Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
    Классический капитализм в россии в нулевых???
    это когда менты на всех заводили уголовные дела, сажали и бизнес отжимали, не знал что это классический капитализм :don-t_mention:

    - - - Updated - - -



    Ну можешь на примере СССР Сталинского периода, посмотри сколько при Сталине получали академики, рационализаторы, бригады которые внедряли рац предложения, посмотри сколько получали люди занимающиеся домашним животновоством и т.д.
    Уровниловка то вся пошла после хруща и после премиальной системы Косыгина. до хруща всю было по другому.
    Менты брали взятки (разумные) в конце 90-х. Позволяя работать и не платить налогов, которые тогда были конскими и убивали любой бизнес. Потом ментов пересадили, бандитов тоже, налоги сделали разумными, суды работали, чиновники в основном придерживались законов. Лет 6-7 был реальный капитализм и самое правовое государство, которое я застал на территории бывшего СССР. Во всяком случае на территории региона, где я работал. Впрочем я тогда и по стране много ездил, думаю ситуация была схожая. Это потом началось отжимание бизнеса силовиками и высшими чиновниками. Потом процесс этот только усугублялся. Про сталинский период с уверенностью мало что могу сказать, сам не жил в то время. Хотя о каком домашнем хозяйстве можно говорить в период постколлективизации? Колхозники жили впроголодь(бабушка рассказывала). Что бы продать что то на рынке, нужно было получить разрешение у правления колхоза(Сандро из Чегема. Фазиль Искандер). Судя по Брежневскому времени, я представляю, как непросто было получить это разрешение. Бабушка держала корову в 70-х годах прошлого века. Сено нельзя было косить, пока не скосят совхозное сено. Совхозное сено косили не шатко не валко. Поэтому дед с бабушкой косили по ночам, что бы никто не видел(не "доказал" властям незаконный сенокос), корову то надо было кормить. Академики и профессура при социализме получала очень достойные деньги(тут соглашусь). В1980-х годах профессор в Томском политехническом институте получал 700 рублей и имел прекрасную квартиру. Для сравнения стропальщик на северной буровой зарабатывал (в среднем) 800 рублей, бурильщик около тысячи, пилот вертолета 1000-1200.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
    ты как себе это представляешь, пошел продал корову на мясо на городском рынке, а денег тебе не отдадим! Потому что у вас доку́ментов нету
    Продать корову на рынке можно было если колхоз выполнил план по мясу. Если не выполнил, то ты должен был сдать ее государству(закупочные цены были минимальными). Налог в денежном выражении никто не отменял для колхозника, а наличных денег у колхозников действительно было мало(колхоз платил по трудодням продукцией в основном и оплата эта была отнюдь не высокой). И паспортов действительно не было, хрен уйдешь куда. Все знают, что пенсию в колхозе начали платить сравнительно поздно и пенсия эта была смехотворной(3 рубля к примеру(новыми деньгами)) и 14 рублей платили перед перед тем, как колхоз, где жила бабушка, был реформирован в совхоз(год точно указать не могу, но на моей памяти, а значит точно после 1968)
    Последний раз редактировалось oxotnik1963; 08-21-2016, 08:04 AM.

    Комментарий


      Продвинутый охотник сдулся, а скорее лопнул, ибо не хочет тонуть в собственном дерьме. Все твои басни про ночной сенокос сказки чистейшей воды.
      Покосы выделялись селянам, хорош уже врать.
      Нисиво, нипонимаю.

      Комментарий


        http://m.ria.ru/ussr25/20160819/1474495980.html охотник, наверное эта статья примерно описывает твою позицию по СССР?

        Комментарий


          Строительство развитого социализма сорвалось, Прыжок назад к капитализму не состоялся, экс СССР так и остался в подвешенном состоянии.
          Кажется эта часть суши, а вернее сказать лагерь создан злым гением для экспериментов. Кому удалось вырваться из этого лагеря ощущает свободу и желание жить, кто испытал это, тот меня поймет. Уверенность в завтрашнем дне вселяет спокойствие. Даже свободные места в автобусе радуют и поверьте, муниципальные службы даже не задумываются об убыточности маршрутов. Оказавшись там, не покидает вопрос, что выбрали мы и какой дорогой идем. И куда вообще идем. Неужели мы худшее исключение из правил.
          Почему мы, свободу подменили вседозволенностью, почему те, кто должен блюсти закон сами его игнорируют. Административные нарушения в большинстве случаев остаются без реакции служб. Для нас стало нормой поставить себя выше окружающих, хамство и оскорбление, да это, как пара глотков утреннего кофе. А 30 лет назад к нам относились с уважением, смотрели с любопытством, а сейчас, как на .... в общем плохо.
          И ни что нам теперь не поможет, ни ядерное оружие, ни многочисленная армия, мы варвары на несколько сотен лет.
          Нисиво, нипонимаю.

