Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
    Ну это ведь только ИМХО, верно?


    Возьмём прямую дорогу, БЕЗ перекрёстка. Посередине светофор, горит красный. Что будет являться проездом на запрещающий?
    Если авто пересекёт светофор на 30 см, -это проезд на красный или нет? Или надо пересечь границу пересекаемой ПЧ? )

    Я веду к тому, что проезд на запрещающий сигнал светофора вообще не связан с перекрёстком.
    Это не ИМХО, это очевидно вытекает из ПДД ))))

    На прямой дороге действует другая часть 5.5 в которой говорится что в прочих (не перекрёсточных) случаях вы должны остановиться У СВЕТОФОРА :)
    ---
    не вконкуренции ™

    Комментарий


      Сообщение от Полкило Посмотреть сообщение
      Алёёё, хватит цитировать ПДД РФ :)
      6.13 это не наши ПДД.
      У них, кстати, в этом плане немного получше, они в КоаПе разделили проезд на запрещайщий и проезд за стоп линию. Правда споры всё равно не утихли )
      Статья 12.12.
      1 Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
      1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
      2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

      влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
      Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
      8 777 735 19 63 Алексей

      Комментарий


        Сообщение от Полкило Посмотреть сообщение
        Это не ИМХО, это очевидно вытекает из ПДД ))))
        Всё что вытекает - это ИМХО ))
        На прямой дороге действует другая часть 5.5 в которой говорится что в прочих (не перекрёсточных) случаях вы должны остановиться У СВЕТОФОРА :)
        Тогда дальше:
        Стоп линия ни как не выделяется от остальных моментов.
        Горит красный:
        должен остановится перед светофором. Не остановился (заехал за светофор) - проезд на запрещающий.
        должен остановится на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью. Не остановился (выехал на пересечение) - проезд на запрещающий.
        должен остановится перед железнодорожным переездом. Не остановился (выехал на ЖД) - проезд на запрещающий.
        должен остановится перед стоп-линией. Не остановился (заехал за стоп-линию) - проезд на запрещающий.

        Здесь нарушается ни разметка, нету у стоп линии требований, здесь нарушается требование остановится на запрещающий. Если не остановится у условной линии, то это и есть проезд на запрещающий.
        Говорится, что должен остановится там то и там то, какая разница, где не остановился, перед стоп линией или перед светофором? Условие одно.
        Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
        8 777 735 19 63 Алексей

        Комментарий


          У меня зимой 2009 года была похожая ситуация. Перекрёсток КШТ-Меновное. Еду со стороны моста на КШТ. Скользко, разметка под слоем укатанного снега. Замигал зелёный, я начал тормозить, но в итоге остановился где-то на 3/4 корпуса ЗА предполагаемой стоп-линией. К моменту остановки уже включился жёлтый, следом - красный. Ну, я стою, никуда не еду, улыбаюсь в скворечник))) сфоткал он меня, короче. Где то через недели 3-4 останавливает меня ГАЗелька с камерами, айда сюда - вот фотка - ты на красный проехал! Я говорю - не согласный я, пишите протокол. Написали - 10МРП. Права изъяли. Пошёл в "215-й" Говорю, не ехал я на красный! Чувак на компе смотрит... Да, скорость НОЛЬ, не проехал на запрещающий, но! "нарушил требования дорожных знаков и разметки" - на тебе 5МРП. Там параллельно стоп-линии на обочине есть знак "СТОП"... Так что, видимо, проезд на запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию - это не одно и то же.

          Комментарий


            Да, с пунктами правил я напутал немного, но суть в том, мне предъявили то, что я должен был остановиться перед пересечением проезжих частей. Я упирал на то, что раз я проехал стоп-линию у светофора и других стоп-линий нету, до и ДОЛЖЕН был выехать с перекрестка в соответствие с ПДД. И что раз стоп-линии не видно, то ее нету. Мне в ответ заявили, что раз от светофора до пересечения такое большое расстояние, то я должен был остановиться у пересечения проезжих частей и, что проехав светофор в этом месте, я еще не выехал на перекресток, т.к. якобы он там начинается именно у пересечения проезжих частей, а светофор всего лишь у пешеходного перехода стоит. Типа на пересечении Горького-Ушанова со стороны площади тоже нет светофора, но все же останавливаются... Вот я и спрашиваю у знатоков, кто прав. А за путаницу с пунктами правил прошу прощения

            Комментарий


              Накалякал задачку )

              2 примера: прямая и перекрёсток. Круглешок в центре - это регулировщик с запрещающим жестом (что за жест, каждый представит сам)). Светофор не работает.

