Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваши вопросы по ПДД

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от ЕгорКЗ Посмотреть сообщение
    Так дело в том, что как раз тр. пути и снижают скорость проезда перекрестка. Светофор и отморгаться может зеленым и на выезде уже красный может гореть. Такая ситуация возникает очень часто, когда впереди тебя супер пупер бережливый автолюбитель перекорячивается через тр. пути. Щас подлатали тот перекресток, а раньше пара машин перелизала через пути.
    А Вы как думаете? если опираться на букву закона
    Лучше остановиться так, чтобы не мешать автомобилям и пешеходам.
    При необходимости можно упирать на то, что:
    1. Право водителя: "завершить проезд перекрестка независимо от сигналов светофора на выезде" п.13.8;
    2. Термин перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
    Зачастую граница перекрестка проходит за переходом.
    Если это не так то:
    3. Только "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам,..." п.13.1.. а Вы движетесь прямо;
    4. "Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении." п. 13.2.
    Это косвено говорит о том, что нельзя блокировать пересечение и раз Вы уже на нем находитесь, то обязаны его освободить.
    Но все это слабые аргументы против обязанности пропустить пешеходов на регулируемых переходах. В старых ПДД была обязанность пешеходов выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
    Сейчас это только на нерегулируемом переходе.

    Комментарий


      Сообщение от Эксперт ПДД Посмотреть сообщение
      Лучше остановиться так, чтобы не мешать автомобилям и пешеходам...
      Спасибо за ответ, бум пропускать.
      Если потом ЖП и остановят, то скорее всего будут втирать про проезд на красный, что легко разрушается знанием п.13.8
      Последний раз редактировалось ЕгорКЗ; 08-20-2010, 05:17 PM. Причина: .

      Комментарий


        Сообщение от ЕгорКЗ Посмотреть сообщение
        Спасибо за ответ, бум пропускать.
        Если потом ЖП и остановят, то скорее всего будут втирать про проезд на красный, что легко разрушается знанием п.13.8
        Не разрушается, а подтверждается возможность проезда по п.13.8. Там не говорится о пешеходах. А так же термином ПЕРЕКРЕСТОК. Если переход в зоне перекрестка, то пропускать пешеходов, при движении прямо, не обязаны.
        Последний раз редактировалось Эксперт ПДД; 08-20-2010, 05:41 PM.

        Комментарий


          Вопрос к эксперту. Щас запрещен поворот налево с проспекта на пограничную, я по привычке повернул. Если вы знаете где расположена камера на этом повороте, то она могла снять только меня когда поворачивал, а запрещающий знак расположен к ней "спиной". Могут ли меня за это оштрафовать или нет?

          Комментарий


            Сообщение от SagittariuS Посмотреть сообщение
            Вопрос к эксперту. Щас запрещен поворот налево с проспекта на пограничную, я по привычке повернул. Если вы знаете где расположена камера на этом повороте, то она могла снять только меня когда поворачивал, а запрещающий знак расположен к ней "спиной". Могут ли меня за это оштрафовать или нет?
            Думаю, что могут. Они же знают, что есть знак и открутиться будет невозможно. Знак же обращен лицом к Вам.

            Комментарий


              Сообщение от ЕгорКЗ Посмотреть сообщение
              "13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка...
              13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части в данном направлении. "

              Энто я так понимаю если я начинаю движение должен всех пропустить, кто не успел. Но я оказываюсь на месте того как раз кто и не успел проехать, т.е. заканчиваю меневр в выбранном направлении.
              Сдесь так же не применимо правило "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам...", т.к. еду прямо.
              или по правилам пешеходам можно добигать остаток пути на красный свет, а мне на машине нельзя доезжать ? По идее, на мой взгляд пешеходы должны пропустить а/м, который заканчивает проезд перекрестка. Они же только начинают свое движение по переходу, а я уже нахожусь в движении.
              Непоняяятно (с)
              дважды была ситуевина, движемся прямо через перекресток мызы-казахстан, нам загорется желтый, красный, пешеходам зеленый, те начинают идти перекресток, впереди меня автомобиль остановился пропустить их, я соотвественно перегораживаю дорогу потоку машин с мызы, решаю не стоять, объезжаю впереди стоящию машину , пешеходов не пропуская и проезжаю вперед. Тут же стоит гаишник, он тормозит не меня,а машину, которая пропускала пешеходов.

              Комментарий


                Вообщем такая ботва...

                Возможно я сейчас противоречить буду сам себе. Выехал на зеленый, пропустил кого положено, и нех стоять - вали с перекрестка, иначе будешь наказан за создание аварийной ситуации. :)

                Другой вопрос если ты видишь, что впереди уже нет места для остановки, для пропускания, то стой так, чтобы в случае переключения светофора ты остался в зоне, где еще можно будет перестоять. Это как на перекрестке Ауэзова Победы. Едешь со стороны Колоса в сторону моста и нех выезжать за воображаемую границу, если ты видишь что встанешь поперек перекрестка....

                Комментарий


                  Сообщение от Innocent Посмотреть сообщение
                  Другой вопрос если ты видишь, что впереди уже нет места для остановки, для пропускания, то стой так, чтобы в случае переключения светофора ты остался в зоне, где еще можно будет перестоять.
                  К этому как раз и обязывает п.13.2. "Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

                  Комментарий


                    Вопрос к Эксперту ПДД. Двигаясь по Ушанова в сторону иртыш моста, перекресток М. Горького. Там нет светофора но есть желтые ящики, как Вы думаете это очередной ляп гайцев или .....?

                    Комментарий


                      Сообщение от andreika42 Посмотреть сообщение
                      Вопрос к Эксперту ПДД. Двигаясь по Ушанова в сторону иртыш моста, перекресток М. Горького. Там нет светофора но есть желтые ящики, как Вы думаете это очередной ляп гайцев или .....?
                      Это может быть обычный скоростемер.
                      А вот по поводу отсутствия светофоров на перекрестке Ушанова-Горького, надо посмотреть. До пятницы они точно были.

                      Комментарий


                        на стороне белого дома его никогда небыло. ориентируемся только по светофору на противоположной стороне (напротив ушанова 68)

                        Комментарий


                          Вопрос такой, на Пр. независимости там где трамвайные пути вровень с проезжей частью, в сторону электротоваров и далее, можно разворачиваться через трамвайные пути? или только на перекрестках?

                          Комментарий


                            Сообщение от LeandrX Посмотреть сообщение
                            Вопрос такой, на Пр. независимости там где трамвайные пути вровень с проезжей частью, в сторону электротоваров и далее, можно разворачиваться через трамвайные пути? или только на перекрестках?
                            Сообщение от ПДД
                            9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

                            8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
                            Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
                            При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.
                            Разрешается, если на одном уровне. Если есть бордюр, то нет.
                            А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

                            Комментарий


                              Сообщение от vooov Посмотреть сообщение
                              Разрешается, если на одном уровне. Если есть бордюр, то нет.
                              да дело в том, что там со стороны Нефтебазы если ехать, то рельсы сначала идут вровень с проезжей частью, а потом (ближе к Валентине) как говорится "брюки превращаются" (с) ))) по крайней мере раньше так было, сейчас не буду утверждать. просто я как-то раз наблюдала картину, как чувак один решил всех по трамвайке обогнать и в итоге сам не понял, как очутился НАД проезжей частью )))

                              Комментарий


                                Сообщение от Trulya Посмотреть сообщение
                                как очутился НАД проезжей частью )))
                                Ну дык я и грю, шо смотреть нуна когда решишь почувствовать себя трамваем.
                                А на заднике всё пихта © Юрий Николаевич

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X