          Комментарий


            Сообщение от pa3ot Посмотреть сообщение
            http://m.ria.ru/ussr25/20160819/1474495980.html охотник, наверное эта статья примерно описывает твою позицию по СССР?

            Честно? У меня нет позиции по СССР. Я просто пытаюсь вспомнить жизнь тогда и рассказать об этой жизни то, что я знаю. Нормальный человек может приспособиться к любой жизни, привыкнуть к ней и неплохо себя чувствовать. Особенно . когда у него есть перспектива улучшения этой жизни, есть куда расти. У меня перспектив роста в СССР не было(я очень рано достиг всего о чем тогда многие советские люди мечтали и что появлялось у них только в зрелом возрасте). В новой России у меня сейчас тоже нет перспектив, да и возраст уже такой, что добиваться чего то не хочется. А моральная сторона сейчас выравнивается, что тогда войны боялись все, что сейчас. Только теперь эта война гораздо вероятней кажется. В общем по внутреннему мироощущению я вернулся в СССР со всеми его плюсами и минусами. Правда в очереди за молоком и колбасой стоять не нужно, но может и это будет еще... Бесплатная дурная медицина уровня СССР в РФ есть пока. Школа и институт уже не грозят)) Чувство великодержавия мне чуждо. Телевизор я не смотрю и новой программы "Время" не знаю. Выехать из страны можно пока и мир я посмотрел. Чего еще желать? Так... Попытаться напомнить людям, что СССР не был крупнейшим производителем зерна, а сам закупал зерно в Канаде и не только... Ну так это сам Бог велел старому зануде)))
            Последний раз редактировалось oxotnik1963; 08-22-2016, 06:48 AM.

            Комментарий


              Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
              Лет 6-7 был реальный капитализм и самое правовое государство, которое я застал на территории бывшего СССР. Во всяком случае на территории региона, где я работал. Впрочем я тогда и по стране много ездил, думаю ситуация была схожая. Это потом началось отжимание бизнеса силовиками и высшими чиновниками.
              Судя по Брежневскому времени, я представляю, как непросто было получить это разрешение. Бабушка держала корову в 70-х годах прошлого века.
              Академики и профессура при социализме получала очень достойные деньги(тут соглашусь). В1980-х годах профессор в Томском политехническом институте получал 700 рублей и имел прекрасную квартиру. Для сравнения стропальщик на северной буровой зарабатывал (в среднем) 800 рублей, бурильщик около тысячи, пилот вертолета 1000-1200.

              - - - Добавлено - - -
              ну 6-7 годами скорее всего соглашусь, и правильно дальше написано, кончилось всё для бизнесменов плохо.
              Мы с тобой во взглядах расходимся по одному пункту, ты застал все прелести 70-80, в те годы на мой взгляд уже от былого государства мало что осталось, и опираясь на свои взгляды говоришь что и раньше жили в таком свинстве. По моей версии, скатывание началось с хруща и 20 съезда, Свердловско-Сталинская система была другая, не надо думать что и тогда жили так же.

              кстати, когда я говорю что ученые и академики жили хорошо я подразумеваю не зп в 800 рублей, а реальный деньги. К примеру:
              «Об учреждении премии и стипендии имени Сталина» — было принято 20 декабря 1939 года в ознаменование 60-летия И. В. Сталина. В нём говорилось: «В ознаменование шестидесятилетия товарища Иосифа Виссарионовича Сталина Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: учредить 16 премий имени Сталина (в размере 100 тысяч рублей каждая), присуждаемых ежегодно деятелям науки и искусства за выдающиеся работы в области: 1) физико-математических наук, 2) технических наук, 3) химических наук, 4) биологических наук, 5) сельскохозяйственных наук, 6) медицинских наук, 7) философских наук, 8) экономических наук, 9) историко-филологических наук, 10) юридических наук, 11) музыки, 12) живописи, 13) скульптуры, 14) архитектуры, 15) театрального искусства, 16) кинематографии». Тем же постановлением было учреждено десять первых (по 100 тыс. руб.), двадцать вторых (по 50 тыс. руб.) и тридцать третьих (по 25 тыс. руб.) Сталинских премий, присуждаемых ежегодно за лучшее изобретение, а также три первых, пять вторых и десять третьих Сталинских премий, присуждаемых ежегодно за выдающиеся достижения в области военных знаний (аналогичных по размеру)[1].
              «Об учреждении премий имени Сталина по литературе» — было принято 1 февраля 1940 года. В нём было постановлено: «Учредить 4 премии имени Сталина, по 100 тысяч рублей каждая

