоработки (да и системные огрехи чего уж там) конечно есть. просто несмотря на разрущенные дороги, запредельную коррупцию, бесконечное рейдерство, клановую экономику, головотяпство со взломом, некомпетентность повального большинства чиновников, умерщее по всему югу и западу образование (остатки системы хранит только восток, север и алмата) и проче проче прочее жить таки стало лучше.
              машин прибавилось, материальных благ в целом, гос машина работает не как в Кыргызстане или в Украине ))) именно работает. да много что улучшилось.
              но и над многим надо работать
              Согласен, по сравнению с жопой 90-х сейчас лучше, но опять же это всё внешний лоск, а по сути учитывая те системные проблемы о которых ты говоришь никуда мы из этой жопы не выбираемся, а только углубляемся...

              Комментарий


                Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
                Согласен, по сравнению с жопой 90-х сейчас лучше, но опять же это всё внешний лоск, а по сути учитывая те системные проблемы о которых ты говоришь никуда мы из этой жопы не выбираемся, а только углубляемся...
                Знаешь, копаясь в статистике, обратил внимание, что в 2011 году Россия вообще каталась как сыр в масле. Впрочем, как и Казахстан, после кризиса и успешной антикризисной политики, наверно 2011-2012 года были самыми спокойными и самодостаточными в экономическом плане за всю современную историю РФ и КЗ.

                Что характерно? Это период пика протестного движения в РФ, Время, когда власть поддерживало немногим более 50% населения.

                Комментарий


                  Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                  Знаешь, копаясь в статистике, обратил внимание, что в 2011 году Россия вообще каталась как сыр в масле. Впрочем, как и Казахстан, после кризиса и успешной антикризисной политики, наверно 2011-2012 года были самыми спокойными и самодостаточными в экономическом плане за всю современную историю РФ и КЗ.

                  Что характерно? Это период пика протестного движения в РФ, Время, когда власть поддерживало немногим более 50% населения.
                  Цены на нефть достигли своего пика. Только и всего.)))

                  Цены нефти в долларах за баррель

                  1980 г. 21,59;
                  1981 г. 31,77;
                  1982 г. 28,52;
                  1983 г. 26,19;
                  1984 г. 25,88;
                  1985 г. 24,09;
                  1986 г. 12,51;
                  1987 г. 15,40;
                  1988 г. 12,58;
                  1989 г. 15,86;
                  1990 г. 20,03;
                  1991 г. 16,54;
                  1992 г. 15,99;
                  1993 г. 14,25;
                  1994 г. 13,19;
                  1995 г. 14,62;
                  1996 г. 18,46;
                  1997 г. 17,23;
                  1998 г. 10,87;
                  1999 г. 15,56;
                  2000 г. 26,72;
                  2001 г. 21,84;
                  2002 г. 22,51;
                  2003 г. 27,56;
                  2004 г. 36,77;
                  2005 г. 50,28;
                  2006 г. 59,69;
                  2007 г. 66,52;
                  2008 г. 94,04;
                  2009 г. 62,31.
                  2011 г. цена нефти марки Brent была 104,11 доллара США за один баррель.
                  А вот график роста ВВП по годам.


