Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение событий в мире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
    вот когда станет 100% тогда можно говорить о бесплатном....медицину не могут содержать а вы об образовании...
    думаю, что в ТиПО цифры очень близки к 100%, за исключением заочников, конечно.

    Комментарий


      Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
      думаю, что в ТиПО цифры очень близки к 100%, за исключением заочников, конечно.
      в чём?

      Комментарий


        Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
        в чём?
        кол-во бюджетных мест каждый год 7-10 тысяч в колледжах, что, как мне представляется, соответствует набору первокурсников в эти учреждения.

        Комментарий


          Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
          кол-во бюджетных мест каждый год 7-10 тысяч в колледжах, что, как мне представляется, соответствует набору первокурсников в эти учреждения.
          вы далеки от практики смотрите сверху вниз из гос бюджета....

          Комментарий


            Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
            вы далеки от практики смотрите сверху вниз из гос бюджета....
            Возможно, объясните тогда.

            Комментарий


              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              думаю, что в ТиПО цифры очень близки к 100%, за исключением заочников, конечно.
              а по цифрам статистики мы вообще впереди планеты всей живём как в раю....ну или второе место как минимум

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              Возможно, объясните тогда.
              гос бюджет для невостребованных специальностей...да и говорил уже если разговор о % то не считаю образование бесплатным это как немного беременна..

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
              Возможно, объясните тогда.
              даже ЕСЛИ образование БУДЕТ бесплатным "спонсорскую помощь взимали взимают и будут....

              Комментарий


                Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
                вы далеки от практики смотрите сверху вниз из гос бюджета....
                В данное время действительно в системе ТиПО процент обучающихся за счет бюджета достаточно высокий в государственных колледжах он около 60-70% в частных колледжах он около 40-50%.
                Обучение за счет бюджета это и есть бесплатное образование и это не чушь. Дети действительно ничего не платят за обучение а еще и получают стипендию.
                В проф.школах, бывших ПТУ а ныне их так же называют колледжи, типа колледж №1 там процент обучающихся за счет бюджета близок к 100%.

                Наверное именно их имел ввиду президент когда говорил что с 17 года образование ТиПО будет бесплатным.

                Комментарий


                  Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
                  а по цифрам статистики мы вообще впереди планеты всей живём как в раю....ну или второе место как минимум
                  что есть то есть))

                  гос бюджет для невостребованных специальностей...да и говорил уже если разговор о % то не считаю образование бесплатным это как немного беременна..
                  государство враг самому себе, чтобы готовить невостребованных специалистов?
                  даже ЕСЛИ образование БУДЕТ бесплатным "спонсорскую помощь взимали взимают и будут....
                  Это проблема общества и, достаточно, серьезная..

                  Комментарий


                    Сообщение от Sergey_P Посмотреть сообщение
                    В данное время действительно в системе ТиПО процент обучающихся за счет бюджета достаточно высокий в государственных колледжах он около 60-70% в частных колледжах он около 40-50%.
                    Обучение за счет бюджета это и есть бесплатное образование и это не чушь. Дети действительно ничего не платят за обучение а еще и получают стипендию.
                    В проф.школах, бывших ПТУ а ныне их так же называют колледжи, типа колледж №1 там процент обучающихся за счет бюджета близок к 100%.

                    Наверное именно их имел ввиду президент когда говорил что с 17 года образование ТиПО будет бесплатным.
                    а каков процент гос колледжей и тд?

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от akoro Посмотреть сообщение
                    что есть то есть))


                    государство враг самому себе, чтобы готовить невостребованных специалистов?

                    Это проблема общества и, достаточно, серьезная..
                    получается что враг....а скорей всего враг статистика

                    - - - Добавлено - - -

                    [QUOTE=Sergey_P;1267137]В данное время действительно в системе ТиПО процент обучающихся за счет бюджета достаточно высокий в государственных колледжах он около 60-70% в частных колледжах он около 40-50%.
                    Обучение за счет бюджета это и есть бесплатное образование и это не чушь. Дети действительно ничего не платят за обучение а еще и получают стипендию.
                    В проф.школах, бывших ПТУ а ныне их

                    - - - Добавлено - - -

                    почему Вы говорите только о колледже#1? образцово показател.ный или Вы там работаете?
                    Последний раз редактировалось шевинист; 12-21-2015, 03:01 PM.

                    Комментарий


                      [QUOTE=шевинист;1267145]а каков процент гос колледжей и тд?

                      По той же ссылке что дал akoro распределение гос.заказа на 2016 год там в списке 16 гос.колледжей и 25 частных среди которых распределяется гос.заказ, итого 41 колледж. Всего колледжей по области это включай и проф.лицеи и колледжи около 90. Получается что бесплатное обучение в разной степени присутствует почти в 50% учебных заведений ТиПО.
                      Но оговорюсь конечно что там не 100% все обучаются бесплатно. Есть группы бюджетные, есть платные.

                      По поводу какие специальности получают гос.заказ. Опять же по той ссылке есть перечень специальностей получивших гос.заказ. Все открыто и можно посмотреть.
                      Я бы не сказал что государство враг себе. Среди специальностей гос.заказа и металлургия и машиностроение. Просто так гос.заказ не дадут на те специальности которые нафиг не нужны.

