Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Эксперту ПДД
    Подскажите, двигаясь по НКО, от ЦДК к ульбинскому мосту (в сторону Орджоникидзе), имеется широкая дорога с разметкой (сплошной линией) посередине, на две проезжие части. На полосе движения спокойно помещаются два автомобиля, могу ли я опередить впереди движущийся автомобиль, не выезжая на встречную полосу?

    Комментарий


      Сообщение от Pavel999kzm Посмотреть сообщение
      Эксперту ПДД
      Подскажите, двигаясь по НКО, от ЦДК к ульбинскому мосту (в сторону Орджоникидзе), имеется широкая дорога с разметкой (сплошной линией) посередине, на две проезжие части. На полосе движения спокойно помещаются два автомобиля, могу ли я опередить впереди движущийся автомобиль, не выезжая на встречную полосу?
      И дополнение к вопросу: Нужно ли включать поворот при выполнении этого маневра? Ведь фактически, следуя резметке, я нахожусь на 1 полосе с обгоняемым авто. В городе еще есть несколько таких мест.
      Винтовка рождает власть (с)

      Комментарий


        Сообщение от Komrade Mao Посмотреть сообщение
        И дополнение к вопросу: Нужно ли включать поворот при выполнении этого маневра? Ведь фактически, следуя резметке, я нахожусь на 1 полосе с обгоняемым авто. В городе еще есть несколько таких мест.
        Сообщение от ПДД
        обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

        полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

        маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

        перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

        8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
        Как-то так. :)
        Последний раз редактировалось vooov; 07-26-2010, 04:05 PM.
        А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

        Комментарий


          Вув, ну эти пункты я знаю )) Немного в другом вопрос. Разметка там есть - сплошная по середине дорогои. Получается что там всего по ОДНОЙ полосе в каждом направлении движения. Вот применим ли там пункт про полосу движения? Согласно разметки я все маневры совершаю впределах 1 полосы.
          Винтовка рождает власть (с)

          Комментарий


            а каким образом едущий впереди вас экстрасенсорно догадается, что вам захотелось его обогнать? вдруг захочет сдвинуться к центру, а тут вы такой весь... вот вам и авария.
            зы. ненавижу, когда при перестроении поворот не включают
            Я "болею" миром уже много лет... (с)

            Комментарий


              Сообщение от Komrade Mao Посмотреть сообщение
              Вот применим ли там пункт про полосу движения?
              Камрад. Ну я же вроде все ключевые слова выделил...
              И получается, что тут ПДД (если не найдется еще де-нить примечательного пунктика) включать указатель поворота не обязывают.
              Хотя для общей ясности твоих намерений, я включаю поворот, и предварительно мигаю фарами, чтобы обгоняемый понял всю серьезность моих намерений опередить его. :)
              А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

              Комментарий


                как бы поворотники придуманы не для гайцов и ПДД, а за ради безопасности движения.
                там есть такой пунктик, в ПДД - что то про создание аварийной ситуации. так вот этот пунктик можно во многих местах применить
                Я "болею" миром уже много лет... (с)

                Комментарий


                  Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                  а каким образом едущий впереди вас экстрасенсорно догадается, что вам захотелось его обогнать? вдруг захочет сдвинуться к центру, а тут вы такой весь... вот вам и авария.
                  зы. ненавижу, когда при перестроении поворот не включают
                  А если все будут вилять, сдвигаться к центру, отодвигаться когда им захочется )) Нужно не только за собой смотреть, но и за окружающими, для безопасности движения

                  Комментарий


                    вот вы и ответили на вопрос, почему желательно обозначить свой маневр
                    Я "болею" миром уже много лет... (с)

                    Комментарий


                      Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                      а каким образом едущий впереди вас экстрасенсорно догадается, что вам захотелось его обогнать? вдруг захочет сдвинуться к центру, а тут вы такой весь... вот вам и авария.
                      зы. ненавижу, когда при перестроении поворот не включают
                      Слюшай, сам не лублу, да...

                      Лично я всегда включаю повороты при совершении маневра, мне не лениво рычажок сдвинуть туда-сюда.
                      Просто мне интересна трактовка правил в данном конкретном случае.
                      Винтовка рождает власть (с)

                      Комментарий


                        правило Дурака все равно победит, как не трактуй ПДД, так что лучше перестраховаться ;-)
                        Я "болею" миром уже много лет... (с)

                        Комментарий


                          Сообщение от Pavel999kzm Посмотреть сообщение
                          Эксперту ПДД
                          Подскажите, двигаясь по НКО, от ЦДК к ульбинскому мосту (в сторону Орджоникидзе), имеется широкая дорога с разметкой (сплошной линией) посередине, на две проезжие части. На полосе движения спокойно помещаются два автомобиля, могу ли я опередить впереди движущийся автомобиль, не выезжая на встречную полосу?
                          Можно. И поворот включать необязательно. Вы не покидаете полосу и, фактически, не совершаете ни обгон, ни маневрирование.
                          (а проезжая часть всё равно одна, это две полосы)

                          Комментарий


                            Сообщение от Melamory Посмотреть сообщение
                            а каким образом едущий впереди вас экстрасенсорно догадается, что вам захотелось его обогнать? вдруг захочет сдвинуться к центру, а тут вы такой весь... вот вам и авария.
                            зы. ненавижу, когда при перестроении поворот не включают
                            Увы, это нельзя считать перестроением. Авто находятся на одной полосе и, если есть возможность опередить одно авто, значит его водитель не едет, как чайник, по центру, а сдвинулся к правому краю, чтобы его могли опережать.

                            Комментарий


                              когда с бульвара Гагарина едешь к ДКМу могу ли я проехать прямо к элеганту с левой полосы? или только с правой?

                              Комментарий


                                Сообщение от LeandrX Посмотреть сообщение
                                когда с бульвара Гагарина едешь к ДКМу могу ли я проехать прямо к элеганту с левой полосы? или только с правой?
                                Теперь Вы там вообще не проедете прямо, там двойная сплошная линия. Надо сделать правый поворот (с правой полосы бульвара), добраться до разрыва в двойной сплошной (перед переходом) и, сделав левый поворот, подъехать к Элеганту.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X