Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы к юристу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Nikita_Joi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Возник такой вопрос.
    Живем в Риддере (попадает под программу развития моногородов). Вроде как слышали, что старые дома собираются сносить, а жильцов расселять по другим домам. Каким образом в этом случае определяется какое будет новое жилье? По количеству прописанных жильцов? Имеет ли значение то, что хозяином квартиры является мой свекр (не прописан здесь), а живем мы (2 человка, прописаны)? Или будут по площади квартиры распределять? И имеем ли мы право, в случае если предоставляемая квартира меня не устраивает, отказаться от обмена? (например, не устраивает отдаленный район). Будут ли искать другой вариант или мы будем обязаны согласиться на этот?
    дома каких годов будут сносить? и когда эта программа начнет действовать?

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Nikita_Joi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Возник такой вопрос.
    Живем в Риддере (попадает под программу развития моногородов). Вроде как слышали, что старые дома собираются сносить, а жильцов расселять по другим домам. Каким образом в этом случае определяется какое будет новое жилье? По количеству прописанных жильцов? Имеет ли значение то, что хозяином квартиры является мой свекр (не прописан здесь), а живем мы (2 человка, прописаны)? Или будут по площади квартиры распределять? И имеем ли мы право, в случае если предоставляемая квартира меня не устраивает, отказаться от обмена? (например, не устраивает отдаленный район). Будут ли искать другой вариант или мы будем обязаны согласиться на этот?
    вот полезная ссылка http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000683 но что то я там не увидела про снос жилья.
    Последний раз редактировалось НаТаЛка; 04-16-2013, 10:34 AM.
    ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

    Комментарий


      Сообщение от Nikita_Joi Посмотреть сообщение
      Здравствуйте. Возник такой вопрос.
      Живем в Риддере (попадает под программу развития моногородов). Вроде как слышали, что старые дома собираются сносить, а жильцов расселять по другим домам. Каким образом в этом случае определяется какое будет новое жилье? По количеству прописанных жильцов? Имеет ли значение то, что хозяином квартиры является мой свекр (не прописан здесь), а живем мы (2 человка, прописаны)? Или будут по площади квартиры распределять? И имеем ли мы право, в случае если предоставляемая квартира меня не устраивает, отказаться от обмена? (например, не устраивает отдаленный район). Будут ли искать другой вариант или мы будем обязаны согласиться на этот?
      Согласно ст. 76 Закона «О жилищных отношениях»,
      - Жилище… должно быть благоустроенным, применительно к условиям данного населенного пункта, и находиться в черте населенного пункта, где состоял на учете нуждающийся.
      Жилище, не отвечающее требованиям, установленным настоящим пунктом, может быть предоставлено только с письменного согласия нуждающегося и всех совершеннолетних членов его семьи. Предоставление такого жилища влечет снятие с учета нуждающихся.
      -При предоставлении жилища …не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола (кроме супругов).
      -Инвалидам, престарелым, больным сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми заболеваниями жилище предоставляется с учетом их желания на нижних этажах или в жилых домах, имеющих лифты.


      Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. (ст. 75 того же Закона).

      Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию (ст. 21).

      Учитывая, что свёкр с Вами совместно не проживает, скорее всего, при расчете площади нового жилья будут исходить из того, что собственник квартиры – один. Но это мои предположения. Можно в акимате проконсультироваться по этому поводу.
      Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



      Семён услышал что признанье
      смягчить поможет приговор
      и тихо шепчет прокурору
      я вас люблю я вас люблю (с)

      Комментарий


        Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
        Учитывая, что свёкр с Вами совместно не проживает, скорее всего, при расчете площади нового жилья будут исходить из того, что собственник квартиры – один. Но это мои предположения. Можно в акимате проконсультироваться по этому поводу.
        Жилье при покупке оформили на свекра только потому, что брали ипотеку на его имя, и требование банка было оформление сделки именно на того, кто брал ипотеку. Собираемся оформить договор дарения на нас, супругов, продажу в течении года он вроде как не имеет права делать (или штраф вроде будет, точно не знаю.).

        Наталка, спасибо за ссылку. Но даже там есть такие строчки:
        В моногородах будут реализованы мероприятия по ремонту и восстановлению, а в отдельных городах – по сносу аварийного и ветхого жилья.. В связи с этим вопрос - ветхое-это какое? Определяется по физическому состоянию или от года постройки? (у нас вроде как 1951г.).

        Наша квартира нас устраивает, поэтому хотелось бы обезопасить себя от ситуации, когда вместо этой квартиры (3х-комнатной, 55кв.м) дадут метражом меньше (нас 2е, т.е. если по 15-18 метров на человека получается 30-36кв.м).