                  Забавная корреляция. И рост 10% к 2000г. Самый достойный рост за новейшую историю РФ, сопоставимый впрочем с ростом цены на углеводороды. Потом почему то такого бурного роста не было, хотя нефть и продолжала дорожать. С некоторыми позициями приведенными Акоро нельзя не согласиться. Такого строительного бума на территории бывшего СССР я никогда не видел, каким он был в 2000е. Строительство тащило за собой многие отрасли экономики, что всегда происходит в годы бурного роста. Сельское хозяйство... Да. Производство зерна и его экспорт росли и в отличии от СССР, Россия наконец то перестала зависеть от зерна из Канады. Машиностроение... Пожалуй. Стали производить оборудование для добычи углеводородов, которое раньше в большом количестве закупали в странах СЭВ, правда оборудование не высокотехнологичное. Для особо глубокого и шельфового бурения продолжаем закупать, теперь в Китае вроде. Уровень жизни населения повысился безусловно. Социальные гарантии колосальные. А вот это я считаю большим упущением. В России(по разным причинам) государственная служба стала выгоднее собственного дела, а рост экономики обеспечивают не чиновники, а малый и средний бизнес. По крайней мере так происходит в большинстве стран мира. Люди отвыкли работать, они стали служить государству за жалование, гарантированное жалование и отвыкать теперь от этого(а отвыкать же придется? Полицию вон уже сокращают) будет очень непросто. Я могу ошибаться, но в Казахстане, где не было таких социальных гарантий, люди более готовы к обрушению цены на углеводороды. Не особо надеясь на государство, кто то пасеку завел, кто то коровку держит, кто то землицы прикупил в зонах отдыха и выстроив домик-другой, имеет с них какой то дополнительный приработок. Попытался найти статистику по РК, подобную той, что выложил Акоро по России, скудная информация, а хотелось бы. И еще... Если все так достойно в экономике РФ, как дает статистика, почему снижение цен на главную экспортную составляющую РФ, так больно ударила по субъектам экономики и национальной валюте? Население потеряло за год половину доходов в долларовом исчислении. Мне приятно конечно слушать объяснения наших руководителей, что мы на рубли живем, но это вызывает такой же смех, какой вызывает у земляков аналогичное объяснение их руководства))) Норвежская крона тоже просела слегка конечно, но у нее фантастические резервы по сравнению с рублем))

                  Комментарий


                    Сообщение от sergich Посмотреть сообщение
                    Надо отдать должное РК обгоняет на несколько лет РФ в бюрократических вопросах. Очень удачно получились ЦОНы и egov. Живой пример для РФ.
                    Вспомнила, всплакнула. Как же туго без этого
                    Разбудите, когда начнется

                    Комментарий


                      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                      Цены на нефть достигли своего пика. Только и всего.)))
                      Справедливо.
                      Забавная корреляция. И рост 10% к 2000г. Самый достойный рост за новейшую историю РФ, сопоставимый впрочем с ростом цены на углеводороды.
                      Вообще по твоему графику видно, что очень сильна отрицательная корреляция.

                      Комментарий


                        Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                        Вообще по твоему графику видно, что очень сильна отрицательная корреляция.
                        Ну я и говорю-забавная. А почему возникло протестное движение? Есть мысли на этот счет? Если отмести в сторону "происки ГОСДЕПА" конечно. Вот в моем окружении возмущение тогда было очень сильное, хотя никто из моих товарищей никакого отношения к "печенькам" не имел, очень самодостаточные люди. Вообще забавно будет перечитать тему с начала, благо она в отличии от других тем, осталась почти не тронутой. Посмотреть чьи прогнозы сбывались чаще, кто чаще пальцем в небо попадал, участников осмыслить, которых уже нет с нами. Я понимаю, что время, понимаю, что "воды" и срача много, но... Это должно быть интересным. Не один год, маленькая история))) И как многое изменилось. Вот черт... Начало то откусили. А я и не заметил, балбес))
                        Последний раз редактировалось oxotnik1963; 12-09-2015, 08:10 PM.

                        Комментарий


                          Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                          Ну я и говорю-забавная.
                          Поигрался с корреляцией нефть-рост ВВП

                          ввп.PNG
                          Интересно, что графики схожи, а ФРГ и РФ даже сравнимы...

                          Комментарий


                            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                            Ну я и говорю-забавная. А почему возникло протестное движение? Есть мысли на этот счет? Если отмести в сторону "происки ГОСДЕПА" конечно. Вот в моем окружении возмущение тогда было очень сильное, хотя никто из моих товарищей никакого отношения к "печенькам" не имел, очень самодостаточные люди. Вообще забавно будет перечитать тему с начала, благо она в отличии от других тем, осталась почти не тронутой. Посмотреть чьи прогнозы сбывались чаще, кто чаще пальцем в небо попадал, участников осмыслить, которых уже нет с нами. Я понимаю, что время, понимаю, что "воды" и срача много, но... Это должно быть интересным. Не один год, маленькая история))) И как многое изменилось. Вот черт... Начало то откусили. А я и не заметил, балбес))
                            На счет протестов - хбз, не интересовался тогда этой темой.
                            Но думаю, раз они объединили разные слои населения и несовместимые между собой политические силы, то недовольство было во многих сферах деятельности.