                      Комментарий


                        [QUOTE=Sergey_P;1267156]
                        Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение
                        а каков процент гос колледжей и тд?

                        По той же ссылке что дал akoro распределение гос.заказа на 2016 год там в списке 16 гос.колледжей и 25 частных среди которых распределяется гос.заказ, итого 41 колледж. Всего колледжей по области это включай и проф.лицеи и колледжи около 90. Получается что бесплатное обучение в разной степени присутствует почти в 50% учебных заведений ТиПО.
                        Но оговорюсь конечно что там не 100% все обучаются бесплатно. Есть группы бюджетные, есть платные.

                        По поводу какие специальности получают гос.заказ. Опять же по той ссылке есть перечень специальностей получивших гос.заказ. Все открыто и можно посмотреть.
                        Я бы не сказал что государство враг себе. Среди специальностей гос.заказа и металлургия и машиностроение. Просто так гос.заказ не дадут на те специальности которые нафиг не нужны.
                        50% немного беременны...вы оптимист...наполовину пуст или наполовину полон?

                        - - - Добавлено - - -

                        [QUOTE=шевинист;1267159]
                        Сообщение от Sergey_P Посмотреть сообщение

                        50% немного беременны...вы оптимист...наполовину пуст или наполовину полон?
                        плиточник по гос заказу....да кому нужна вообще такая специальность?

                        - - - Добавлено - - -

                        а почему речь только о ТиПО?

                        - - - Добавлено - - -

                        на дворников надо еще гос заказ

                        Комментарий


                          [QUOTE=шевинист;1267159][QUOTE=Sergey_P;1267156]

                          50% немного беременны...вы оптимист...наполовину пуст или наполовину полон?

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от шевинист Посмотреть сообщение

                          плиточник по гос заказу....да кому нужна вообще такая специальность?

                          - - - Добавлено - - -

                          а почему речь только о ТиПО?

                          - - - Добавлено - - -

                          на дворников надо еще гос заказ
                          По поводу почему речь только о ТиПО. Ну потому что этот разговор начался с того что президент в послании сказал что с 17 года будет бесплатным образование в ТиПо. Вот и стали разбирать этот вопрос исключительно применительно только к ТиПО.

                          По поводу оптимизма. Да я оптимист. Потому как несколько лет назад даже эти 50% не могли получить бесплатного образования. А сейчас например дети могут бесплатно выучится на металлурга или проходчика и их возьмут на работу в КазЦинк. Причем действительно возьмут. Другой вопрос что многие выпускники просто не хотят туда идти работать, хотя непонятно зачем тогда учились на эти специальности.

                          Плиточник, такой специальности нет в классификаторе, есть строитель, а плиточник это квалификация у строителя. Ну а то что государство заказывает себе через гос.заказ качественных строителей, а не шабашников то что в этом плохого?

                          Ну и на дворников думаю гос.заказ не нужен, туда идут работать те кто бесплатно отучился на металлургов и строителей и не захотел работать :)

                          Да и в колледже №1 я не работаю, просто к слову он пришел как иллюстрация названия бывших лицеев.

                          Комментарий


                            [QUOTE=Sergey_P;1267181][QUOTE=шевинист;1267159]
                            Сообщение от Sergey_P Посмотреть сообщение

                            50% немного беременны...вы оптимист...наполовину пуст или наполовину полон?

                            - - - Добавлено - - -



                            По поводу почему речь только о ТиПО. Ну потому что этот разговор начался с того что президент в послании сказал что с 17 года будет бесплатным образование в ТиПо. Вот и стали разбирать этот вопрос исключительно применительно только к ТиПО.

                            По поводу оптимизма. Да я оптимист. Потому как несколько лет назад даже эти 50% не могли получить бесплатного образования. А сейчас например дети могут бесплатно выучится на металлурга или проходчика и их возьмут на работу в КазЦинк. Причем действительно возьмут. Другой вопрос что многие выпускники просто не хотят туда идти работать, хотя непонятно зачем тогда учились на эти специальности.

                            Плиточник, такой специальности нет в классификаторе, есть строитель, а плиточник это квалификация у строителя. Ну а то что государство заказывает себе через гос.заказ качественных строителей, а не шабашников то что в этом плохого?

                            Ну и на дворников думаю гос.заказ не нужен, туда идут работать те кто бесплатно отучился на металлургов и строителей и не захотел работать :)

                            Да и в колледже №1 я не работаю, просто к слову он пришел как иллюстрация названия бывших лицеев.
                            приятно было пообщаться с грамотным и в тоже время оптимистичным человеком☺буду на выборах голосовать за вас😉
                            Последний раз редактировалось шевинист; 12-21-2015, 04:09 PM.

                            Комментарий


                              Сообщение от Sergey_P Посмотреть сообщение

                              этот разговор начался с того что президент в послании сказал

                              Ну и на дворников думаю гос.заказ не нужен, туда идут работать те кто бесплатно отучился на металлургов и строителей и не захотел работать :.
                              Ну или не могут...

                              Комментарий


                                Вернуть бы советскую "систему оплаты", когда рядовой рабочий получал больше начальника цеха - и сразу бы желающих работать появилось бы. Только вот есть тут одна тонкость...))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X