              К примеру о премия в РФ
              Устанавливаются

              три Государственные премии РФ в области науки и технологий (с 2006 года — четыре[3]);
              три Государственные премии РФ в области литературы и искусства;
              одна Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (начиная с 2005 года).
              Размер премий составляет 5 млн рублей каждая[4]. Премии присуждаются в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов данных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

              Ну и я с тобой не спорю, после 60 пошел маразм потихоньку, я тебе показываю до этого времени было по лучше. :beach:

              Комментарий


                Во времена постсталинского СССР сталинские премии заменили на государственные. Список лауреатов в газете "Правда" печатался огромный и туда еще не входили лауреаты из впк. Было ли это сопоставимо по количеству сталинских премий? Не знаю, лень искать информацию. Государственная премия времен развитого социализма была(по-моему) 10 тысяч рублей. Поправьте если ошибаюсь. "Москвич" в 1981 году стоил 7100. Что касаемо ученых в сталинском СССР... Видимо они действительно жили неплохо, особенно на воле. В шарашках наверно было по-другому. Крестьяне же после организации колхозов, в военное и послевоенное время жили на грани нищеты. По рассказам бабушки опять же. Ну и логически рассуждая, на хрена было им паспортов не давать, если жизнь у них была достаточно сытая и у них не было желания в город сбежать? Этим только подтверждаются мои догадки, что социализм мог успешно существовать и развиваться только при жестком диктаторском режиме с мощным карающим аппаратом обеспечивающим железную дисциплину и подавляющим всякое инакомыслие. Плюс к этому очень дешевая рабочая сила на селе и бесплатная в ГУЛАГЕ. Как только хватку ослабили, сразу началась коррозия того строя и развал в итоге. Нынешние премии в России можно совсем не давать. Подозреваю, что для тех кто ее сейчас получает 5 лямов не деньги)). Хотя могу ошибаться конечно

                Комментарий


                  Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                  Во времена постсталинского СССР сталинские премии заменили на государственные. Список лауреатов в газете "Правда" печатался огромный и туда еще не входили лауреаты из впк. Было ли это сопоставимо по количеству сталинских премий? Не знаю, лень искать информацию. Государственная премия времен развитого социализма была(по-моему) 10 тысяч рублей. Поправьте если ошибаюсь. "Москвич" в 1981 году стоил 7100. Что касаемо ученых в сталинском СССР... Видимо они действительно жили неплохо, особенно на воле. В шарашках наверно было по-другому. Крестьяне же после организации колхозов, в военное и послевоенное время жили на грани нищеты. По рассказам бабушки опять же. Ну и логически рассуждая, на хрена было им паспортов не давать, если жизнь у них была достаточно сытая и у них не было желания в город сбежать? Этим только подтверждаются мои догадки, что социализм мог успешно существовать и развиваться только при жестком диктаторском режиме с мощным карающим аппаратом обеспечивающим железную дисциплину и подавляющим всякое инакомыслие. Плюс к этому очень дешевая рабочая сила на селе и бесплатная в ГУЛАГЕ. Как только хватку ослабили, сразу началась коррозия того строя и развал в итоге. Нынешние премии в России можно совсем не давать. Подозреваю, что для тех кто ее сейчас получает 5 лямов не деньги)). Хотя могу ошибаться конечно
                  вот щас в рф по тюрмам сидит народу тоже много, как то экономического чуда не замечано :laugh1:

                  а шаражки да, нужная весч, без неё многие работать нормально не могут

                  ну и опять же лезет твоя логика, после 60 жили плохо поэтому весь строй и раньше был поганый и толку в нем нет. Еще раз говорю изучи еще раз опыт советов до ВОВ, там много интересного было, люди грамотно систему строили, померли люди система посыпалась и она ни на лагерях и гулагах строилась.

                  Комментарий


                    Сообщение от SD_ Посмотреть сообщение
                    люди грамотно систему строили, померли люди система посыпалась и она ни на лагерях и гулагах строилась.
                    Любая грамотно построенная система должна сама себя воспроизводить и не зависеть от смены поколений. Самодержавие сколько поколений существовало, не смотря на то, что половина царей были откровенными идиотами? Американская система опять же. Английская. А система которая строится на одном человеке, не может называться системой. Конечно не на одних гулагах и малооплачиваемых крестьянах. Но это одна из составляющих успешного развития того социализма. Как только эти составляющие начали выдергивать, строй остановился в развитии, а потом и посыпался.