                            В частности, могу сказать следующее. В то время достаточно тесно общался с ультраправыми(не в силу убеждений, а по причине интереса футболом) так вот. в их среде шел мощный пиар Навального и Прохорова. А Путину вменялось в вину то, что "ну дохрена понаехало кавказцев". В последствии очень многие засветились на Болотной в качестве боевиков.

                            Комментарий


                              Сообщение от Т34 Посмотреть сообщение
                              ну получше чем в 90 х)
                              процветает - или там показатели улучшились это вопрос семантики. смысл в том что жить стало лучше.
                              Хотя ) недоработки (да и системные огрехи чего уж там) конечно есть. просто несмотря на разрущенные дороги, запредельную коррупцию, бесконечное рейдерство, клановую экономику, головотяпство со взломом, некомпетентность повального большинства чиновников, умерщее по всему югу и западу образование (остатки системы хранит только восток, север и алмата) и проче проче прочее жить таки стало лучше.
                              машин прибавилось, материальных благ в целом, гос машина работает не как в Кыргызстане или в Украине ))) именно работает. да много что улучшилось.
                              но и над многим надо работать
                              Ты о ком?
                              Казахстан уже не несется со скоростью курьерского поезда к пропасти, он туда падает, правда, без ускорения свободного падения.

                              У РФ много забот и затратных регионов, теперь еще Крым добавился и Сирия. Где без наземных операций, успехи сирийской армии вилами на воде писаны.
                              А это еще затраты, чем обернутся наземные операции, к гадалке ходить не надо.
                              Нисиво, нипонимаю.

                              Комментарий


                                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                                Если все так достойно в экономике РФ, как дает статистика, почему снижение цен на главную экспортную составляющую РФ, так больно ударила по субъектам экономики и национальной валюте? Население потеряло за год половину доходов в долларовом исчислении. Мне приятно конечно слушать объяснения наших руководителей, что мы на рубли живем, но это вызывает такой же смех, какой вызывает у земляков аналогичное объяснение их руководства))) Норвежская крона тоже просела слегка конечно, но у нее фантастические резервы по сравнению с рублем))
                                Логика здесь достаточно проста.
                                Доходы от экспорта нефти-газа составляют до 50% федерального бюджета и до 30% консолидированного бюджета. Следовательно девальвация рубля должна привести к увеличению рублевой денежной массы. А так как инфляция является следствием девальвации и , соответственно, на начальном этапе отстает от реалий на месяц, к примеру, ну пока разгонится, то предполагалось, что обесценивание рубля облегчит государству выполнение своих обязательств.
                                Опять же, на мой взгляд, при таком раскладе предполагалось, что предприятия смогут увеличить оборотные средства за счет заимствований на внутреннем рынке, а значит, в краткосрочной перспективе смогут нарастить производственные мощности и объемы, что, в свою очередь, простимулирует рост экономики или по крайней мере не даст ей свалиться в пике.

                                А что получилось в итоге?
                                План вроде бы работает, ЦБ выпускает дополнительно 8 триллионов рублей, которыми кредитует БВУ, рубль отправляется в свободное плаванье...
                                Банки, вместо того чтобы вкладывать полученные деньги в экономику, вбухивают всю денежную массу в спекуляции на бирже, с целью получить легкие деньги, что им и удается. возникает неуправляемый(как нам говорят) хаос и ЦБ вынуждено резко повысить ключевую ставку, для того, чтобы спекуляции для банков стали не выгодны, а соответственно таким образом притормозить девальвацию и следующую по пятам инфляцию, что в некоторой степени удается.
                                В свою очередь, повышение ключевой ставки приводит к тому, что предприятия не могут увеличить оборотный капитал, т.к. вознаграждения по кредитам превышают рентабельность производства, т.е. денежная масса в производстве не наращивается, а наоборот снижается, что приводит к рецессии.

                                Основное:
                                Государство смогло выполнить свои текущие обязательства на тот момент - да.
                                Удалось простимулировать экономику - нет, эффект обратный.
                                Побочное:
                                Спекулянты получили огромные прибыли, за счет населения, естественно.

                                - - - Добавлено - - -

                                И что самое досадное... Ту же самую историю мы наблюдаем сейчас в Казахстане, ничему не учатся наши экономисты или просто работают не на людей или, скажем так, работают на очень ограниченный круг людей))
                                Последний раз редактировалось akoro; 12-10-2015, 10:16 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X