Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
    ..в Европе как-то сразу заметно, что люди спокойнее - но не потому, что все их устраивает, а, наверное, потому что понимают, что дальше бежать некуда, нет того рая на земле, о котором раньше по бибиси говорили.
    Как это верно - про некуда бежать! Если /и когда/ мы перестанем думать о том, что из *этой страны* можно сбежать, то начнем относиться к ней, как к дому. Это же совсем другое отношение. Наведем порядок, наконец...

    Комментарий


      Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
      А еще есть такое заплеванное слово "патриотизм". Смысл в него вкладывают индивидуальный, но такое понятие есть. Может быть, пока еще, но тем не менее. Эту штуку тоже на полку комфорта определим?
      Ты про долг? Думаю, что патриотизм тоже может быть разным - из долга, из желания покоя и комфорта, а может - из искреннего интереса, когда глаза горят от того, что Родина - это тайна, пусть и родная
      Последний раз редактировалось МиМуХа; 02-20-2020, 12:21 PM.

      Комментарий


        Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
        А еще есть такое заплеванное слово "патриотизм". Смысл в него вкладывают индивидуальный, но такое понятие есть. Может быть, пока еще, но тем не менее. Эту штуку тоже на полку комфорта определим?
        Кстати говоря, многие относят так называемый патриотизм к инстинктам:

        Комментарий


          Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
          Ты про долг?
          Я к тому, что большинство событий в своей жизни я не могу однозначно определить в корзины "долг", "инстинкты" и "комфорт". Взять, к примеру, рождение ребенка. Получается, что эти старые штаны мне надо будет разорвать на три части: одну штанину отправить в "долг", вторую - в "комфорт", а гульфик и пояс в "инстинкты". Еще останутся карманы, а их куда?
          Равно и патриотизм. Он же и в долг пойдет и в комфорт и, возможно, инстинктам что-то останется.
          Так-то мне твоя идея нравится. Раскрыть пыльный шкаф сознания, рассортировать все былое барахло. Потом взвесить каждую корзину по-отдельности и самоопределиться с вопросом "кто я?", чтобы потом с уверенностью идти в светлое завтра.
          Да вот только сдается мне, что ни хрена не получится так все упростить...

          Комментарий


            Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
            Кстати говоря, многие относят так называемый патриотизм к инстинктам:
            Прикольный обзор, но лучше первоисточник смотреть -
            Последний раз редактировалось Lonely-owl; 02-20-2020, 12:32 PM.

            Комментарий


              Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
              Я к тому, что большинство событий в своей жизни я не могу однозначно определить в корзины "долг", "инстинкты" и "комфорт". Взять, к примеру, рождение ребенка. Получается, что эти старые штаны мне надо будет разорвать на три части: одну штанину отправить в "долг", вторую - в "комфорт", а гульфик и пояс в "инстинкты". Еще останутся карманы, а их куда?
              Равно и патриотизм. Он же и в долг пойдет и в комфорт и, возможно, инстинктам что-то останется.
              Так-то мне твоя идея нравится. Раскрыть пыльный шкаф сознания, рассортировать все былое барахло. Потом взвесить каждую корзину по-отдельности и самоопределиться с вопросом "кто я?", чтобы потом с уверенностью идти в светлое завтра.
              Да вот только сдается мне, что ни хрена не получится так все упростить...
              Я не сортирую, я про баланс, баланс - это не базарные весы, а равновесие, может и динамическое

              Комментарий


                Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                Я не сортирую, я про баланс, баланс - это не базарные весы, а равновесие, может и динамическое
                А, понял, это ты про наши старые беседы о дуализме, ине/яне и прочем. Базара нет, все в мире держится на балансе полюсов. Но в данном случае я о том, что в многомерной системе координат, некоторые из которых даже не определены, очень сложно, а порой невозможно, найти это самое равновесие.

                Комментарий


                  Сообщение от МиМуХа Посмотреть сообщение
                  ..в Европе как-то сразу заметно, что люди спокойнее - но не потому, что все их устраивает, а, наверное, потому что понимают, что дальше бежать некуда, нет того рая на земле, о котором раньше по бибиси говорили..Хочешь другой жизни - да ради бога, куда хочешь, туда и двигайся, просто за все придется чем-то платить. А мы (в основной своей массе) все еще верим, что есть где-то место лучше, где это "лучше" - не зависит от нас, а дается за просто так..

                  думаю, что качество жизни (сверх минимального минимума, каковой у большинства тут присутствующих, уверен - есть) - определяется персонально организованным балансом покоя и интересности..Интересность _ как я ее понимаю, определяется умением из всяческих передряг извлечь ценное и сделать это смыслом - пусть и небольшой частью мозаики в узоре жизни..а ныть что все не так и все не то - ну это складывать картинку своей единственной в соответствующем жанре
                  Занимательно именно от тебя прочитать генерализацию про "мы", в основной своей массе, верящих в лучшее место и за просто так. Не думаю, что столько дебилов существует. Люди, решающиеся на переезд в другие страны, не могут не понимать, что их жизнь изменится кардинально и до обретения состояния покоя им придется приложить немало усилий, как физических, так и душевных. И ясное дело, что рая на земле не существует. Он внутри нас, построенный нами. При этом, у каждого свой)) Внешняя атрибутика играет не значительную роль. Но если она синхронизируется со внутренними ощущениями и желаниями, то - бинго))
                  Гораздо приятнее строить свое райское местечко где-нибудь на берегу теплого моря, вдыхая запахи морского бриза и цветущих магнолий, нежели в условиях серого загазованного промышленного города. Хотя, каждому свое, ессно.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Сашок Посмотреть сообщение
                  В Израиле не пожилось?
                  Страна - мечта!)) Но Хто ж русским даркон даст? Тока евреям

                  Комментарий


                    Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
                    А, понял, это ты про наши старые беседы о дуализме, ине/яне и прочем. Базара нет, все в мире держится на балансе полюсов. Но в данном случае я о том, что в многомерной системе координат, некоторые из которых даже не определены, очень сложно, а порой невозможно, найти это самое равновесие.
                    А кто то обещал что будет легко?))