        Комментарий


          Сообщение от Nikita_Joi Посмотреть сообщение
          Жилье при покупке оформили на свекра только потому, что брали ипотеку на его имя, и требование банка было оформление сделки именно на того, кто брал ипотеку. Собираемся оформить договор дарения на нас, супругов, продажу в течении года он вроде как не имеет права делать (или штраф вроде будет, точно не знаю.).

          Наталка, спасибо за ссылку. Но даже там есть такие строчки:
          В моногородах будут реализованы мероприятия по ремонту и восстановлению, а в отдельных городах – по сносу аварийного и ветхого жилья.. В связи с этим вопрос - ветхое-это какое? Определяется по физическому состоянию или от года постройки? (у нас вроде как 1951г.).

          Наша квартира нас устраивает, поэтому хотелось бы обезопасить себя от ситуации, когда вместо этой квартиры (3х-комнатной, 55кв.м) дадут метражом меньше (нас 2е, т.е. если по 15-18 метров на человека получается 30-36кв.м).
          с
          спасибо, тоже волнует этот вопрос т.к родители живут в г. Риддер в сталинке в центре города не хотелось бы что бы их переселили куда нибудь на окраину хоть и в новом доме.Если не сложно если появится какая нибудь информация кинте в личку.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Nikita_Joi Посмотреть сообщение
          Жилье при покупке оформили на свекра только потому, что брали ипотеку на его имя, и требование банка было оформление сделки именно на того, кто брал ипотеку. Собираемся оформить договор дарения на нас, супругов, продажу в течении года он вроде как не имеет права делать (или штраф вроде будет, точно не знаю.).

          Наталка, спасибо за ссылку. Но даже там есть такие строчки:
          В моногородах будут реализованы мероприятия по ремонту и восстановлению, а в отдельных городах – по сносу аварийного и ветхого жилья.. В связи с этим вопрос - ветхое-это какое? Определяется по физическому состоянию или от года постройки? (у нас вроде как 1951г.).

          Наша квартира нас устраивает, поэтому хотелось бы обезопасить себя от ситуации, когда вместо этой квартиры (3х-комнатной, 55кв.м) дадут метражом меньше (нас 2е, т.е. если по 15-18 метров на человека получается 30-36кв.м).
          вот что я нашла:
          Аварийное состояние здания – это состояние здания, при котором более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания (стен, фундаментов) отнесены к категории аварийных и представляют опасность для жизни проживающих.

          Ветхое состояние здания определяется как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов – свыше 61%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард – свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».
          ..Вот сидит .....В ЧЕЛОВЕКЕ говно, а ОН.... его ГОРДО называет ....ХАРАКТЕРОМ..!!..))..

          Комментарий


            Здравствуйте!Пошли сегодня оформлять загранпаспорт ребёнку и сталкнулись с такой проблемой-в свидетельстве о рождении написано СОЛОВЬЕВА,а мы СОЛОВЬЁВЫ,и если у неё будет паспорт на Соловьеву,то я не смогу получить визу в Америку,т.к. это две разные фамилии.Ошиблись конечно,в ЗАГСе,но они свои ошибки признавать не любят,на момент рождения ребёнка брак не был зарегистрирован,св-во о рождении выдавалось после установления отцовства.хотя муж от ребёнка не отказывался,и вот в этой справке они уже написали Соловьев,хотя в уд.личности фамилия была написана правильно.Но сегодня в РАКСе попросили принести св-во о рождении мужа,а у него там та же история-Соловьев...Но паспорт и уд. личности-Соловьёв,нас послали куда подальше,что теперь делать,я не знаю,подскажите пожалуйста,что главнее-уд.личности или св-во о рождении?И что нам теперь делать?

            Комментарий


              Уважаемые юристы, кто зарегестрирован на Параграфе, прошу скачать СТ РК 1418-2005 Автотранспортные средства Переоборудование ? Кто сможет оказать содействие, адрес в личку отпарвлю.

              Комментарий


                Доброго времени суток. Хотела проконсультироваться. Такая ситуация. Устроился брат на работу с испытательным сроком в 3 месяца, по истечению 2-х решил уволиться. Требуют чтоб он отрабатывал еще месяц. Как выкрутиться из данной ситуации. Я договор о трудоустройстве еще не читала, какие там пункты сказать не могу.