                    Комментарий


                      Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                      Любая грамотно построенная система должна сама себя воспроизводить и не зависеть от смены поколений. Самодержавие сколько поколений существовало, не смотря на то, что половина царей были откровенными идиотами? Американская система опять же. Английская. А система которая строится на одном человеке, не может называться системой. Конечно не на одних гулагах и малооплачиваемых крестьянах. Но это одна из составляющих успешного развития того социализма. Как только эти составляющие начали выдергивать, строй остановился в развитии, а потом и посыпался.
                      Это конечно хорошо.
                      НО...
                      Та система того социализма была, (как вы помните) как бревно в глазу, как кость в горле у противоположного т.н. "лагеря"
                      И противоположный лагерь всеми способами и средствами "гасил" как мог, сколько хватало сил (опять же пресловутый план Даллеса - его куда деть?!)
                      Идея социализма, как более продвинутого строя жива и по сей день. От социальной эволюции никуда не деться. Не отвертеться.
                      Одно лишь мешает. Люди не хотят отказываться от своих уз - от своего "нажитого непосильным трудом". В этом нельзя их винить.
                      Но капитализм достиг своего апогея где то в восемнадцатом веке. Новых веяний в социальном устройстве нет. Кто-то может сказать - " И не надо!"

                      Возможно.

                      Кто мы, чтобы решать глобальные проблемы человечества?

                      Торговцы и ремесленники.

                      А нужны Философы и Гении.

                      Как минимум..))
                      Всемудачи!!

                      Комментарий


                        Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                        Любая грамотно построенная система должна сама себя воспроизводить и не зависеть от смены поколений. Самодержавие сколько поколений существовало, не смотря на то, что половина царей были откровенными идиотами? Американская система опять же. Английская. А система которая строится на одном человеке, не может называться системой. Конечно не на одних гулагах и малооплачиваемых крестьянах. Но это одна из составляющих успешного развития того социализма. Как только эти составляющие начали выдергивать, строй остановился в развитии, а потом и посыпался.
                        во первых, что там до Екатерины было не сильно понятно, так что лохматые века лучше в пример не приводить
                        во вторых все таки феодальные владения держать в порядке по проще,
                        в третьих там все таки нет нет да пристукнут кого нибудь.

                        Американская и Англ система существуют долго по тому, что это не азиатская культура с преклонением перед начальством, там ребетки активные, с зубками, кто чуть чуть засиделся они быстро скидывают, система обновляется и пошла развиваться дальше. В азиатской культуре активность меньше, обновление системы так не происходит.
                        Ты же бизнесмен, можешь прикинуть сколько стоит содержание гулага, прикинуть что там вообще можно произвести, прикинуть затраты на охрану и прочее и сравнить с копеечными зп. Ни какого экономического смысла людей загонять для работы в гулак нет.

                        - - - Updated - - -

                        Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                        Это конечно хорошо.
                        НО...
                        Та система того социализма была, (как вы помните) как бревно в глазу, как кость в горле у противоположного т.н. "лагеря"
                        И противоположный лагерь всеми способами и средствами "гасил" как мог, сколько хватало сил (опять же пресловутый план Даллеса - его куда деть?!)
                        пока был жив Рузвельт были так очень нормальные отношения, людям же тоже интересно что из этого всего может выйти, очень много людей в той же америки поддерживали союз. А планы то у всех на всех есть, странные вы люди, как жить без планов. :beach:

                        - - - Updated - - -

                        Кстати, кто еще верит в то что союз развалили америкосы, может посмотреть на Охотника, по сути союз ему не чего плохого и не сделал. А были ребята которым что то сделал, и все 80 эти ребята и развлекались как могли. :focus:

                        - - - Updated - - -

                        Ну на чубиса могут еще посмотреть, его аж трясет от упоминания про союз, а его то всего навсего вроде инструктором что ли в партию не взяли...:soldier:

                        Комментарий


                          Сообщение от RFP Посмотреть сообщение
                          Это конечно хорошо.
                          НО...
                          Та система того социализма была, (как вы помните) как бревно в глазу, как кость в горле у противоположного т.н. "лагеря"
                          И противоположный лагерь всеми способами и средствами "гасил" как мог, сколько хватало сил (опять же пресловутый план Даллеса - его куда деть?!)
                          Идея социализма, как более продвинутого строя жива и по сей день. От социальной эволюции никуда не деться. Не отвертеться.
                          Одно лишь мешает. Люди не хотят отказываться от своих уз - от своего "нажитого непосильным трудом". В этом нельзя их винить.
                          Но капитализм достиг своего апогея где то в восемнадцатом веке. Новых веяний в социальном устройстве нет. Кто-то может сказать - " И не надо!"