              Вопрос: выезд синего авто за какую линию является проездом на запрещающий жест регулировщика? ))

              1. Белую. Стоп линия
              2. Зелёную. "Линия светофора"
              3. Синию. Пересечение ПЧ. (только для перекрёстка)
              4. Красную. "Линия регулировщика"

              Стоп3.jpg

              Сообщение от Alex_u Посмотреть сообщение
              Да, с пунктами правил я напутал немного, но суть в том, мне предъявили то, что я должен был остановиться перед пересечением проезжих частей. Я упирал на то, что раз я проехал стоп-линию у светофора и других стоп-линий нету, до и ДОЛЖЕН был выехать с перекрестка в соответствие с ПДД. И что раз стоп-линии не видно, то ее нету. Мне в ответ заявили, что раз от светофора до пересечения такое большое расстояние, то я должен был остановиться у пересечения проезжих частей и, что проехав светофор в этом месте, я еще не выехал на перекресток, т.к. якобы он там начинается именно у пересечения проезжих частей, а светофор всего лишь у пешеходного перехода стоит. Типа на пересечении Горького-Ушанова со стороны площади тоже нет светофора, но все же останавливаются... Вот я и спрашиваю у знатоков, кто прав. А за путаницу с пунктами правил прошу прощения
              Они правы. Стоп линия и светофор не являются границей перекрёстка. Когда загорелся красный, вы не были на перекрёстке, а значит не могли его покинуть согласно п.13.8 и должны были остановится перед пересечением проезжих частей, согласно п.5.5. Как то так )
              Последний раз редактировалось Симона; 03-28-2012, 04:40 PM. Причина: объединение сообщений
              Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
              8 777 735 19 63 Алексей

              Комментарий


                Сообщение от L&M Посмотреть сообщение
                Когда загорелся красный, вы не были на перекрёстке, а значит не могли его покинуть согласно п.13.8 и должны были остановится перед пересечением проезжих частей, согласно п.5.5.
                Немного взаимоисключающе.
                Ну и границы перекрестка там тоже весьма размыты.

                Комментарий


                  Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
                  Немного взаимоисключающе.
                  Очередное кривописание в ПДД.
                  Я понимаю так: если загорелся красный и вы подъезжаете к перекрёстку, то останавливаетесь у пересечения ПЧ (п. 5,5), а если вы уже выехали на перекрёсток, то покидаете его (п 13,8). А иначе да, один пункт говорит что должен остановится, а другой, что должен покинуть перекрёсток.
                  Ну и границы перекрестка там тоже весьма размыты.
                  Тут я тоже с тобой согласен.
                  Справа есть сплошная разметка, которая обозначает край проезжей части. Не знаю как сейчас, но раньше она была. А если она там есть и обозначает край проезжей части, то и условная граница перекрёстка рисуется относительно её, а не относительна угла, где стоит светофор.
                  край проезжей части - определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия,
                  1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен;
                  перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей
                  ps дорисовал разметку. Если так, то граница перекрёстка не зелёная линия, а синяя

                  2012-03-28_164419.jpg
                  Последний раз редактировалось L&M; 03-28-2012, 05:01 PM.
                  Группа в WhatsAPP YK.KZ Авто - общение на автомобильную тематику и не только. Присоединяйся )
                  8 777 735 19 63 Алексей

                  Комментарий


                    Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
                    мой вопрос остался без ответа ! люди подскажите кто знает !
                    В пдд это не описано, значит можно ехать как вам удобно.

                    Комментарий


                      Подскажите пожалуйста!
                      В течении двух месяцев два штрафа по 462 ч.1. Если в течении года будет аналогичное
                      , или какое другое нарушение, то лишат прав на пол года с пересдачей, я правильно понимаю

                      Комментарий


                        Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
                        Подскажите пожалуйста!
                        В течении двух месяцев два штрафа по 462 ч.1. Если в течении года будет аналогичное
                        , или какое другое нарушение, то лишат прав на пол года с пересдачей, я правильно понимаю
                        Прав лишают только через суд. Но повод для судебного разбирательства дадите.

                        Комментарий


                          Вопрос знатокам ПДД( с подвохом:dirol:): чем отличается дополнительная секция светофора, которая со стрелкой, включенная параллельно с зеленым основным сигналом светофора, от включенной параллельно с красным основным?

                          Комментарий


                            Думаю, что зеленая стрелка разрешает движение в любом случае, если с зеленым, то ехать можно смело, если с красным, то сперва пропустить поток, который едет на зеленый. Это про стрелку вправо, так как налево вряд ли возможно такое.

                            Комментарий


                              Сообщение от nintendo Посмотреть сообщение
                              Вопрос знатокам ПДД( с подвохом:dirol:): чем отличается дополнительная секция светофора, которая со стрелкой, включенная параллельно с зеленым основным сигналом светофора, от включенной параллельно с красным основным?
                              во втором случае вы обязаны уступать тем, кто движется просто на зеленый
                              ---
                              не вконкуренции ™

                              Комментарий


                                Тогда объясните, я съезжаю перед ульбинским мостом направо на солнечную, подъезжаю к перекрестку где развилка с дорогой идущей под мост, и вижу светофор с дополнительной левой секцией, дополнительная секция горит одновременно с основным зеленым сигналом, НО при этом встречным горит тоже зеленый сигнал!!! То есть я вроде как имею право не пропускать никого при повороте под мост, налево, но и встречные не должны меня пропускать!!! Что это? Очередное незнание ПДД у жолпола???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X