                Комментарий


                  Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли оспорить завещание или дарственную?
                  Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

                  Комментарий


                    Добрый день! Прошу разобраться в след. ситуации: мною были взяты 2 кредита 06.2007 и 09.2008 г., выплачивал я оба исправно до 02.2009г., затем возникли проблемы с выплатой, после чего 06.2009 со мной по телефону связался сотрудник банка и предложил встретиться, при встрече он пообещал сделать гибкий график погашения задолженности и с моей стороны на капоте авто был подписан акт сверки в его экземпляре (акт был составлен с учётом % за просрочку основного долга и вознаграждения), затем после обращения за обещанным мне гибким графиком погашения мне было отказано и оплату за кредит в банке у меня не принимали. На следующий месяц т.е. 07.2009 мне домой принесли конверт с копиями судебных приказов по кредитам, после чего я обратился в суд и решение суда отменили. В дальнейшем после неоднократных обращений в банк мне было отказано в погашении займа. Теперь по истечении долгого отрезка времени мне на работу в бухгалтерию принесли исполнительный лист от 03.2010 г. на основании суда от 02.2010 г. и постановление от 03.2013 для взыскания с меня суммы долга в размере 50% от зар. платы. Так вот основной мой вопрос почему я никак не был извещён о предстоящем суде (т.е. без меня меня судили), а так же о решении суда, чтобы я вовремя мог обжаловать. И ещё не маловажный вопрос почему такой % отчисления ??????????? ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ ИЛИ ПОМОЧЬ ПОЛЕЗНЫМ СОВЕТОМ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
                    Последний раз редактировалось Рыбодёр; 04-17-2013, 03:18 PM.

                    Комментарий


                      Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
                      Доброго времени суток. Хотела проконсультироваться. Такая ситуация. Устроился брат на работу с испытательным сроком в 3 месяца, по истечению 2-х решил уволиться. Требуют чтоб он отрабатывал еще месяц. Как выкрутиться из данной ситуации. Я договор о трудоустройстве еще не читала, какие там пункты сказать не могу.
                      Он должен был уведомить работодателя письменно за месяц, не важно испытательный срок или нет. Выкрутиться только договорившись с работодателем.
                      Я лиса, я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр
                      Лавка специй - специи для дома, кафе и ресторана! Более 100 специй и авторских смесей для Ваших блюд!

                      Комментарий


                        Сообщение от Snow ledi Посмотреть сообщение
                        сегодня в РАКСе попросили принести св-во о рождении мужа,а у него там та же история-Соловьев...Но паспорт и уд. личности-Соловьёв,нас послали куда подальше,что теперь делать,я не знаю,подскажите пожалуйста,что главнее-уд.личности или св-во о рождении?И что нам теперь делать?
                        Придется менять удостоверение личности и паспорт, т.к. их оформляют на основании свидетельства о рождении; фамилия должна быть указана, как в свидетельстве. Перечень документов узнайте в ЦОНе.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Ната511 Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли оспорить завещание или дарственную?
                        Можно, но определенные основания для этого нужны. Без подробностей ответить сложно.
                        Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                        Семён услышал что признанье
                        смягчить поможет приговор
                        и тихо шепчет прокурору
                        я вас люблю я вас люблю (с)

                        Комментарий


                          Большое спасибо

                          Комментарий


                            Сообщение от Рыбодёр Посмотреть сообщение
                            07.2009 мне домой принесли конверт с копиями судебных приказов по кредитам, после чего я обратился в суд и решение суда отменили. В дальнейшем после неоднократных обращений в банк мне было отказано в погашении займа. Теперь по истечении долгого отрезка времени мне на работу в бухгалтерию принесли исполнительный лист от 03.2010 г. на основании суда от 02.2010 г. и постановление от 03.2013 для взыскания с меня суммы долга в размере 50% от зар. платы. Так вот основной мой вопрос почему я никак не был извещён о предстоящем суде (т.е. без меня меня судили), а так же о решении суда, чтобы я вовремя мог обжаловать. И ещё не маловажный вопрос почему такой % отчисления ???????????
                            Так как судебные приказы были отменены, банк, видимо, потом обратился в суд с иском о взыскании долга. Рассмотреть дело без ответчика могут либо если он расписался в повестке, но не явился без уважительных причин, либо если его местонахождение неизвестно. У Вас как на решении написано: "Заочное решение" или просто "Решение"?
                            Адвокат. Юридические консультации, представительство в суде по различным категориям дел; составление договоров, претензий, исковых заявлений, жалоб. Тел. 8 705 521 60 51, е-mail: [email protected]



                            Семён услышал что признанье
                            смягчить поможет приговор
                            и тихо шепчет прокурору
                            я вас люблю я вас люблю (с)

                            Комментарий


                              Мне отец хочет оставить дом и обойти при этом мать, вот он не знает как лучше сделать, завещание или дарственная? в то же время он боится что после того как дом будет на мне я его "попрошу", ведь с момента подписания дарственной дом переходит в мои владения
                              Мне много не нужно, достаточно самого лучшего.

                              Комментарий


                                Сообщение от Zvonok13 Посмотреть сообщение
                                Он должен был уведомить работодателя письменно за месяц, не важно испытательный срок или нет. Выкрутиться только договорившись с работодателем.
                                Или через охрану труда, если он докажет, что были грубые нарушения трудового договора со стороны работодателя-например, невыплата з/платы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X