                    Комментарий


                      Сообщение от Leo* Посмотреть сообщение
                      "... и самоопределиться с вопросом "кто я?", чтобы потом с уверенностью идти в светлое завтра.
                      Да вот только сдается мне, что ни хрена не получится так все упростить..."
                      Когда людям задают вопрос:"кто ты?", они обычно начинают судорожно перебирать все свои социальные статусы и выдают ответы в порядке жизненных приоритетов: " я- отец/мать", "я -жена/муж", "я - директор", "я - юрист". Но если отмести в сторону эти ролевые игры, то ° Я ° все-равно остаётся... Так же и с инстинктвми, долгом и интересами...
                      Определенно, не все так просто)) Вопрос вопросов))

                      Комментарий


                        Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                        Занимательно именно от тебя прочитать генерализацию про "мы", в основной своей массе, верящих в лучшее место и за просто так. Не думаю, что столько дебилов существует. Люди, решающиеся на переезд в другие страны, не могут не понимать, что их жизнь изменится кардинально и до обретения состояния покоя им придется приложить немало усилий, как физических, так и душевных. И ясное дело, что рая на земле не существует. Он внутри нас, построенный нами. При этом, у каждого свой)) Внешняя атрибутика играет не значительную роль. Но если она синхронизируется со внутренними ощущениями и желаниями, то - бинго))
                        Гораздо приятнее строить свое райское местечко где-нибудь на берегу теплого моря, вдыхая запахи морского бриза и цветущих магнолий, нежели в условиях серого загазованного промышленного города. Хотя, каждому свое, ессно.
                        ключевое в моем пассаже не то, что "мы" (обозначенные, как моё субъективное через "я думаю"), а то, что мы здесь, как мне кажется, мыслим эдак пповинциально, что ли, что настоящая жизнь, с невообразимыми возможностями - где то там, в больших городах, в РФ, в Европе, в Америке и тд..а они там, в конечном пункте - по большей части понимают, что дальше ехать некуда, нет кардинально "лучше", есть - по другому, вполне вероятно - более соответствующе моим персональным запросам. "мы" в данном случае - про то, что я тоже скорее всего такой

                        Комментарий


                          Сообщение от Lonely-owl Посмотреть сообщение
                          Как это верно - про некуда бежать! Если /и когда/ мы перестанем думать о том, что из *этой страны* можно сбежать, то начнем относиться к ней, как к дому. Это же совсем другое отношение. Наведем порядок, наконец...
                          Утопистка)) 30-ти лет не достаточно, чтобы понять, что порядок уже сложился?)) Другого не будет))

                          Комментарий


                            Сообщение от Кукарача Посмотреть сообщение
                            Утопистка)) 30-ти лет не достаточно, чтобы понять, что порядок уже сложился?)) Другого не будет))
                            Совсем о другом я говорила. Если выкинуть из головы мысли о возможном отъезде в страну обетованную, не потому, что нельзя... Если принять душой и сердцем факт, что вот это - то, что вокруг, то, чему 30 лет, то, что бесит, то, от чего болит - все это и есть мой дом, то, возможно, изменится и отношение.
                            а изменив отношение - ну... можно начинать гордиться, как в анекдоте про психотерапевта. ))

                            Тебе, как уехавшей, нужны совсем другие установки.
                            Последний раз редактировалось Lonely-owl; 02-20-2020, 02:20 PM.

                            Комментарий


                              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                              Кстати говоря, многие относят так называемый патриотизм к инстинктам:
                              Почему бы и не да?
                              Всякий биологический вид имеет свой ареал обитания. Не живет белый медведь в тайге, а бурый на льдине в заполярье. А казалось бы, и тот медведь и этот, пусть и с небольшими "расовыми" отличиями. А вот нет, определила матушка-природа, что медведям жить по месту их рождения и не мяукать. А ведь человек есть тоже биологический вид. Но нет, эта скотина вдруг возомнила о себе не иначе, как о царе природы и понеслась во все тяжкие супротив законов природы. То пол его урожденный перестал устраивать, то еще какую мерзость замыслит. Вот и эмиграция в ту же корзину. Свалить из урожденного ареала обитания, это разве не противоречие одному из инстинктов? Патриотизм дается нам при рождении на уровне врожденного рефлекса. Сменить гражданство - это разве не тождественно смене пола, например? А потом начинается ломка акклиматизации, слезные песни о ностальгии, рассуждения про космополитизм, про социализацию человека как биологического вида, правах человека и прочую херь.
                              Спрашивается, на хрена козе баян, икона папуасу?
                              Последний раз редактировалось Leo*; 02-20-2020, 02:28 PM.

                              Комментарий


                                Думаю, что тяга к переездам - это от наших палеолитических предков. Ищем, где лучше.

                                И да, это вступает в конфликт с нашей привязанностью к земле предков. Конфликтище! :)
                                Последний раз редактировалось Lonely-owl; 02-20-2020, 02:45 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X