                          Возможно.

                          Кто мы, чтобы решать глобальные проблемы человечества?

                          Торговцы и ремесленники.

                          А нужны Философы и Гении.

                          Как минимум..))
                          Раф, ты себя не дооцениваешь. Ты, как минимум философ)). А гениями людей называют после смерти, как правило. Как знать... Идея социализма жива? Ну может быть наравне с другими утопическими идеями. Мир не достаточно обжегся? СССР, Северная Корея, Кампучия... То что капитализм остановился в своем развитии, в корне не согласен. Нынешний капитализм уж ни как нельзя сравнивать с 18 веком. Он намного более социален и полевел. Сейчас в западной Европе социальные гарантии едва ли не больше, чем в СССР. Да и раньше... Швеция, Норвегия чем не пример для социалистического подражания? Канада... Торонто... Ты в курсе, что безработным в этом городе предоставляют квартиру, талоны на питание и пособие в 900 баксов? Средняя зарплата там 3000 тысячи к слову. После уплаты налогов и квартплаты у человека остается немногим больше тысячи. Так что разница у работающего и бездельника не так уж велика. Что конечно не может меня не огорчать. А отказаться от "нажитого непосильным трудом"? Так не только от этого отказываться нужно, если говорить о социализме. От свободы высказываний например тоже, от возможности жить как ты хочешь и не зависеть от государства(в известной степени конечно, полностью не зависеть не у многих получается), от свободы передвижения, даже в воспитании детей придется ограничиться типовым образование(таким, как предписывает общество). Тут же принципиальная разница-личность превыше всего или превыше всего общество? Каждый выбирает для себя сам. Буквально сегодня слышал высказывание, которое мне понравилось:"Люди делятся на два типа. Первые-создайте мне условия, дайте работу и я буду жить и трудиться. Вторые-вы мне не мешайте и я все сделаю сам" Видимо я отношусь ко вторым. Большинство же людей проживающих на постсоветском пространстве видимо к первым. Пока...
                          Последний раз редактировалось oxotnik1963; 08-22-2016, 07:13 PM.

                          Комментарий


                            Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                            Видимо я отношусь ко вторым. Большинство же людей проживающих на постсоветском пространстве видимо к первым. Пока...
                            Печально читать человека ратующего за свободу, свободу выбора пути жизни.
                            Почему и кто решил что кап-зм лучше соцстроя. Почему отказано в желании жить как при СССРе людям, которым "там"(СССР) нравится больше, чем "сейчас" и нет желания "свободы" выбора места и колбасы. Соцстрой и капстрой-они разные, а не какой-то лучше другого. Если уж зашла речь о выборе, так каждый не обязан навязывать свои предпочтения "соседу".

                            Комментарий


                              Сообщение от 008 Посмотреть сообщение
                              Печально читать человека ратующего за свободу, свободу выбора пути жизни.
                              Почему и кто решил что кап-зм лучше соцстроя. Почему отказано в желании жить как при СССРе людям, которым "там"(СССР) нравится больше, чем "сейчас" и нет желания "свободы" выбора места и колбасы. Соцстрой и капстрой-они разные, а не какой-то лучше другого. Если уж зашла речь о выборе, так каждый не обязан навязывать свои предпочтения "соседу".
                              Конечно. Никто не вправе решать, какой строй лучше силовым методом. Этот было сделано в результате конкурентной борьбы в экономической сфере. Кому нравится жить "как в СССР" может попытаться эмигрировать в немногочисленные страны соц.лагеря, которые еще остались. Но я бы не советовал. Все они, кроме разве Северной Кореи, стоят на пороге глобальных перемен. Есть желание возродить социалистический строй на Родине? Ну можно попытаться конечно, хотя по моему скромному мнению-утопия чистой воды, нынешняя коммунистическая партия, что в РФ, что в КЗ социал демократы чистой воды. А социализм это только переходная стадия от капитализма к коммунизму. Все знают, что такое коммунизм? В это действительно можно верить? Я вам прямо завидую, если такие найдутся))

                              Комментарий


                                Сообщение от oxotnik1963 Посмотреть сообщение
                                Конечно. Никто не вправе решать, какой строй лучше силовым методом. Этот было сделано в результате конкурентной борьбы в экономической сфере.
                                Точно. Столько усилий экономических, политических и силовых были потрачены, чтобы свалить СССР- и называется конкурентная борьба, значит я точно "..ниччего не понимаю".

                                - - - Добавлено - - -

                                И что значит возродить? "В одну реку дважды..." не получится, да и смена поколений проходит быстрее смены "режимов".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X